Научная статья на тему 'Возможные перспективы выявления латентных форм вирусных гепатитов в и с '

Возможные перспективы выявления латентных форм вирусных гепатитов в и с Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
57
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Инфекция и иммунитет
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — А.В. Москалев, П.В. Астапенко

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Возможные перспективы выявления латентных форм вирусных гепатитов в и с »

2012, Т. 2, № 1-2

Вирусные гепатиты

В то же время наличие специфических антител (АТ) IgG было выявлено у 40% обследуемых лиц, включая вакцинированных (у 473 из 1179). В группе детей до года АТ выявлены у 24,7%, что, очевидно, обусловлено их трансплацентарной передачей. В возрастных группах 1—4 и 5—9 лет доля лиц с наличием АТ была значительно ниже и составила 12,4 и 13,6% соответственно. Близкой по частоте обнаружения антител были группы 10—14 и 15—19 лет (17,4 и 19,1% соответственно). Последующие возрастные группы характеризовались увеличением числа защищенных. Резкий рост (36,5%) был установлен в группе 20—29 лет и затем постепенным увеличением числа защищенных к 60 годам и старше (96,6%), что статистически достоверно (p < 0,02).

В целом в высоких концентрациях (более 80 МЕ/л) АТ выявлялись у 94,5% (из 473). В тоже время, среди лиц старше 50 лет АТ в таких концентрациях наблюдались более чем у 99% обследованных. В остальных возрастных группах удельный вес лиц с протектив-ным уровнем АТ варьировал от 79,3% (15—19 лет) до 94,7% (20—29 лет). Максимальная доля лиц с концентрациями АТ 20—40 МЕ/л отмечалась в возрастных группах 1-4 г. (16,7%), 5-9 лет (10,5%) и 15-19 лет (10,3%).

Таким образом, менее всего защищены от заболевания дети от 1 до 9 лет, что диктует необходимость проведения иммунизации детей в более раннем возрасте.

ВОЗМОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ЛАТЕНТНЫХ ФОРМ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ В И С

А.В. Москалев, П.В. Астапенко

Военно-медицинская академия, Санкт-Петербург

Важнейшей особенностью вирусных гепатитов В и С является их преимущественно скрытое течение. Этому способствует и чрезвычайно высокая изменчивость обоих вирусов, что приводит к возникновению диагностических ошибок при тестировании образцов крови на наличие HBsAg. Аналитическая чувствительность коммерческих тест-систем варьирует от 0,018 до 0,10 нг/мл при выявлении HBsAg. Высокая гетерогенность характерна и для генома ВГС. Перечисленные выше особенности иммуно-патогенеза ВГВ и ВГС делают актуальным поиск дополнительных методов, позволяющих повысить выявление маркеров неспецифического иммунного воспаления.

В качестве теста неспецифического иммунного воспаления изучались уровни неоптерина, которые определяли с помощью наборов ИФА фирмы «IBL» (Германия).

При скрининговом обследовании 137 пациентов в большинстве случаев были определены низкие концентрации HBsAg (от 0,05 до 0,15 нг/мл). Среднее значение индекса IFNy/IL-4 у пациентов этих групп было 0,5±01 и 1,7±0,3. Средние концентрации нео-птерина у пациентов с латентными формами ВГВ и ВГС с высокой достоверностью превышали его средний уровень у лиц контрольной группы (р <

0.01). Как видим, существует высокий риск получения ложноотрицательных результатов при чувствительности тест-систем ниже 0,2 нг/мл.

Выводы

1. Учитывая, что уровни неоптерина отражают совместное действие различных цитокинов

на моноциты/макрофаги и, что показатели лиц

с условно-положительными результатами с высокой достоверностью превышали уровни контрольной группы, неоптерин может быть рекомендован как интегральный показатель в диагностике латентных форм ВГВ и ВГС. 2. Для повышения детекции HBsAg-мутантов необходимо ежегодно тестировать используемые тест-системы с образцами по отношению, к которым получены ложноотрицательные или условно-положительные результаты.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕПАТИТА А В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД

С.Л. Мукомолов, А.В. Сталевская, И.А. Левакова, Н.В. Железнова, Н.В. Иванова

ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, Санкт-Петербург

В последние годы произошли существенные изменения в проявлениях эпидемического процесса гепатита А (ГА) как в Российской Федерации в целом, так и на отдельных территориях страны. Эти изменения касаются интенсивности распространения инфекции, многолетних трендов и внутригодовой динамики заболеваемости, возрастной заболеваемости и возрастной структуры заболевших, пространственной характеристики эпидемического процесса и структуры путей передачи возбудителя.

Многолетняя динамика эпидемического процесса ГА с 1997 по 2010 гг. в целом на территории Российской Федерации характеризуется одним подъемом заболеваемости в 2001 г (79,4%ооо) и дальнейшим снижением показателей до 6,3%сос — в 2010 г. В отдельных федеральных округах в изучаемый период наблюдались дополнительные весьма значительные подъемы заболеваемости. Так, в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) наблюдалась активизация эпидемического процесса в 2004-2005 гг. с показателями заболеваемости 79,1-93,4%ооо. Весьма ощутимый подъем заболеваемости ГА был отмечен в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) в 2008-2009 гг (39,1-44,3%ооо).

Несмотря на повсеместное «повзросление» ГА, констатируемое многими исследователями, в половине федеральных округов (ДФО, СФО, СКФО и ЮФО) дети 0-14 лет остаются, по-прежнему, самой значимой группой риска, поскольку заболеваемость среди них существенно превышает показатели взрослого населения. Еще в двух округах (УФО, ПФО) заболеваемость детей не уступает таковой у взрослых. Только в Центральном и Северо-Западном округах в 2010 г. наблюдалось явное превышение показателей заболеваемости у лиц старше 15 лет и доминирование возрастной группы 20-39 среди заболевших ГА. Последнее лишь подтверждает наличие низкого коллективного иммунитета к вирусу ГА, которое было выявлено в 2006-2009 гг.

Специальные исследования, посвященные молекулярной эпидемиологии ГА, продемонстрировали, что на территории России в основном циркулируют изоляты вируса ГА, относящиеся к субтипу IA, который является ведущим вариантом возбудителя, обеспечивающим его непрерывную циркуляцию в странах низкой и средней эндемии. Важно подчеркнуть, что все крупные пищевые вспышки ГА последнего времени были связаны именно с субтипом IA. Длительное наблюдение за циркулирующими генетическими вариантами вируса ГА в Санкт-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.