Научная статья на тему 'Врачебная тайна'

Врачебная тайна Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1147
150
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Рычёва Марина Александровна

Профессия врача одна из самых сложных и ответственных: врач несет ответственность за жизнь и здоровье человека, и в то же время он является носителем важной информации о здоровье доверившегося ему пациента. За свою практику я ни разу не слышала о том, чтобы врачи или люди, работающие в медицине, намеренно раскрывали информацию о здоровье пациента. Иногда информацию о здоровье пациента врачи ненамеренно раскрывают близким родственникам. Хорошо, если данная информация не влечет за собой каких-либо правовых последствий, однако в некоторых случаях их не избежать.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Врачебная тайна»



медицинским

совет и 2013

Врачебная тайна

Марина Александровна РЫЧЁВА,

член Ассоциации юристов России, начальник отдела правового обеспечения и кадровой политики ГКУ «Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Южного административного округа города Москвы»

Профессия врача - одна из самых сложных и ответственных: врач несет ответственность за жизнь и здоровье человека, и в то же время он является носителем важной информации о здоровье доверившегося ему пациента. За свою практику я ни разу не слышала о том, чтобы врачи или люди, работающие в медицине, намеренно раскрывали информацию о здоровье пациента. Иногда информацию о здоровье пациента врачи ненамеренно раскрывают близким родственникам. Хорошо, если данная информация не влечет за собой каких-либо правовых последствий, однако в некоторых случаях их не избежать.

В лечебно-профилактические учреждения очень часто обращаются родственники пациентов, чтобы получить информацию о заболевании своих родных и близких. Еще чаще приходят адвокатские запросы со ссылкой на п. 3. ст. 6. федерального закона от 31.06.2002 №63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» с требованием предоставить информацию о тех или иных пациентах. Работодатели нередко интересуются здоровьем своих работников, особенно если последние, предоставляя листок временной нетрудоспособности, являются на работу с южным загаром. Законно ли предоставление информации о здоровье больного?

Положениями Конституции РФ (ст. 23, 24) презюмиру-ется неприкосновенность частной жизни. Часть 3 ст. 55 Конституции РФ предусматривает возможность ограничения этого права федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Перечень является исчерпывающим.

Часть 1 ст. 13 «Соблюдение врачебной тайны» закона РФ от 01.11.11 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гласит: «1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну». В ч. 2 ст. 13 «Соблюдение врачебной тайны» закона РФ от 01.11.11 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» говорится: «2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в т. ч. после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи». Тем не менее, согласно все той же ст. 13 «Соблюдение врачебной тайны» закона РФ от 01.11.11 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», установлены случаи, когда разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, возможно без согласия пациента или его законного представителя в следующих случаях:

1. При угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений.

2. По запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно.

0 медицинский

совет и 2013

3. В целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий.

4. В целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

5. В целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.

6. При обмене информацией медицинскими организациями, в т. ч. размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства РФ о персональных данных.

7. В целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования.

8. В целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с федеральным законом.

9. По запросу органов опеки и попечительства в целях подтверждения наличия или отсутствия заболеваний, представляющих опасность для окружающих, у лиц, с которыми гражданин, выразивший желание стать усыновителем, опекуном, попечителем или приемным родителем, совместно проживает в жилом помещении. Хотелось бы обратить особое внимание на то, что данный перечень является исчерпывающим и иному толкованию не подлежит. Таким образом, лечебно-профилактическое учреждение не имеет право выдавать сведения, составляющие врачебную тайну, лицам, которые не определены законом, а именно: родственникам, адвокатам, юридическим лицам, работодателям.

Исключением в таком случае может служить только личное согласие пациента, которое будет отражено либо в истории болезни, либо в амбулаторной карте, где он собственноручно укажет перечень лиц, которые могли бы получить информацию о его состоянии здоровья или о факте его обращения за оказанием медицинской помощи, включая предоставление информации в случае его смерти.

ПОЗИЦИЯ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ

Верховный суд РФ, отразив в «Обзоре судебной практики Верховного суда Российской Федерации за третий квартал 2005 года» свою позицию по вопросу разглашения врачебной тайны, указал следующее: «... передача сведений, составляющих врачебную тайну, допускается только с согласия гражданина или его законного представителя. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается, в частности, по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством.» Так как в действующем законодательстве адвокат не назван в числе субъектов, которым могут быть предоставлены сведения, составляющие врачебную тайну, указанная информация ему предоставлена быть не может (бюллетень Верховного суда РФ, 2006 г., №3).

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Согласно ст. 137 Уголовного кодекса РФ о нарушении неприкосновенности частной жизни: «1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации наказываются штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. 2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, наказываются штрафом в размере от 100 до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо

0 медицинский

совет и 2013

арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет». Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ, «если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда».

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда». В соответствии с федеральным законом от 28.11.2011 №337-ФЗ с 1 июля 2013 г. абзац третий п. 1 ст. 1064 дополнен предложением следующего содержания: «Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда». Согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ, «за совершение дисциплинарного проступка, т. е. неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям». Таким образом, пострадавшая сторона, исходя из действующего законодательства, имеет право обратиться в суд для защиты нарушенного права. (Ык

Мы ждем ваших вопросов по адресу gala@remedium.ru, grishenko@remedium.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.