Научная статья на тему 'К 70-летию Тамары Павловны девятковой'

К 70-летию Тамары Павловны девятковой Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
135
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 70-летию Тамары Павловны девятковой»

К 70-летию Тамары Павловны Девятковой

Т.П. Девяткова родилась в 1938 г. в г. Твери. В 1961 г. закончила Пермский государственный университет по специальности «Географ-гидролог». После окончания университета работала в лаборатории водохозяйственных проблем (позднее преобразована в лабораторию комплексных исследований водохранилищ ЕНИ ПГУ). После обучения в аспирантуре (под руководством доктора географических наук А.С.Шкляева) в 1969 г. защитила кандидатскую диссертацию, посвященную изучению влияния атмосферной циркуляции на внутригодовое распределение стока р. Кама. С 1969 г. начинается педагогическая деятельность Тамары Павловны, она работает преподавателем на кафедре гидрологии суши Пермского университета. С 1974 г. - доцент, а с 1993 - профессор кафедры гидрологии и охраны водных ресурсов. В 1997 г. Тамара Павловна успешно защищает диссертацию на соискание ученой степени доктора географических наук в г. Екатеринбурге (ФГУП «РосНИИВХ») по специальности «Геоэкология». Тема ее диссертации: «Исследование водного режима крупных долинных водохранилищ (на примере камских) на основе системно-диалектической методологии». Область научных исследований Т.П. Девятковой - изучение динамики водохранилищ с использованием балансовых методов; применение системно-диалектической методологии в исследованиях крупных долинных водохранилищ; экологические аспекты исследования взаимодействия искусственных и естественных водных объектов с окружающей природной средой; изучение русловых процессов на водотоках и водоемах. Т.П.Девяткова автор более 100 научных работ, включая коллективные монографии: «Краткий справочник для гидрологических расчетов на реках Западного Урала (водосбор Воткинского водохранилища)» (1966),

«Водохранилища и их воздействие на окружающую среду» (1986), «Актуальные вопросы гидрологии и гидрохимии Камского водохранилища» (2004), «Условия возникновения гидрологического риска на водных объектах Пермской области» (2005) и «Комплексные исследования Воткинского водохранилища и оценка его влияния на природу» (2007). Ей принадлежит ряд разделов в учебном пособии «Гидрологические процессы на водохранилищах» (1977). Среди методических разработок Тамары Павловны следует прежде всего отметить методическое пособие «Применение системной методологии в определении направлений научноисследовательской и организационно-практической работы (на примере деятельности в области охраны природы)» (2004). Ее научные работы опубликованы в таких рецензируемых журналах, как «Водные ресурсы», «Гидрохимические материалы», «География и природные ресурсы».

На протяжении тридцати лет она читает лекции по таким важнейшим гидрологическим дисциплинам, как «Гидрофизика», «Гидравлика»,

«Динамика потоков и русловые процессы». В 1991 и 1996 гг. ею разработаны программы курсов «Гидрофизика» (совм. с профессором Воронежского университета В.М.Мишоном) и «Гидравлика» (совм. с профессором МГУ

Г.П.Кумсиашвили), которые стали обязательными для специальности «Гидрология» государственных университетов. Под ее руководством написаны десятки выпускных квалификационных работ, в том числе 7 магистерских диссертаций по направлению «Гидрометеорология». В 2003 и в 2004 гг. ее ученик Д.Е. Клименко занял 2-е и 3-е места на Всероссийской студенческой олимпиаде по гидрометеорологии в Санкт-Петербурге.

Помимо работы на кафедре Тамара Павловна является научным руководителем лаборатории комплексных исследований водохранилищ ЕНИ ПГУ. На протяжении многих лет она является членом диссертационных советов по специальностям «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия» и «Геоэкология». Под ее руководством защищены 4 кандидатские диссертации (В.В.Семенов, О.В.Ларченко, Д.Е. Клименко, М.С. Оборин). Кроме того, она являлась членом совета географического факультета, возглавляла методическую комиссию. Сегодня Т.П. Девяткова -член методического совета ЗАО «Курорт Усть-Качка».

Т.П. Девяткова - лауреат конкурса «Рациональное природопользование и охрана окружающей среды - стратегия устойчивого развития России в XXI веке» (Москва, 2006), она неоднократно награждалась почетными грамотами Пермского государственного университета.

Коллектив географического факультета желает юбиляру крепкого здоровья, отличного настроения и дальнейших творческих успехов.

Доцент кафедры гидрологии и охраны водных ресурсов Пермского государственного университета А.Б.Китаев

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.