Научная статья на тему 'Юрий Георгиевич Алексеев (15. 04. 1926 - 13. 04. 2017)'

Юрий Георгиевич Алексеев (15. 04. 1926 - 13. 04. 2017) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
237
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Studia Slavica et Balcanica Petropolitana
WOS
Scopus
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ИСТОРИЯ / ИСТОРИОГРАФИЯ / Ю. Г. АЛЕКСЕЕВ / ЛЕНИНГРАДСКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ ШКОЛА / САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ ШКОЛА / ЛЕТОПИСИ / ПАМЯТНИКИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА / АКТЫ / ГОСУДАРСТВО / ОБЩЕСТВО / LENINGRADSKAYA ISTORICHESKAYA SCHKOLA / HISTORIC SCHOOL / YU. G. ALEKSEEV / HISTORY / HISTORIOGRAPHY / CHRONICLES / MONUMENTS OF LEGISLATION / ACTS / STATE / SOCIETY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Аракчеев Владимир Анатольевич

В некрологе памяти выдающегося историка Юрия Георгиевича Алексеева представлены результаты научно-исследовательской деятельности ученого, использованная им источниковая и методологическая база, избранная библиография ученого.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Yuriy Georgievich Alexeev (15.04.1926 - 13.04.2017)

There are the results of research activity of the outstanding Russian historian Yuriy Alekseev are considered in the article. The source base used by Alekseev is presented, the review of the methods of research used by him, the selected bibliography of the scientist is given. The key problems of Alexeyev’s creative work, the most important judgments and conclusions of the scientist are considered.

Текст научной работы на тему «Юрий Георгиевич Алексеев (15. 04. 1926 - 13. 04. 2017)»

ЮРИИ ГЕОРГИЕВИЧ АЛЕКСЕЕВ

(15.04.1926 - 13.04.2017)

13 апреля 2017 года окончил свой земной путь Юрий Георгиевич Алексеев. В его судьбе как в капле воды отразилась история нашей страны в XX веке. Прослуживший до 27 лет в Военно-морском флоте, Ю. Г. поздно даже по меркам того непростого времени начал профессионально заниматься историей. Однако с момента поступления в аспирантуру в 1957 году Ю. Г. знакомится и переписывается с крупнейшими историками-феодалами» своего времени: И. А. Голубцовым, А. А. Зиминым и многими другими. В стенах Ленинградского отделения Института истории АН СССР Ю. Г. работал под руководством и в товарищеском сотрудничестве с И. И. Смирновым, А. Г. Маньковым, А. И. Копаневым, Н. Е. Носовым.

Первый этап научного творчества Ю. Г. был посвящен аграрной и социальной истории России ХУ-ХУ1 вв. Его первая монография написана на основе документов одного из крупнейших актовых собраний фонда Грамот коллегии экономии - по Переяславскому уезду1. Исследование стало эталонным для историографии 1960-х гг., ознаменовав

1 Алексеев Ю. Г. Аграрная и социальная история Северо-восточной Руси ХУ-ХУ1 вв. Переяславский уезд. М.; Л., 1966.

© В. А. Аракчеев, 2017

Я

»

2 а н 8

переход от изучения проблем в рамках всей страны к локальной истории. Подобный подход Ю. Г. применил и при исследовании аграрных структур Северо-запада России на территории Водской пятины, и при изучении социальных структур Псковской земли XIV-XV вв.

Однако в монографии «Псковская судная грамота и ее время» Ю. Г. вышел за рамки аграрной истории, посвятив большую часть книги и предварявших ее статей истории права и его бытования в обществе2. Свод законов средневекового Пскова был обстоятельно изучен в предшествующей историографии. Ю. Г. сделал акцент в изучении памятника на его археографических особенностях, в частности, киноварных инициалах, которые, по мнению автора, обозначали начало статей. Кроме того, важнейшую часть источниковой базы составили акты XIV-XVвв., введенные в научный оборот Л. М. Марасиновой. Показанная Ю. Г. панорама жизни вечевой республики и ее людей убеждала, что известное в науке замедленное по сравнению с Новгородом развитие привилегированного землевладения в Пскове объясняется общей архаикой его общества.

В 1980-х гг. Ю. Г. переключается на изучение политической истории средневековой Руси — проблеме, которая поглотит его внимание на протяжении всего дальнейшего творческого пути. В 1989, 1991 и 1992 гг. Ю. Г. публикует четыре монографии, две из которых были научно-популярными. Общая их тема — объединение русских земель в период правления Ивана III. Как всегда, фундаментом книг стали источниковедческие изыскания. Исследование Владимирского летописца привело Ю. Г. к выводу, что «лаконичность известий и точная их датировка роднят запись Владимирского летописца с официальными документами типа походного дневника». Принципиально важным для него оказался подход к исследованию «Послания на Угру» Вассиана, выразившегося в невозможности «буквального понимания содержащихся в нем реалий - они скорее символы, чем образы и нуждаются в определенной реально-исторической интерпретации»3.

На заключительном этапе своего творческого пути Ю. Г. вновь вернулся к этой проблеме в последней монографии, посвященной военной истории России второй половины XV - начала XVI в. Книга построена как подробный анализ летописных сообщений, а для рубежа XV-XVI вв. — разрядных записей, из года в год фиксирующих военную активность России на восточных и западных границах. В канву изложения истории походов обильно вкраплено множество данных историко-географического и генеалогического характера. По сути это история участия в войне российских служилых землевладельцев. Анализ военных кампаний ведется автором с опорой на всю совокупность источников. Это позволяет увидеть существенно важные детали в сообщениях местного летописания. Так, псковские летописи дали Ю. Г. много не только для исследования войн с Ливонским Орденом, но и битвы на Шелони4.

В 1990-х гг. спектр исследовательского интереса Ю. Г. вновь смещается: на сей раз к изучению истории государственного аппарата и права Руси XIV-XV вв. В 1998 г. выходит его монография о должностных лицах системы управления великого Московского княжества и складывающегося единого государства, прежде всего, о дьяках и подья-

2 Алексеев Ю. Г. Псковская судная грамота и ее время. Развитие феодальных отношений на Руси XIV-XV вв. Л., 1980.

3 Алексеев Ю. Г. Освобождение Руси от ордынского ига. Л., 1989. С. 63, 117.

4 Алексеев Ю. Г. Походы русских войск при Иване III. СПб., 2007. С. 118-119.

Юрий Георгиевич Алексеев (15.04.1926-13.04.2017)

чих5. Можно сказать, что книга — вторая в историографии (после труда Н. П. Лихачева) монография, посвященная данной проблеме. Ю. Г. интересуют изменения в номенклатуре должностей, судебных и управленческих практиках, делопроизводственных нормах. Несмотря на то, что книга целиком построена на опубликованных и в принципе известных материалах, она содержит множество тонких наблюдений и доказательных суждений. Автор скрупулезно фиксирует первые упоминания в источниках «больших» и «путных» бояр, дьяческих монограмм, сохи как фискальной единицы, казначеев.

Спустя три года Ю. Г. публикует книгу о Судебнике 1497 г., которая по содержанию, конечно же, шире своего названия. Это монография о становлении единого национального государства и права, ибо в статьях Судебника Ю. Г. обнаруживает явления, как уходящие своими корнями вглубь веков, так и закладывающие основу новой традиции. Археографический анализ текста Судебника привел Ю. Г. к предположению о его изначальном делении на 95 статей в соответствии с сохранившимися в дошедшем до нас списке киноварными заголовками. Филигранный анализ ст. 20, например, позволил ему предположить «относительную правовую дееспособность холопа; сопоставление с византийским законодательством позволило увидеть аналогии нормам Судебника в Эклоге и Законе Судном Людем6.

Помимо собственных научных трудов, Ю. Г. отдавал много времени руководству научной работой аспирантов: сначала в ЛОИИ АН СССР, а впоследствии, после перехода на работу в Санкт-Петербургский университет — в университете. Несмотря на значительный разброс тематики работ аспирантов Ю. Г. всегда умел обращать внимание своего подопечного на существенно важные для каждого детали. Длительная поисковая работа в Центральном государственном архиве древних актов сделала Ю. Г. чрезвычайно наблюдательным к штудиям, основанным на архивном материале, что оказало неоценимую помощь его ученикам. Но для Ю. Г. не существовало границ формального научного руководства. Двери его квартиры были гостеприимно открыты для научной молодежи из разных уголков России. Поэтому десятки состоявшихся исследователей с гордостью причисляют себя к его ученикам. Светлая память о Юрии Георгиевиче навсегда останется в наших сердцах.

В. А. Аракчеев

Данные о статье

УДК 94(47); ББК 63.3(2)43

Автор: Аракчеев, Владимир Анатольевич — доктор исторических наук, профессор, Институт истории и археологии УРО РАН, Екатеринбург, Россия, arakk@rambler.ru Заголовок: Юрий Георгиевич Алексеев (15.04.1926 - 13.04.2017) i

Резюме: В некрологе памяти выдающегося историка Юрия Георгиевича Алексеева представлены ® результаты научно-исследовательской деятельности ученого, использованная им источниковая и e методологическая база, избранная библиография ученого. m

Ключевые слова: история, историография, Ю. Г. Алексеев, ленинградская историческая школа, ® санкт-петербургская историческая школа, летописи, памятники законодательства, акты, государство, общество

--а

5 Алексеев Ю. Г. У кормила Российского государства: Очерк развития аппарата управления g XIV-XV вв. СПб., 1998. т

6 Алексеев Ю. Г. Судебник Ивана III: Традиция и реформа. СПб., 2001. С. 179, 74, 215.

Литература, использованная в статье Алексеев, Юрий Георгиевич. Аграрная и социальная история Северо-восточной Руси XV-XVI вв. Переяславский уезд. Москва; Ленинград: Изд-во АН СССР, 1966. 268 с.

Алексеев, Юрий Георгиевич. Освобождение Руси от ордынского ига. Ленинград: Наука, 1989. 218 с. Алексеев, Юрий Георгиевич. Походы русских войск при Иване Ш. Санкт-Петербург: Изд-во С.-Петербургского университета, 2007. 462 с.

Алексеев, Юрий Георгиевич. Псковская судная грамота и ее время. Развитие феодальных отношений на Руси XIV-XV вв. Ленинград: Наука, 1980. 242 с.

Алексеев, Юрий Георгиевич. Судебник Ивана III: Традиция и реформа. Санкт-Петербург: Дмитрий Буланин, 2001. 446 с.

Алексеев, Юрий Георгиевич. У кормила Российского государства: Очерк развития аппарата управления XIV-XV вв. Санкт-Петербург: Изд-во С.-Петербургского университета, 1998. 347 с.

Information about the article Author: Arakcheev, Vladimir Anatolyevich — Ph. D. in History, Professor, Institute of History and Archeology, Russian Academy of Sciences, Ekaterinburg, Russia, arakk@rambler.ru Title: Yuriy Georgievich Alexeev (15.04.1926 - 13.04.2017)

Summary: There are the results of research activity of the outstanding Russian historian Yuriy Alekseev are considered in the article. The source base used by Alekseev is presented, the review of the methods of research used by him, the selected bibliography of the scientist is given. The key problems of Alexeyev's creative work, the most important judgments and conclusions of the scientist are considered. Keywords: Leningradskaya istoricheskaya schkola, historic school, Yu. G. Alekseev, history, historiography, chronicles, monuments of legislation, acts, state, society

References

Alexeev, Yury Georgievich. Agrarnaya i social 'naya istoria Severo-vostochnoy Rusi XV-XVI vv. Pereyaslavskiy uezd [Agrarian and social history of North-Eastern Russia in the XV'h-XVI'h centuries. Pereyaslavsky district]. Moscow; Leningrad: Academy of Science of the USSR Press, 1966. 268 p. (in Russian).

Alexeev, Yury Georgievich. Osvoboszdenie Rusi ot ordynskogo iga [Liberation of Russia from the Horde yoke]. Leningrad: Nauka Publ., 1989. 218 p. (in Russian).

Alexeev, Yury. Pohody russkih voysk pri Ivane III [The campaigns of the Russian troops under Ivan III]. St. Petersburg: St. Petersburg State University Press, 2007. 462 p. (in Russian).

Alexeev, Yury Georgievich. Pskovskaya sudnaya gramota i ee vremya. Razvitie feodal'nyh otnosheniy na Rusi XIV-XV vv. [Pskov court charter and its time. The development of feudal relations in Russia in the XIVh-XVh centuries]. Leningrad: Nauka Publ., 1980. 242 p. (in Russian).

Alexeev, Yury Georgievich. Sudebnik Ivana III: Tradiziya i reforma [Code of Laws of Ivan III: Tradition and Reform]. St. Petersburg: Dmitry Bulanin Publ., 2001. 446 p. (in Russian).

Alexeev, Yury Georgievich. U kormila Rossiyskogo gosugarstva: Ocherk razvitiya apparata upravleniya XIV-XV vv. [At the helm of the Russian state: Essay on the development of the administrative apparatus of the XIVth-XVth cc.]. St. Petersburg: St. Petersburg State University Press, 1998. 347 p. (in Russian).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.