Научная статья на тему 'Университетский человек (к юбилею Тамары Павловны девятковой)'

Университетский человек (к юбилею Тамары Павловны девятковой) Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
145
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Университетский человек (к юбилею Тамары Павловны девятковой)»

2013

иш

ЮБИЛЕИ УЧЁНЫХ

УНИВЕРСИТЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК (к юбилею Тамары Павловны Девятковой)

В среду, 27 февраля 2013 г. отметила свое 75-летие профессор кафедры гидрологии и охраны водных ресурсов географического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета Тамара Павловна Девяткова - большой ученый и педагог, прекрасный человек.

Т.П. Девяткова родилась в 1938 г. в г. Твери. В 1961 г. закончила Пермский государственный университет по специальности «Географ-гидролог». По окончании университета работала в Лаборатории водохозяйственных проблем (позднее преобразованной в Лабораторию комплексных исследований водохранилищ ЕНИ при ПГУ). После обучения в аспирантуре (под руководством доктора географических наук А.С.Шкляева) в 1969 г. защитила кандидатскую диссертацию, посвященную изучению влияния атмосферной циркуляции на внутригодовое распределение стока р. Камы. С 1969 г. начинается педагогическая деятельность Тамары Павловны, она начинает работать преподавателем на кафедре гидрологии суши Пермского университета. С 1974 г она доцент, а с 1993 г. - профессор кафедры гидрологии и охраны водных ресурсов. В 1997 г. Тамара Павловна успешно защищает диссертацию на соискание ученой степени доктора географических наук в г. Екатеринбурге (в институте «РосНИИВХ») по специальности «Геоэкология». Тема ее диссертации -«Исследование водного режима крупных долинных водохранилищ (на примере Камских) на основе системно-диалектической методологии». Область научных исследований Т.П. Девятковой - изучение динамики водохранилищ с использованием балансовых методов; применение системнодиалектической методологии в исследованиях крупных долинных водохранилищ; экологические аспекты исследования взаимодействия искусственных и естественных водных объектов с окружающей природной средой; изучение русловых процессов на водотоках и водоемах. Тамара Павловна автор более 165 научных работ, одним из авторов монографии «Русловые процессы в условиях техногенной нагрузки (на примере рек Пермского края)» (2012). Значимо ее участие в коллективных монографиях: «Краткий справочник для гидрологических расчетов на реках Западного Урала (водосбор Боткинского водохранилища)» (1966), «Водохранилища и их воздействие на окружающую среду» (1986), «Актуальные вопросы гидрологии и гидрохимии Камского

2013

иш

водохранилища» (2004), «Условия возникновения гидрологического риска на водных объектах Пермской края» (2006) и «Комплексные исследования Боткинского водохранилища и оценка его влияния на природу» (2007). Ей принадлежит ряд разделов в учебном пособии «Гидрологические процессы на водохранилищах» (1977). Среди методических разработок Тамары Павловны следует, прежде всего, отметить написание методического пособия «Применение системной методологии в определении направлений научно-исследовательской и организационно-практической работы (на примере деятельности в области охраны природы)» (2004). Ее научные работы опубликованы в таких рецензируемых журналах, как «Водные ресурсы», «Гидрохимические материалы», «География и природные ресурсы», «Проблемы региональной экологии», «Юг России», «Вестник Поморского университета».

На протяжении трех десятков лет она читала лекции по таким важнейшим гидрологическим дисциплинам, как «Гидрофизика», «Гидравлика», «Динамика потоков и русловые процессы». В 1991 и 1996 г. ею разработаны программы курсов «Гидрофизика» (совм. с профессором Воронежского университета В.М. Мишоном) и «Гидравлика» (совм. с профессором МГУ Г.П. Кумсиашвили), которые стали обязательными для специальности «Гидрология» государственных университетов. Под ее руководством написаны десятки выпускных квалификационных работ, в том числе семь магистерских диссертаций по направлению «Гидрометеорология». В 2003 и в 2004 г. ее ученик Д. Клименко занял 2-е и 3-е места на Всероссийской студенческой научной олимпиаде по «Гидрометеорологии» в г. Санкт-Петербурге.

Помимо работы на кафедре, Тамара Павловна в течение 10 лет была научным руководителем Лаборатории комплексных исследований водохранилищ ЕНИ при университете. На протяжении многих лет она являлась членом диссертационных советов по специальностям «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия» и «Геоэкология». Под ее руководством защищены четыре кандидатские диссертации (В.В. Семенов, О.В. Ларченко, Д.Е. Клименко, М.С. Оборин). Кроме того, на протяжении ряда лет она являлась членом Совета географического факультета, возглавляла методическую комиссию. Сейчас она является членом методического совета «Курорт Усть-Качка».

Т.П. Девяткова - лауреат конкурса «Рациональное природопользование и охрана окружающей среды - стратегия устойчивого развития России в XXI веке» (Москва, 2006), она неоднократно награждалась Почетными грамотами Пермского государственного университета.

Тамара Павловна является истинно университетским человеком. Все годы работы она посвятила университету, показывая пример увлеченности специальностью, заинтересованности в обучении студентов, активности на благо формирования факультетского коллектива. Кроме географии и гидрологии, ее всегда интересовали философия и методология, культурология и экология и многое-многое другое. Она тонкий ценитель разнообразного искусства. Тамару Павловну знают в университете как одного из самых активных авторов концепций развития факультета и вуза в целом.

Это один из самых внимательных к ученикам педагогов факультета, посвятивший много лет обучению студентов сложнейшим гидрологическим курсам, расширению их кругозора за пределы собственно специальности, воспитанию в них качеств высококультурных и принципиальных.

Тамару Павловну уважают в коллективе не только за преданность университету, самоотверженность в ее долгой работе, высокий профессионализм, собственную позицию в науке, но и за внимательность к людям, способность прийти на помощь коллегам и сопереживать, за высокую личную культуру, интеллигентность.

Дорогая Тамара Павловна, примите наши поздравления со знаменательной датой и добрые пожелания от всего коллектива преподавателей и студентов родного факультета. К поздравлению присоединятся и сотни Ваших учеников - прекрасных специалистов из близких и далеких мест нашей планеты!

А.Б. Китаев, А.И. Зырянов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.