Научная статья на тему 'Юбилейная межрегиональная конференция, посвящённая 35-летию Иркутского ревматологического центра'

Юбилейная межрегиональная конференция, посвящённая 35-летию Иркутского ревматологического центра Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
88
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИРКУТСКИЙ ГОРОДСКОЙ РЕВМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР / КОНФЕРЕНЦИЯ

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Калягин Алексей Николаевич

Представен отчёт о конференции к 35-летию Иркутского городского ревматологического центра и 70-летию заведующего кафедрой пропедевтики внутренних болезней Иркутского государственного медицинского университета, профессора Ю.А. Горяева. В работе форума приняли участие известные ревматологи из Москвы, Иркутска, Воронежа и др. городов России Т.М. Решетняк, Н.В. Чичасова, Л.В. Меньшикова, Т.И. Злобина и др. К юбилею был издан сборник работ, под редакцией А.Н. Калягина.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Калягин Алексей Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Юбилейная межрегиональная конференция, посвящённая 35-летию Иркутского ревматологического центра»

учебного материала позволяет выбрать оптимальную форму занятий, методы и средства обучения.

Используемые при информационном подходе графовые модели элементов знаний позволяют определить методы и средства обучения, необходимые при изучении конкретного элемента знаний. планировать межпредметные связи на уровне элементов знаний, проводить сравнительный анализ графов различных элементов знаний блока, и, соответственно, выделять достаточно учебного времени на изучение более сложного элемента знаний; более четко представлять содержание элемента знаний, что важно при оценивании ответов учащихся.

Таким образом, рассмотренный в рамках сущностного подхода "информационный" метод планирования учебного материала позволяет решить на количественной основе задачу оптимизации в процессе учебного материала, подтвердив или отвергнув тот или иной феноменологический результат или интуитивный вывод.

Продолжая анализ сущностного подхода в научном исследовании, следует отметить и третью важную составляющую критически-рефлексивно-го стиля мышления - требование преемственности научного знания, которую можно определить как проявляющуюся в том, что ранее добытое и обоснованное знание не отвергается исследователем полностью, а определенным образом «наследуется» из прошлого знания, и в связи с этим перед исследователем стоит задача ограничить и определить сферу его применения. Преемственность, как одна из черт критически-рефлексив-ного стиля мышления противостоит таким сторонам житейски-обыденного знания, как нигилистическое отношение к опыту прошлого, отрицание ценностей, которыми овладели предшествующие CRITICAL AND REFLEX STYLE OF THINK

IN SCIENTIFIC

поколения исследователей, следование конъюнктурным точкам зрения

Следующей важной чертой критически-реф-лексивного стиля мышления является детерминизм, т.е. такой принцип подхода к анализу процессов и явлений, при котором исследователем делается акцент на выявление причин и механизмов, обеспечивающий тот или иной характер протекания рассматриваемых процессов - это и соответствует сущностному подходу в процессе исследования (в противовес этому - чисто феноменологический подход), ограничивающийся простой констатацией фактов, приводящий зачастую к борьбе не с причинами негативных явлений, а с их следствиями.

И, наконец, еще одной важной чертой крити-чески-рефлексивного стиля мышления, связывающий его с сущностным подходом к исследованию является системность - требование, проявляющееся в стремлении найти общность, закономерность, связь или взаимосвязь феноменологически "добытых" фактов.

Таким образом, критически-рефлексивный стиль мышления, предполагающий доказательность выводов, опирающихся на факты и логические построения, всесторонний многоплановый анализ рассматриваемых проблем, динамичность взглядов исследователя, критическое отношение к собственным результатам и к различным источникам информации, детерминизм как понимание взаимообусловленности различных явлений, соблюдение требований преемственности научного знания в процессе перехода от одних этапов его развития к другим является основой сущностного подхода в процессе научного исследования и, следовательно, основой продуктивного развития научного знания

INC AS A BASE OF ESSENTIAL APPROACH

INVESTIGATION

A.V. Korzhuev, N.A. Chlopenko, E.V. Shevchenko (Irkutsk State Medical University)

In the article are considered the scientific style of thinking-critical reflex in counterbalance with "ordinary-contemplative" in theoretical elaboration of differential physical education on electives the problems of thus form of training and solving the problems.

Хроника, информация

<0 КАЛЯГИН А.Н. -УДК 616-002.77

ЮБИЛЕЙНАЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЁННАЯ 35-ЛЕТИЮ ИРКУТСКОГО РЕВМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

А.Н. Калягин.

(Иркутский государственный медицинский университет, ректор - акад. МТА и АН ВШ д.м.н.. проф.

А. А. Майборода, кафедра пропедевтики внутренних болезней, зав. - проф., засл. врач РФ Ю.А. Горяев)

18-20 сентября в Иркутске прошла Юбилейная летию Иркутского ревматологического центра. В межрегиональная конференция, посвященная 35- работе конференции приняли участие ведущие

учёные из Москвы, Новосибирска, Тюмени, Хабаровска, заочно участвовали ревматологи из Ярославля.

Открыта конференция выступлением заведующего кафедрой пропедевтики Иркутского государственного медицинского университета, профессора Ю.Л. Горяева, в котором он изложил основные вехи создания и становления ревматологической службы в Иркутске. Ревматология в Иркутской области получила основной толчок к развитию благодаря деятельности академика АМН СССР, заведующего кафедрой госпитальной терапии К.Р. Седова и его ученика профессора Ю.Л. Горяева. В 1959 год}' был создан областной кардиоревматологический центр и кардиоревма-тологические кабинеты поликлиник. Позднее, в 1967 году1, для разгрузки областного кардиорев-матологического центра по инициативе К.Р. Седова на базе городской поликлиники №1 был организован Городской кардиоревматологический центр. В 1972 году, под руководством профессора Ю.Л. Горяева открылось городское ревматологическое отделение на 60 коек. В последующем по инициативе профессора Ю.Л. Горяева произошло функциональное, а затем и юридическое объединение городского ревматологического центра как поликлинического учреждения с ревматологическим отделением и кафедрой пропедевтики внутренних болезней ИГМУ. Громадную роль в становлении городского ревматологического центра сыграла главный врач ГКБ№1, заслуженный врач Л.Ф. Демидова. Среди врачей-организаторов ревматологической службы города следует отметить заслуженного врача РФ Т.И. Злобину, Э.Н. Скворцову, к.м.н. Г.В. Лксаментова и Е.Я. Городецкую.

В выступлении профессора Н.В. Чичасовой (Москва) была освящена новая стратегия лечения больных с ревматоидным артритом (РЛ). Подчёркнута необходимость раннего начала базисной терапии (если v больного имеется поражение 3-х суставов и более, в т.ч. пястно-фаланговых и плюснефаланговых; положителен тест сжатия; утренняя скованность более 30 мин) метотрексатом (МТ), сульфасалазином или аминохинолиновыми препаратами. Эффективность лечения определятся по 2-х кратному улучшению (в 2 раза ниже СОЭ, СРБ, скованность, боли по визуально-аналоговой шкале). При неэффективности базисной монотерапии добавляется второй и, при необходимости, третий препарат. На сегодня получены данные о хорошем базисном эффекте циклоспорина Л (сандимун), лефлюномида (арава), ин-флюксимаба (ремикейд), аурофана и традиционных средств - тауредона, хлорбутина, азатиопри-на, циклофосфана. Также докладчик выступила по проблеме боли в ревматологии. Рекомендовано использование различны групп препаратов при купировании тех или иных болевых синдромов: парацетамол и трамадол при остеоартрозе (ОЛ), НПВП при воспалительных заболеваниях суставов и ОЛ с синовитом, миорелаксанты при анки-лозирующем спондилоартрите (ЛС), фибромиалгии (ФМ), антидепрессанты и нейролептики при

РЛ и ФМ. Подчёркнут анальгетический эффект хондропротекторов - структума, доны и афлуто-па, симвилс-гилака.

Актуальному вопросу современной ревматологии - антифосфолипидному (ЛФЛ) синдрому было посвящено выступление д.м.н. Т.М. Решет-няк (Москва). Предложены показания для определения ЛФЛ антител: тромбозы в молодом возрасте, необычная локализация тромбоза (вены и синусы мозга, мезентериальные вены), необъяснимый неонатальный тромбоз, кожный некроз на фоне непрямых антикоагулянтов, необычное удлинение ЛЧТВ, идиопатическая тромбоцитопе-ния, все системные заболевания соединительной ткани. Указано, что при резистентных к лечению рецидивирующих тромбозах необходимо генетическое исследование и выявление точковых мутаций (в частности, II и V факторов свёртывающей системы и фермента, ответственного за метаболизм гомоцистеина).

В докладе главного ревматолога области д.м.н. Л.В. Меньшиковой (Иркутск) был проведён подробный анализ ревматологической заболеваемости в Иркутской области, отмечен рост болезней костно-мышечной системы у подростков и детей в 2 и 2,4 раза соответственно в сопоставлении с данными за 1992 г. Подчёркнута высокая значимость для области заболеваемости ОЛ, подагрой, реактивными артритами, остеопорозом у взрослых, реактивными артритами и ЛС у подростков.

М.Л. Королёв (Новосибирск) доложил о первых обнадёживающих результатах применения аппТЖ-а - инфлюксимаба (ремикейда) при ЛС. Препарат положительно влияет на общие, периферические, аксиальные и системные проявления ЛС, ограничивающим фактором в применении является его высокая стоимость.

Вопроса использования ЦОГ-2 селективных НПВП в ревматологии коснулась к.м.н. Е.С. Маслова (Иркутск). Обращено внимание на необходимость применения этих средств при ОЛ, в детском и пожилом возрасте, наличии желудочнокишечных и иных осложнений от приёма классических НПВП.

Важной проблеме тактики ведения детей, страдающих ювенильными артритами (ЮЛ), был посвящен доклад д.м.н. И.ГТ. Никишиной (Москва). Детально был изложен алгоритм терапии больных с различными вариантами ЮЛ: олиго- и полиартикулярным, с системными проявлениями. При олигоартикулярном варианте рекомендовано использование НПВП в сочетании с внутрисуставным введением глюкокортикостероидов (ГКС) пролонгированного действия, при полиартику-лярном к НПВП, внутрисуставным инъекциям обязательно должен присоединяться болезнь-модифицирующий препарат. Средством выбора в данной группе назван МТ в дозе 10 мг/м2 поверхности тела ребёнка в неделю, в качестве альтернативы МТ могут использоваться сандимун, препараты золота (при серопозитивности по ревматоидному фактору), сульфасалазин (при низкой активности процесса). При наличии системных про-

явлений и полиартикуляриой форме с высокой активностью и торпидиым течением наряду с НПВП больным назначаются ГКС (метипред) в виде пульс-терапии (ПТ) в дозе 10-30 мг/кг массы трёхкратно ежедневно или через день, причём к 2-й или 3-й ПТ добавляется метотрексат или цикло-фосфаи. После ПТ или как её альтернатива больным дают предиизолои перорально в дозе 2 мг/кг в сутки. При системном поражении при ЮА иа фойе сопутствующих инфекций используются 35 внутривенных иифузии иммуноглобулина, доза определяется из расчёта 0,5-1,0 мг/кг сутки с интервалом в 2-5 дней.

Заседания были интересны ие только врачам, ио и больным ревматическими заболеваниями, для которых были организованы лекции посвя-

щёиные РА, СКВ и санаторно-курортному лечению. В целом конференция прошла иа высоком научном уровне, была хорошо организована, для гостей проведена культурная программа, предусматривавшая знакомство с Иркутском, домом-музеем Волконских, озером Байкал. Апогеем конференции стало торжественное заседание с театрализованным представлением, в котором участвовали врачи-ревматологи, больные и творческие коллективы города.

Важно отметить, что участникам заседаний был вручён сборник статей конференции "Современные проблемы ревматологии", детально раскрывающий историю Иркутской ревматологии и наиболее важные тенденции развития ревматологической науки в целом.

Защищенные диссертации (Presented Theses)

УДК 617.51-001-079.6-08

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ОТКРЫТОЙ ПРОНИКАЮЩЕЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ МИРНОГО ВРЕМЕНИ

А.В. Семёнова.

26 февраля 2002 года иа заседании диссертационного совета Д 208.077.01 при Российском иа-учио-исследоватсльском нейрохирургическом институте им. проф. А.Л. Поленова (г.Санкт-Петербург) состоялась защита диссертации А.В. Семёнова "Диагностика и лечение открытой проникающей черепно-мозговой травмы мирного времени" иа соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Работа выполнена в Иркутском государственном медицинском университете, научный руководитель д.м.и., проф. М.Д. Благодатский.

Целыо работы являлось улучшение результатов лечения открытой проникающей черепномозговой травмы мирного времени иа основе совершенствования диагностики, хирургической тактики и применения непрерывной региональной интракаротидиой иифузии антибиотиков как метода профилактики развития внутричерепных гнойных осложнений. Проведенное исследование показало, что ранняя радикальная первичная хирургическая обработка (ПХО) проникающих ог= иестрельных черепно-мозговых ранений и открытых проникающих переломов свода черепа с использованием микрохирургической техники и оптики иа фойе традиционной антибактериальной терапии приводит к уменьшению риска развития внутричерепных гнойных осложнений, одиако частота их остается достаточно высокой. Статистически достоверное уменьшение процента таких осложнений позволяет достичь применение непрерывной интракаротидиой иифузии антибиотика широкого спектра действия через поверхностную височную артерию иа стороне повреждения

сразу после ПХО до получения результатов исследования микрофлоры раиы в сочетании с другими способами аитибиотикотерапии.

Выявлена высокая разрешающая способность нейросоиографии в диагностике и мониторинге внутричерепных патологических изменений при проникающих черепно-мозговых ранениях. До операции метод позволяет определять аиатомо-топографические особенности черепно-мозговой раиы, точно выявлять локализацию инородных тел (в том числе рентгеинегативиых) и их отношение к желудочковой системе. Интраоперациои-иая нейросоиография существенно облегчает ориентирование нейрохирурга для выполнения максимально щадящей и вместе с тем допустимо радикальной обработки мозговой раиы. В послеоперационном периоде нейросоиографическая визуализация патологических процессов оптимальна с точки зрения информативности и доступности, особенно в группе тяжелых больных, находящихся иа ИВЛ. Она дает возможность оценивать динамику патоморфологических изменений в области черепно-мозговой раиы и иа ранних стадиях распознавать возникновение гнойных осложнений.

Диссертация изложена иа 160 страницах машинописи, состоит из введения, 6 глав, заключения и выводов; иллюстрирована 55 рисунками и 30 таблицами. Список литературы содержит 186 источников, из них 75 отечественных и 111 зарубежных.

A.V. Semjonova

"Diagnosis and Treatment of Open Penetrating Craniocerebral Trauma in Peace Time"

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.