Научная статья на тему 'Юбилей Штыкова Сергея Николаевича'

Юбилей Штыкова Сергея Николаевича Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
196
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Русанова Татьяна Юрьевна

Сергей Николаевич Штыков доктор химических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, профессор кафедры аналитической химии и химической экологии Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского. Сергей Николаевич известный в широких кругах российской и мировой научной общественности ученый, активно работающий в области аналитической химии организованных сред и наносистем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Русанова Татьяна Юрьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Юбилей Штыкова Сергея Николаевича»

Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Химия. Биология. Экология. 2019. Т. 19, вып. 1

PERSONALIA

ЮБИЛЕЙ ШТЫКОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА

Сергей Николаевич Штыков - доктор химических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, профессор кафедры аналитической химии и химической экологии Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского. Сергей Николаевич - известный в широких кругах российской и мировой научной общественности ученый, активно работающий в области аналитической химии организованных сред и наносистем.

С. Н. Штыков родился 29 октября 1948 г. в г. Красноуфимске Свердловской области в семье заводских химиков-аналитиков. После окончания средней школы поступил на химический факультет СГУ, который окончил в 1971 г. Работал инженером, лаборантом на кафедре аналитической химии. С 1974 г. - ассистент той же кафедры, одновременно поступил в заочную аспирантуру. В 1980 г. в Пермском госуниверситете защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование влияния поверхностно-активных веществ на химико-аналитические свойства хромофорных органических реагентов в водных растворах» (специальность - аналитическая химия). С 1981 г. - старший преподаватель, с 1984 г - доцент, с 1991 г. -профессор этой же кафедры. В 1995-2004 гг. по совместительству работал заместителем директора по науке НИИ Химии СГУ, в 20002004 гг. - декан химического факультета. Проходил зарубежные стажировки в университетах г. Окаяма (Япония), г. Уденсе (Дания), Чалмерском технологическом университете, г. Гетеборг (Швеция).

В 1990 г. в Институте геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского (ГЕОХИ) РАН СССР (г. Москва) С. Н. Штыков защитил докторскую диссертацию «Сольватационные эффекты в системах органические реагенты - их комплексы с металлами - поверхностно-активные вещества» (по специальности 02.00.02 - Аналитическая химия и 02.00.01 - Неорганическая химия). В 1993 г. получил ученое звание профессора. За достигнутые успехи в педагогической, научной и общественной деятельности Указом Президента Российской Федерации от 2 мая 2014 г. С. Н. Штыкову присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Сергей Николаевич Штыков проводит огромную научно-организационную работу. С 1998 г. он является председателем Поволжского отделения научного совета (НС) РАН по аналитической химии (член этого совета с 1993 г.), с 2005 г. -член бюро НСАХ РАН, член НС РАН по коллоидной хи-

мии и физико-химической механике (с 2006 г.), НС РАН по люминесценции (Отделение общей физики и астрономии - председатель секции с 1997 г.); иностранный член НС по аналитической химии НАН Украины (с 2003 г.); член аналитического отделения Европейской ассоциации по химическим и молекулярным наукам (DAC EuCheMS, с 2005 г.), в котором с 2017 г. возглавляет рабочую группу «Наноаналитика»; ассоциированный (1998-1999 гг.), титулярный (2000-2001 гг.) член комиссии по спектрохими-ческим и другим оптическим методам анализа IUPAC; член Президиума (с 2007 г.) и Правления (с 1999 г.) Российского химического общества (РХО) им. Д. И. Менделеева; председатель Саратовского регионального отделения РХО им. Д. И. Менделеева (с 1995 г.); действительный член РАЕН (с 1999 г.), член Диссертационного совета Д 212.243.07 (2005-2006 гг. - ученый секретарь); член Ученого совета Института химии СГУ; член редакционных советов журналов «Chemical and Environmental Research» (Индия); «Методы и объекты химического анализа» (Украина, Scopus); «Аналитика и контроль» (Россия, Scopus).

Достижения С. Н. Штыкова отмечены большим числом премий и наград: Соросовский профессор (2001 г.); лауреат премии Международной академической издательской компании (МАИК) «Наука/Интерпериодика» за лучшую публикацию (2004 г.), премии РФФИ за лучшую научно-популярную статью (журнал «Природа» 2009 г.), двух стипендий Президиума РАН; премии НСАХ РАН по аналитической химии за «За пионерские работы в области наноаналитики, значительный вклад в люминесцентный анализ, тонкослойную хроматографию и другие аналитические методы» (2016 г.). Награждён грамотой Министерства промышленности и энергетики Саратовской области (2011 г.), дипломом Международного фонда «Научное партнерство» (2004 г.). Одним из факторов признания вклада в аналитическую химию является членство в оргкомитетах 5 зарубежных, 7 международных и 10 всероссийских конференций.

С. Н. Штыковым опубликовано более 800 работ, в том числе более 350 статей, 3 монографии, 10 глав в монографиях, 6 авторских свидетельств и 10 патентов РФ, 14 учебных пособий. С 1993 г., за 25 лет, лично выступил с 95 устными докладами, включающими 15 пленарных, 11 ключевых, 9 приглашенных и 37 устных (из которых 28 докладов на английском языке), на всероссийских, международных и зарубежных конференциях в Японии и Европе, включая Евроанализ-2013, 2016 и 2017. Руководитель 17 грантов РФФИ, 2 госконтрактов.

Полномочный представитель Президента по Поволжскому округу М. В. Бабич и профессор С. Н. Штыков после вручения ему звания «Заслуженный деятель науки РФ» (18 июня 2014 г.)

1 проектного задания, 4 грантов Минобразования РФ. Научный руководитель 20 кандидатских диссертаций, научный консультант 7 докторских диссертаций. С. Н. Штыков - эксперт ФЦП «О мерах по привлечению ведущих учёных в российские образовательные учреждения ВПО»; федерального реестра экспертов научно-технической сферы Минобрнауки России; эксперт РНФ и РФФИ, член экспертного совета ВАК (2016-2018 гг.).

С. Н. Штыковым предложена стратегия совершенствования методов химического анализа, основанная на принципах нано- и супрамолеку-лярной химии, нанотехнологий и самоорганизации. Им создана концепция наноаналитики, согласно которой она трактуется как «Раздел аналитической химии, развивающий принципы и методы применения в анализе нанотехнологий и особых свойств вещества в наноразмерном состоянии». Наноаналитика выделена в отдельную область химического анализа, определены направления, составляющие её предмет.

Теоретическая часть исследований посвящена разработке концепции и предмета на-ноаналитики, термодинамике организованных сред. Физико-химические основы развиваемого направления базируются на эффектах среды, самоорганизации и самосборки, переноса энергии электронного возбуждения, сенсибилизации люминесценции, концентрирования и сближения компонентов аналитических реакций и процессов в жидких микрогетерогенных организованных средах на основе наноразмерных прямых и обратных мицелл и микроэмульсий, а также молекул-рецепторов (циклодекстрины, каликса-

Прпложенпя

121

Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Химия. Биология. Экология. 2019. Т. 19, вып. 1

рены) и магнитных наночастиц. Изучаются процессы сорбции дифильных молекул поверхностно-активных веществ (ПАВ) на неподвижных фазах хроматографии, самоорганизация ПАВ, полимеров и молекул-рецепторов на поверхности воды, получение и физико-химические свойства наноразмерных пленок Ленгмюра С.Н. Блоджетт, самособирающихся слоев полиэлектролитов, золь-гель-технология, технология нанокапсу-лирования молекулярных зондов. Направление последних пяти лет посвящено синтезу, модификации и применению в анализе магнитных наночастиц.

Для изучения структуры, свойств и межмолекулярных взаимодействий в организованных средах, их влияния на гидратацию веществ, про-толитические, таутомерные равновесия, реакции комплексообразования применяются метод молекулярного зонда и термодинамические методы исследования, а также методы атомно-силовой, конфокальной люминесцентной и просвечивающей микроскопии, спектроскопии комбинационного рассеяния (КР), усиленного поверхностью, и спектроскопии гигантского КР.

Указанные наносистемы и молекулы-рецепторы используются для развития фотометрического, флуоресцентного, фосфориметрического методов анализа, оптических и пьезокварцевых сенсоров, мицеллярной экстракции, тонкослойной и высокоэффективной жидкостной хроматографии при определении неорганических и органических веществ и планируются при изучении визуализации и полуколичественного анализа клетки.

Основные научные результаты, полученные научной группой под руководством С. Н. Шлыкова :

- предложена стратегия совершенствования методов химического анализа, основанная на принципах нано- и супрамолекулярной химии, нанотехнологий и самоорганизации; выявлена роль и предложено определение наноаналитики;

- развит новый термодинамический подход к исследованию структурных состояний и переходов в микроэмульсиях и предложен новый параметр для оценки инверсии их фаз;

- предложены новые подходы к селективному раздельному определению токсикантов на основе сенсибилизированной фосфоресценции при комнатной температуре и эффекте «триплет-триплет-ной аннигиляции» в мицеллах и микроэмульсиях;

- развивается подход к определению биологически активных веществ, основанный на сенсибилизированной флуоресценции и эффекте «антенны» в организованных средах;

- предложены нанотехнологические подходы к созданию чувствительных покрытий оптических и пьезокварцевых сенсоров на основе наноразмерных пленок Ленгмюра-Блоджетт и пленок, полученных методом полиионного наслаивания;

- предложен подход к определению токсикантов методом капиллярной газовой хроматографии с атомно-эмиссионным детектором в отсутствие стандартов определяемых веществ;

- развит подход, состоящий в замене органических растворителей в подвижных фазах в ТСХ нетоксичными организованными средами, реализующий принципы «зеленой химии» (ми-целлярная, микроэмульсионная и циклодекстри-новая ТСХ);

- развивается новый вариант ТСХ, состоящий в направленном регулировании в динамическом режиме свойств сорбатов и подвижной фазы при воздействии управляемой газовой фазы;

- развивается метод мицеллярной экстракции, состоящий в замене токсичных органических растворителей мицеллярными растворами анионных и неионных ПАВ - «зелёная химия»;

- систематически исследовано влияние мицелл ПАВ на таутомерию органических реагентов;

- развит автоматизированный титриметри-ческий метод определения основного вещества в продуктах деструкции отравляющих веществ;

- развивается подход к применению магнитных наночастиц в методах разделения и концентрирования.

Кафедра аналитической химии и химической экологии стала одной из лидирующих в области наноаналитики в России. В 2015 г. под редакцией С. Н. Штыкова вышла монография по наноанали-тике в издательстве «Наука» на русском языке. В апреле 2018 г. в старейшем немецком издательстве DE GRUYTER под редакцией С. Н. Штыкова выпущена монография «Nanoanalytics: Nanoobjects and Nanotechnologies in Analytical Chemistry».

Являясь высококвалифицированным педагогом, С. Н. Штыков умело сочетает все виды учебных занятий, применяя новейшие технологии и обсуждая актуальные проблемы современной науки. Им на высоком профессиональном уровне читаются лекционные курсы «Нанотехнологии в аналитике», «Нанохимия и нанотехнологии», «Аналитическая химия нанообъектов», «Спектроскопические методы анализа и исследования», проводится повышение квалификации в ИДПО СГУ

Сергей Николаевич не только выдающийся ученый, но и успешный спортсмен. Главное увлечение, конечно, лыжный спорт, которым начал заниматься в 9 классе школы, и продолжил в зна-

менитой в СГУ лыжной секции у Константина и Александра Гурьевичей Смятских. С 1970 по 1980 г. С. Н. Штыков был лучшим лыжником, чемпионом СГУ. В 1974 г. стал чемпионом Саратовской области на дистанции 50 км. Сергей Николаевич до настоящего времени продолжает выступать за сборную СГУ среди преподавателей вузов Саратова, занимая ежегодно 1-2-е места. В 2005 и 2010 гг. участвовал в Швеции в знаменитой гонке Васа-лоппет на 90 км, заняв 82-е и 53-е места соответственно из 4.5 тысяч участников. Кроме того, в 2011-2017 гг. 5 раз участвовал в полумарафонах в г. Майнц (Гер -мания) и Саратове, занимая 1-2-е места в своей возрастной группе. Около 15 лет занимался спортивным ориентированием на уровне 12-го разряда. Спорт и наука в его жизни эффективно дополняют друг друга.

Сергей Николаевич пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди научно-педагогической общественности, коллег и студентов, а его научные труды известны и достойно представляют российскую науку за рубежом. Он -великий труженик, прирожденный педагог и воспитатель молодежи. У него много учеников в разных городах России и за рубежом. Благодарные ученики развивают идеи своего учителя, плодотворно работают в разных сферах аналитической химии и химической науки.

Пожелаем Сергею Николаевичу дальнейших творческих успехов, новых талантливых учеников, крепкого здоровья.

Т. Ю. Русанова,

доктор химических наук, зав. кафедрой аналитической химии и химической экологии

Приложения

123

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.