Научная статья на тему 'Воспитательно-образовательная роль учреждений культуры Мордовии в политико-просветительской и культурно-просветительской деятельности в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов'

Воспитательно-образовательная роль учреждений культуры Мордовии в политико-просветительской и культурно-просветительской деятельности в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
355
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Горбунов О. П.

Статья посвящена культурно-просветительской и политико-просветительской деятельности учреждений культуры Мордовии в годы Великой Отечественной войны. Автор статьи представляет систему учреждений культуры и просвещения, функционировавших в годы Великой Отечественной войны на территории Мордовии, а также проводит анализ успехов и достижений в культурно-просветительской работе того времени.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Воспитательно-образовательная роль учреждений культуры Мордовии в политико-просветительской и культурно-просветительской деятельности в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»

ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ РОЛЬ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ МОРДОВИИ В ПОЛИТИКО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ И КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГОДЫ

ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941—1945 годов

О. П. Горбунов

Статья посвящена культурно-просветительской и политико-просветительской деятельности учреждений культуры Мордовии в годы Великой Отечественной войны. Автор статьи представляет систему учреждений культуры и просвещения, функционировавших в годы Великой Отечественной войны на территории Мордовии, а также проводит анализ успехов и достижений в культурно-просветительской работе того времени.

Культурно-просветительскую работу среди населения проводили учреждения культуры исходя из задач государства. К началу 1941 года в СССР работали свыше 118 тыс. клубных учреждений, государственные, профсоюзные, ведомственные, колхозные, заводские, свыше 277 тыс. массовых библиотек, около 1 тыс. музеев, 28 тыс. киноустановок, свыше 100 тыс. красных уголков.

В Мордовии к этому периоду действовали 165 сельских клуба, 65 профсоюзных, 25 районных домов культуры, 488 изб-читален, 112 библиотек, в которых работали 590 клубных и 360 библиотечных работника, а также 113 киноустановок, из них 48 стационарных и 65 передвижных, 98 установок находились в сельской местности. Широко велась радиофикация горо-

дов и сел, к 1941 году в Мордовии было 16,5 тыс. радиоточек [2, с. 120—121]. Создавалась материальная база образовательных учреждений по подготовке кадров культпросвет работников.

Достигнутые успехи в культурно-просветительской деятельности тем не менее не обеспечивали в полной мере возросших духовных потребностей населения. Во многих населенных пунктах отсутствовали учреждения культуры, а в имеющихся были многочисленные недостатки в работе штатных сотрудников, отсутствовали в необходимых количествах помещения, имеющаяся материально-техническая база была слабой.

Начавшаяся Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для Советского

государства. Мордовская АССР, как и вся страна, перевела политическую, экономическую и культурную жизнь на военные рельсы. Война поставила перед культурно-просветительными учреждениями более сложные задачи.

Перестройкой всей работы и усилением партийно-просветительской и культурно-просветительской деятельности руководили партийные организации. В специальных распоряжениях и директивных письмах указывалось на необходимость усиления культурно-просветительской работы и на недопустимость невнимательного отношения отдельных местных руководителей к политико-просветительской работе.

Уже 28 июня 1941 года Мордовский обком ВКП(б) разослал директивное письмо отделам пропаганды и агитации райкомов и горкомов партии об организации газетных витрин и установке громкоговорителей на предприятиях, в населенных пунктах [4, с. 31]. X пленум (18.11.1941) Мордовского обкома ВКП(б) принял Постановление «О задачах областной партийной организации по усилению партийно-организационной и политической работы среди населения республики в связи с нападением фашистской Германии на Советский Союз». Были приняты меры по организации агитационно-массовой и политической информации населения через радиовещание и печать. Культурно-просветительская работа подчинялась задачам мобилизации народа на защиту Отечества, сплочению фронта и тыла [4, с. 33—34]. Требовалось перестроить работу партийных кабинетов, домов социалистической культуры, изб-читален, превратив их в агитпункты, и организовать при них систематическое проведение лекций, докладов, консультаций по вопросам Отечественной войны и текущей политики. В начальный период войны преобладали агитационные формы культурно-просветительской работы с населением. В клубах, библиотеках, домах культуры проводились различные оборонно-массовые мероприятия, была организована пропаганда военных знаний, политинформации, громкие читки боевых листков, беседы о положении на фронтах, сбор средств и теплых вещей для фронта.

С целью массового оповещения населения о состоянии политической, экономической, военной и культурной жизни страны в июне 1941 года выпущены первые «Окна ТАСС», устанавливались витрины «Последние извес-

тия», «Сводки Информбюро». В музеях, библиотеках, парках, железнодорожных станциях были развернуты тематические выставки по военной теме и трудовой деятельности в тылу. Культурно-просветительская работа проводилась в местах работы и жительства трудящихся, на призывных пунктах, агитпунктах при станциях железных дорог.

По территории Мордовии проходят три железнодорожные магистрали: с запада на восток, с севера на юг и с юго-запада на северо-восток, по которым в тыл следовали поезда с ранеными и эвакуированными, а на фронт — воинские эшелоны с войсками и техникой. И в короткие минуты остановок было важно донести политическую информацию о положении на фронте, трудовой деятельности в тылу до воинов проходящих военных частей, эвакуированных раненых и рабочих предприятий оккупированных районов СССР. Агитбригады проводили культурно-массовые мероприятия на импровизированных сценах, вокзалах, прямо на платформах и путях или в специально оборудованных вагонах.

Культурно-просветительные учреждения — клубы, библиотеки, музеи, театры — брали культурное шефство над госпиталями, в которых были открыты пункты выдачи книг, регулярно проводились концерты художественной самодеятельности, артистов. Велась активная пропаганда с их участием на мобилизацию всей страны, на борьбу против немецко-фашистских захватчиков [6, с. 334—335].

В первый, самый тяжелый, год войны в республике уменьшилось количество культурнопросветительных учреждений. В ряде районов работники учреждений были призваны или ушли добровольцами на войну, ряд учреждений закрылся из-за нехватки средств, а в некоторых здания были переданы под призывные участки. В зимний период массово закрывались избы-читальни и сельские клубы из-за отсутствия топлива и освещения, сократилось количество киноустановок. Но культурно-просветительская работа в этих населенных пунктах не прекращалась, временно она переносилась в образовательные учреждения, правления колхозов, сельские советы, административные здания предприятий, красные уголки учреждений.

Местным партийным и советским органам предписывалось оказывать помощь культурнопросветительным учреждениям в мобилизации

тружеников тыла на подъем промышленности и сельского хозяйства, военно-патриотического воспитания населения. Необходимость данной работы диктовалась сложной обстановкой на фронтах и оперативностью при проведении мероприятий непосредственно в поле, на ферме, в цехах, производственных участках и на строительстве Сурского оборонительного рубежа, который предполагалось укрепить для защиты Волжско-Уральского промышленного района. Многие клубы, музеи, библиотеки организовывали коллективные слушания радиопередач, сводки Совинформбюро, встречи с фронтовиками, выпуски «боевых листков». Активизировалась работа профессиональных и народных театров, домов культуры и самодеятельных коллективов по организации концертов, показа спектаклей в госпиталях города Саранска, Рузаевки и некоторых районных центрах. Сотрудники и артисты Музыкально-драматического театра, Ансамбля песни и пляски, Театра кукол, Концертно-эстрадного бюро собирали денежные средства в Фонд обороны, организовывали помощь семьям фронтовиков, активно участвовали в шефских концертах и спектаклях.

Фронтовая концертная бригада, организованная Управлением по делам искусств при СНК МАССР, в 1942 году выезжала на фронт, где за 20 дней дала 32 концерта перед бойцами и командирами действующих частей Красной армии, в том числе пред бойцами 326 дивизии, сформированной на территории Мордовии. В образованных культурно-просветительных учреждениях организовывались кружки и курсы по подготовке сандружинниц, бойцов местной противовоздушной обороны (МПВО), противохимической обороны (ПВХО). Навыки, полученные населением на курсах, в дальнейшем ими реализовывались в добровольных формированиях по месту жительства и работы, на железнодорожных станциях и промышленных предприятиях [5].

Важное место в культурно-просветительской и политико-просветительской работе с населением Мордовии занимала деятельность писательской организации. Мордовская литература служила борьбе за освобождение страны от немецко-фашистских захватчиков. Многие мордовские писатели ушли на фронт и с оружием в руках сражались с врагом. Писатели-фронтовики и писатели, оставшиеся в тылу, продолжали создавать произведения, подни-

мавшие боевой дух и вызывавшие трудовой энтузиазм у населения, вселяли уверенность в победу над врагом, укрепляли дружбу народов. Народная поэтесса Ф. И. Беззубова не только слагала патриотические стихи и песни о войне, но и выезжала на фронт. Выступления мордовской сказительницы, которой в то время было 64 года, воспринимались солдатами и командирами Красной армии как наказ матери на битву с врагом и скорейшее освобождение Родины от фашистов [3, с. 110—113].

Перестройка в культурно-просветительской сфере, осуществленная в нашей стране в начальный период войны позволила повысить образовательный и духовный уровень населения. Мордовия, также как и вся страна, отдавала все для фронта, для победы над захватчиками. Главным итогом этого невероятного напряжения физических и духовных сил народа явилась их идейная зрелость, готовность и способность к самопожертвованию ради победы.

Население Мордовии, выстояв в тяжелые месяцы немецкого наступления, когда линия фронта уже проходила в непосредственной близости от административной границы республики, активизировало работу в тылу. Во второй половине 1943 года стала активнее и деятельность культурно-просветительных учреждений, к этому времени расширилась их материальная база, увеличилось количество изб-читален и клубов, библиотек и пунктов выдачи книг, существенно пополнились их фонды. Для более плодотворной работы Мордовское концертно-эстрадное бюро было реорганизовано в Мордовскую государственную филармонию, в штате которой состояло 6 творческих коллективов [4, с. 49].

В целях обобщения богатого опыта культурно-просветительской деятельности, творческого его изучения стали проводиться смотры агитбригад, художественной самодеятельности, клубной деятельности. Их результаты использовались в дальнейшем совершенствовании форм и методов культурно-просветительской работы. В то же время смотры способствовали росту количества кружков и коллективов художественной самодеятельности как в городах, так и в сельской местности, дальнейшему развитию культурно-просветительской работы среди населения. Кроме того повысился идейно-художественный уровень самодеятельных коллективов и пополнился их репертуар новыми про-

изведениями, в которых отражались героизм и доблесть воинов Красной армии, трудовые подвиги советского народа в Великой Отечественной войне против немецко-фашистских войск и патриотизм советского народа. Об активности населения в подготовке и проведении смотра свидетельствует следующий факт: только в Ковылкинском районе в период подготовки организовано 11 коллективов художественной самодеятельности, а всего в смотре участвовали 30 коллективов художественной самодеятельности и 60 исполнителей [3, с. 133].

В целях укрепления агитколлективов, расширения агитационной работы в 1943 году во исполнение Постановления ВКП(б) от 17.07.1943 г. были созданы группы от 15 до 60 человек докладчиков в каждой для работы в русских, эрзянских, мокшанских населенных пунктах. Всего ими за 1,5 месяца было прочитано 2 586 докладов и охвачено более 207 тысяч слушателей [2, с. 124]. Местными активистами и культпросветработниками перед началом киносеансов организовывались читки военных сводок с фронта и выступления агитбригад.

Победа Красной армии в 1944—45 гг., освобождение захваченных советских земель и вступление советских войск на территории оккупированных стран Восточной Европы способствовали новому подъему культурно-просветительской работы. Продолжала укрепляться материально-техническая база учреждений, возвращались ранее переданные помещения для военных нужд, выделялись средства на восстановление клубов, домов культуры, изб-читален, библиотек. В целях оживления и активизации их работы, превращения их в подлинные центры массово-политической работы, а также в целях мобилизации всех сил колхозов, колхозников и сельской интеллигенции на успешное проведение сева и выявление передового опыта в работе культпросветучреждений в первой половине 1944 года был проведен конкурс на лучшую избу-читальню. К участию в конкурсе были мобилизованы культпросветработники, комсомольцы, сельская интеллигенция. В качестве приза учреждалось переходящее Красное Знамя, денежные премии, литература и наглядные пособия, кроме того, лучшие работники поощрялись промтоварами (одеждой, обувью и т. д.)

[4, с. 53—54]. По итогам конкурса многие избы-читальни, библиотеки пополнили свои книжные фонды, в клубах обновлялся инвентарь, а главное, население активнее стало участвовать в культурно-просветительской работе, тем самым, оживилась деятельность и учреждений культуры. Для сохранения и увеличения массовости участия в конкурсе было принято решение о проведении новых конкурсов. Также было предусмотрено создание постояннодействующих драматических, хоровых, музыкальных кружков и концертных групп при каждом районном доме культуры. Посильную помощь этим формированиям оказывали видные деятели образования и культуры и организаторы культурно-просветительской работы из г. Саранска.

По мере освобождения временно оккупированных областей и Союзных республик учреждения культуры Мордовии оказывали посильную помощь в комплектовании книжных фондов данных территорий. Так, только в 1943 году была собрана и отправлена 21 290 книг разной тематики [2, с. 128]. Важное место в культурнопросветительской работе занимали технические средства доставки информации о положении на фронте и в тылу: к ним относились киноустановки и радио. С их помощью агитация и пропаганда становились более оперативными и массовыми по охвату слушателей.

С окончанием войны перед культурно-просветительными учреждениями Мордовии были поставлены новые задачи по ведению агитационной, познавательно-просветительской деятельности среди населения. Война существенно подорвала материально-техническую базу культурных учреждений, сократилось количество клубов, домов культуры, библиотек, замедлилась радиофикация и кинофикация населенных пунктов республики [1, с. 9]. Поэтому в связи с укреплением учреждений культуры на них была возложена задача по идеологическому обеспечению работы по восстановлению и развитию народного хозяйства, образованию населения, приобщению к советской и национальной культуре. Для выполнения этих задач Правительство республики ежегодно изыскивало дополнительные средства, увеличивая таким образом финансирование культурно-просветительных учреждений.

1. Житаев В. Л. Развитие культуры в Мордовии (1960—1971 гг.) / В. Л. Житаев. — Саранск : Мордов. кн. изд-во, 1985. — 140 с.

2. Житаев В. Л. Культурно-просветительская деятельность в Мордовии (II половина XIX — 80-е гг. XX в.) / В. Л. Житаев. — Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2006. — 152 с.

3. Киселев А. Л. Социалистическая культура Мордовии / А. Л. Киселев. — Саранск : Мордов. кн. изд-во, 1959. — 320 с.

4. Культурное строительство в Мордовской АССР : сб. докум. (1941—1980 гг.) / сост. : М. В. Дорожкин, Е. И. Бакаев [и др.]. — Саранск : Мордов. кн. изд-во, 1988. — 384 с.

6. Юденков А. Ф. Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории 1941— 1944 гг. / А. Ф. Юденков. — М. : Мысль, 1971. — 358 с.

5. Подобед И. М. Когда гремели бои / И. М. Подобед, Б. Г. Комский. — М., 1983. — С. 7.

Поступила 03.03.09.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.