Научная статья на тему 'Выдающийся ученый и хирург советского периода в истории отечественной хирургии (к 130-летию со дня рождения академика Семена Семеновича гирголава)'

Выдающийся ученый и хирург советского периода в истории отечественной хирургии (к 130-летию со дня рождения академика Семена Семеновича гирголава) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
179
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Выдающийся ученый и хирург советского периода в истории отечественной хирургии (к 130-летию со дня рождения академика Семена Семеновича гирголава)»

ВЫДАЮЩИЙСЯ УЧЕНЫЙ И ХИРУРГ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА В ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ХИРУРГИИ (К 130-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АКАДЕМИКА СЕМЕНА СЕМЕНОВИЧА ГИРГОЛАВА)

Шевченко Ю.Л., Матвеев С.А., Гудымович В.Г. УДК: 617.5-057.4

THE OUTSTANDING SCIENTIST AND SURGEON OF THE SOVIET PERIOD IN THE HISTORY OF NATIONAL SURGERY (TO THE 130th ANNIVERSARY OF SEMEN SEMENOVICH GIRGOLAV)

Shevchenko Yu.L., Matveev S.A., Goodymovich V.G.

В славной плеяде выдающихся отечественных хирургов первой половины ХХ столетия Семен Семенович Гирголав занимает весьма почетное место. Он в течение длительного времени определял пути развития основополагающих областей хирургии. Многие его исследования были приоритетными не только в отечественной, но и мировой медицинской науке.

Более полувека научно-практическая деятельность С.С. Гирголава была неразрывно связана с военно-медицинской службой и Военно-медицинской академией. Его таланту ученого и организатора медицинская служба Советской Армии обязана организацией хирургической помощи на театрах военных действий в наиболее трудные годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., когда С.С. Гирголав выполнял обязанности главного хирурга Красной Армии.

Трудами С.С. Гирголава вписаны яркие страницы в историю отечественной хирургии и военно-полевой хирургии, воспитаны многие поколения врачей, хирургов, преподавателей, руководителей хирургической службы и научно-педагогических коллективов. Слава его как крупного ученого и педагога, пользовавшегося исключительным авторитетом как на кафедре высшей школы, так и на трибуне научной общественности, вышла далеко за пределы нашей страны. Монографии, руководства и учебники для высшей медицинской школы, написанные и созданные С.С. Гирголавом или с его организующим участием, остаются и по сей день настольными книгами для всех, кто интересуется теорией и практикой хирургии, ее основами и перспективами дальнейшего развития.

Семен Семенович Гирголав родился 3 (16) февраля 1881 года в г. Тифлисе (Тбилиси) в многодетной семье потом-

ственного почетного гражданина Санкт-Петербурга Семена Гавриловича Гиргола-ва, служившего рейткнехтом при дворе Великого князя Георгия Михайловича, отец которого, Великий князь Михаил Николаевич, был родным братом императора Александра II и исполнял обязанности русского наместника на Кавказе. Дед Семена Семеновича был священником православного вероисповедания. Вскоре после рождения Семена Семеновича семья переехала в Петербург.

Первоначальное обучение Семен Семенович проходил в частном учебном заведении Мюге, а в августе 1890 года поступил приходящим учеником в приготовительный класс 2-й Петроградской гимназии, которую окончил в 1899 году с серебряной медалью.

В 1899 году С.С. Гирголав поступает в Императорскую Военно-медицинскую Академию, которую заканчивает с отличием в 1904 году. Представленная им на конкурс работа «Покой и труд в деле лечения болезней» привлекла внимание конкурсной комиссии и получила весьма высокую оценку. В числе семи лучших из лучших окончивших академию Семен Семенович был признан достойным для трехгодичного усовершенствования при академии. Выбор направления усовершенствования и специальности был свободным, и он избрал хирургию, которая заинтересовала и привлекла его внимание в годы обучения в академии. Семен Семенович изъявил желание остаться в должности институтского врача (адъюнкта) клиники общей хирургии, возглавляемой выдающимся ученым и блестящим клиницистом-практиком того времени Максимом Семеновичем Субботиным. Выбор С.С. Гирголавом кафедры общей хирургии не был случайным - на кафедре разрабатывались в основном

теоретические проблемы хирургии, что свидетельствует о его стремлении к изучению фундаментальных основ клинической хирургии, а не только отдельных нозологических форм заболеваний даже и на небольшом числе наблюдений. Эта черта научных исследований С.С. Гирголава сохранилась и прослеживается на протяжении всей его творческой деятельности. Несомненно, во многом он унаследовал ее от М.С. Субботина - воспитанника школы Евстафия Ивановича Богдановского, развивавшего патологоклиническое направление в хирургии. Из-за отсутствия вакантной должности в клинике М.С. Субботина Семен Семенович был назначен младшим врачом в 1-й Загржский крепостной пехотный полк, располагавшийся в г. Загрде, и возвратился в академию лишь 1 марта 1905 года. В этом же году он был принят в члены хирургического общества Пирогова.

В течение 1905-1906 гг. Семен Семенович успешно сдал экзамены на степень доктора медицины и в 1907 году блестяще защитил диссертацию на тему: «О применении изолированного сальника в брюшной хирургии». Эта работа, выполненная по рекомендации Н.Н. Петрова, и в настоящее время поражает большим количеством разносторонних экспериментов, их целенаправленностью и высоким техническим уровнем исполнения (рис. 1). В результате этих исследований С.С. Гирголавом была обоснована и сформулирована теория приживления изолированного сальника, получившая широкое признание в нашей стране и за рубежом, а также даны конкретные рекомендации по применению изучавшегося метода в практической хирургии.

После защиты диссертации в течение двух лет Семен Семенович проходил службу в Кронштадте в должности

Рис. 1. Н.Н. Петров и С.С. Гирголав (1910-1912)

младшего врача 2-го Флотского экипажа (рис.2). В эти годы на учебном судне «Герцог Эдинбургский» (рис. 3, 4) и броненосном крейсере «Россия» (рис. 5) он совершил два дальних заграничных плавания.

Осенью 1909 г. руководителем кафедры общей хирургии академии был избран профессор Владимир Андреевич Оппель (рис. 6), который пригласил Семена Семеновича на работу в руководимую им клинику. В течение года С.С. Гирголав был в должности прикомандированного врача клиники. В 1910 году по предложению В.А. Оппеля конференция академии рекомендует Семена Семеновича для двухгодичной заграничной научной командировки, где в 1910-1912 гг. он работает в крупнейших клиниках и лабораториях Западной Европы, тесно соприкасаясь с виднейшими хирургическими школами Германии, Франции, Швейцарии. Он проходит ряд курсов по различным отделам теоретической и практической медицины, посещает все наиболее известные университетские клиники Германии, Швейцарии, Австрии, Франции. В лабораториях профессоров Фридберга и Гартвига Семен Семенович выполнил ряд крупных работ, проведя научные исследования, связанные с изучением регенерации, анафилаксии, отдельных вопросов эмбриологии.

15 декабря 1912 года после прочтения двух обязательных лекций конференцией академии С.С. Гирголав был избран приват-доцентом клиники хирургической патологии и терапии, возглавляемой

В.А. Оппелем, в то же время он оставался на должности врача для заграничных командировок.

Рис. 2. Младший врач 2-го Балтийского флотского экипажа С.С. Гирголав (Кронштадт, 1908)

Рис. 3. Учебное судно «Герцог Эдинбургский»

Рис. 4. Среди офицеров учебного судна «Герцог Эдинбургский»

Рис .5. Броненосный крейсер «Россия

Рис. 6. В.А. Оппель

В мае 1914 года С.С. Гирголав избирается старшим ассистентом клиники профессора В.А. Оппеля и в его отсутствие осуществляет непосредственное руководство всей работой клиники. С началом Первой мировой войны [19 июля (1 августа) 1914 года] В.А. Оппель привлекается для работы на театре военных действий и постоянно находится в действующей армии до 1917 года. Все это время практическое руководство клиникой осуществлял С.С. Гирголав. По возвращении из действующей армии В.А. Оппель принял должность президента (начальника) Военно-медицинской академии и практически клиникой не занимался, поручив руководство ее работой С.С. Гирголаву.

В 1916 году Семен Семенович командируется в действующую армию, где принимает участие в организации хирургической помощи по разработанной

В.А. Оппелем системе этапного лечения раненых с эвакуацией по назначению.

Во время обороны Петрограда С.С. Гир-голав организует курсы для подготовки медицинских сестер для санитарной службы Красной Армии и берет их под свое руководство. Организованные при Военно-медицинской академии, эти курсы в сравнительно короткое время подготовили 500 медицинских сестер. Затем в качестве уполномоченного Реввоенсовета Республики Семен Семенович участвует в организации специальной бригады по оказанию хирургической помощи на Польском фронте. Возложенные на него обязанности он успешно выполнял до конца военных действий, создав первое учреждение для специализированной помощи раненым (урологические госпитали, госпитали для раненых в голову и позвоночник и др.). Успехам в работе Семена Семеновича в этих трудных условиях несомненно способствовала его фундаментальная подготовка в вопросах теории и практики клинической хирургии и медицины вообще, его незаурядные способности, личностные качества и весьма привлекательные черты его характера.

В 1917-1918 гг. Семен Семенович избирается заместителем председателя, а затем председателем совета преподавателей и представляет его позицию по обсуждаемым вопросам в конференции академии. Конференцией академии 30 сентября 1919 года он рекомендуется «.. .для исправления обязанностей вицепрезидента...» указанной конференции. Он принимает весьма активное участие в демократизации органов управления академии и прежде всего ее конференции (в последующем совета).

В 1918 году Семен Семенович получает во временное заведование кафедру общей хирургии академии, а 23 марта 1919 года конференция академии избирает его на должность начальника кафедры общей хирургии. На этой должности он сменил своего учителя - профессора В.А. Оппеля и руководил кафедрой в течение почти 20 лет (до 1937 года). Одновременно он был избран и на хирургическую кафедру медицинского факультета 2-го Государственного университета (2-го Ленинградского медицинского института), которую по совместительству возглавлял до 1923 года. В 1920/21 учебном году Семен Семенович впервые в нашей стране ввел обязательные практические занятия по общей хирургии, на которых слушатели изучали и осваивали методы асептики и антисептики, овладевали методикой обследования больных при хирургических заболеваниях, способами наложения различных повязок и транспортных

шин, приемами временной остановки кровотечений и т.д. Лекционный курс С.С. Гирголава в 1920/21 учебном году был застенографирован слушателями и в течение ряда лет служил основным источником для самостоятельной подготовки учащихся по этой дисциплине. Практически это было первое отечественное пособие по общей хирургии, созданное после революции и широко использовавшееся в подготовке врачей для Красной Армии.

В составе специальной комиссии вместе с профессором Н.Н. Аничковым он принимал непосредственное активное участие в разработке и создании нового учебного плана подготовки военных врачей в академии (1926 г.), представлявшего собой крупную реформу преподавания и обучения. В 1927 году было опубликовано двухтомное руководство по общей хирургии под редакцией С.С. Гирголава. Оно выдержало четыре издания и для многих поколений врачей было единственным и основным пособием по общей хирургии. В эти же годы (1924-1927) Семен Семенович был руководителем хирургического отделения больницы «В память 25 октября».

В 1934 году вновь было введено 5летнее обучение в медицинских вузах страны, и на базе хирургического отделения Окружного военного госпиталя Ленинградского военного округа была восстановлена кафедра и клиника госпитальной хирургии академии. Руководство вновь восстановленной кафедрой госпитальной хирургии и ее организация были поручены С.С. Гирголаву, а его заместителем был назначен главный хирург госпиталя профессор П.А. Куприянов. Таким образом, Семен Семенович оказался руководителем двух крупных хирургических кафедр (общей и госпитальной хирургии) и осуществлял это руководство до 1937 года, когда передал кафедру и клинику общей хирургии (рис. 7) профессору Н.Н. Еланскому. А кафедру госпитальной хирургии С.С. Гирголав возглавлял до 1952 года.

Избрание С.С. Гирголава на кафедру госпитальной хирургии знаменовало собой восстановление «генеалогической линии» пироговской школы, так как М.С. Субботин, в клинике которого Семен Семенович начал и получил основополагающую научную и клиническую подготовку, был учеником профессора Е.И. Богдановского, непосредственного воспитанника Пироговской клиники.

В этот же период С.С. Гирголавом вместе с профессорами Э.Р. Гессе и

Рис. 7. Клиника общей хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова

B.А. Шаак были созданы и изданы великолепные оригинальные отечественные руководства по частной хирургии (в трех томах для врачей и в двух томах - для студентов), которые в течение многих лет были настольными книгами хирургов и основными пособиями по клинической хирургии при изучении ее в вузах. В эти годы были изданы «Руководство по военно-полевой хирургии» под редакцией

C.С. Гирголава, Г.И. Турнера и С.П. Федорова - первое отечественное капитальное руководство по этой дисциплине, «Ошибки, опасности и непредвиденные осложнения в хирургии» (рис. 8) под редакцией С.С. Гирголава, Э.Р. Гессе и

B.А. Шаак.

В 1932 году Семен Семенович назначается заместителем директора по научной части Центрального научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена и в связи с этим оставляет должность заведующего хирургическим отделением больницы «В память 25 октября». В этом же году он утверждается членом Ученого медицинского совета НКЗ СССР. В институте

C.С. Гирголав проработал 25 лет. По его инициативе там были организованы патологоанатомическая, микробиологическая, биохимическая и физиологическая лаборатории. Он организовал регулярное издание научных трудов института и методических рекомендаций для практического здравоохранения. Под его руководством были подготовлены и изданы весьма ценные пособия - «Практический курс травматологии» и «Практическое руководство по лечению повреждений для амбулаторных хирургов».

Однако основным местом творческой деятельности Семена Семеновича

Рис. 8. Титульный лист монографии «Ошибки, опасности и непредвиденные осложнения в хирургии»

Рис. 9.

Парадная лестница клиники госпитальной хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова

была кафедра госпитальной хирургии (рис. 9). Приоритетными направлениями научно-исследовательской работы кафедры он определил «Раны» и «Термические поражения». В результате многих исследований, проведенных по инициативе

С.С. Гирголава, было сформулировано теоретическое обоснование и создана стройная система лечения ран, профилактики и лечения отморожений и общей гипотермии, которые были положены в основу этапного лечения раненых и пострадавших от действия низких температур. Эта система действовала в течение всей Великой Отечественной войны и полностью себя оправдала. По инициативе Семена Семеновича в клинике госпитальной хирургии академии было организовано первое в нашей стране спе-

циализированное отделение по лечению пострадавших с термическими ожогами и отморожениями. На базе этого отделения в последующем была организована и развернута первая в мире кафедра и клиника термических поражений. За научные исследования и достижения в изучении и лечении холодовой травмы в 1943 году С.С. Гирголаву, Т.Я. Арьеву и

В.Н. Шейнису была присуждена Государственная премия.

В начале Великой Отечественной войны, включая и первые месяцы блокады Ленинграда, Семен Семенович находился в академии, выполняя ответственные задания командования по организации хирургической помощи раненым. По инициативе председателя хирургического общества Пирогова С.С.

Гирголава 9 июля 1941 года было организовано специальное заседание этого общества, которое обратилось к командованию Ленинградского военного округа с предложением своих сил и возможностей для оказания медицинской помощи раненым бойцам и командирам Красной Армии. Инициатива Семена Семеновича была горячо поддержана П.А. Куприяновым, Ю.Ю. Джанелидзе, Н.Н. Петровым и другими крупнейшими хирургами Ленинграда. Последнее заседание этого общества Семен Семенович провел 3 сентября 1941 года.

С.С. Гирголав 1 октября 1941 года был вызван в Главное военно-санитарное управление Красной Армии, где в связи с болезнью академика Н.Н. Бурденко на него были возложены обязанности главного хирурга Красной Армии, которые он выполнял до мая 1942 года (рис. 10) и в 1945 году. Деятельность С.С. Гирго-лава на посту главного хирурга Красной Армии приходится на наиболее трудный и ответственный период Великой Отечественной войны - героическую оборону Ленинграда и Москвы, организацию хирургической помощи в ходе подготовки и проведения в последующем крупного контрнаступления Красной Армии, закончившегося разгромом фашистских армий под Москвой. Неоценим по значению и масштабам вклад

С.С. Гирголава в разработку и создание военно-медицинской доктрины, на которой базировались регламентирующие положения военно-полевой хирургии в Великую Отечественную войну и система специализированного лечения раненых. На долю С.С. Гирголава выпала крайне сложная задача - научный анализ достижений хирургической службы Красной Армии в Великой Отечественной войне. Он был членом редакционной коллегии многотомного издания «Опыт Советской медицины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», ответственным редактором первой части (16 томов) этого

Рис.10. С.С. Гирголав в СЭГ 3415, Западный фронт (1942)

издания, посвященной хирургии, и редактором первого ее раздела (3 тома), в которых изложены общие вопросы хирургии по опыту советских хирургов в лечении ранений различной локализации, профилактика и лечение осложнений боевой травмы.

В 1956 году, за несколько месяцев до ухода С.С. Гирголава из жизни, вышла в свет его весьма обстоятельная монография под названием «Огнестрельная рана». Огромный опыт военного хирурга, активного участника пяти войн позволил

С.С. Гирголаву подвергнуть всестороннему объективному анализу и обобщить многочисленные клинические наблюдения и обширные экспериментальные исследования раневого процесса.

Семен Семенович Гирголав (рис. 11) создал одну из крупнейших советских хирургических школ. Кроме огромного числа квалифицированных военных хирургов он воспитал большую группу руководителей крупных научно-педагогических коллективов. Среди его учеников более 20 профессоров, в числе которых известные ученые и хирурги: В.М. Назаров, Н.Н. Самарин, А.В. Шацкий, В.Г. Вайнштейн, Т.Я. Арьев, В.Н. Шейнис, В.С. Гамов, В.И. Розов, И.А. Криворотов, К.К. Введенский, А.Ф. Луканов, В.С. Бала-кина, С.Я. Фрейдлин. Научную и клиническую подготовку в первые годы своей научно-практической деятельности под

Рис. 11. Семен Семенович Гирголав

руководством С.С. Гироголава проходили член-корреспондент АМН СССР, профессор Н.В. Путов, профессора Л.Ф. Волков, Г.А. Подоляк, М.И. Лыткин, М.В. Шеля-ховский, А.Н. Орлов, Б.М. Костюченок, В.Р. Ермолаев, Б.С. Вихриев.

В историю отечественной хирургии Семен Семенович Гироголав вошел как один из ярких представителей блестящей плеяды хирургов первой половины ХХ столетия. Ученые такого масштаба вселяют особую гордость за отечественную науку, являются идеальным примером доблестного служения Отчизне и гуманизму.

Контактная информация

Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова

105203, г. Москва, ул. Нижняя Первомайская, 70 e-mail: nmhc@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.