Научная статья на тему 'Возможные последствия вывода иностранного контингента из Исламской Республики Афганистан'

Возможные последствия вывода иностранного контингента из Исламской Республики Афганистан Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
372
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АФГАНИСТАН / МССБ / ТАЛИБАН / ВЫВОД ВОЙСК / НАЦИОНАЛЬНОЕ ПРИМИРЕНИЕ / ИСЛАМИСТЫ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ / AFGHANISTAN / ISAF / TALIBAN / WITHDRAWAL OF TROOPS / NATIONAL RECONCILIATION / ISLAMISM / ECONOMIC INSTABILITY

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Чихринова Анастасия Игоревна

Одной из наиболее обсуждаемых тем, связанных с Исламской Республикой Афганистан (ИРА), является вывод иностранного военного контингента. Последствия для политической обстановки в стране и безопасности всего региона могут развиваться в двух направлениях: положительном -ИРА самостоятельно обеспечит устойчивый контроль над своими территориями или отрицательном вывод войск спровоцирует ухудшение и так нестабильной ситуации, что может послужить снижению приоритетности положения в Афганистане для крупнейших мировых держав.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Possible consequences of the withdrawal of foreign forces from the Islamic Republic of Afghanistan

One of the most discussed topics on the agenda of the Islamic Republic of Afghanistan (IRA) is the withdrawal of foreign military forces. Implications for the political situation in the country and the security of the entire region can develop in two directions: positive the IRA will be capable to ensure independently stable control over its territories, or negative the withdrawal of troops will provoke deterioration of unstable as it is situation, that may lead to decrease of the priority of the Afghanistan situation for the world's major powers.

Текст научной работы на тему «Возможные последствия вывода иностранного контингента из Исламской Республики Афганистан»

УДК 327.8(581)

Чихринова Анастасия Игоревна

аспирант кафедры сравнительной политологии Российского университета дружбы народов

ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВЫВОДА ИНОСТРАННОГО КОНТИНГЕНТА ИЗ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АФГАНИСТАН

Аннотация:

Одной из наиболее обсуждаемых тем, связанных с Исламской Республикой Афганистан (ИРА), является вывод иностранного военного контингента. Последствия для политической обстановки в стране и безопасности всего региона могут развиваться в двух направлениях: положительном -ИРА самостоятельно обеспечит устойчивый контроль над своими территориями или отрицательном - вывод войск спровоцирует ухудшение и так нестабильной ситуации, что может послужить снижению приоритетности положения в Афганистане для крупнейших мировых держав.

Ключевые слова:

Афганистан, МССБ, талибан, вывод войск, национальное примирение, исламисты, экономическая нестабильность.

Chikhrinova Anastasia Igorevna

PhD student, Comparative Political Science Department, Peoples' Friendship University of Russia

POSSIBLE CONSEQUENCES OF THE WITHDRAWAL OF FOREIGN FORCES FROM THE ISLAMIC REPUBLIC OF AFGHANISTAN

Summary:

One of the most discussed topics on the agenda of the Islamic Republic of Afghanistan (IRA) is the withdrawal of foreign military forces. Implications for the political situation in the country and the security of the entire region can develop in two directions: positive - the IRA will be capable to ensure independently stable control over its territories, or negative - the withdrawal of troops will provoke deterioration of unstable as it is situation, that may lead to decrease of the priority of the Afghanistan situation for the world's major powers.

Keywords:

Afghanistan, ISAF, Taliban, withdrawal of troops, national reconciliation, Islamism, economic instability.

Вывод иностранных войск из Афганистана является одной из наиболее обсуждаемых тем, связанной с нынешней ситуацией в Афганистане. Подавляющее большинство экспертов анализируют ситуацию с точки зрения возможных перспектив вывода иностранного контингента (по планам в 2016 г. в Афганистане останутся только американские военные советники [1]) для политической обстановки в стране и безопасности всего региона.

Целью статьи является анализ высказанных различными экспертами точек зрения, а также изучение складывающейся в Афганистане ситуации для составления прогноза последствий вывода иностранных войск из страны. Гипотеза состоит в том, что вывод иностранных войск может ухудшить ситуацию в Афганистане только при условии сокращения объемов иностранной военной и экономической помощи правительству Исламской Республики Афганистан (ИРА), что может быть следствием снижения приоритетности положения в Афганистане для крупнейших мировых держав.

Афганские неправительственные эксперты в целом высказывают пессимистические мнения относительно ситуации, несмотря на то что официальные представители ИРА говорят о готовности Афганистана к самостоятельному обеспечению безопасности. Так, министр иностранных дел ИРА Залмай Расул в сентябре 2013 г. заявил о готовности Афганистана к выводу иностранных войск [2]. Однако эксперт МГИМО Памир Зиярмаль считает, что готовность Афганистана к этому событию преувеличена, и приводит следующие аргументы: 1) так называемая афганская национальная армия таковой на самом деле не является, 2) у афганских сил нет ВВС, танков и тяжелой артиллерии, 3) моральный дух афганских солдат низок, 4) очень сильно распространена коррупция, ослабляющая армию [3]. Другой афганский эксперт Вахид Моджа считает, что главной угрозой является то, что афганская армия не является общенациональной, политическое руководство раздирают межэтнические противоречия, и, по существу, на протяжении долгого времени велась подготовка к новой межэтнической войне, которая должна разразиться после вывода иностранных войск. Политолог считает, что современная власть в Афганистане не сможет сохраниться, даже при условии обеспеченности оружием [4].

Таким образом, основной тезис, выдвигаемый афганскими экспертами, состоит в том, что ухудшение ситуации наступит вследствие невозможности обеспечить национальное примирение и единство перед лицом исламистов.

Российские эксперты - директор Центра современного изучения Афганистана Омар Нессар, президент Института религии и политики Александр Игнатенко, политолог Сергей Михенко и другие считают, что наиболее вероятным сценарием является активизация талибов после ухода иностранных войск из Афганистана. Ведение политического диалога с ними невозможно, в силу чего с ними нужно разговаривать с позиции силы [5].

ПОЛИТОЛОГИЯ

Российские эксперты изучают ситуацию, сложившуюся в Афганистане, в контексте существующих угроз ее ухудшения, которые могут сказаться на России и странах Центральной Азии и связаны в основном с распространением радикального исламизма и терроризма, а также с увеличением наркотрафика. Озабоченность этими угрозами высказывают практически все российские эксперты. Однако О.Н. Голишников подчеркивает, что существуют две точки зрения. Одна из них состоит в том, что после вывода иностранных войск ситуация резко ухудшится, согласно второй, катастрофических последствий не произойдет в силу сильного ослабления талибана от понесенных за последние годы потерь [6]. Значительная часть экспертов придерживается второй точки зрения и предлагает варианты активной стратегии России в отношении Афганистана, предусматривающей экономическую и культурную экспансию, восстановление построенных при помощи СССР объектов, содействие экономическому развитию страны, а также совместную борьбу с наркопроизводством [7].

Проведенный анализ позиций российских экспертов позволяет заключить, что большинство политологов твердо уверены - решение проблем безопасности, связанных с Афганистаном, и реализация национальных интересов России в Афганистане возможны только путем проведения активной политики с использованием выгодных позиций России в этом регионе.

Стоит также упомянуть о возможной заинтересованности Китая в Афганистане и в странах Центральной Азии. Китайские компании инвестируют в добычу нефти, газа и угля в Туркменистане и Казахстане, получили право на разработку крупнейшего медного месторождения Айнак в Афганистане. Однако эксперт Центра изучения современного Афганистана Д.Н. Верхотуров считает, что политика Китая в этом регионе тесно связана с военными интересами [8].

Насколько драматичным по своим последствиям может оказаться вывод иностранных войск из Афганистана? Этот вопрос можно проанализировать в нескольких аспектах.

Во-первых, к настоящему моменту процесс сокращения численности войск МССБ в Афганистане и, как следствие, сокращение их участия в боевых действиях продолжается уже несколько лет. Процесс вывода войск начался в 2011 г. На пике своей численности, по состоянию на 6 июня 2011 г., иностранный военный контингент насчитывал 132,4 тыс. чел. В январе 2014 г., во время полной передачи ответственности за безопасность афганским силам численность иностранного контингента составляла 57 тыс. чел., в том числе 38 тыс. американских военнослужащих. Всего войска в Афганистан направили 49 стран, среди них контингенты свыше 1000 человек: США, Великобритания, Италия, Германия, Грузия [9].

Таким образом, к началу 2014 г. численность МССБ составила 43 % от максимальной численности иностранных войск в Афганистане. Однако это сокращение не привело к существенному ухудшению ситуации в Афганистане, тем более не привело к значительному усилению талибов. Напротив, в 2013 г. потери талибов убитыми, ранеными и пленными, по данным ООН, выросли примерно до 12 тыс. чел., что было втрое выше, чем в 2012 г. [10]. Численность талибов, по оценкам командования НАТО, составляет около 35 тыс. чел., из которых было потеряно около 35 %, что означает очень тяжелые потери и фактический разгром многих отрядов. Афганские силы потеряли в 2013 г. 4,3 тыс. чел. [11]. В 2014 г. афганские силы безопасности потеряли убитыми 4,6 тыс. чел., тогда как талибы по ориентировочным оценкам потеряли 5,4 тыс. чел. убитыми [12]. Талибы в 2014 г. в рамках операции «Хайбер» перешли к наступательным действиям. Однако ситуацию нельзя считать катастрофической. Н. Мендкович делает вывод, что правительство ИРА оказалось гораздо крепче, чем предполагалось ранее.

Во-вторых, ИРА обладает вооруженными силами, достаточными для осуществления военного контроля над большей частью страны. Имеется оценка необходимой численности войск для контроля над территорией, сделанная американскими военными экспертами: 20 военных на 1000 человек населения. Исходя из численности населения Афганистана в 33,6 млн чел., численность афганских вооруженных сил должна составлять 672,2 тыс. чел. [13].

Вооруженные силы Афганистана состоят из следующих компонентов. Афганская национальная армия - около 190 тыс. чел. (в том числе 130 тыс. чел. - сухопутные войска, объединенные в 20 пехотных бригад, сведенных в 6 армейских корпусов). На вооружении состоит около 50 танков, 200 бронированных машин, около 1 тыс. артиллерийских орудий и минометов. ВВС Афганистана имеют около 50 самолетов и 50 вертолетов, большая часть из которых нуждается в капитальном ремонте. Афганская национальная полиция насчитывает около 140 тыс. чел., а также созданы подразделения местной национальной полиции численностью около 25 тыс. чел. В Управлении национальной безопасности Афганистана состоит около 20 тыс. чел. [14]. Кроме того, в ряде провинций создаются местные отряды самообороны, которые содействуют армии и полиции в проведении военных операций. Общая численность регулярных вооруженных сил Афганистана равна 375 тыс. чел., что составляет 55 % от численности войск, необходимых для осуществления военного контроля над всей территорией Афганистана. Наличная численность позволяет уверенно контролировать примерно половину территории страны, где проживает основная часть населения, осуществлять операции в слабозаселенных уездах, в которых присутствуют талибы.

Дальнейшее расширение сферы контроля связано с увеличением численности вооруженных сил Афганистана, что связано с вопросом оказания финансовой помощи.

В-третьих, Афганистан получал значительную иностранную финансовую помощь. Общий объем ассигнований, выделенных США с 2002 по 2012 гг., составил 90 млрд долл. Однако постепенно объем финансовой помощи сокращается. В 2013 г. было выделено уже 6 млрд долл., а в 2014 г. - только 4 млрд долл. [15].

Исламисты пока имеют гораздо более скромные финансовые поступления. Талибан в 2009-2012 гг. выручил от торговли наркотиками около 360 млн долл. [16], это соответствует примерно 150 млн долл. в год. Общие финансовые ресурсы талибана составляют около 400 млн долл. в год и складываются из доходов от продажи наркотиков, взимания налогов и поборов, зарубежных пожертвований, а также от продажи электроэнергии с ГЭС Каджаки в провинции Гильменд [17]. Финансовые ресурсы в расчете на одного бойца получаются примерно сопоставимыми: 10,6 тыс. долл. у правительства ИРА и 11,4 тыс. долл. у талибана.

Однако вывод иностранных войск повлечет за собой сокращение финансовой помощи и, как следствие, сокращение численности афганских вооруженных сил до 235 тыс. чел. в 2017 г., что соответствует 2,5 млрд долл. финансовой помощи. Это неминуемо приведет к сокращению зоны контроля афганских вооруженных сил и расширению зоны присутствия талибов, в особенности в южной и восточной частях страны, традиционно выступающих базой для талибов. Вполне возможна в таком случае активизация талибов на севере Афганистана.

Исходя из сказанного выше, можно сделать следующие выводы. В настоящее время ИРА вполне в состоянии обеспечить устойчивый контроль над половиной территории страны, а также вести военные операции в районах присутствия талибана. В силу лучшего оснащения и вооружения, а также определенной поддержки населения преимущество на стороне правительственных сил, тогда как боевая активность талибов снижается из-за высоких потерь и падения уровня боевой подготовки боевиков. Уже проведенное значительное сокращение иностранного военного контингента не привело к катастрофическим результатам, при том что иностранные военнослужащие почти перестали принимать участие в операциях. Однако ситуация может ухудшиться из-за сокращения иностранной финансовой помощи и обусловленного этим фактором сокращения численности афганских вооруженных сил. Собственные экономические и финансовые ресурсы Афганистана недостаточны для содержания столь большой армии и полиции. Это может привести к активизации талибов, расширению зоны их влияния и общему ухудшению безопасности в Афганистане. По этой причине важнейшим вопросом остается оказание финансовой помощи правительству ИРА хотя бы на уровне 3-4 млрд долл. или же выработка методов борьбы с талибами, не предполагающих столь значительного финансирования, например, использования опыта борьбы с басмачеством в СССР.

Ссылки:

1. Зиярмаль П. Влияние вывода иностранных войск из Афганистана на международную безопасность [Электронный ресурс]. 2014. 15 дек. URL: http://www.mgimo.ru/news/experts/document262846.phtml (дата обращения: 06.04.2015).

2. Глава МИД Афганистана: Кабул готов к выводу иностранных войск [Электронный ресурс] // Радио Свобода. 2013. 28 сент. URL: http://www.svoboda.org/content/article/25120372.html (дата обращения: 06.04.2015).

3. Зиярмаль П. Указ. соч.

4. Моджа В. Вывод иностранных войск из Афганистана: когда придет время? [Электронный ресурс] // Afghanistan.ru. 2011. 22 июля. URL: http://afghanistan.ru/doc/20517.html (дата обращения: 06.04.2015).

5. Скоробогатый П. Вернуться в Афганистан [Электронный ресурс] // Эксперт Онлайн. 2013. 29 марта. URL: http://ex-pert.ru/2013/03/29/vernutsya-v-afganistan/ (дата обращения: 06.04.2015).

6. Голишников О.Н. О возможных угрозах и вызовах для Центральной Азии после вывода войск МССБ из Афганистана в 2014 году // Ситуация в Афганистане и формирование региональной системы безопасности в Центральной Азии : материалы VII науч. междунар. конф. Москва, 6 декабря 2013 г. М., 2014.

7. Иванов А. Россия возвращается в Афганистан [Электронный ресурс] // Свободная пресса. 2015. 15 февр. URL: http://svpressa.rU/politic/article/112905/?mra=1 (дата обращения: 06.04.2015).

8. Верхотуров Д. Китайский фактор и вывод иностранных войск из Афганистана [Электронный ресурс] // Afghanistan.ru. 2013. 12 июля. URL: http://afghanistan.ru/doc/62318.html (дата обращения: 06.04.2015).

9. Голишников О.Н. Указ. соч.

10. ООН: в Афганистане растут потери талибов [Электронный ресурс] // Радио Свобода. 2013. 18 нояб. URL: http://www.svoboda.org/content/article/25171898.html (дата обращения: 06.04.2015).

11. Мендкович Н. Безопасность в Афганистане: итоги 2014 года [Электронный ресурс] // Afghanistan.ru. 2014. 31 дек. URL: http://afghanistan.ru/doc/81241.html (дата обращения: 06.04.2015).

12. Там же.

13. Гаспарян А.Л., Джага А.М. Перспективы развития ситуации в Афганистане и интересы России // Ситуация в Афганистане и формирование региональной системы безопасности в Центральной Азии. М., 2014.

14. Белов Е. Силовые структуры Афганистана // Зарубежное военное обозрение. 2013. № 7.

15. Там же.

16. Сарсембаев И.Ж. Афганистан после вывода натовского контингента в 2014 году. Стратегия борьбы с мировым центром наркопроизводства - вызовы России // Ситуация в Афганистане и формирование региональной системы безопасности в Центральной Азии. М., 2014.

17. Как финансируются исламистские группировки? [Электронный ресурс] // ВВС. Русская служба. 2014. 12 дек. URL: http://www.bbc.co.uk/russian/intemational/2014/12/141212_finances_of_jihadists (дата обращения: 06.04.2015).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.