Научная статья на тему 'Проблемной научно-исследовательской лаборатории истории, археологии и этнографии Сибири Томского государственного университета 40 лет'

Проблемной научно-исследовательской лаборатории истории, археологии и этнографии Сибири Томского государственного университета 40 лет Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
461
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИЯ / АРХЕОЛОГИЯ / ЭТНОГРАФИЯ / СИБИРЬ / HISTORY / ARCHAEOLOGY / ETHNOGRAPHY / SIBERIA

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Андрющенко Борис Кузьмич

Описывается история создания и деятельности Проблемной научно-исследовательской лаборатории истории, археологии и этнографии Сибири как научно-образовательной структуры Томского университета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HISTORY, ARCHAEOLOGY AND ETHNOGRAPHY OF SIBERIA SCIENTIFIC RESEARCH LABORATORY IS FORTY YEARS OLD

The article tells about the history of creation and activity of history, archaeology and ethnography of Siberia scientific research laboratory as scientific educational part of the Tomsk State University.

Текст научной работы на тему «Проблемной научно-исследовательской лаборатории истории, археологии и этнографии Сибири Томского государственного университета 40 лет»

2008

История

УДК 94(470)

Б.К. Андрющенко

ПРОБЛЕМНОЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ СИБИРИ ТОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА - 40 ЛЕТ

Описывается история создания и деятельности Проблемной научноисследовательской лаборатории истории, археологии и этнографии Сибири как научно-образовательной структуры Томского университета.

Ключевые слова: история, археология, этнография, Сибирь.

Формирование исторической научно-исследовательской лаборатории было логическим следствием процесса развития высшего исторического образования в Томском государственном университете и имело положительные последствия для всего Сибирского региона. На рубеже 50-60-х гг. ХХ в., после известных событий, выявилась настоятельная потребность в переос-мысливании многих аспектов истории советского государства, для чего требовалось глубокое и комплексное изучение региональной истории на основе более широкой источниковой базы с использованием новых исследовательских методик. Подготовка и издание пятитомной «Истории Сибири» силами сибирских историков положили начало этому процессу.

Проблемная научно-исследовательская лаборатория истории, археологии и этнографии Сибири (ПНИЛ ИАЭС) была учреждена приказом министра высшего и среднего специального образования РСФСР № 153 от 23 апреля 1968 г. Согласно приказу ректора ТГУ А.П. Бычкова лаборатория была открыта 30 мая 1968 г. В письме «отцов-основателей», преподавателей кафедры истории СССР ректору были сформулированы новые задачи и новые направления в изучении истории Сибири и намечены основные цели и параметры будущей научно-исследовательской структуры историко-филологического факультета. Под руководством ведущих ученых факультета предполагалось дальнейшее комплексное изучение истории, археологии и этнографии Сибири. Штат лаборатории включал 15 научных сотрудников и 2 старших лаборантов.

Осенью этого же года были утверждены все необходимые для функционирования лаборатории документы и руководители научных тем. Ими стали профессора И.М. Разгон, М.Е. Плотникова, Л.И. Боженко, доценты Н.В. Блинов, А.П. Бородавкин, В.И. Матющенко. Совет лаборатории, который длительное время возглавлял профессор Б.Г. Могильницкий, осуществлял общее руководство научно-исследовательской работой. Позднее была утверждена структура лаборатории: сектор истории крестьянства Сибири (заведующая - профессор З.Я. Бояршинова), сектор истории рабочего класса Сибири (заведующий - доцент Н.В. Блинов), сектор истории Великой Октябрьской социалистической революции в Сибири (заведующий - профессор И.М. Разгон), сектор социалистического и коммунистического строительства

в Сибири (заведующий - профессор Л.И. Боженко), сектор археологии и этнографии Сибири (заведующий - доцент В.И. Матющенко). В течение нескольких лет в составе лаборатории был сектор истории молодежного движения в развитых капиталистических странах, которым руководили доценты С.В. Вольфсон и Н.С. Черкасов [1. С. 17-18]. Составной частью лаборатории стали также Музей истории материальной культуры (МАЭС) и Кабинет антропологии. Первыми в штат нового научно-исследовательского подразделения были зачислены Л.М. Плетнева, Г.А. Голишева, В.А. Дремов,

А.Т. Топчий. И впоследствии сотрудниками лаборатории становились преимущественно выпускники исторического факультета.

Со временем в рамках структурной проблематики лаборатории сложились традиционные направления научно-исследовательской работы: социально-экономическое и общественно-политическое развитие Сибири, а также изучение осваиваемых районов с целью сохранения материальных свидетельств культурно-исторического развития сибирских народов. В соответствии с ними были преобразованы секторы: первые два были объединены в сектор дореволюционной истории Сибири (заведующий - В.П. Зиновьев), далее шли сектор социально-политической истории Сибири (заведующий -Э.И. Черняк), сектор археологии (заведующие - Л.А. Чиндина, затем Е.А. Васильев), сектор этнографии (заведующая - Н.В. Лукина), сектор антропологии (заведующий - В.А. Дремов). На базе сектора социалистического строительства была сформирована группа по подготовке истории Томской области (руководители - М.Е. Плотникова и Н.М. Дмитриенко).

Огромную роль в становлении и дальнейшем развитии лаборатории играли ее заведующие. Первым в этом списке был Александр Павлович Бородавкин, к сожалению, уже ушедший из жизни. При нем формировалась структура лаборатории и закладывались традиции научно-исследовательского коллектива. Последующие руководители: А.Т. Топчий, Н.В. Блинов, Э.И. Черняк, М.А. Воскресенская - также внесли заметный вклад в высокие научные достижения ПНИЛ ИАЭС. Долгожителем в этой должности был Э.И. Черняк. Он руководил коллективом в течение 23 лет. Это был период наиболее плодотворной работы лаборатории как с точки зрения количества и качества изданий, так и в отношении профессионального роста коллектива.

ПНИЛ ИАЭС была и остается уникальным научно-исследовательским коллективом. За 40 лет своего существования им были получены высокие научные результаты, сформированы связи, которые впоследствии вылились в плодотворное сотрудничество с многими ведущими центрами и университетами страны и зарубежья. И если формально лаборатория являлась структурой факультета, то в свои лучшие годы по сути дела она была равноправным партнером не только факультетских ученых, но и академических учреждений страны. За этот период коллективом научных сотрудников ПНИЛ ИАЭС были подготовлены и изданы многочисленные сборники статей и выступлений на научных форумах, многотомные труды по различным направлениям исторической науки. (Всего подготовлена и издана 131 книга - коллективные, авторские монографии и сборники статей). Ряд инициативных научноисследовательских проектов ПНИЛ ИАЭС были заметным явлением в исто-

рической науке. К ним относятся трехтомный труд «Рабочее движение в Сибири: историография, источники, хроника, статистика» (Томск, 1988-1991), методика составления которого была использована в Институте отечественной истории АН СССР при подготовке аналогичных материалов в масштабах страны; 12 книг систематизированных материалов о съездах, конференциях и совещаниях социально-классовых, политических, национальных и религиозных организаций Сибири, проведенных в марте 1917 - ноябре 1918 г.; пятитомное издание «Очерков культурогенеза народов Западной Сибири», этнографические фильмы, которые использовались в лекционных циклах.

Тематика и организация научно-исследовательской работы лаборатории практически всегда была увязана с планами соответствующих кафедр исторического факультета в отношении научно-образовательного процесса. Сотрудники лаборатории принимали активное участие в проведении студенческих практик по археологии и этнографии, проводили спецкурсы и читали лекции, были руководителями курсовых, дипломных, а по мере профессионального роста и кандидатских работ, выступали в качестве официальных оппонентов.

За 40 лет существования лаборатории в ней трудилось около 100 сотрудников. Из них более 40 стали докторами и кандидатами наук. Практически все работают преподавателями и занимаются научной деятельностью. Сегодня мы вправе гордиться тем, что нашими коллегами по лаборатории были ректор Алтайского государственного университета Ю.Ф. Кирюшин, заведующий кафедрой исторического факультета того же университета В.А. Скубневский, декан исторического факультета ТГУ В.П. Зиновьев, заведующий кафедрой музеологии Э.И. Черняк, заведующий кафедрой археологии и исторического краеведения А.Т. Топчий, профессора Л.М. Плетнева (зав. кафедрой археологии и этнографии ТГПУ), Н.В. Лукина, Л.А. Чиндина,

В.М. Кулемзин, Н.М. Дмитриенко, Е.Н. Косых, В.П. Бойко, А.Н. Багашев (директор Института освоения Севера в Тюмени), Е.Я. Слепцов и многие другие. По сути дела, лаборатория стала в Томском университете одним из центров подготовки научных кадров профессиональных историков. Большой вклад в подготовку первых этнографов-северян из национальных научных центров Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов внесла Н.В. Лукина. К сожалению, на протяжении сорокалетнего пути в лаборатории были свои потери - 13 наших коллег уже ушли из жизни. Но их имена остались в науке и в нашей памяти.

В 90-е гг. прошлого века, в связи с известными событиями в стране, положение вузовской науки резко осложнилось, и последствия этого процесса до сих пор продолжают негативно сказываться на ее состоянии. По данным вице-президента РАН академика Г. Месяца, «в советское время на 1 тысячу преподавателей приходилось 3 тысячи научных сотрудников, а сейчас не больше 200» [2. С. 9]. Недофинансирование науки и образования оказало свое разрушительное действие на коллектив лаборатории. Постоянно сокращался фонд заработной платы. Лаборатория осталась практически без командировочных средств, вследствие чего прекратилась работа по сбору ма-

териалов в иногородних архивах, библиотеках и музеях. Многие сотрудники были вынуждены уйти из коллектива, другая часть должна была сочетать плановую работу по научной тематике с хоздоговорными темами. На конец 2005 г. в составе лаборатории оставалось 4 сотрудника с заработной платой по 0,4 ставки.

Благодаря подключению к новому единому заказ-наряду (ЕЗН) в 20062008 гг. и усилиям исторического факультета положение несколько стабилизировалось. Коллектив лаборатории увеличился до 8 человек. Удалось отремонтировать помещение, составить смету на оборудование рабочих мест и подключение к локальной сети Интернета. Были поданы заявки с обоснованием необходимости технического обеспечения лаборатории, работающей по программе ГИС-технологий. Также были проведены необходимые организационно-административные мероприятия по созданию условий для плановой полноценной работы коллектива.

Сегодня коллектив лаборатории работает по программе ЕЗН «Изучение культурно-исторических процессов в Западной Сибири с древности до XXI века: новые источники и методики». Данная программа является частью общей проблемы комплексного изучения региональной истории и связана с выявлением и введением в научный оборот новых источников по изучению историко-культурных процессов в Западной Сибири, разработкой и внедрением новых методик анализа и интерпретации исторической информации для получения более точного и полного представления об историческом прошлом региона.

В рамках заявленной темы сотрудниками лаборатории ведется научноисследовательская работа по ряду направлений. Исследования по социальноэкономической проблематике (торговля, речной транспорт) Б.К. Андрющенко позволяют рассматривать процесс промышленного освоения Западной Сибири в совокупности ее торгово-промышленных связей с индустриально развитым Уралом, Восточной Сибирью, Средней Азией, Китаем и Монголией через ее дорожно-транспортную инфраструктуру. Основные направления работы археологов О.Б. Беликовой, Н.В. Торощиной, Е.В. Барсукова, А.А. Пушкарева, С.И. Рудковского включают в себя исследование поселенческих комплексов и этнокультурных процессов в Таежном Причулымье, археологических памятников развитого и позднего Средневековья Томского Приобья, применение современных методов археологических исследований, в том числе геоинформационных технологий. С помощью ГИС-технологий подготовлена база данных, которая уже выполняет задачу оптимизации работы по сохранению историко-культурного наследия Притымья. База является основой для разработки темы «Система расселения коренного населения Притымья». В текущем году в нее внесены 165 археологических памятников, 40 поселений, 18 культовых мест, 24 кладбища, 45 антропологических материалов, более 700 объектов гидрографии. База открыта для дополнения.

В состав ПНИЛ ИАЭС входил кабинет антропологии им. Н.С. Розова. Кабинет как научный центр изучения коренных народов Северной Азии был открыт в мае 1958 г. С организацией лаборатории на его основе был создан сектор антропологии. По результатам многолетних антропологических и

комплексных (совместно с археологами и этнографами) экспедиций, а также палеоантропологических поступлений сформировалась уникальная источни-ковая база по краниологии народов Западной Сибири. Материалы краниологической коллекции, которая на сегодняшний день составляет более 5500 единиц хранения, постоянно используются для научной работы антропологами Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Кемерова, Тюмени, Барнаула и других городов России, а также иностранными специалистами. Особая ценность фондов Кабинета антропологии заключается и в том, что здесь представлены материалы некрополей территориально от Урала до Дальнего Востока и хронологически - от эпохи неолита до современности. Сейчас Кабинет восстановлен как самостоятельное структурное подразделение ТГУ.

Объем фондов кабинета, разнообразие заложенной в них информации и ее научная востребованность, безусловно, предполагают необходимость современных методов в комплексной обработке, систематизации и использовании материалов коллекции. С этой целью в 2006 г. заведующей кабинетом М.П. Рыкун совместно с Г.Г. Кравченко была начата работа по созданию банка данных краниологических коллекций с привлечением ГИС-технологий при обработке массового статистического материала, что позволит в будущем кабинету антропологии включиться в «мировой» банк антропологических данных.

Работа по плановой тематике органично включает в себя и другие виды деятельности: участие в инициативных междисциплинарных проектах, в учебно-образовательном процессе исторического факультета, рецензирование, редактирование, официальное оппонирование диссертаций, повышение профессиональной квалификации. В рамках программы ЕЗН сотрудниками лаборатории совместно с историческим факультетом в начале июня текущего года и проводится настоящая научная конференция «Культурноисторические процессы в Западной Сибири с древности до XXI века: источники и методики», посвященная 130-летию основания Томского государственного университета, 90-летию исторического образования в Сибири, 40-летию Проблемной научно-исследовательской лаборатории истории, археологии и этнографии Сибири и 50-летию кабинета антропологии. В ее работе принимает участие около 100 человек. На пленарное и три секционных заседания представлено около 60 научных докладов и сообщений историками томских вузов и иногородними коллегами. Разумеется, сегодняшний коллектив не обладает возможностями лаборатории образца 60-80-х гг. прошлого века. Однако опыт последних лет позволяет рассчитывать на восстановление коллектива, его квалификации и способности комплексно решать научноисследовательскую проблематику региональной истории.

Литература

1. Факторы формирования духовного мира и социального облика населения Западной Сибири с древности до современности. Томск, 2004.

2. Известия. 2008. 26 мая.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.