Научная статья на тему 'Вопросы типологии жертв преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений'

Вопросы типологии жертв преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1320
213
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Вопросы типологии жертв преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений»

Н.С. Артемьев, Е.Г. Полищук

ВОПРОСЫ ТИПОЛОГИИ ЖЕРТВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ,

СОВЕРШАЕМЫХ В СФЕРЕ СЕМЕЙНО-БЫТОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

В настоящее время учеными-криминологами и практическими работниками правоохранительных органов повышенное внимание уделяется проблеме изучения личности и поведения жертв преступлений, их роли в зарождении и развитии криминальной ситуации, а также использования полученных знаний для выработки эффективных мер предупреждения преступности.

Традиционно преступник позиционируется как главное действующее лицо преступления, но отнюдь не единственное. В механизмах конкретных посягательств криминологически значимо проявляются не только преступники - причинители вреда, но и их жертвы. Другими словами, для получения объективных сведений о состоянии преступности, необходимо оценивать ее качественные и количественные показатели как с криминологических, так и с виктимологических позиций.

Набор определенных личностных качеств (естественных, генетически обусловленных или приобретенных в процессе социализации), поведение, ролевой статус, образ жизни обусловливают возможность причинения их носителям (при наступлении определенной ситуации) физического, морального вреда либо материального ущерба. Совокупность обозначенных индивидуально-поведенческих факторов и свойств представляет собой так называемую индивидуальную виктимность личности.

Действительно, каждому человеку присущи те или иные психофизиологические особенности, для него типично попадание в определенные ситуативные обстоятельства, делающие его в большей или меньшей степени уязвимым. Он потенциально, а при неблагоприятном стечении обстоятельств и реально виктимен.

В свою очередь изучение свойств жертв преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, их поведения, предшествовавшего совершению противоправного акта, значительно расширяет возможности профилактики и борьбы с данной формой преступной агрессии.

Сложность исследования характера и степени выраженности личностных качеств пострадавших от внутрисемейных преступлений требует разработки типологии подобных жертв, что позволит выявить формы виктимного поведения, характерные для рассматриваемой группы преступных посягательств.

В совокупности поведение потерпевших от преступлений в сфере семейно-бытовых отношений можно классифицировать:

- как положительное,

- нейтральное,

- некритичное,

- негативное.

Положительное поведение характеризуется как в полной мере согласующееся с нормами действующего законодательства и общепринятыми в социуме моральными ценностями, ориентированное на пресечение или недопущение возникновения (развития) внутрисемейного конфликта, но строго в рамках правовых предписаний.

Нейтральное поведение предполагает поведение, не выходящее за пределы правовых и нравственных ограничений и в то же время не связанное с оказанием сопротивления семейному преступнику в силу различных причин объективного и субъективного характера. Выделение данного вида поведения во многом условно, и, как справедливо отмечает Д.В. Ривман, «строго говоря, не нейтрально, поскольку не мешает преступнику. Однако оно не создает каких-либо дополнительных условий и не повышает виктимности индивида от уровня средней» 1.

Некритичное поведение отличается отсутствием либо недостаточным осмыслением происходящего, пренебрежительным отношением к собственной безопасности, неспособностью здраво оценить внутрисемейную конфликтную ситуацию и своевременно принять должные меры по ее нейтрализации, что в конечном итоге приводит к созданию самой жертвой «благоприятных» условий для совершения преступного акта.

Негативное поведение заключается в проявлении различных форм агрессии (нападение, оскорбление, издевательство и др.) в отношении правонарушителя или других членов семьи. Жертва ведет себя агрессивно, грубо, аморально либо противоправно.

Изучение социально-психологических аспектов поведения жертв семейно-бытовых преступлений позволяет найти новые научные подходы для исследования проблемы формирования мотивационной направленности поступков потерпевших от внутрисемейных посягательств. В этой связи предлагаем выделять следующие типы жертв преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, в зависимости от особенностей их поведения.

Итак, нам представляется, что положительному варианту поведения соответствует жертва двух типов:

- активная жертва,

- инициативная жертва.

Активная жертва. Потерпевшие данного типа, как правило, достаточно образованны, интеллектуальны, имеют высокий уровень нравственной культуры, отличаются сложившейся стойкой установкой на соблюдение правовых запретов и ограничений, нетерпимы к различным формам проявления агрессии и антиобщественного поведения в семье, что является поводом для обращения внутрисемейного насилия в их сторону.

Наиболее распространенные мотивы подобного поведения - правильная критика в адрес правонарушителя, желание пресечь пьянство, оскорбления, унижения, иное аморальное поведение в семье; защита других членов семьи от насилия/нападения, исходящего от преступника и т.д.

Для потерпевших рассматриваемого типа характерны требовательность, решимость, смелость.

Инициативная жертва. Уровень правовой грамотности жертв этого типа чаще всего выходит за рамки «бытовых» знаний, для нее свойственна высокая степень морально-этического, общекультурного развития, в том числе культуры общения с другими людьми. Несмотря на то, что поведение жертвы во всех отношениях безупречно и согласуется с требованиями существующего правопорядка, она вовлекается в механизм преступного посягательства в качестве «главной» жертвы семейного правонарушителя. Другими словами, поведение потерпевшего обращает на него преступные действия причинителя вреда непосредственно либо вместо защищаемого им другого члена семьи.

Важно отметить, что имеющее место со стороны потерпевшего противодействие преступнику осуществляется в рамках механизмов, предусмотренных законом: путем обращения в правоохранительные органы, вышестоящие административные инстанции или в суд с исковым заявлением, например, об устранении препятствия в пользовании жилым помещением, иной собственностью, о принудительном выселении виновного либо обмене занимаемой им жилой площади и т.д.

Таким образом, жертвы данного типа отличаются обостренным чувством справедливости, моральной устойчивостью, рассудительностью, потребностью в защите своих нарушенных прав и восстановлении прав других членов семьи.

Что касается нейтрального поведения, то в разных вариациях оно присуще следующим типам жертв внутрисемейных преступлений, именуемых нами:

- жертва обстоятельств;

- мешающая жертва;

- пассивная жертва.

Жертва обстоятельств. Потерпевшие этого типа в целом позиционируются как морально устойчивые, добропорядочные, законопослушные

граждане, поведение которых не вносит никакого вклада в механизм рассматриваемых преступлений, а внутрисемейная агрессия обращается на них вследствие неблагоприятного стечения обстоятельств.

Другими словами, преступное посягательство в отношении жертвы совершается впервые вопреки ее общей социально-положительной направленности под влиянием конфликтной ситуации, возникшей не по ее вине и не вытекающей из ее предшествующего поведения.

Мешающая жертва. В данном случае основной причиной виктимизации выделяемого нами типа жертв семейно-бытовых преступлений является сам факт существования потерпевшего либо его поведение, хотя и безупречное с точки зрения права и морали, но выступающее препятствием на пути удовлетворения каких-либо субъективных потребностей преступника. К числу таковых следует отнести: стремление семейного правонарушителя улучшить свое материальное положение путем присвоения имущества, на которое он не имел законных оснований, обрести независимость, личную свободу, добиться семейного благополучия, уклониться от выполнения обязанностей по отношению к другим членам семьи (престарелые или больные родители, дети, супруг/супруга).

Следует заметить, что нередко жертва даже не осознает, что в силу определенных причин является обременительной для реализации преимущественно субъективно понимаемых преступником интересов.

Пассивная жертва. Поведение данного типа жертв характеризуется тем, что оно, хотя непосредственно и не провоцирует возникновение криминальной ситуации, но в силу непротиводействия семейному преступнику, создает благоприятную почву для продолжения противоправных действий со стороны причинителя вреда.

В зависимости от того, по каким причинам жертва не оказывает активного сопротивления семейному правонарушителю, предлагаем различать:

- объективно пассивную жертву;

- условно-виновную жертву.

Отличительной особенностью потерпевших первого подтипа служит то, что они не имеют практической, а чаще всего просто физической возможности предвидеть и предотвратить грозящую им опасность. Это объясняется прежде всего состоянием здоровья жертв внутрисемейной агрессии, особенностями их физической конструкции, наличием психических аномалий, злоупотреблением спиртными напитками, наркотическими средствами и пр.

Таким образом, повышенной степенью виктимности применительно к рассматриваемому подтипу жертв семейно-бытовых преступлений обладают несовершеннолетние, лица преклонного возраста (старики, инвалиды), женщины, лица с отклонениями в психическом развитии.

Так, по данным исследования, проведенного И.А. Морчевым, каждое шестое (16,9 процента) внутрисемейное насильственное преступление было совершено в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии. Каждый седьмой (14,8 процента) потерпевший страдал различного рода тяжелыми заболеваниями, не относящимися к разряду психических. Почти у каждого пятого (18,3 процента) изученного лица была выявлена та или иная психическая аномалия. Среди всех жертв указанных преступлений больные хроническим алкоголизмом составили 12,0 процентов, психопатией - 4,2 процента, шизофренией -

1,4 процента, наркоманией - 0,7 процента .

Названные категории лиц изначально предрасположены стать жертвами преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, с одной стороны, в силу своих конституционных, поведенческих, психологических особенностей, а с другой - вследствие желания правонарушителя утвердить свой авторитет в семье, стремления главенствовать и властвовать над другими, зависимыми от него членами.

Для потерпевших, относящихся к подтипу объективно пассивных жертв, свойствен низкий уровень правосознания, робость, внушаемость, подверженность постороннему влиянию, заниженная самооценка, отсутствие адекватного видения ситуации.

Условно-виновная жертва способна, а главное, в состоянии самостоятельно или путем обращения в правоохранительные органы оказать сопротивление семейному преступнику, однако не делает этого в силу различных причин: нежелания разрушить семью, лишить детей родителя, «выносить сор из избы»; незначительности причиненного вреда; надежды на примирение, на то, что правонарушитель изменит свое поведение, исправится, образумится; безрезультатности имевшего место обращения в компетентные органы; неверия в возможность в принципе что-либо изменить; из-за стыда, страха перед угрозами или местью со стороны причинителя вреда; невыгодности привлечения правонарушителя к ответственности, разрыва с ним семейных отношений по соображениям материального порядка.

Потерпевшие рассматриваемого подтипа отличаются, как правило, терпимостью, трусостью, неспособностью/нежеланием изменить ситуацию, боязнью перемен, стыдливостью, скрытностью, корыстью, излишним или ложно понимаемым чувством сострадания, жалости, моральной и психологической зависимостью.

Некритичное поведение характерно для двух типов жертв семейнобытовых преступлений, условно обозначенных нами:

- как легкомысленная жертва;

- небрежная жертва.

Разница между потерпевшими здесь заключается в следующем.

Легкомысленная жертва осознает, что ее поведение с определенной степенью вероятности способно спровоцировать предполагаемого преступника на проявление агрессии, но рассчитывает без достаточных к тому оснований самонадеянно избежать негативных для себя последствий.

Небрежная жертва изначально не понимает, что ее поведение может привести к возникновению криминальной ситуации, в то время как и возраст, и степень развития, и предыдущий жизненный опыт позволяют потерпевшему предвидеть реакцию правонарушителя на свои поступки, высказывания.

Потерпевшим рассматриваемых типов присущи распущенность, легкомыслие, неумение предвидеть последствия своих действий, ветреность, несдержанность, эгоистичность, эмоциональность.

Как показывает практика, криминальное насилие обращается отнюдь не только на жертв с положительным или неосмотрительным поведением, не столь уж редко пострадавшие от преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, не уступают в негативном поведении правонарушителям, а иногда и сами ведут себя преступно.

Как отмечает в своих исследованиях А.Н. Ильяшенко, большинство опрошенных преступников (56,2 процнта) указало, что перед совершением ими преступления потерпевший вел себя агрессивно, грубо. Причем 26 процентов отметили, что потерпевший оскорблял, унижал их или других членов семьи; 11 процентов - угрожал убийством, причинением телесных повреждений; 9,6 процента - наносил легкие удары (пощечины и т.п.), причинял физическую боль (щипал, выкручивал руки, сдавливал различные части тела); 5,5 процента - запрещал, ограничивал пользование имуществом, жилым помещением; 4,1 процента - ограничивал свободу 3.

В этом смысле считаем необходимым различать жертв двух типов:

- провоцирующая жертва;

- агрессивная жертва.

Провоцирующая жертва характеризуется поведением, нацеленным на создание провокации, конфликтной ситуации. В зависимости от того, с помощью чего они достигают желаемого результата, какие средства для этого используют, предлагаем потерпевших рассматриваемого типа подразделять на два подтипа: аморальная и скандальная жертва.

Аморальная жертва. Провоцирующее поведение лиц данного подтипа характеризуется стойкой антиобщественной направленностью, морально-бытовой распущенностью, в том числе отсутствием нравственноэтической избирательности в сфере интимных отношений. Аморальные

жертвы несдержанны, вспыльчивы, излишне эмоциональны, неуравновешенны, заносчивы, пренебрежительно относятся к нормам права и морали, семейным ценностям.

Скандальная жертва. В данном случае катализатором преступного посягательства выступают систематические придирки, нравоучения, демонстрация недовольства, выяснения отношений между потенциальным правонарушителем и жертвой, возникающие по инициативе последней и перерастающие во внутрисемейные скандалы.

В этом отношении показательно признание одной из потерпевших: «Я не могу взять всю вину за происшедшее на себя, но во многих случаях, чтобы избежать побоев, мне просто следовало прикусить язык. Я сама доводила мужа до такого состояния, пока он не набрасывался на меня

4

с кулаками» .

Потерпевшие рассматриваемого подтипа обидчивы, раздражительны, высокомерны, обладают обостренным чувством превосходства над окружающими, мелочны, мнительны, эмоционально неустойчивы.

Таким образом, поведение провоцирующей жертвы заключается в нарушении норм морали, неуважительном отношении к семейным традициям, но не сопряжено с физическим насилием или угрозой его применения.

Агрессивная жертва в отличие от провоцирующей непосредственно своим поведением создает конфликтную ситуацию, связанную с нарушением требований действующего законодательства в отношении предполагаемого преступника или других членов семьи.

Если в действиях потерпевшего допущено нарушение норм семейного, жилищного, гражданского, административного и других отраслей права (кроме уголовного), следует говорить о правонарушающей жертве.

Если же имело место нарушение уголовного закона (от нанесения побоев до убийства), то есть поведение, сопровождающееся физическим насилием или угрозой его применения в адрес причинителя вреда, других членов семьи, то налицо преступная жертва.

Для потерпевших, относящихся к типу агрессивной жертвы, в той или иной степени характерен культ грубой физической силы, лживость, злопамятность, черствость, хитрость, агрессивность, жестокость, циничность, мстительность.

Виктимное поведение провоцирующих и агрессивных жертв в совокупности занимает ведущее место в структуре внутрисемейной преступности по криминогенной значимости, а сами жертвы играют решающую роль в механизме семейно-бытовых преступлений.

Преступность - нежелательный, но закономерный продукт общества, своеобразная патология, которую нельзя полностью исключить, но в известной степени можно и нужно контролировать путем позитивного воздействия на потенциальных и реальных жертв, с тем чтобы корректировать их поведение, сделать его при определенных обстоятельствах фактором противодействия преступлениям. Это действенный путь совершенствования профилактической работы по предупреждению преступных посягательств. Однако он имеет перспективу только при условии, что существуют типические личностные качества жертв, обусловливающие их потенциальную уязвимость. В этой связи нами было предложено собственное видение вопросов типологии жертв семейнобытовых преступлений.

Вместе с тем следует признать, что на сегодняшний день уровень знаний о природе преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, недостаточен, что предопределяет необходимость проведения дальнейших исследований особенностей личности и поведения жертв этих преступлений, а также факторов, порождающих семейные конфликты и способствующих их перерастанию в различные варианты преступного поведения.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Цит. по: Ривман, Д.В. Криминальная виктимология. - СПБ. : Питер, 2002. - С. 69.

2 См.: Морчев, И.А. Виктимологические аспекты предупреждения насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений // Российский следователь. — 2006. - № 11.

3 См.: Ильяшенко, А.Н. Основные черты насильственной преступности в семье // Социологические исследования. - 2003. - № 4.

4 Цит. по: Берковиц, Л. Агрессия: причины, последствия и контроль. - СПБ., 2001. -С. 315-316.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.