Научная статья на тему 'Семён Семёнович Гирголав (1881–1957)'

Семён Семёнович Гирголав (1881–1957) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
348
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Семён Семёнович Гирголав (1881–1957)»

Галерея отечественных хирургов

© М. В. Гринёв, А. Н. Тулупов, 2014 УДК 617(092)Гирголав

М. В. Гринёв, А. Н. Тулупов

СЕМЁН СЕМЁНОВИЧ ГИРГОЛАВ (1881-1957)

ГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И. И. Джанелидзе» (дир. — проф. В. Е. Парфёнов)

Выдающийся советский хирург, академик АМН СССР, генерал-лейтенант медицинской службы С. С. Гирголав родился 2 (14) февраля 1881 г. в г. Тифлисе (г. Тбилиси) в семье служащего. Вскоре семья переселилась в Петербург, где Семён Семёнович получил среднее образование, окончив Вторую классическую гимназию с серебряной медалью. В 1899 г. он поступил в Санкт-Петербургскую Императорскую Военно-медицинскую академию, которую окончил с отличием в 1904 г. По окончании академии С. С. Гирголаву за свою первую научную работу «Покой и труд в деле лечения болезней» было предоставлено место институтского врача (адъюнкта) для профессионального усовершенствования в клинике общей хирургии, которую в то время возглавлял проф. М. С. Субботин. В 1905 г. Семён Гирголав стал ординатором этой клиники.

Под руководством М. С. Субботина он подготовил и в 1907 г. защитил диссертацию на степень доктора медицины на тему «Экспериментальные данные к вопросу о применении изолированного сальника в брюшной хирургии», в которой ярко проявилось его научное дарование. Проведённые им исследования позволили выявить закономерности приживления свободного трансплантата сальника при его пересадке на различные органы с целью восстановления повреждённого серозного покрова, а также повышения герметичности анастомозов полых органов.

Затем С. С. Гирголав служил врачом в пехотном полку, был судовым врачом на флоте, совершил два дальних плавания, а в 1909 г. был вновь приписан к клинике общей хирургии Военно-медицинской академии (ВМедА) в должности врача для заграничных командировок. В 1910-1912 гг. он находился в научной командировке в Германии, Франции, Швейцарии. Здесь он проявил большой интерес к проблемам морфологии и теоретической медицины, что послужило в дальнейшем основанием для серьёзных исследований в области раневой патологии.

В 1912 г. С. С. Гирголав прочёл две пробные лекции, и Конференция Военно-медицинской академии удостоила его звания приват-доцента клиники хирургической патологии и терапии, руководимой В. А. Оппелем, а в 1914 г. он стал ассистентом этой клиники.

В 1916 г. С. С. Гирголав находился в действующей армии, где организовывал хирургическую помощь, пытаясь реализовать систему этапного лечения, предложенную В. А. Оппелем. В то же время С. С. Гирголав принимал

активное участие в работе хирургических форумов. Следует подчеркнуть, что работа под руководством В. А. Оппеля, его творческое влияние, несомненно, отразились на формировании С. С. Гирголава как крупного хирурга.

22 марта 1919 г. С. С. Гирголав был избран профессором и начальником кафедры хирургической патологии ВМедА, которой с успехом руководил в течение 18 лет, до 1937 г. В этот период он опубликовал целую серию трудов по разным проблемам хирургии: заживление ран и регенерация тканей, отморожение и замерзание, асептика и антисептика, травматология, обезболивание. При деятельном участии С. С. Гирголава в 1927 г. вышло двухтомное руководство по общей хирургии, выдержавшее до 1935 г. четыре издания и ставшее в те годы настольной книгой всех советских врачей.

ГАЛЕРЕЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ХИРУРГОВ

«Вестник хирургии» • 2014

Много труда он вложил в создание ряда отечественных учебников и руководств по хирургии для студентов и врачей.

В 1932 г. выходит в свет «Краткий учебник военно-полевой хирургии» под редакцией С. С. Гирголава, Г. И. Турнера и С. П. Фёдорова. Это было первое фундаментальное отечественное пособие по военно-полевой хирургии, созданное после революции и широко использовавшееся при подготовке военных врачей для Красной Армии.

С 1932 по 1957 г. С. С. Гирголав одновременно был научным руководителем Ленинградского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (ныне им. Р. Р. Вредена). И здесь его работа носила разносторонний и плодотворный характер; активизировались исследования по регенерации тканей, были организованы патологоана-томическая и микробиологическая лаборатории, заложены основы по организации помощи при травме в мирное время, изучались отдалённые результаты лечения различных травм.

В 1937 г. С. С. Гирголав возглавил кафедру госпитальной хирургии ВМедА. Эту должность с небольшим перерывом он занимал до конца своей жизни. В сложной международной военно-политической обстановке, которая складывалась в то время, он главное внимание уделял проблемам военно-полевой хирургии. Во время боёв на р. Халхин-Гол (1939) С. С. Гирголав находился в г. Чите, где при его активном участии проводилась работа по организации специализированной хирургической помощи раненым. В период советско-финляццской войны 1939-1940 гг. он оказывал большую помощь санитарной службе Карельского фронта в качестве хирурга-консультанта.

Основным направлением исследований С. С. Гирголава в то время было изучение закономерностей раневого процесса. Он рассматривал заживление ран как один из основных процессов в хирургической патологии. В проблеме термических поражений особое внимание С. С. Гирголава и его сотрудников было сосредоточено на изучении местного и общего действия низких температур. На основании экспериментов ими было доказано, что под влиянием холода происходит замедление всех биологических процессов, вплоть до их полной остановки, с появлением в дальнейшем дегенеративных изменений в клетках, подвергнутых действию низких температур. Было установлено, что действие холода выражается в первичном спазме кровеносных сосудов, сменяющемся их расширением, возникновением стаза и последующего вторичного спазма, что является причиной некроза тканей. При этом причиной гангрены при отморожениях служит развивающийся тромбоз сосудов. Авторами был разработан рациональный метод согревания при отморожениях и замерзаниях и создана система оперативного лечения отморожений тяжёлой степени, которые были широко апробированы во время войны с Финляндией.

В период советско-финляндской войны (1939-1940 гг.) С. С. Гирголав, участвуя в работе фронтовых учреждений в качестве хирурга-консультанта, превращает руководимую им клинику госпитальной хирургии в своеобразную госпитальную базу, где продолжались исследования по изучению патогенеза и лечения отморожений. Применение разработанных С. С. Гирголавом и его школой методов профилактики и лечения отморожений позволило значительно уменьшить летальность при этом виде боевой травмы, снизить частоту возникновения влажной гангрены, существенно сократить продолжительность лечения. Эта проверенная система стала основой организации лечения отморожений и в Великую Отечественную войну.

С первых и до последних дней Великой Отечественной войны С. С. Гирголав являлся заместителем главного хирурга Красной Армии, а во время болезни акад. Н. Н. Бурденко (с октября 1941 г. по май 1942 г. и в 1945 г.) исполнял обязанности главного хирурга Красной Армии. Таким образом, деятельность С. С. Гирголава на этом посту приходилась на наиболее трудный и ответственный период Великой Отечественной войны с 1941 по 1942 г. — отступления войск, героической обороны Ленинграда, битвы под Москвой.

В статьях, докладах на пленумах учёного медицинского совета при начальнике Главного военно-санитарного управления Красной Армии С. С. Гирголав обосновал основные принципы организации хирургической работы и лечения раненых в войсковом, армейском и фронтовом районах. Он проводил в жизнь необходимость построения лечебно-профилактической деятельности медицинской службы Красной Армии на основе системы этапного лечения с эвакуацией по назначению. Одно из основных мест в этой системе отводилось чёткой диагностике ранений и правильной сортировке раненых.

Следует отметить, что С. С. Гирголав, исполняя обязанности главного хирурга Красной Армии, непосредственно руководил хирургической работой в периоды активных боевых действий. Так было, например, в период Белорусской наступательной операции 1944 г., Висло-Одерской наступательной операции 1945 г. и др. В 1943 г. С. С. Гирголаву было присвоено звание генерал-лейтенант медицинской службы, а в 1944 г. он был избран академиком Академии медицинских наук СССР. В 1943 г. за научную разработку и усовершенствование новых методов лечения отморожений С. С. Гирголав вместе с профессорами Т. Я. Арьевым и В. Н. Шейнисом был удостоен Государственной (Сталинской) премии СССР II степени. Полученную премию они передали в Фонд обороны.

Трудно переоценить значение деятельности С. С. Гирго-лава во время Великой Отечественной войны по организации хирургической службы Красной Армии и оказания помощи раненым воинам. Другая ответственная задача в этом направлении, имевшая огромное научно-практическое значение, выпала на его долю после окончания войны в связи с созданием многотомного труда «Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». С. С. Гир-голав был назначен ответственным редактором основной части труда — «Хирургия», состоящей из 20 томов, и блестяще справился с этой весьма сложной задачей. В то же время, С. С. Гирголав являлся ещё и основным редактором первого тома «Опыта...», посвящённого общим вопросам военно-полевой хирургии. Многие главы этого тома написаны С. С. Гирголавом или при его активном участии.

По окончании войны с 1946 по 1957 г. С. С. Гирголав продолжал руководить кафедрой госпитальной хирургии Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова, а в 1953 г. становится профессором-консультантом учёного совета академии.

Много труда и энергии отдал С. С. Гирголав проблемам травматологии. Он разработал методику ряда оригинальных хирургических операций при свежих переломах длинных трубчатых костей, привычном вывихе плечевого сустава. Ему принадлежит метод остеосинтеза плечевой кости, новый оперативный доступ к надколеннику, метод хирургического вмешательства при ложном суставе шейки бедра. Симптом перелома шейки бедра (усиление пульсации бедренной артерии), описанный и введённый С. С. Гирголавом в хирур-

Том 173 • № 1

ГАЛЕРЕЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ХИРУРГОВ

гическую практику, вошёл во все руководства и учебники по хирургии.

Научное наследие С. С. Гирголава велико и многогранно. Он опубликовал более 140 научных работ по проблемам общей, военно-полевой и торакальной хирургии, травматологии, нейрохирургии, хирургической эндокринологии и онкологии, комбустиологии, патологии и терапии обморожений и ожогов, в том числе ряд фундаментальных монографий и руководств по хирургии: «Руководство практической хирургии» (1929-1936), «Отморожение» (1940), «Краткий курс травматологии» (1940), «Частная хирургия» (1937-1938), «Учебник частной хирургии» (совместно с В. С. Левитом, 1944), «Огнестрельная рана» (1956). Научные труды С. С. Гирголава можно разделить на два основных направления: работы клинического характера и труды по военно-полевой хирургии. Характеризуя работы первого направления, следует отметить, что С. С. Гирголав являлся искусным хирургом и незаурядным клиницистом, он хорошо знал и понимал хирургическую патологию.

Большую известность и всеобщее признание получили труды С. С. Гирголава о влиянии отморожений. Систематизированные и обобщённые материалы, содержавшие результаты исследований отморожений в клинике и на войне, неоднократно докладывались С. С. Гирголавом на съездах и совещаниях. В своих работах С. С. Гирголав изложил новые концепции патогенеза действия холода, аргументированно обосновал методику оказания помощи пострадавшим, ввёл в практику активный хирургический метод лечения отморожений. Важным результатом работ С. С. Гирголава по холодовой травме явилось обоснование отказа от ранее применявшегося подогревания крови при гемотрансфузиях. Эта новая система оказания помощи пострадавшим от холода сразу дала положительные результаты: уменьшилась летальность, снизилась частота возникновения влажной гангрены и столбняка, сократились сроки лечения.

С. С. Гирголав — первый отечественный клиницист, обстоятельно изучивший и систематизировавший морфологические элементы раны. Он выявил закономерную связь клинической картины раны с морфологической характеристикой, основанной на её микроскопии. Результатом работы по изучению раневого процесса стала новая классификация ран, в основу которой легли идеи Н. И. Пирогова. Обобщение

по этому вопросу было сделано в работе «Классификация ран Пирогова в современном освещении». В 1956 г. вышла монография С. С. Гирголава «Огнестрельная рана». В ней с учётом новых экспериментальных и клинических данных суммировано всё то, что было сделано С. С. Гирголавом в изучении раневой патологии и клиники ран.

Авторитет С. С. Гирголава был огромен. И при этом он оставался доброжелательным и доступным человеком, чутким и внимательным врачом. Эти высокие человеческие качества всегда привлекали к нему хирургов, слушателей и пациентов. С. С. Гирголав был прекрасным педагогом, на вооружении которого всегда были прогрессивные методы обучения. Он стал создателем одной из крупнейших советских научных хирургических школ, выходцы из которой возглавляли крупные хирургические подразделения в учреждениях гражданского и военного здравоохранения. Под его руководством были защищены более 60 диссертаций, в том числе 20 докторских. Его неоднократно направляли в научные командировки за границу, где он достойно представлял отечественную медицинскую науку.

Выдающийся советский хирург, действительный член Академии медицинских наук СССР, генерал-лейтенант медицинской службы, лауреат Сталинской премии С. С. Гирголав умер 25 января 1957 г. в Ленинграде. Он был похоронен на Богословском кладбище. На здании кафедры госпитальной хирургии ВМедА (Боткинская ул., 23), где работал С. С. Гирголав, открыта мемориальная доска, посвящённая ему. Бронзовый бюст (скульптор Е. В. Тонкова) на могиле С. С. Гирголава был похищен в 2000 г. В 2004 г. на старом постаменте установили новый гранитный бюст. В настоящее время надгробие входит в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, находящихся в Санкт-Петербурге.

Большой учёный и крупный общественный деятель, человек огромного личного обаяния и оптимизма, всесторонне образованный человек и врач высочайшей квалификации — таким навсегда вошёл в историю нашей хирургии Семён Семёнович Гирголав.

Поступила в редакцию 13.11.2013 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.