Научная статья на тему 'Вся жизнь в Пермском университете (к юбилею Галины Владимировны морозовой)'

Вся жизнь в Пермском университете (к юбилею Галины Владимировны морозовой) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
113
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Вся жизнь в Пермском университете (к юбилею Галины Владимировны морозовой)»

Юбилеи ученых

ЮБИЛЕИ УЧЕНЫХ

ВСЯ ЖИЗНЬ В ПЕРМСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ (К ЮБИЛЕЮ ГАЛИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ МОРОЗОВОЙ)

Морозова Галина

Владимировна родилась 16 мая 1948 года в г. Перми. В 1968 г. она поступила на очное отделение географического факультета Пермского

государственного университета и в 1973 г. окончила его, получив специальность «инженер-

гидролог». Ее трудовая деятельность началась в студенческие годы, когда она совмещала учебу с работой лаборантом в хоздоговорной лаборатории Водохозяйственных проблем университета.

После окончания Пермского университета она была зачислена на должность младшего научного сотрудника этой же лаборатории. С 1974 г. Галина Владимировна исполняет обязанности заведующего лабораторией комплексных исследований водохранилищ, созданной в Естественнонаучном институте при ПГУ (научные руководители и создатели Ю.М. Матарзин и И.А. Печеркин). С января 1975 г. и до поступления в аспирантуру кафедры гидрологии суши в 1977 г. она заведует лабораторией. В этот период Галина Владимировна много и плодотворно занималась организацией и проведением научных исследований на водохранилищах камского каскада и, в первую очередь, экспедиционными работами. Тогда же определилось научное направление Г.В. Морозовой, связанное с гидрологией водохранилищ - вопросы рекреации водоемов камского каскада и их побережий.

С 1977 по 1981 г. обучалась в очной аспирантуре Пермского госуниверситета; в 1986 г. успешно защитила диссертацию на соискание степени кандидата географических наук по специальности 25.00.27 «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия» на тему «Гидрологические аспекты рекреационного использования водохранилищ». По окончании аспирантуры вернулась на работ)' в Естественнонаучный институт, где до 1989 г. работала старшим научным сотрудником. После этого Галина Владимировна в течение 18 лет возглавляла лабораторию комплексных исследований водохранилищ Ф ГНУ «Естественнонаучный институт». Г. В. Морозова занималась как административной, так и научной работой, являясь ответственным исполнителем бюджетных тем и руководителем многочисленных хоздоговорных работ. Решением ученого совета Пермского госуниверситета от 28 апреля 1997 г. ей присвоено ученое звание старшего научного сотрудника по специальности «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия».

По результатам научных исследований опубликовано 87 работ. Наиболее значимыми из них являются: монография «Русловые процессы в условиях техногенной нагрузки (на примере рек Пермского края)» (2012 г., 135 с. соавторы С.А. Двинских, Т.П. Девяткова, А.Б. Китаев, О.В. Ларченко), а также разделы в коллективной монографии «Условия возникновения гидрологического риска на водных объектах Пермского края» (2006) и в учебном пособии для учителей и студентов «Водные объекты и их роль в формировании экологической обстановки города Перми» (2001). Научное направление работ Г.В. Морозовой в последние годы связано с изучением гидродинамических процессов и разработкой основ оценки устойчивости речных русел, берегов и ложа водохранилищ. Она успешно совмещала руководство лабораторией, фундаментальные и

Юбилеи ученых

прикладные исследования, работу по грантам и преподавание на географическом факультете ПГНИУ.

С 1998 года Галина Владимировна является доцентом кафедры гидрологии и охраны водных ресурсов. Ею разработаны и читаются 4 учебные дисциплины: «Гидрология озер», «Гидрология болот», «Водно-балансовые исследования», «ОВОС и экологическая экспертиза». Кроме того, ученый руководит производственной практикой студентов 3-го курса, осуществляет руководство курсовыми и дипломными работами. Совместно с профессором Т.П. Девятковой ею организован гидроэкологический стационар на Боткинском водохранилище, где ежегодно в рамках производственной практики под ее руководством ведутся научные исследования студентами-гидрологами. По результатам этих исследований разработано «Положение об охраняемом ландшафте курорта “Усть-Качка”.

Г.В. Морозова неоднократно повышала свою квалификацию. Наиболее значимым в этом плане является окончание ученым в 1973 г. Высших международных гидрологических курсов ЮНЕСКО при МГУ им. М.В. Ломоносова.

Г.В. Морозова - член научно-технического совета Камского бассейнового водного управления. Она постоянно участвует в государственной экологической экспертизе проектов в качестве члена или председателя экспертной комиссии (до 10 проектов в год). На протяжении ряда лет Галина Владимировна является членом жюри Краевого конкурса школьников «Чистая вода».

За успешную научную и преподавательскую деятельность Галина Владимировна в 2002 г. была отмечена Грамотой Министерства науки и образования Российской Федерации. Неоднократно она награждалась Почетными грамотами Пермского университета.

Коллектив географического факультета и Естественнонаучного института Пермского государственного национального исследовательского университета желает юбиляру крепкого здоровья, отличного настроения и дальнейших творческих успехов.

А.Б. Китаев

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.