Научная статья на тему 'Язык наноиндустриализации: нанолингвистика'

Язык наноиндустриализации: нанолингвистика Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
397
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАНОЛИНГВИСТИКА / НАНОТЕХНОЛОГИИ / ЛИНГВОКУЛЬТУРА / ТЕРМИНОСИСТЕМА / NANOLINGUISTICS / NANOTECHNOLOGY / LINGUOCULTURE / TERM

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Свинкина Мария Юрьевна

В статье рассматриваются лингвистические аспекты сферы нанотехнологий. Роль префикса «нано» в процессе номинации. В фокусе внимания также находится вопрос о стандартизации терминологической базы нанотехнологического дискурса. Обозначены перспективы развития нанолингвистики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LANGUAGE OF NANOINDUSTRIALIZATION: NANOLINGUISTICS

The article constitutes a review of some linguistics aspects in the sphere of nanotechnology. The article gives a general background about the role of the nano-prefix by the nomination process. Much material on the future development of nanolinguistics, terms system standardization is presented in the text under review.

Текст научной работы на тему «Язык наноиндустриализации: нанолингвистика»

© Свинкина М.Ю., 2013

УДК 81’1 ББК 81в

ЯЗЫК НАНОИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ: НАНОЛИНГВИСТИКА

Свинкина Мария Юрьевна

Магистрант кафедры немецкой филологии Волгоградского государственного университета ariel141@rambler.ru

Проспект Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Аннотация. В статье рассматриваются лингвистические аспекты сферы нанотехнологий. Роль префикса «нано» в процессе номинации. В фокусе внимания также находится вопрос о стандартизации терминологической базы нанотехнологического дискурса. Обозначены перспективы развития нанолингвистики.

Ключевые слова: нанолингвистика, нанотехнологии, лингвокультура, терми-носистема.

Нанотехнологии и нанонаука на сегодняшний день являются наиболее востребованными трендами современной научной мысли. Приоритет нанотехнологий, обозначенный десять лет назад в национальной программе США и подхваченный учеными Японии, получил поддержку и мощный стимул развития в 2007 г. в Послании В.В. Путина.

Нанотехнологии - это возможность манипуляции атомами, молекулами и наночастицами для производства совершенных материалов, приборов и систем. Интернет изобилует сообщениями о наноновинках: нанобумага, которая в 10 раз прочнее стали, самый быстрый 3-0 принтер, способный создавать с очень высокой точностью крошечные трехмерные объекты величиной с человеческий волос и даже меньше, наногитара по размерам равная клетке крови человека и многое другое.

Для нас больший интерес представляет лингвокультурная реакция общества на происходящие и будущие перемены, особенности номинации новых предметов и явлений в русском языке. При этом важным аспектом исследования языка наноиндустриализации выступает разработка универсальной, общепринятой терминологии, без которой невозможно достичь эффективного сотрудничества

специалистов из разных стран, и роль в этом процессе нанолингвистики как новой научной дисциплины.

Следует заметить, что нанотехнологии как научный феномен были известны русской лингвокультуре еще с конца XIX века. Так, в повести Н. С. Лескова «Левша», написанной в 1881 г., мы находим упоминание о «мелко-скопе, который в пять миллионов увеличивает» и позволяет «увидать, что на каждой под-ковинке мастерово имя выставлено: какой русский мастер ту подковку делал». Таким образом, тульского мастера Левшу по праву по праву можно считать первым в русской истории «нанотехнологом».

История нанотехнологий начинается с того, что американский ученый Ричард Фейнман (Richard Phillips Feynman), выступая в 1959 г. в Калифорнийском технологическом институте, предположил, что вполне возможно собирать устройства и работать с объектами, которые имеют наноразмеры. В те годы его гипотеза расценивалась как явление научной фантастики, однако его предположение подтвердилось в 1981 г., с изобретением сканирующего туннельного и атомно-силового микроскопов.

Первые компоненты типа «нано» были введены в научный оборот в 1793-1795 гг. при

узаконении во Франции метрической системы мер. Для кратных единиц наименования частиц (приставок) было принято брать из греческого языка, для дольных - из латинского. Именно в то время были приняты следующие компоненты: нано... (от греч. nanos карлик), кило... (от греч. chilioi тысяча), гекто... (от греч. hekaton сто), дека... (от греч. deka десять), деци... (от лат. decem десять), санти... (от лат. centum сто), милли... (от лат. mille тысяча) [5, с. 7].

Сам термин «нанотехнология» впервые употребил профессор Токийского университета Норио Танигути (Norio Taniguchi) в 1974 г.: так он назвал производство изделий размером несколько нанометров. Но главным популяризатором термина 1980-х гг. стал американский ученый Эрик Дрекслер (Kim Eric Drexler), который неутомимо рассказывал всему миру о чудесах наномира в своих книгах, самая известная из которых - «Машины создания: грядет эра нанотехнологии».

С тех пор темпы технологической и интеллектуальной революции увеличились, значительно возрос спрос на инновации. Приставка «нано» стала модной и общеупотребительной, ученые - лингвисты даже ласково назвали ее «первой ласточкой» новой волны технизации лексики, неотъемлемым компонентом нанотехнологического дискурса. В литературе закрепился новый фантастический стиль нанопанк, пришедший на смену киберпанку (ярким представителем данного стиля является американский писатель Пол де Филиппо, «Рибофанк»), в изобразительном искусстве все большую популярность приобретает новое направление -NanoArt, где основные инструменты авторов NanoArt -это не только традиционные холст, кисти и краски, но и электронный микроскоп, компьютер, магнитофон. Наногоры, нанодолины, наноморя и нанореки, населенные наномонстрами - это не фантазия художника, а художественная фиксация той реальности, которую обычные люди, как правило, не видят [5, с. 10]. Еще одним проявлением нано-эры можно считать расширенный перечень областей научного знания: наносоциология, наноистория, наноэкономика, наномедицина, нанофармокология, нанотекстиль, нанопсихология, нанолингвистика.

В рамках данного исследования особенно интересной нам представляется последняя дисциплина.

Л.Н. Синельникова определяет нанолингвистику как междисциплинарную область знания, объектом которой является весь язык, точнее, те его единицы и составляющие, которые наноструктурированы, то есть составлены из величин, которые могут быть индексированы как тонкие свойства языковой материи. Изучение движения «атомов» и «молекул» смысла, их конфигурации в тексте видоизменяет представления о познанных и непознанных свойствах языка [3, с. 189].

Нанотехнологии в интерпретации языковых явлений имеют смысл тогда, когда в результате последовательности действий обнаруживаются новые свойства исследуемого объекта.

Выделим возможные направления нано-лингвистических исследований:

1. Новации в словообразовании, когда происходят действия не с веществом (словом), а с его составными частями, то есть осуществляется «поштучная сборка веществ из отдельных атомов», например: МОРаторий, удоVOLVствие, cd-чейнджер, ТвойДоДыр, шоУБИзнес и др. Исследования данного аспекта приобретают особую значимость, потому что процесс перевода терминологических единиц рассматривается с точки зрения словообразования и передачи семантического поля лексической единицы средствами другого языка [4, с. 118].

Нанолингвистический подход позволяет применить новый инструментарий интерпретации, объясняющий, как образуется новое «вещество» на основе специфического пространственного размещения морфем.

2. На лексическом уровне нанотехнологии проявляются в традиционной для семантического анализа методике компонентного разделения слова. Сема, по сути, и есть наночастица - «мельчайшее образование с заранее заданными свойствами».

3. Составление единой терминосистемы в сфере нанотехнологий.

На сегодняшний день над этим вопросом работают всемирные организации по стандартизации терминологической лексики,

196

М.Ю. Свинкина. Язык наноиндустриализации: нанолингвистика

такие как Comite europeen de normalization (далее - CEN) и the International Standards Organization (далее - ISO). Специалисты еще одной организации по стандартизации научной лексики, а именно ANSI (American National Standards Institute), пришли к выводу о том, что недостаточно просто добавить префикс «нано» к уже существующим техническим терминам, например, таких научных областей, как физика, электроника, электротехника, химия и др. Необходимо создание универсальной терминологии, которой бы пользовались представители разных профессий: от специалистов, занятых в производстве и исследовательской работе, до людей, связанных с правительственной сферой.

Таким образом, префикс «нано», безусловно, является символом перемен и новаций. Какими они будут предсказать сложно. Однако с уверенностью можно сказать, что методы нанолингвистики как науки, изучающей «молекулы смысла» будут особо значимы для нескольких новых научных направлений, таких как лингвосенсорика, лингвистика креатива, теория «лингвистического ландшафта» [2, с. 6], а также сыграют важную роль в создании терминологической базы нанотехнологического дискурса.

СПИСОК ЛИТЕРА ТУРЫ

1. Вишневская, Г. М. Стандартизация терминологии в области нанотехнологий (на материале английского языка) / Г М. Вишневская, С. Л. Фокина // Вестник Челябинского государственного университета. - 2012. - N° 21. - С. 275.

2. Кирилина, А. В. Описание лингвистического ландшафта как новый междисциплинарный метод исследования языка в эпоху глобализации. -Электрон. текстовые дан. - Режим доступа: https:// docs.google.com/iewer?a=v&q=cache:piSsIoGd6mEJ: cognitive .rggu. ru/binary/obj ect_92.1319436503. 58592.object_921319436503.58592.doc. - Загл. с экрана.

3. Синельникова, Л. Н. Нанолингвистика: возможности обновления интерпретаций / Л. Н. Синельникова // Ученые записки Таврического национального университета им. В. И Вернадского. Серия «Филология. Социальные коммуникации» -Том 25 (64) - Ч. №> 2. - С. 186-193.

4. Смирнова, Ю. С. терминообразование во французском и русском зыке (на материале нанотехнологий) / Ю. С. Смирнова // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 9, Исследования молодых ученых. - 2011. - № 9. -С. 118-119.

5. Шаклеин, В. М. Наночастица как предвестник перемен в лексическом составе русского языка / В. М. Шаклеин // Вестник РУДН. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания. - 2010. - №> 1. - С. 5-12.

LANGUAGE OF NANOINDUSTRIALIZATION: NANOLINGUISTICS

Svinkina Marina Yurievna

Master Student, German Philology Department Volgograd State University ariel141@rambler.ru

Prospect Universitetsky, 100, 400062 Volgograd, Russian Federation

Abstract. The article constitutes a review of some linguistics aspects in the sphere of nanotechnology. The article gives a general background about the role of the nano-prefix by the nomination process. Much material on the future development of nanolinguistics, terms system standardization is presented in the text under review.

Key words: nanolinguistics, nanotechnology, linguoculture, term.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.