Научная статья на тему 'Юридические лица в наследственном правопреемстве'

Юридические лица в наследственном правопреемстве Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3959
380
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
НАСЛЕДСТВО / ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА / ЗАВЕЩАНИЕ / INHERITANCE / A LEGAL ENTITY / WILL

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Косарева П.С.

В работе изложены особенности участия юридических лиц в наследственных правоотношениях, а также порядок приобретения ими наследства. Автором рассматриваются дискуссионные вопросы, касающиеся преимущественного права организации в наследственном правопреемстве.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The paper describes features of participation of legal entities in hereditary legal relations, as well as the procedure for the acquisition of inheritance. The author considers the controversial issues relating to the organization of pre-emptive rights in the hereditary succession.

Текст научной работы на тему «Юридические лица в наследственном правопреемстве»

Территория науки. 2015. № 2

службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ". С.6.

6. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. №197-ФЗ Редакция от 31.12.2014 (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.03.2015). С. 46.

7. Шинкарецкая Г.Г. Роль международного права в отборе норм для применения в России / Г.Г. Шинкарецкая. //Г осударство и право, -2014.-№>1.-С.93-100

8. Бекяшев Д. К. Международно-правовое регулирование вынужденной и трудовой миграции: монография / Д. К. Бекяшев, Д. В. Иванов. - М.: Проспект, 2013. - 392 c.

Косарева П.С.

ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА В НАСЛЕДСТВЕННОМ ПРАВОПРЕЕМСТВЕ

Воронежский экономико-правовой институт, г. Старый Оскол,

Россия

Ключевые слова: наследство, юридические лица, завещание.

Аннотация: в работе изложены особенности участия юридических лиц в наследственных правоотношениях, а также порядок приобретения ими наследства. Автором рассматриваются дискуссионные вопросы, касающиеся преимущественного права организации в наследственном правопреемстве.

Key words: inheritance, a legal entity, will.

Abstract: the paper describes features of participation of legal entities in hereditary legal relations, as well as the procedure for the acquisition of inheritance. The author considers the controversial issues relating to the organization of pre-emptive rights in the hereditary succession.

Сегодня гражданское законодательство предусматривает возможность участвовать в наследственном правопреемстве организации. Важно отметить, что данная норма в Гражданском кодексе РСФСР 1964 г. отсутствовала.

Юридическим лицом признается организация, имеющая в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, которым оно отвечает по своим обязательствам, а также может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (п. 1 ст. 48 ГК

179

Территория науки. 2015. № 2

РФ). В зависимости от цели деятельности все юридические лица делятся на коммерческие, создаваемые для извлечения прибыли и некоммерческие, существующие для удовлетворения нематериальных потребностей участников.

Велика вероятность того, что наследодатель распорядится своим имуществом в пользу учреждения культуры либо благотворительной организации, однако, стоит заметить, что предполагаемая ситуация нисколько не влияет на наследственно-правовой статус коммерческих организация.

Всё же, несмотря на вид юридического лица, исключительным основанием для призвания его к наследованию является завещание. Об этом свидетельствует п. 1 ст.1116 Гражданского кодекса, который гласит, что завещание, составленное в установленной форме, является единственным основанием для призвания юридического лица к наследованию.

Право составить завещание и оставить все или часть принадлежащего ему имущества или неимущественных прав любому физическому или юридическому лицу, принадлежащее ему на прве собственности, закрепляется исключительно за дееспособным гражданином - физическим лицом. В данном случае находит проявление один из принципов наследственного права - свободы завещания.

Завещание всегда имеет приоритет перед наследованием по закону, то есть, если наследодатель не воспользовался принадлежащим правом на составление завещания до своей смерти, то наследование осуществляется по правилам, установленным соответствующей частью Гражданского кодекса РФ (по степени родства).

Для всех категорий правопреемников законодателем установлены одинаковые нормы, касающиеся порядка принятия наследства и отказа от него. Тем не менее, правовой статус и порядок призвания юридических лиц к наследованию имеет характерные особенности.

Для участия в наследственных правоотношениях юридическое лицо должно обладать правоспособностью, возникающей у него с момента регистрации и прекращающейся ее ликвидацией после внесения соответствующей записи в Единый реестр юридических лиц.

Так как основная цель деятельности организации в рамках законодательства РФ и его организационно-правовая форма не имеют значения, то вполне возможно совершить завещание в пользу, например, религиозной организации мусульманской конфессии. Но, если же в качестве наследника называется какая-либо секта, не признаваемая юридическим лицом по законодательству РФ и

180

Территория науки. 2015. № 2

проповедующая экстремистские взгляды, завещание впоследствии будет признано недействительным независимо от факта регистрации в другом государстве, поскольку это противоречит публичному порядку России. То есть, способностью наследовать обладают организации только созданные в рамках действующего законодательства РФ.

Таким образом, для возникновения наследственных правоотношений с участием юридического лица необходимо соблюдение трех условий: наличие составленного в пользу

организации завещания; смерть завещателя, так как днем открытия наследства является день смерти наследодателя; наличие правоспособности у юридического лица, то есть внесение записи в Единый реестр юридических лиц.

В случае ликвидации юридического лица, в пользу которого наследодатель составил завещание, нотариус откажет в принятии завещания, ввиду того, что оно не будет уже иметь юридической силы, а наследование будет происходить на основании закона.

Достаточно затруднительная ситуация будет складываться в том случае, когда юридическое лицо было реорганизовано после составления завещания в его пользу и не изменено до дня открытия наследства.

Законодательством предусматриваются различные формы реорганизации юридического лица - слияние, присоединение, разделение, выделение. В результате организация перестает существовать, а ее права и обязательства переходят к правопреемнику. Так как может образоваться одно или несколько новых юридических лиц, а воля наследодателя изначально была направлена на первоначальную организацию, нередко возникает проблема в определении непосредственного наследника.

Следуя положениям ст. 1132 ГК РФ и принимая во внимание смысл ст. 431 ГК РФ, в подобных случаях решающая роль отводится способу толкования.

Если полагаться на буквальное толкование слов и выражений в завещании - то реорганизованное юридическое лицо не должно участвовать в наследственных правоотношениях, так как не названо в завещании.

С одной стороны можно предположить, что толкование неверное, поскольку в организации - правопреемнике частично присутствует и юридическое лицо, определенное наследником в завещании. С другой же стороны, такая организация является уже совершенно другим субъектом, и вполне можно предположить, что завещатель, будучи осведомленным о его существовании, мог проигнорировать его.

181

Территория науки. 2015. № 2

Дела, связанные с разрешением наследственных споров, достаточно сложные, так как невозможно установить истинные намерения завещателя (ввиду его смерти) в отличие, например, от определения содержания договора путем выяснения действительной воли его сторон (ст. 431 Гражданского кодекса РФ).

Второй способ толкования завещания заключается в сопоставлении неясного положения с остальными частями завещания, а также с его смыслом в целом. Указанный способ толкования можно применить только лишь в случае явных доказательств того, что завещатель в любом случае оставил бы свое имущество реорганизованному юридическому лицу (тогда вопрос бы разрешился в пользу правопреемника). Например, если завещание было составлено в пользу организации, деятельность которой направлена на помощь детям-инвалидам, то можно предположить, что наследодатель не изменил бы своего решения, если вновь созданная организация занималась бы тем же. Спорные ситуации такого рода вправе разрешить суд, тщательно исследуя различные доказательства и привлекая свидетелей.

Если же говорить о преобразовании как форме реорганизации, то в данном случае новой организации, в сущности, не возникает, поскольку как таковая замена организационно-правовой формы не приводит к изменению изначальных целей ее деятельности. Конечно, в этом случае нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, но при таких обстоятельствах суд вправе признать реорганизованное юридическое лицо наследником.

Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Порядок приобретения наследства юридическими лицами обладает определенными особенностями. Так, в соответствии со статьей 53 Гражданского кодекса РФ, организации приобретают права и обязанности только через свои органы, порядок создания и компетенция которых должна содержаться в учредительных документах, либо через своих участников в случаях, установленных в законе. То есть, для представления интересов в гражданско-правовых отношениях не требуется специальных полномочий.

Иными словами, решение об отказе или принятии наследственного имущества должны вынести руководящие органы (например, совет директоров), а исполнительные органы обязаны будут непосредственно его исполнить.

Весьма дискуссионным является вопрос, касающийся преимущественного права организации в наследственном правопреемстве. Согласно абзацу первому ст. 1178 Гражданского

182

Территория науки. 2015. № 2

кодекса РФ наследники — индивидуальный предприниматель или юридическое лицо в качестве коммерческой организации (по завещанию) — при разделе имущества умершего обладают преимущественным правом на получение в счет своей наследственной доли завещанного предприятия. Данная норма законодателя направлена на предотвращение дробления единого имущественного комплекса, которым является предприятие. При этом стоит учитывать положения ст.1170 Гражданского кодекса РФ о компенсации несоразмерности получаемого имущества в качестве наследственной доли.

Но, особенность заключается в том, что преимущественным правом не обладает некоммерческая организация (ввиду того, что предприятие создается для извлечения прибыли). Данное положение подтверждает п.1 ст.132 Гражданского кодекса РФ. В литературе также справедливо отмечается, что при наследовании предприятия, как особого объекта недвижимости, обладающего свойствами неделимости, законодатель вполне обоснованно отдает предпочтение наследнику, обладающему наибольшими навыками для использования такого имущества.

Важной особенностью является и то, что организация, при реализации преимущественного права, в прошлом может и не иметь никакого отношения к предприятию умершего, в отличие, например, от наследования неделимой вещи гражданином, предполагающего его обязательное участие совместно с наследодателем в общей долевой собственности на эту вещь.

Вместе с тем, существующая сегодня нормативно-правовая база не содержит однозначного ответа на опрос, относящийся к порядку определения наследственных долей в ситуациях, когда преимущественным правом одновременно могут воспользоваться несколько коммерческих организаций. Не совсем ясным остается способ реализации указанного правомочия в случае, когда в состав наследства входят несколько таких предприятий.

Недостаточный нормативный материал, отсутствие дополнительных правил о наследственном правопреемстве юридических лиц и крайне редкое появление в юридической практике рассматриваемых примеров влекут формирование проблемных ситуаций в правоприменительной деятельности, что непременно приводит к необходимости дальнейшего исследования вопросов, касающихся порядка призвания организаций и принятия ими наследства. Иными словами, на сегодняшний день существует потребность во включении отдельного блока норм, посвященных особенностям наследования юридических лиц.

183

Территория науки. 2015. № 2

Список литературы

1. Донцов Е. М. К вопросу о коллизионных нормах в наследственном праве // "Черные дыры" в Российском законодательстве. - 2007. -N 1. - С. 356-357.

2. Янушкевич Е. Наследование юридическими лицами: проблемы и перспективы развития законодательства // Хозяйство и право. - 2008. -N 2. - С. 58-65.

3. Блинков О.Е., Егоренкова К.Ю. Юридические лица в наследственном праве // Наследственное право. 2011. N 1. С. 3 - 8.

Кошелева Е.В., Лелеков В.А.

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЮВЕНАЛЬНОЙ НАРКОПРЕСТУПНОСТИ

Московский университет МВД России, г. Москва, Россия Воронежский институт МВД России, г. Воронеж, Россия

Ключевые слова: наркопреступность, наркотизм,

несовершеннолетние.

Аннотация: в статье дается криминологическая характеристика современной ювенальной наркопреступности.

Keywords: drug crime, drug addiction, minors.

Abstract: The article presents modern criminological characteristics of juvenile drug-related crime.

Природа употребления наркотиков корнями уходит в глубокую древность. Наркотики с древних времен использовались в увеселительных, медицинских и религиозных целях. Так, в V веке до нашей эры древнегреческий историк Геродот в описании нравов и быта скифов рассказывает об использовании семян конопли для получения наркотического пара в скифских банях. Во II веке римский врач Клавдий Гален писал о том, что опиум помогает при укусах змей, головной боли, меланхолии, депрессии и других болезнях как болеутоляющее средство. За 1600 лет до Рождества Христова некий врач, имя которого осталось неизвестным, рекомендует в своем папирусе мак как «лечебное средство для прекращения чрезмерного детского крика». Наиболее убедительным подтверждением того, что во времена египетских фараонов уже торговали наркотиками, являются результаты специальных токсикологических исследований. Исследуя волосы и ткани мумии правительницы двух царств Хенет

184

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.