Научная статья на тему 'Взаимовлияние декоративного искусства и акварельной живописи в творчестве крымской художницы Татьяны Кисловой'

Взаимовлияние декоративного искусства и акварельной живописи в творчестве крымской художницы Татьяны Кисловой Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
219
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТАТЬЯНА КИСЛОВА / TATIANA KISLOVA / ЖИВОПИСЬ / PAINTING / АКВАРЕЛЬНАЯ ЖИВОПИСЬ / WATERCOLOR PAINTING / ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТИЛЬ / TEXTILE ART / КРЫМСКОЕ ИСКУССТВО / ART OF THE CRIMEAN

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Таран И.В.

В статье рассматривается творчество известной крымской художницы, акварелиста и мастера декоративно-прикладного искусства Татьяны Кисловой. Также, проводится анализ влияния декоративного искусство на акварельные произведения художницы, деталей биографии, повлиявших на ее художественное видение и сформировавших авторский стиль.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE INFLUENCE OF DECORATIVE ARTS AND WATERCOLOR PAINTING IN THE WORK OF THE CRIMEAN ARTIST TATIANA GLADKOVA

The article deals with the work of the famous Crimean artist, watercolorist and master of arts and crafts-Tatiana Kislova. Also, the analysis of the influence of decorative art on watercolor works of the artist, details of the biography, which influenced her artistic vision and formed the author's style.

Текст научной работы на тему «Взаимовлияние декоративного искусства и акварельной живописи в творчестве крымской художницы Татьяны Кисловой»

ВЗАИМОВЛИЯНИЕ ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА И АКВАРЕЛЬНОЙ ЖИВОПИСИ В ТВОРЧЕСТВЕ КРЫМСКОЙ ХУДОЖНИЦЫ ТАТЬЯНЫ

КИСЛОВОЙ

И.В. Таран, преподаватель

Крымский инженерно-педагогический университет (Россия, г. Симферополь)

Аннотация. В статье рассматривается творчество известной крымской художницы, акварелиста и мастера декоративно-прикладного искусства - Татьяны Кисловой. Также, проводится анализ влияния декоративного искусство на акварельные произведения художницы, деталей биографии, повлиявших на ее художественное видение и сформировавших авторский стиль.

Ключевые слова: Татьяна Кислова, живопись, акварельная живопись, художе-

ственный текстиль, крымское искусство.

В настоящий период в Крыму существует большое количество талантливых художников, работающих в различных жанрах и направлениях искусства, в том числе и акварелистов. Одной из самых ярких, в плане общей художественности и необычайной эмоциональности, является современная крымская художница - Татьяна Кислова, которая в полной мере раскрывает многогранность и разнообразие материала в своих акварелях и произведениях декоративно-прикладного искусства. Легкость ее картин завораживает, а необычайный позитив, исходящий от работ, с первых секунд привлекает зрителя. Уже сегодня становится очевидным, работы художницы стали одной из красивейших страниц в летописи художественной жизни Крыма рубежа веков.

Татьяна Кислова родилась в 1957 году в крымском городе - Симферополь. Будущая художница с самого детства тянулась к искусству и начала рисовать в совершенно юном возрасте. Такое рвение к живописи во многом заслуга отца Т. Кисловой, он хорошо рисовал и будучи молодым даже посещал занятия в студии действительного члена Императорской Академии художеств Н.С. Самокиша, чье имя ныне носит Крымское художественное училище. Первым своим учителем изобразительного искусства она все же считает Елену Владимировну Гейнц, в студию которой ходила в течении нескольких лет. В 1976 году Татьяна без труда поступа-

ет в Крымское художественное училище имени Самокиша. Там, вплоть до успешной защиты диплома с отличием, она обучается в мастерской народного художника Республики Крым Г.Н. Куриленко. Далее следует обучение в Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строгонова и после окончания факультета «Интерьер и оборудование» Татьяне Кисловой присваивается квалификация художника декоративного искусства. В дальнейшем декоративная направленность оказала влияние на ее творческое становление. С возвращением в Крым, художница активно влилась в профессиональную среду полуострова и стала участником различных художественных проектов, изначально принимая участие в проектировании дизайна интерьеров, архитектурной среды, что натолкнуло ее на эксперименты в области художественного текстиля, батика и гобелена. Организовывала при этом и персональные выставки авторского творчества. Участник Всеукраин-ских выставок в Киеве, Одессе, Львове, Днепропетровске, групповых выставок Крымской организации НСХУ, Биеннале Крымской камерной акварели, выставке, проводимой известным крымским искусствоведом Рудольфом Поду-фалым, была отмечена многими наградами престижных творческих конкурсов. Также провела 7 персональных выставок в выставочных залах НСХУ,

КРУНБ имени И. Я. Франко, Русском культурном центре и др.[1].

Картины Т. Кисловой способны доставить эстетическое удовлетворение, благодаря гармоничному цветовому разнообразию, оптимизму и высокохудожественной, «культурной» тематике. Главным в ее творчестве стали: целеустремленность, преданность искусству и высокая духовность. Один из творческих девизов художницы - «Рука послушная душе», как нельзя точно отражает основную концепцию работ. Из года в год она совершенствовала колористическое мастерство, ритмику, композицию. За длительный период творчества в технике батик, она наработала своеобразные технические приемы, благодаря которым ее работы отличаются особой тонкой и трепетной реалистичностью. Впоследствии это оказало значительное влияние на ее акварельную живопись, которой Татьяна Кислова практически также свободно владеет, как и масляной живописью, графикой, различными видами декоративно-прикладного искусства. Темы, которые привлекают пристальное внимание автора: мысли о главных вопросах бытия, обращение к вечным сюжетам или любование мгновением и прочими мелочами жизни. Ведь лиричная декоративность и игра цветовых пятен в ее работах это способ выражения значимых образов, способных раскрыть символику старинных обрядов, праздников, узнаваемых исторических архетипов [3, с.120].

Т. Кислова работает в разнообразных техниках декоративного искусства: батик, коллаж, объемный гобелен, роспись по ткани. Однако, стоить отметить именно акварельные работы: портреты, пейзажи, натюрморты и сюжетные композиции. В живописных работах автор касается сложных вопросов бытия («За вечерним чтением»), обращается к библейским сюжетам («Святые евангелисты, молите Бога о нас»), размышляет о взаимосвязи праздников и будней («Накануне»). Тонкие цветовые решения, лирическая красота, трогательная нежность акварелей Т. Кисловой заставляет

зрителя не только прийти в эстетический восторг, но и оставляет место раздумьям. То, что отличает художницу, как и большинство живописцев Крыма, это легкость и свежесть написанного, позитив, воспевание радости жизни и насыщенность изображенного мгновения [2].

Особенное место творчестве художницы занимает натюрморт, этот жанр ей наиболее знаком и близок - мир плодов и цветов крымской природы, окружающий Т. Кислову с самого детства. Неисчерпаемое разнообразие красоты линий, форм, красок, чувств и ароматов, которые пробуждаются в человеке в процессе наблюдения за творениями природы, приводит в восхищение не одно поколение художников, стремящихся передать силу и стойкость, хрупкость и нежность, сдержанность и яркость образов натюрморта. Сама художница говорит: «В своих работах мне хочется показать мир настолько прекрасным и светлым, насколько он может таким быть». Красочные цветы, деревья, исторические персонажи, солнечные пейзажи, нежные и яркие портреты - ее кисти безукоризненно способны передать настроение, а акварели словно излучают свет. Работы художницы - это личные моменты обыкновенной жизни, запечатленные на холсте. Это особый мир, созданный в процессе творчества. Каждая картина способна приковать к себе - погрузить в красочное измерение, увидеть и изобразить которое способен только истинный художник. Картина -это не столь отражение внешнего вида представителей флоры, а передача впечатлений от прикосновений к лепесткам или звука шуршащей листвы, запаха бутонов и т.п. Все эти элементы Т. Ки-слова старается учесть при создании своих шедевров.

Убедительная художественная реальность, творческая ответственность автора уверенно защищают самые абстрактные композиции Татьяны Кисловой от субъективизма, придают наиболее значительным произведениям ту гармонию завершенности, тот уровень творческого позитива и высокой духовной

культуры, которые ставят автора в ряды заметных и узнаваемых мастеров Крымской организации Союза художников России. Работы Татьяны Кисло-вой украшают музейные и частные собрания России, Украины, Германии, Италии, Японии и Норвегии. Наиболее значительными произведениями являются декоративные панно «Сны фараона», «Птица-город», «Пасха» [2].

Картины этой художницы привлекают внимание зрителя образностью и

безупречным художественным вкусом, ее цветовая палитра отличается широтой градаций - от скромных и нежных пастельных тонов до ярких и насыщенных, полных жизнеутверждающей энергии оптимизма и созидания. Каждая из персональных выставок содержательна и отличается разнообразием в плане тематики и жанров. В каждой экспозиции она стремится показать нечто новое, выйти на следующий уровень.

Библиографический список

1. Кислова Т.С. Татьяна Кислова: живопись, художественный текстиль, акварель. - Симферополь.: Жерибор, 2017. - 79 с.

2. Ревякин П.С. Техника акварельной живописи. - М.: Астрель, 2015. - 248 с.

3. Шилкова Е.А. Волшебный батик. Искусство росписи по ткани. - М.: Рипол-Классик, 2017. - 256 с.

4. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://franco.crimealib.ru/proekty/khudozhnik-v-biblioteke/kislova-tatyana.html

THE INFLUENCE OF DECORATIVE ARTS AND WATERCOLOR PAINTING IN THE WORK OF THE CRIMEAN ARTIST TATIANA GLADKOVA

I.V. Taran, lecturer

Crimean engineering-pedagogical university (Russia, Simferopol)

Abstract. The article deals with the work of the famous Crimean artist, watercolorist and master of arts and crafts-Tatiana Kislova. Also, the analysis of the influence of decorative art on watercolor works of the artist, details of the biography, which influenced her artistic vision and formed the author's style.

Keyword: Tatiana Kislova, painting, watercolor painting, textile art, art of the Crimean.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.