Научная статья на тему 'Юбилей исторической науки в Томске'

Юбилей исторической науки в Томске Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
160
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ / ТОМСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ / HISTORIC FACULTY / TOMSK UNIVERSITY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Зиновьев Василий Павлович

Вступительное слово на конференции с изложением краткой истории исторического факультета Томского университета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

JUBILEE OF THE HISTORY IN TOMSK

Welcoming address and the short history of historic faculty of Tomsk university

Текст научной работы на тему «Юбилей исторической науки в Томске»

2008 История №3(4)

МАТЕРИАЛЫ ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ С ДРЕВНОСТИ ДО XXI в.: ИСТОЧНИКИ И МЕТОДИКА»

I. ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

УДК 930:001.12

В.П.Зиновьев ЮБИЛЕЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКИ В ТОМСКЕ

Вступительное слово на конференции с изложением краткой истории исторического

факультета Томского университета.

Ключевые слова: исторический факультет, Томский университет.

Уважаемые коллеги, друзья! Мы отмечаем в этом году несколько замечательных юбилеев: 130-летие Томского университета, 90-летие исторического факультета ТГУ, а значит, 90-летия высшего исторического образования в Томске и в Сибири, 50-летие Кабинета антропологии ТГУ, 40-летие Проблемной научно-исследовательской лаборатории истории, археологии и этнографии Сибири. Идее сибирского университета более 200 лет, но мы знаем, что ТГУ был учрежден по Указу Александра II только 16 мая 1878 г. в составе 4 факультетов - медицинского, юридического, физико-математического и историко-филологического. Это был минимальный набор наук для классического университета. По скудости средств и образованных слушателей первые 10 лет (с 1888 г.) своей истории университет имел один медицинский факультет, наиболее необходимый для отсталой окраины, каковой являлась Сибирь. Сейчас это Сибирский медицинский университет. В 1898 г. к нему добавился юридический факультет, старейший и крупнейший учебный институт в нынешней структуре ТГУ.

Сибиряки, вне зависимости от их политических воззрений, требовали полного университета. Но только в 1917 г., когда Томская губерния стала наиболее населенной среди российских губерний, когда в Сибири появились крупные города с гимназиями, профессиональными училищами, семинариями, когда в крае стало достаточно абитуриентов, были учреждены еще два факультета - физико-математический и историко-филологический. Это сделало уже Временное правительство. Председатель правительства, князь Георгий Евгеньевич Львов подписал постановление об этом 1 июля 1917 г.

Физико-математический факультет развивался с тех пор без перерыва. Историко-филологический не выдержал испытаний первых лет советской власти. В нищей окраине опять не было ни средств, ни кадров для высшего гуманитарного образования. Да и пролетарская власть, нацеленная на мировую революцию, не нуждалась на первых порах в национальной истории и

В.П. Зиновьев

6 ------------------------------------------------------------------------

патриотическом воспитании. Новая возможность открыть исторический факультет в ТГУ появилась только в 1940 г. В 1941 г. он стал историкофилологическим, каковым и оставался до 1974 г. Среди первых преподавателей была затем ведущий профессор, а тогда юный историк З.Я. Бояршинова. На факультете росло число студентов, число кафедр увеличилось с двух до четырех. Рос и научный потенциал факультета. В период Великой Отечественной войны факультет пополнился эвакуированными из центра страны учеными, которые, впрочем, быстро уехали. После войны ряды преподавателей пополнились опальными, демобилизованными. Они и создали научные школы. Это были профессор И.М. Разгон, доценты А.И. Данилов, А.П. Бородавкин, пришедшие в 1955 г. с закрытого истфака пединститута С.С. Григорцевич, В.С. Флеров, М.С. Кузнецов, А.А. Говорков, Г.И. Пелих.

На историко-филологическом факультете в 1947 г. была образована новая кафедра - логики, которую возглавил доцент П.В. Копнин. В этой связи в 1950 г. речь даже шла о создании самостоятельного философского факультета, но идея эта так и осталась неосуществленной. В 1952 г. на историкофилологическом факультете состоялся первый выпуск специалистов по психологии. К 1955 г. было выпущено 72 человека по этой специальности. Эти направления затем превратились в сильные факультеты ТГУ. По мере роста интеллектуального потенциала Сибири, открытия новых вузов роль ТГУ не только не падала, но и росла. Он стал ресурсным центром для новых университетов. Наш факультет способствовал становлению исторической науки и исторических факультетов в НГУ, КемГУ, ОмГУ, АлтГУ.

В 1960-1970-е гг. опорой факультета были сегодняшние ветераны Б.Г. Могильницкий, Н.С. Индукаева, Н.В. Блинов, Л.Г. Сухотина, А.Н. Же-равина, Б.С. Жигалов, С.В. Вольфсон, В.З. Каплюк, Т.А. Бычкова, С.Ф. Фоминых, Э.Л. Львова, Т.Т. Бурова, ныне ушедшие от нас Г.Х. Рабинович, Л.И. Боженко, М.Е. Плотникова.

Возросший научный потенциал факультета требовал его организации и концентрации. В 1968 г. была открыта Проблемная научно-исследовательская лаборатория, которая стала центром науки на факультете и поставщиком кадров. Из нее пришли на кафедры ТГУ профессора А.Т. Топчий, Н.В. Лукина, Э.И. Черняк, В.М. Кулемзин, Н.М. Дмитриенко, О.М. Рындина, ваш покорный слуга, доценты А.Г. Тимошенко, Т.А. Бяликова, Л.В. Дериглазова, О.И. Ющенко. В Алтайский университет переехали и стали профессорами нынешний его ректор Ю.Ф. Кирюшин, В.А. Скубневский, в РУДН - профессор Н.В. Блинов, в Омский университет - профессор Н.А. Томилов, в Омский пед. ун-т - профессор Ю.Г. Недбай. В состав лаборатории был включен образованный еще в 1958 г. Кабинет антропологии.

В 1980-1990-е гг. факультет пережил все сложности переходного времени, не только сохранил, но и приумножил кадры и научный потенциал, принял коллектив кафедры истории КПСС. Были открыты, сообразно с требованиями времени, прикладные специальности - международные отношения (1992 г.), документоведение (1997 г.), регионоведение (2001 г.). Сейчас на факультете более 800 студентов очного отделения, 500 - заочного, 20 профессоров, более 50 доцентов и кандидатов наук. 9 кафедр, два музея, про-

Юбилей исторической науки в Томске

блемная лаборатория, два научных центра, три студенческие научные лаборатории, кабинет антропологии. На факультете действуют два докторских диссертационных совета, аспирантура и докторантура по шести специальностям.

Выпускник истфака ТГУ и ранее, и сейчас не только специалист, но и, прежде всего, образованный человек, способный справиться с широким кругом проблем в разных областях человеческой деятельности, где нужны способность к экспертному анализу, организованность и эрудиция. По этой причине наши выпускники находят себя в политике, управлении, бизнесе, сфере образования, науки, дипломатии, силовых структурах. Историки ТГУ вносят достойный вклад в развитие университета, Томска, Томской области и России в целом. Мы уже провели две конференции, посвященные юбилею исторической науки в Томске. На настоящую конференцию прибыли специалисты по истории Сибири - археологи, антропологи, этнологи, этнографы, историки, музеологи. Тема конференции актуальна и научно значима -новые методики и источники изучения культурно-исторических процессов в Западной Сибири с древности до наших дней. Желаю успешной работы и научных достижений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.