Научная статья на тему 'Юридическая природа договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств'

Юридическая природа договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1210
117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО / CIVIL LAW / ДОГОВОР ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ / THE CONTRACT OF OBLIGATORY INSURANCE OF CIVIL LIABILITY OF VEHICLE OWNERS / СИСТЕМА ДОГОВОРОВ / SYSTEM CONTRACTS / СТРАХОВАНИЕ / INSURANCE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Вязовская Татьяна Николаевна

Посвящено исследованию проблемы определения места договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в системе договорных отношений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LEGAL NATURE OF THE CONTRACT OF OBLIGATORY INSURANCE OF THE CIVIL LIABILITY OF OWNERS OF VEHICLES

The article is devoted to study the problem of determining the place of the contract of compulsory insurance of civil liability of owners of vehicles in the system of contractual relations.

Текст научной работы на тему «Юридическая природа договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

ГОСУДАРСТВО И ПРАВО

УДК 347.4

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ДОГОВОРА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Т.Н. Вязовская

Посвящено исследованию проблемы определения места договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в системе договорных отношений.

Ключевые слова: гражданское право; договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств; система договоров; страхование.

T.N. Vyazovskaya. LEGAL NATURE OF THE CONTRACT OF OBLIGATORY INSURANCE OF THE CIVIL LIABILITY OF OWNERS OF VEHICLES

The article is devoted to study the problem of determining the place of the contract of compulsory insurance of civil liability of owners of vehicles in the system of contractual relations.

Keywords: civil law; the contract of obligatory insurance of civil liability of vehicle owners; system contracts; insurance.

Страховое обязательственно-правовое отношение возникает на основе договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, который является правопорождающим юридическим фактом.

Договор обязательного страхования представляет собой соглашение, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

По своей юридической природе он является разновидностью договора имущественного страхования (ст. 929 ГК РФ) [2], относясь к группе договоров страхования гражданской ответственности (ч. 2 п. 2 ст. 4 Закона о страховании) [3], входя в подгруппу договоров страхования ответственности за причинение вреда (ст. 931 ГК РФ) [2], а с точки зрения видов вы-

даваемой страховщикам лицензии относится к группе договоров страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (пп. 14 п. 1 ст. 32.9 Закона о страховании) [3].

Договор обязательного страхования можно отнести к следующим группам договоров:

1. Группа возмездных договоров (ст. 423 ГК РФ) [2], в которых ценой договора является уплачиваемая страхователем страховая премия, формируемая с учетом страховых тарифов и страховых взносов.

2. Группа двусторонне обязывающих договоров, так как у каждой из сторон есть и права, и обязанности, носящие даже встречный характер.

3. Группа консенсуальных договоров (ст. 433 ГК РФ) [2]. Договор обязательного страхования считается заключенным с момента достижения согласия и уплаты страховых взносов. Однако уплачиваемые взносы не являются вещью (предметом договора), подлежащей передаче как условие заключения договора.

Указанные характеристики являются ти-

86

Вестник Российского университета кооперации. 2014. №3(17)

пичными для договора страхования вообще. Однако первая и вторая характеристики обычно не вызывают возражений, тогда как третья - по моменту заключения договора - вызывает большие теоретические споры.

Некоторые авторы (например, М.И. Брагинский) [5] считают договор страхования по общему правилу реальным, на том основании, что договор страхования вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого страхового взноса (п. 1 ст. 957 ГК РФ) [2], а в случае, если договором предусмотрен иной порядок вступления - до момента уплаты страхового взноса - консенсуальным.

Другие авторы (В.С. Белых, И.В. Кривоше-ев) [4] относят его к группе консенсуальных договоров, полагая, что уплату страховой премии не стоит считать передачей имущества в контексте смысла п. 2 ст. 433 ГК РФ [2].

По нашему мнению, договор страхования следует считать консенсуальным договором по следующим причинам:

Во-первых, конструкция договора сформулирована по модели консенсуального договора: «одна сторона (страховщик) обязуется», а не по модели реального договора «одна сторона передает другой стороне».

Во-вторых, страховая премия и страховой взнос не являются по своей природе предметом договора, который подлежит передаче в реальном договоре, как того требует п. 2 ст. 433 ГК РФ [2], согласно которому, если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, то договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества.

Предмет договора страхования - это специфическая услуга, представляющая собой деятельность страховщика по выплате страхового возмещения (страхового обеспечения) в случае наступления предусмотренного в договоре события (страхового случая).

В-третьих, заключенность договора (ст. 433 ГК РФ) и вступление договора в силу (ст. 425 ГК РФ) - это не одно и то же. Несмотря на то, что согласно п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения, он может быть заключенным, но не вступить в силу (но не наоборот). Ситуация с уплатой страховой премии по договору страхования как раз относится к такому случаю.

В-четвертых, следует также обратить внимание на то, что согласно п. 1 ст. 957 ГК РФ срок уплаты страховой премии может быть и позже, когда договор страхования уже начал действовать.

4. Группа публичных договоров (ст. 426 ГК РФ), на что прямо указывает абз. 8 ст. 1 Закона об ОСАГО. Если страхователь имеет право на свободный выбор страховщика, осуществляющего обязательное страхование, то страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением и представившему необходимые документы (п. 14 Правила ОСАГО). Кроме того, страховщик не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другими в отношении заключения договора обязательного страхования.

5. Группа договоров в пользу третьего лица (ст. 430 ГК РФ). Должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательств в свою пользу.

Как уже говорилось выше, договор обязательного страхования заключается в пользу неограниченного круга потерпевших, которым может быть причинен вред действиями застрахованных лиц и наступлением в этой связи их гражданской ответственности. Потерпевшие являются выгодоприобретателями в рассматриваемых отношениях.

6. Группа договоров присоединения (ст. 428 ГК РФ). Условия договора определены в стандартной форме - Правилах обязательного страхования. По сути выполняемого действия при заключении договора обязательного страхования страхователь присоединяется к данным правилам.

Однако применительно к договору обязательного страхования не могут действовать положения п. 2 ст. 428 ГК РФ, согласно которым присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя закону и не противоречит, но лишает эту сторону прав, обычно предъявляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие, явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она, исходя из своих разумно понимаемых интересов, не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора. Никакие из пунктов Правил обязательного страхования не могут быть изменены или исключены, у страхователя нет возможностей ни при каких условиях отказаться от заключения договора обязательного страхования.

7. Группа срочных договоров. Исходя из устоявшейся классификации страховых дого-

воров в зависимости от продолжительности действия договора: краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (свыше 1 года до 5 лет) и долгосрочные (свыше 5 лет), - рассматриваемый договор обязательного страхования относится к группе краткосрочных договоров.

По общему правилу, установленному ст. 10 Закона об ОСАГО, п. 13 Правил об ОСАГО, срок действия договора обязательного страхования равен одному году.

Допускается заключение договора обязательного страхования на меньший по сравнению с одним годом срок в следующих случаях:

- при временном использовании транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, на территории Российской Федерации. В этих случаях договор обязательного страхования заключается на весь период временного использования транспортных средств, но не менее чем на 5 календарных дней;

- в случае приобретения транспортного средства (приобретение вследствие исполнения договора купли-продажи, вступления в права наследства, принятия дара и т.п.) для следования к месту его регистрации. В этом случае допускается заключение договора ОСАГО в отсутствие диагностической карты по результатам технического осмотра. Максимальный срок действия договора ОСАГО составляет 20 дней;

- в случае отсутствия технического осмотра у транспортного средства и направления на проведение технического осмотра, повторного технического осмотра для следования к месту его проведения. Логично, что в этом случае заключение договора ОСАГО также проводится в отсутствие диагностической карты. Максимальный срок его действия также составляет 20 дней.

Впоследствии договор ОСАГО заключается страхователем сроком на один год.

8. Договор страхования необходимо считать основным (самостоятельным) договором. Это объясняется тем, что возникающее из него обязательство носит самостоятельный, целостный характер (в отличие от таких договоров, как договор поручительства (ст. 361 ГК РФ), договор банковской гарантии (ст. 368 ГК РФ), договор залога (ст. 339 ГК РФ), которые часто называют дополнительными договорами, так как возникающие из них обязательства предопределяются основной сделкой).

Однако нередко договор страхования называют в качестве иного способа обеспечения исполнения обязательства, поскольку он может обеспечивать различные риски, покрывать возможные убытки, связанные с неисполнением

обязательств из договора займа, кредита, аренды и др. По нашему мнению, такие случаи не порочат основной (самостоятельный) характер договора страхования.

9. Некоторые авторы (В.С. Белых, И.В. Кривошеев) [4] относят договор страхования к алеаторным (рисковым) договорам в связи с вероятностным или случайным характером наступления определенного события. В то же время, как справедливо отмечает В.Н. Шретер [9], рисковость договора имеет абсолютный экономический расчет, т.е. риск получает эквивалентное стоимостное выражение. Поэтому указанный договор является чуть ли не единственным гражданским договором, основанным практически на абсолютном расчете и равномерности в смысле эквивалентности встречному предоставлению сторон.

Безусловно, договор страхования существенным образом кардинально различается с наиболее типичными алеаторными сделками -играми и пари. В связи с вероятностным характером последних до конца неизвестен размер встречного исполнения, который может быть даже равен нулю. Поэтому договор страхования хоть и является рисковым договором, но это свойство особого рода, отличающее его от группы алеаторных договоров.

Условие о риске в договоре страхования, который может и не наступить, позволяет некоторым авторам относить договор к условным сделкам (И. Степанов [8]) по тем причинам, что страховой случай может не наступить, поэтому страховой выплаты может и не быть. Данное положение справедливо критикуется авторами (О.С. Иоффе [6], В.И. Серебровский [7]), которые отмечают, что исполнение обязанностей сторон, и в первую очередь страхователя, никак не связано с наступлением условия. В целом данная проблема связана с проблемой предмета договора и сущности страхового обязательства, которая заключается в гарантиро-ванности страховой защиты.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: федер. закон от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. 1994. № 32, ст. 3301.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая: федер. закон от 26 января 1996 г. №14-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. 1996. № 5, ст. 410.

3. Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств: федер. закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ [с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2014 г.]

88

Вестник Российского УНИВЕРСИТЕТА КООПЕРАЦИИ. 2014. №3(17)

// Собр. законодательства Рос. Федерации. 2014. №6, ст. 565.

4. Белых В.С., Кривошеев И.В. Страховое право: учеб. пособие. М., 2012. 463 с.

5. Брагинский М.И. Договор страхования. М.: Статут, 2012. 287 с.

6. Иоффе О.С. Обязательственное право. М., 1975. 890 с.

7. Серебровский В.И. Избранные труды по наследственному и страховому праву. М.: Статут, 1999.

8. Степанов И.И. Опыт теории страхового договора. Казань, 1878.

9. Шретер В.Н. Советское хозяйственное право (право торгово-промышленное). М.; Л., 1928.

ВЯЗОВСКАЯ Татьяна Николаевна - доктор исторических наук, кандидат юридических наук, зав. кафедрой частного права. Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации. Россия. Чебоксары. E-mail: g197412@yandex.ru

VYAZOVSKAYA, Tatyana Nikolaevna - Doctor of Historical Sciences, Candidate of Jurisprudence, the Department Chair of Private Law. Cheboksary Cooperative Institute (branch) of Russian University of Cooperation. Russia. Cheboksary. E-mail: g197412@yandex.ru

УДК 351/354

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАДЗОР В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

М.В. Демидов, Т.Н. Королева

Рассматриваются меры административного принуждения в случае нарушения законодательства в сфере образования. Дается оценка отдельных положений административного законодательства в сфере образования и высказываются предложения по их совершенствованию.

Ключевые слова: государственный надзор; орган государственного надзора; закон; КоАП РФ; образовательная организация; проверка; предписание; административная ответственность; срок давности; протокол об административном правонарушении.

M.V. Demidov, T.N. Koroleva. THE STATE SUPERVISION IN EDUCATION

Measures of administrative coercion in case of a violation of the law in education are considered. The assessment of separate provisions of the administrative legislation in education is given and suggestions on their improvement are expressed.

Keywords: state supervision; state supervision body; law; the Code of Administrative Offences of the Russian Federation; educational establishment; check; instruction; administrative responsibility; limitation period; protocol on an administrative offense.

Отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора) и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) регулируются Федеральным законом от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» [1] (далее - Федеральный закон о защите прав юридических лиц). Положения указанного закона применяются к отношениям, связанным с осуществлением государственного надзора в сфере образования с учетом Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» [2] (далее -

Федеральный закон об образовании). Именно Федеральный закон об образовании устанавливает особенности организации и проведения проверок в части, касающейся вида, предмета, оснований проведения проверок, сроков и периодичности их проведения, уведомлений о проведении внеплановых выездных проверок и согласования проведения внеплановых выездных проверок с органами прокуратуры.

Целями правового регулирования отношений в сфере образования являются установление государственных гарантий, механизмов реализации прав и свобод человека в сфере образования, создание условий развития системы образования, защита прав и интересов участников отношений в сфере образования. Осуществляя федеральный государственный

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.