Научная статья на тему 'Второй всероссийский научно-практический форум «Музейное дело и туризм как факторы развития российской глубинки» (Тотьма, 10-13 сентября 2015 года)'

Второй всероссийский научно-практический форум «Музейное дело и туризм как факторы развития российской глубинки» (Тотьма, 10-13 сентября 2015 года) Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
81
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по философии, этике, религиоведению , автор научной работы — Касаткина Светлана Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Второй всероссийский научно-практический форум «Музейное дело и туризм как факторы развития российской глубинки» (Тотьма, 10-13 сентября 2015 года)»

события, хроника

С.С. Касаткина

Касаткина Светлана Сергеевна (Череповец, Россия) — кандидат философских наук, доцент кафедры истории и философии Череповецкого государственного университета; Email: svetlanach5@rambler.ru

второй всероссийский научно-практический форум

«музейное дело и туризм как факторы развития российской глубинки» (ТОТЬмА, 10-13 сентября 2015 года)

С 10 по 13 сентября 2015 года в Тотьме проходил Второй Всероссийский научно-практический форум «Музейное дело и туризм как факторы развития российской глубинки». Организаторами конференции являлись администрация Тотемского мунициального района, МБУК «Тотемское музейное объединение» и МУП «Туризм и народные промыслы». Форум был приурочен к столетнему юбилею Тотемского музейного объединения. Согласно идее оргкомитета, ключевыми целями форума должны были стать дискуссии о роли туризма в малых городах и сёлах как точке роста для развития территории, о разнообразных аспектах эволюции музейного дела в провинции.

В мероприятии приняло участие более 75 человек из 20 регионов России, прозвучало свыше 50 докладов на заседаниях секций, проведено не менее 10 мастер-классов и творческих встреч. Среди участников форума были представители разных областей социально-гуманитарного знания: музееведы, историки, культурологи, социологи, а также представители туристических фирм, специалисты маркетинга, экономисты и др.

На пленарном заседании прозвучали приветственные слова губернатора Вологодской области О. А. Кувшинникова, доклады В. А. Осиповского «Межрегиональный историко-культурный и туристский проект «Серебряное ожерелье России». Формирование и продвижение туристских маршрутов», Н. В. Трофимовой «Туристские ресурсы Тотемского района», Весе-ловой А. М. «Столетие музейного дела в Тотьме: новые грани и перспективы развития», И. И. Актугановой «Программа Благотворительного Фонда В. Потанина «Музейный гид»: гранто-вые возможности для музеев малых городов», А. А. Никоновой и А. В. Кондратьевой «Опыт создания музейно-туристического проекта», И. Е. Ивановой «Историко-культурный и образный потенциал сельской территории как основа для разработки туристских программ» и Е. В. Иванчук «Маркетинг территории на примере города Тотьмы». Все сообщения имели серьезное практическое значение, были основаны на уникальном опыте разных регионов страны в вопросах развития музейного дела, брендинга и туристической привлекательности территорий.

Работа секций форума подразделялась на приоритетные направления - туризм, музейное дело, фондовое и архивное дело в музеях глубинк), деятельность музеев в контексте развития туризма. Секции, в свою очередь, дифференцировались на блоки по основным тематическим сюжетам.

В рамках секции «Особенности формирования туристского потенциала территории» обсуждались вопросы региональных туристических брендов, особенности самопрезентации Русского Севера в путеводителях XIX - нач. XX вв., перспективы развития сельского туризма, образ города как фактор привлекательности территории, взаимосвязь туризма и рекреации в

СОБЫ1ТИЯ, ХРОНИКА

национальном парке «Русский Север», проблемы и перспективы экскурсионных маршрутов Вельского краеведческого музея, практики организации событийного туризма в провинции. Вторая секция направления «Туризм» о возможностях туризма российской провинции в условиях запросов современного потребителя содержала доклады, посвященные инструментам туриндустрии: авторской экскурсии, турпродуктам для индивидуального и коллективного потребителя, активному туризму, событийным мероприятиям в контексте жизни городского округа, русским усадьбам в туристических маршрутах Тульской области, презентации православного туризма в российской глубинке. Участники третьей секции по туризму («Туризм в малых населенных пунктах Локальные выгоды и капиталы») обсуждали его развитие в России в целом, а так же в Западной Арктике, в Ярославской области, в малых городах Вологодской области в частности.

Блок секций, посвященных музейному делу, был сориентирован на темы взаимодействия как фактора развития современных музеев, нестандартным решениям в современной музейной практике, опыту работы провинциального музея. Оживленный интерес вызвали все доклады, так как среди специалистов обсуждались профессиональные вопросы партнерства и взаимодействия музеев разных территорий, уровней и категорий на примере конкретных практик: Усть-Вымский музей и церковь, сельский музей и агрофирма (с. Среднеивки-но Кировская область), музей Поленова и галерея Уоттса, музей и учреждения образования, международная деятельность в работе Музея истории и культуры ГП Малаховка (Московская обл.). Большое внимание привлекли доклады о музее в проблемах современности, об опыте внедрения проектной и грантовой технологии в музейном деле, о частной музейной практике, о креативном пространстве современного провинциального музея, об изучении музейной аудитории и возрождении народных традиций. Опыт работы музеев в малых городах был презентован в серии докладов, посвященных малоизвестным страницам жизни интеллектуалов-подвижников сохранения культурного наследия края.

Секционные заседания по вопросам развития фондового, архивного дела и музейного учета в российской провинции прошли в дискуссиях о музейном законодательстве, системе контроля температурно-влажностного режима в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, по проблемам научного описания, реставрации и сохранения музейных экспонатов, формирования справочников и каталогов в системе научного описания музейных предметов, в том числе с цифровыми технологиями.

Отдельный день форума был посвящен мастер-классам, тренингам и творческим встречам. В структуре параллелей мастер-классов выступили И. И. Актуганова «Подготовка проектных заявок на участие в грантовых конкурсах», Н. А. Левочкина «Разработка проектов и проектная деятельность в социально-культурной сфере», М. Б. Правдина «Применение норм авторского права в деятельности музея», А. В. Кондратьева «Малые музеи в большой сети: СМИ и туристические сервисы как основной генератор туристического потока региональных музеев», Н. В. Калганова «Проектная технология в интернет-квестах музея», Н. И. Решетников «Музей в условиях глобальных вызовов современности», И. Е. Иванова «Историко-культурный и образный потенциал сельской территории как основа для разработки туристских программ (на примере проектов, реализованных в Ярославской области)», А. Ю. Андреева «Архитектурный анализ достопримечательностей». Все мастер-классы были интересными, информативными и востребованными представителями всех учреждений, заявленных на данном научно-практическом мероприятии.

В параллели творческих встреч состоялось общение аудитории с вологодским прозаи-

события, хроника

ком, историком и краеведом А. В. Быковым, а так же с народным мастером по ткачеству из Архангельской области Н. А. Демидовой. Творческие тенденции форума постоянно сопровождали его работу в серии экскурсий по городу и музеям Тотьмы, в презентации проекта «Кольцо исторической памяти» в рамках музеефикации городского пространства (результат конкурса Фонда Тимченко «Культурная мозаика малых городов и сел»), в знакомстве с сельским музеем Н. М. Рубцова в с. Никольское, водная экскурсия с элементами театрализации по р. Сухона до ландшафтного памятника - камня Лось и др.

В целом, оценить работу данного форума «Музейное дело и туризм как фактор развития российской глубинки» можно с позиций интенсификации и популяризации музейной работы и туристической деятельности в российской провинции, которые способны стать двигателями духовного, социокультурного, экономического и других направлений развития средних, малых городов, деревень и сёл.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.