Научная статья на тему 'Всеобщее бесплатное образование как коллизионное социальное право в сфере конституционного права'

Всеобщее бесплатное образование как коллизионное социальное право в сфере конституционного права Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
206
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
FREE EDUCATION / PARITY / ECONOMIC SITUATION / SOCIO-LEGAL CONFLICT

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Богачев Денис Викторович

В статье анализируется проблема реализации права на паритетное бесплатное образование в сравнительном аспекте с реализацией данного нормативного положения в правовых системах зарубежного права на примере отраслевой специфики прав человека как неотъемлемого элемента общественной системы в аспекте формализации в конституционном акте его социального права в условиях современной системы образования в Российской Федерации и в мировой практике. Также в статье обосновывается сущность юридических коллизий в социальной сфере в рамках конституционного права в аспекте дефектов современного законодательства и рассматриваются возможные варианты их решения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Всеобщее бесплатное образование как коллизионное социальное право в сфере конституционного права»

информации». Дополнив данный акт новой статьей «Ограничение доступа к информационным ресурсам, порочащим честь и достоинство кандидатов, партий и политических объединений». Также мы предлагаем внести поправки во все ныне действующие нормативные акты, которые регулируют избирательные процесс, учитывая способы размещения в сети Интернет.

Список литературы / References

1. Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации: Федер. закон от 12.05.2002 № 67-ФЗ (последняя редакция). [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37119/ (дата обращения: 10.05.2018).

2. О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: Федер. закон от 22.02.2014 г. № 20-ФЗ (последняя редакция). [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_159349/ (дата обращения: 10.05.2018).

3. Об информации, информационных технологиях и о защите информации: Федер. закон от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ (последняя редакция). [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61798/ (дата обращения: 10.05.2018).

4. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ 10.05.2018).

5. Борисов И.Б. Выборы в Мире: Агитация в сети Интернет М.: Российский общественный институт избирательного права, 2017. 267 с.

ВСЕОБЩЕЕ БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК КОЛЛИЗИОННОЕ СОЦИАЛЬНОЕ ПРАВО В СФЕРЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА Богачев Д.В. Email: Bogachev641@scientifictext.ru

Богачев Денис Викторович — студент, направление: юриспруденция, кафедра теории и истории государства и права, Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова, г. Абакан

Аннотация: в статье анализируется проблема реализации права на паритетное бесплатное образование в сравнительном аспекте с реализацией данного нормативного положения в правовых системах зарубежного права на примере отраслевой специфики прав человека как неотъемлемого элемента общественной системы в аспекте формализации в конституционном акте его социального права в условиях современной системы образования в Российской Федерации и в мировой практике. Также в статье обосновывается сущность юридических коллизий в социальной сфере в рамках конституционного права в аспекте дефектов современного законодательства и рассматриваются возможные варианты их решения.

Ключевые слова: free education, parity, economic situation, socio-legal conflict.

UNIVERSAL FREE EDUCATION AS A COLLISION OF SOCIAL LAW IN THE SPHERE OF CONSTITUTIONAL LAW Bogachev D.V.

Bogachev Denis Viktorovich — Student, DIRECTION: JURISPRUDENCE, DEPARTMENT OF THEORY AND HISTORY OF STATE AND LAW, KHAKASSIA STATE UNIVERSITY NAMED AFTER N.F. KATANOV, ABAKAN

Abstract: the article analyzes the problem of the realization of the right to parity free education in a comparative aspect with the implementation of this normative provision in the legal systems of foreign law by the example of the specificity of human rights as an integral element of the public system in the aspect of formalizing in the constitutional act its social law in the conditions of the modern education system in the Russian Federation and in the world practice. Also, the article substantiates the essence of legal conflicts in the social sphere the constitutional rights aspect defects of modern legislation and discusses possible solutions.

Keywords: free education, parity, economic situation, socio-legal conflict.

УДК 342.415

В современном Российском государстве, реципировавшим по своей исторической традиции не только нормы римского права в частно-правовом аспекте, но и нормы советского права, сохранилось влияние этих систем во всех отраслях правовой науки.

Но несмотря на фактор рецепции под которой понимают восприятие одной правовой системой особенностей правового строя и правовых основ других правовых систем в Российской системе права применяются традиции иных правовых систем т.е осуществляется рецепция.

Данный процесс можно проследить на примере романо-германской права, структурным элементом которой является правовые системы Франции и России.

Одним из вопросов, урегулированных в нормах права правовых семей, рецепированных Россией является проблема регулирования прав человека в социальной сфере.

Так,в Конституции Франции, так же, как и в современной Российской Конституции, закреплено право на образование. В качестве доказательства приведем текст данной нормы: «Будет обеспечено и организовано народное образование, общее для всех граждан, бесплатное в части, необходимой для всех людей...» [1].

Согласно данной норме во Франции обеспечен абсолютный приоритет бесплатного образования.

В отличие от Французской системы права в Российской правовой системе гарантируется бесплатность только основного общего и среднего профессионального. В Конституции данная формулировка звучит следующим образом «Каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях» [2].

На первый взгляд можно сделать вывод о том, что данная норма закрепляет не право, а гарантию его исполнения, т.е. данная норма по правовой сущности является социальной коллизией поскольку в систему прав и обязанностей была включена норма о гарантии, а не праве.

Для того чтобы реализовать данную норму в качестве основных социальных прав граждан, необходимо ввести практическое санкционирование в конституционном акте.

Данное явление уже существует в Конституциях зарубежных стран, что можно проследить на примере Конституции Турции. Данная конституция закрепляет в положении «Никто не должен быть лишен права на обучение и образование» [3].

Таким образом, данная норма является по своей правовой сущности конкретно-императивной диспозицией т.е. нормой права под которой понимают в юридическом плане норму права, выражение которой сделано в определённой, категоричной форме и не подлежит изменению по инициативе её адресатов [4, с. 145].

Исходя из вышеприведенной нормы можно определить в качестве приоритетного развития данной нормы в аспекте конституционного права внедрение санкции в норму о праве на образование, введя ответственность за неисполнение данной нормы права на практике.

В данной статей уже не в первый раз упоминаются словосочетания «на практике, практическая реализация», поскольку данный процесс в современной России является одним из проблематичных, поскольку данная конституционная норма является следствием дефекта юридической техники.

Для устранения данного дефекта необходимо не только ввести элемент юридической санкции, но и ввести пределы санкционирования ответственности в виде штрафа.

Но в условиях современной бюрократизации в России необходимо ввести штрафную ответственность в равном объеме и тогда в России будет реализовано право на всеобщее равное образовательное право.

Таким образом, введение санкционирования и определение паритета в объеме санкции позволит на практике реализовать данное положение Конституции России, в настоящее время являющее по существу декларативным положением, т.е. нормой, которая закрепляет, но не гарантирует соблюдение. Но с введением санкционирования возможна будет успешная реализация права на образование в современной России и именно это станет приоритетной задачей Российской социальной политики на ближайшие 20-30 лет и станет одним из важных этапов в переходе от идеальной модели социального государства как декларативного положения Конституции к реальному социальному государству, в котором каждому нуждающемуся будет предоставлено право на различные социальные блага, в том числе право на всеобщее образование в рамках равенства в данном аспекте с мировыми передовыми державами.

Список литературы / References

1. Конституция Французской Республики от 04.10.1958 ((с изм. и доп. от 23.07.2008) // Конституции зарубежных государств: Великобритания, Франция, Германия, Италия, Европейский Союз, Соединенные Штаты Америки, Япония М.: Инфотропик Медиа, 2012. С. 81.

2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 2014. 04 авг. № 31. Ст. 4398.

3. Конституция Турции 1982 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.constitution.garant.ru/DOC_3864905.htm/ (дата обращения: 10.05.2018).

4. Радько Т.Н., Лазарев В.В., Морозова Л.А. Теория государства и права М.: Проспект, 2016. 576 с.

КРУГ ЛИЦ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ Магеррамова З.Р.1, Деткова Д.А.2 Email: Magerramova641@scientifictext.ru

'Магеррамова Зарнишан Рамиз кызы — студент;

2Деткова Дарья Александровна — студент, Институт истории и права Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, г. Абакан

Аннотация: социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — важнейшая часть системы социального обеспечения. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат: физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем; физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем; физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Ключевые слова: социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, страховые взносы, юридические и физические лица.

CIRCLE OF PERSONS SUBJECT TO COMPULSORY SOCIAL INSURANCE FROM ACCIDENTS IN PRODUCTION AND PROFESSIONAL DISEASES Magerramova Z.R.1, Detkova D.A.2

'Magerramova Zarnishan Ramiz gizi — Student;

2Detkova Darya Aleksandrovna — Student, INSTITUTE OF HISTORY AND LAW KHAKAS STATE UNIVERSITYN.F. KATANOV, ABAKAN

Abstract: social insurance against industrial accidents and occupational diseases is an essential part of the social security system. Compulsory social insurance against accidents at work and occupational diseases shall be: physical persons performing work on the basis of an employment contract (contract) concluded with the insured; Individuals sentenced to deprivation of liberty and employed by the insured; individuals who perform work on the basis of a civil law contract, if in accordance with the said contract the policyholder is obliged to pay insurance premiums to the insurer. Keywords: social insurance against accidents at work and occupational diseases, insurance premiums, legal entities and individuals.

УДК 349.3

DOI: '0.2086'/23'2-8089-20'8-4'-004

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начисляются и уплачиваются страхователями, которыми признаются:

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.