Научная статья на тему 'Юридические факты: Актуальные аспекты содержания и толкования'

Юридические факты: Актуальные аспекты содержания и толкования Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
4243
532
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКТ / ЮРИДИЧЕСКОЕ ПОЗНАНИЕ / СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТЬ / ДОКАЗЫВАТЬ / ОБРАЗ / ОБСТОЯТЕЛЬСТВО РЕАЛЬНОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ / JURAL FACT / JURAL COGNITION / COMPETITIVENESS / PROVING / IMAGE / ACTUAL REALITY'S CIRCUMSTANCE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Цыплёнков Евгений Александрович, Шиндяпин Аркадий Витальевич

Юридические факты представляют огромный интерес для современной науки, что говорит о значимости данного явления и отдельных аспектов его понимания и толкования. Сложившееся представление о юридических фактах как фактах реальной действительности, с которыми нормы права связывают наступление юридических последствий, не дает представления об их подлинном назначении и роли в правовом регулировании. В данной статье юридический факт определяется автором в качестве образа конкретного обстоятельства существующей действительности. Появление или отсутствие данного образа связано с определенными юридическими последствиями, в том числе с возникновением, изменением и прекращением правовых отношений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Jural facts: their content’s and interpretation’s topical aspects

Jural facts are of tremendous interest for modern science which is an evidence of this phenomenon’s significance and of the significance of separate aspects of understanding and interpreting it. The idea that has emerged (that jural facts are actual reality’s facts being connected with jural repercussions, according to legal norms) does not give idea on their true purpose and role in legal regulation. A jural fact is defined by the author herein as an image of a concrete circumstance of actual. Emergence or absence of the said image is due to certain legal effect, including establishing, amendment and termination of relations or break-off.

Текст научной работы на тему «Юридические факты: Актуальные аспекты содержания и толкования»

и научности юридической практики) // Российский юридический журнал. - 2012. - № 3. - С. 19-24.

5. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. - М.: Издание Бр. Башмаковых,

1911. - 173 с.

6. Якушев П.А. Юридические акты и поступки как основания правоотношений. - Владимир: ВГПУ 2003. - 228 с.

УДК 340.1

Цыпленков Евгений Александрович

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, г. Нижний Новгород

tsyplyonkov@mail.ru

Шиндяпин Аркадий Витальевич

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, г. Нижний Новгород

tsyplyonkov@mail.ru

ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ: АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СОДЕРЖАНИЯ И ТОЛКОВАНИЯ

Юридические факты представляют огромный интерес для современной науки, что говорит о значимости данного явления и отдельных аспектов его понимания и толкования. Сложившееся представление о юридических фактах как фактах реальной действительности, с которыми нормы права связывают наступление юридических последствий, не дает представления об их подлинном назначении и роли в правовом регулировании. В данной статье юридический факт определяется автором в качестве образа конкретного обстоятельства существующей действительности. Появление или отсутствие данного образа связано с определенными юридическими последствиями, в том числе с возникновением, изменением и прекращением правовых отношений.

Ключевые слова: юридический факт, юридическое познание, состязательность, доказывать, образ, обстоятельство реальной действительности.

В современной научной литературе делается вывод о том, что обстоятельства, которые затрагивают в определенной степени общественные отношения, можно подразделить на юридически значимые, порождающие определенные юридические последствия, и юридически безразличные - не порождающие правовые последствия. Первые условно называют «юридическими фактами». Теория права считает юридическими фактами определенные жизненные обстоятельства, ввиду которых происходит наступление различных юридических последствий [1, с. 4].

Необходимо отметить, что определения юридических фактов, которые встречаются в цивилистике, воспроизводят дефиниции, предлагаемые в рамках общей теории права. Возникновение последствий является возможным только в том случае, если присутствуют цепочки, состоящие из определенных звеньев:

1) закрепление в содержании нормы права особой правовой модели, определенного обстоятельства, в результате наступления которого будут возникать конкретные последствия;

2) наступление определенного жизненного обстоятельства, отличающегося от абстрактного его прототипа наличием множества признаков частного характера;

3) реализация правовой нормы, под действием которой находится определенное обстоятельство.

Большое значение имеет проведение детального раздела между важнейшими юридическими категориями и описание основного содержания следующих понятий:

а) идеальная правовая модель обстоятельства;

б) реальное жизненное обстоятельство;

в) юридический факт [5, с. 68-69].

В современных условиях данные понятия отождествляются.

Правовая модель обстоятельства, которую можно было бы назвать идеальной, представляет собой абстрактное обстоятельство, закрепленное в гипотезе правовой нормы или ряда норм, с которым правовая норма связывает наступление конкретных последствий. Правовая норма не может закреплять в гипотезе определенное указание на обстоятельство, так как предусматривает лишь общие правила и устанавливает идеальную модель обстоятельства, которое возможно произойдет в будущем [6, с. 52-56]

Нормы права являются ценностно-ориентаци-онной категорией. Они выполняют прагматическую функцию, направленную на регулирование общественных отношений. В правовых нормах должны содержаться модели, которые являются необходимыми для осуществления функции регулятора отношений, они должны находиться в противоречии с данными отношениями. Кроме того, они призваны не отражать современную действительность, а менять ее в соответствии с целями и волей законодателя. Совпадение правовой нормы и фактического поведения людей констатирует отмирание ввиду ненадобности.

Право можно представить как систему иерархически подчиненных моделей, где в формате общих правовых предписаний происходит создание конкретных правовых типов общественных отношений.

© Цыпленков Е.А., Шиндяпин А.В., 2017

Вестник КГУ ^ № 2. 2017

201

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Правовая норма, в качестве регулятора общественных отношений, содержит следующие аспекты:

1) особенности фактических отношений, которые уже существуют;

2) факторы объективной действительности, которые включают: цели и задачи, оказывающие воздействие на регулируемые отношения;

3) необходимость развития и движения отношения согласно определенной нормативной модели [3, с. 50-56].

Стартовой для правоприменительного процесса является юридически значимая ситуация - основание и конечный объект социально-правового организующего воздействия, входящая в сферу регулирования через юридический факт.

Юридическое познание и доказывание представляют собой регулируемый правовыми нормами процесс, который ставит задачей установление действительных прав и обязанностей для правильного применения закона.

Познание и доказывание юридических фактов - это одна из актуальных проблем современной юридической науки. Представление о юридических фактах как о фактах действительности, с которыми правовые нормы связывают юридические последствия (возникновение и изменение правоотношений), не дает полного представления о подлинном их назначении и значении в правовом регулировании [7, с. 127].

Юристы понимают под «фактом» реальность и сведения о данной категории, которые применяются в рамках доказывания, а также средства доказывания. Под понятие «факт» может подходить различный круг феноменов, обладающих двумя общими признаками:

1) «факт» связывается с понятием «единичное»;

2) представление о факте связывается с уверенностью в действительном существовании содержания имеющегося представления.

В данном случае можно установить наличие противоречия, возникающего между онтологическим и гносеологическим толкованием термина «факт». В онтологическом отношении следует понимать факт как событие, определенное явление, предмет в человеческом мировидении и мироощущении.

Философия определяет факт в качестве отражения явления или отдельного отношения. В ретроспективном познании данное понятие не отождествляется с определенным событием, так как факт не является просто событием, существующим вне субъекта, но данным событием, которое отражается в сознании у субъекта, поэтому для него оно представляется фактом [6, с. 87].

Таким образом, можно констатировать отход от традиционного разграничения между объективным и субъективным в рамках структуры факта.

Процесс, связанный с формированием факта, можно охарактеризовать как:

1) подготовку субъекта к получению определенной информации, к определению целей, к наблюдению, к созданию условий, необходимых для исследования реальности, прединтерпретации, которая способна отразить весь процесс, направленный на формирование субъекта познания в качестве специалиста в определенной области, процесс усвоения опыта предыдущих поколений.

2) получение эмпирических данных в случае применения определенных методов познания.

3) обработку (интерпретацию) данных, которые получены. Данная деятельность состоит из выявления и обобщения содержания данных, их выражения специальным языком.

Конечная цель юридического познания состоит в собирании фактов и их последующем обобщении с выведением оснований для решения вопросов.

С учетом всей конкретности прав и обязанностей, их осуществление, собственно, как и правых норм и общих правоотношений, обеспечивается с помощью юридических фактов. Если обратиться к субъективному праву и обязанностям, то следует сказать о том, что, несмотря на то, что их модели находят свою реализацию в материальной жизни и в фактических отношениях, последние правовыми не становятся.

Содержанием юридических фактов становятся явления прошлого и обстоятельства, связанные с настоящим. В правоприменении юридические факты формируются на основании различных социальных обстоятельств, которые называются доказательственными фактами. Данные факторы представляют собой информацию, отражающую определенные следы. Субъекты в рамках доказывания доказывают истину фактами. При этом они используют источники доказательств [8, с. 141].

Доказывание юридических фактов связано с системой мировоззренческих идей, которые, в свою очередь, заложены в праве. В данном плане факты являются и эмпирическими образами конкретных ситуаций реальности и простейшими, обобщенными определениями правовых ситуаций.

Субъективная составляющая факта представляется не только толкованием проинтерпретированных и полученных эмпирических данных в масштабах существующей парадигмы, но и содержит отсылки к основным априорным гносеологическим положениям. Именно данные положения определяют возможность толкования и правила отбора и обобщения материала эмпирического характера.

Факт - это элемент в сфере мыслительной деятельности, своеобразная идея. Аргумент является суждением стороны, основанным на доказательственном факте. Собирание и расположение различных фактов в аргументы требует связи между данными явлениями. Связь, возникающая между фактами, представляет собой конструкцию словесного и умственного характера [2, с. 29].

202

Вестник КГУ ^ № 2. 2017

Далее следует сказать о том, что факт является диалектическим единством субъективного и объективного. В факте информация, полученная из определённого источника, объединяется с субъективной позицией получателя данной информации. Субъективный момент, имеющий связь с личностью субъекта, находит воплощение в определенных фактах. Факт создается путем интерпретации субъектом определенных данных.

В содержании фактического знания вместе с информацией об объектах всегда присутствует конкретный слой знания, который относится к априорным положениям, предшествующим процессу познания и происходящим из рационального опыта освоения и несущим юридико-технический, прагматический характер. В факте присутствует субъективная компонента - идеология, психология, традиция.

Содержание факта является отражением не действительного объекта нашей реальности, а абстрактного объекта, искусственно созданного для выполнения определенной задачи.

Как вывод, факт - это событие, которое устанавливается в результате юрисдикционного процесса и принимается, допускается полномочным органом как результат целенаправленной деятельности, либо произошедшего в реальности. В юридическом правоприменительном процессе происходит формирование юридических фактов.

Ключевой момент процесса преобразования ряда сведений, касающихся фактических обстоятельств дела в юридических фактах - юридическая оценка (квалификация). Квалификация - это организующая составляющая, она управляет процессом сбора доказательственной базы. Содержание данного явления представляет собой установление и юридическое закрепление тождества фактически значимых признаков фактического обстоятельства с признаками юридической модели, отраженной в норме права. При осуществлении квалификации, установленный надлежащим органом образ фактического обстоятельства будет признаваться юридическим фактом и официально получает данное качество. Ошибка, которая может быть допущена в юридической оценке, будет означать приписывание фактам несвойственного для них значения, что приводит к принятию незаконного решения.

Юридический факт - это не привычное знание естественнонаучного типа. Объективно и од-

нозначно, оно отражает реальное событие, но в большей степени является проекцией сложной юридической деятельности, которая несет на себе печать и личности юриста, а также особенности меняющейся ситуации в масштабах отечественной юриспруденции. Следовательно, юридический факт определяется в качестве образа конкретного обстоятельства существующей действительности, принимаемого за истинное. Появление или отсутствие данного образа связано с определенными юридическими последствиями, в том числе с возникновением, изменением и прекращением правовых отношений.

Установление юридических фактов приводит в действие диспозицию и санкцию правовой нормы, иные предписания правового характера, определяет границы возможного и должного поведения всех сторон правоотношений. Связь между юридическими фактами и юридическими последствиями не характеризуется наличием причинно-следственной связи. В данном случае подразумевается связь, которая основана на приказе правовой нормы. Исчезает норма, следовательно, прерывается связь между фактами и последствиями юридического характера.

Библиографический список

1. Александров А.С., Кухта А.А. Судебные факты // Российский судья. - 2007. - № 8. - С. 4.

2. Боруленков Ю.П. Теоретические основы процессуального познания. - Владимир: ВГПУ, 2006. - 227 с.

3. Боруленков Ю.П. Юридический факт, как образ обстоятельства реальной действительности // Юридический мир. - 2013. - № 10. - С. 50-56.

4. Боруленков Ю.П. Юридическое познание как фундаментальная категория правоведения // Юридический мир. - 2009. - № 12. - С. 52-56

5. Зинченко С.А. Юридические факты в механизме правового регулирования. - М.: Волтерс Клувер, 2007. - 152 с.

6. Микешина Л.А. Философия познания. Проблемы эпистемологии гуманитарного знания. - М.: Канон, 2009. - 559 с.

7. Новицкий В.А. Теория доказательственного права: Монография: В 2 т. Т. 2. - М.: ЗАО «Пресса», 2005. - 304 с.

8. Черданцев А.Ф. Логико-языковые феномены в праве, юридической науке и практике. - Екатеринбург: УИФ Наука, 1993. - 257 с.

Вестник КГУ № 2. 2017

203

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.