Научная статья на тему 'ВОЛОНТЕРСТВО КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: К ИСТОРИИ ВОПРОСА'

ВОЛОНТЕРСТВО КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: К ИСТОРИИ ВОПРОСА Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
363
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОЛОНТЕРСТВО / ДОБРОВОЛЬЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / VOLUNTEERING / VOLUNTARY ACTIVITY

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Логинов Сергей Павлович

В статье рассматриваются отдельные аспекты добровольческой деятельности. Сделана попытка раскрыть и проанализировать сущность волонтерства в современном социуме. Указаны истоки волонтерской деятельности с точки зрения отношений и процессов, рассматриваемых на уровне общества в целом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

VOLUNTEERING AS A SOCIAL PHENOMENON: BACK TO THE ISSUE HISTORY

The article deals with certain aspects of volunteerism. An attempt is made to reveal and analyze the essence of volunteerism in modern society. The sources of volunteer activity are indicated from the point of view of relations and processes considered at the level of society as a whole

Текст научной работы на тему «ВОЛОНТЕРСТВО КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: К ИСТОРИИ ВОПРОСА»

НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК КРЫМА, № 1 (24) 2020

УДК 37.013.42

Логинов Сергей Павлович, кандидат исторических наук, проректор по научно-исследовательской работе и международным связям Курского государственного университета, г. Курск, Россия e-mail: unir-kgu@mail.ru

ВОЛОНТЕРСТВО КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: К ИСТОРИИ ВОПРОСА

Аннотация. В статье рассматриваются отдельные аспекты добровольческой деятельности. Сделана попытка раскрыть и проанализировать сущность волонтерства в современном социуме. Указаны истоки волонтерской деятельности с точки зрения отношений и процессов, рассматриваемых на уровне общества в целом.

Ключевые слова. Волонтерство, добровольческая деятельность.

Sergey Loginov, PhD in History Vice-rector for scientific research and international relations of Kursk State University, Kursk, Russia e-mail: unir-kgu@mail.ru

VOLUNTEERING AS A SOCIAL PHENOMENON: BACK TO THE ISSUE

HISTORY

Annotation. The article deals with certain aspects of volunteerism. An attempt is made to reveal and analyze the essence of volunteerism in modern society. The sources of volunteer activity are indicated from the point of view of relations and processes considered at the level of society as a whole.

Keyword. Volunteering, voluntary activity.

НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК КРЫМА, № 1 (24) 2020

История развития общества характеризуется глубинными изменениями в процессе становления конечных форм существования социума в современной действительности. Неизменной доминантой явлений социальной сферы являются - социальные деструкции, которые не способны предотвратить ни религиозный фактор, ни светское сознание. Губительные тенденции, разрушительно влияющие как на индивидуальную личность, так и на общество в целом, возникли вместе с первыми попытками создания государства и построения социальной структуры общества. Выражение социальные деструкции получили в виде: реакции на социальные изменения, глобальные катастрофы, войны, а также склонности к девиантному поведению, нежеланию следовать общепринятым нормам. Государственные учреждения не всегда могли предпринять меры для полноценного предотвращения социальных патологий, поэтому организация волонтерства как инструмента безвозмездной помощи на добровольных началах социально уязвимым слоям населения является актуальной проблемой исследования [1].

Волонтерство - организационная деятельность на безвозмездной основе, направленная на оказание социальной, бытовой, экономической, медицинской помощи нуждающимся категориям населения и реализацию человеческого потенциала.

Наиболее ярко идеи добровольной помощи проявились с распространением христианского учения, в центре которого лежали заповеди любви к ближнему, милосердия и помощи немощным.

Византийские императоры и вельможи следовали традиции выходить на главную площадь в дни празднования главных церковных праздников и раздавать милостыню нищим в толпе. Особым уважением в Византии пользовались пожилые граждане, именно для них строились первые богадельни, в которых бесплатно кормили и предоставляли ночлег.

НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК КРЫМА, № 1 (24) 2020 Начало волонтерской деятельности в Европе связано с более печальным фактором - распространением чумы-«черной смерти». Чума опустошила страны и города, унесла миллионы жизней. Испуганные граждане пытаясь обезопасить себя и близких, объединялись в группы, сжигали трупы для предотвращения дальнейшего распространения эпидемии. Это была первая совместная волонтерская деятельность Европейских держав.

Официально называть волонтерами стали французов, англичан и испанцев в XVII - XVIII вв., добровольно идущих на военную службу. Термин волонтер имеет общеиндоевропейский корень, который означает «желание», «стремление». От латинского слова «voluntarius», произошло французское «volontaire», которое используется сейчас повсеместно.

Волонтерство на Руси начало активно развиваться в 988 году после принятия христианства. Христианская добродетель побуждала русский народ в мирное, а особенно в военное время, на бескорыстную помощь ближнему. Активно поддерживал волонтерскую помощь Ярослав Мудрый, при его правлении были созданы сиротские дома, дети в которых содержались и обучались за счет пожертвований мирян. До наступления Октябрьской революции 1917 г. в нашем государстве волонтерская помощь реализовывалась по принципу «не оставь ближнего в беде» [2].

16 мая 1802 г. было основано Императорское Человеколюбивое общество. Основным назначением общества по рескрипту являлось внесение добровольных пожертвований для помощи бедным. Первыми некоммерческими организациями в России являлись земства, которые сыграли значимую роль в становлении волонтерства в России. Это обусловлено тем, что подавляющее большинство начальных образовательных учреждений, где безвозмездно трудились педагоги-волонтеры, находились в ведении земств. Активно оказывали бесплатную медицинскую помощь медики-волонтеры в деревнях и селах. Ярким примером волонтерской деятельности в России является подвиг монахинь московской

НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК КРЫМА, № 1 (24) 2020 Свято-Никольской обители, которые во время русско-турецкой войны добровольно отправились на фронт, для ухода за ранеными солдатами.

Датой начала организованного волонтерского движения считается 1920 г. Это время восстановления после Первой мировой войны и активной волонтерской деятельности. Французская и немецкая молодежь составили и реализовали первый совместный волонтерский проект, направленный на воссоздание прежних условий существования ферм и хозяйств граждан, пострадавших от военных действий. «Лучше работать вместе, чем воевать против друг друга» - эти слова на долгое время станут лозунгом волонтерского движения.

В 1920-х гг. волонтерство приобретает массовый характер. Для некоторых людей безвозмездная общественная деятельность становилась главной жизненной целью, люди меняли свою жизнь и самоотверженно посвящали ее помощи людям. 1960-е гг. характеризуются напряженными отношениями между странами. Приоритетным направлением в волонтерской деятельности этого времени является восстановление благоприятной мирной обстановки на политической арене. Попытки активистов увенчались успехом, коммуникационные контакты между странами постепенно возобновлялись, заключались сделки и договоры [3].

В 1990 году в Париже на XI Всемирной конференции волонтерского движения подписывается Всеобщая декларация добровольчества. Декларация определяет содержание концепции волонтерства, главные направления деятельности и принципы движения. Декларация обязуется поддержать права каждого ребенка, женщины и мужчины на вступление в добровольческие организации и участие в волонтерской деятельности независимо от этнических особенностей, культурных традиций, религиозных убеждений, возраста, социального статуса.

В 1992 году был основан Европейский добровольческий центр - CEV. В задачи учреждения входит координирующая деятельность между волонтерскими

НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК КРЫМА, № 1 (24) 2020 организациями. В центр входит более 80 национальных и региональных Европейских центров добровольчества.

Сегодня для молодежи Европы волонтерство - это не только социальная работа и ответственность, но и получение дополнительного опыта, возможность реализовать себя. Данные статистики, говорят о том, что 19% взрослого населения Франции принимало участие в волонтерской деятельности, Германия и Ирландия насчитывает 34%. Волонтерство считается формой гражданского участия в общественной деятельности, что привело к включению волонтерства в состав структуры демократического общества.

Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун в своем «Послании по случаю Международного дня добровольцев во имя экономического и социального развития» указал на то, что с ростом численности населения в мире «мы попросту обязаны задействовать потенциал каждого человека для оказания помощи другим. Каждый из нас способен сделать мир лучше. Добровольчество имеет огромное значение. По всему миру миллионы добровольцев вносят свой вклад в дело продвижения устойчивого развития и мира. Их заинтересованное участие приобретает самые разные формы: это и деятельность добровольческих организаций, и самостоятельные усилия отдельных лиц в своих общинах, и работа с нами и нашими партнерами в качестве добровольцев Организации Объединенных Наций» [5].

Волонтерство подразумевает собой социальный феномен, который затрагивает все сферы общественной жизни и обладает развитым функционалом. В реализации волонтерской деятельности основными функциями добровольческого труда выступают:

- передача социентальных ценностей;

- социализация индивида, направленная на становление в гражданском обществе;

- интеграцию в общество социально-изолированных индивидов;

НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК КРЫМА, № 1 (24) 2020

- создание социального капитала;

- скоординированная деятельность, реализованная через технологию социального посредничества, направленная на защиту прав и интересов индивида;

- поддержка социально незащищенных слоев населения;

- включение социальных инноваций в реализуемую деятельность;

- реализация творческой деятельности;

- организация превентивных мер возникновения индивидуальных социальных деприваций и общественных патологий.

Одной из актуальных проблем волонтерской деятельности являются вопросы вознаграждения и стимулирования. И хотя волонтеры действуют на добровольческой, безвозмездной основе, существуют следующие мотивационные факторы: желание быть нужным обществу (в данном случае мотивацией является реализация чувства собственной значимости в мире). Возможность самореализоваться, продвигая идеи гуманности по отношению к незащищенным слоям населения. Широкий выбор деятельности, способствующий получению дополнительного социального опыта; ощущение обязанности по выполнению долга перед обществом (в данном случае главным фактором является мотивация человека) [4].

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что волонтерство как феномен является важным конструктом в современном обществе. Процессы глобализации, эволюция развития технологи способствуют все большему приобретению значимости волонтерской деятельности. Однако волонтерство это не только современный феномен, а явление, имеющее корни, уходящие глубоко в историю. Современное общество и постоянное развитие требует модернизации способов реализации волонтерской деятельности путем внедрения социально-экономических инноваций.

Однако мировоззрение волонтерства было, есть и будет оставаться прежним: осуществление действий, направленных на благо общества или

НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК КРЫМА, № 1 (24) 2020 конкретным индивидам, не предполагая вознаграждения. Неизменными останутся и мотивы волонтерства: готовность помогать нуждающимся, быть способным изменить чужую жизнь и не останавливаться в процессе самосовершенствования.

Таким образом, базисными параметрами волонтерства являются безвозмездность, бескорыстие, добровольность, ответственность за другого человека, работа, нацеленная на результат. Эти характеристики прописаны в отчете ООН «State of the world's volunteerism report 2011» [5]. ООН и в настоящий момент декларирует идею о том, что этносы обладают силой оказывать влияние на изменение в мире и именно на волонтерских организациях лежит задача реализации социальных прав каждых категорий населения.

Список источников:

1. Певная М.В. Волонтерство как социальный феномен: управленческий подход: Автореф. дис. ... д-ра соц. наук. Н. Новгород, 2016. 42 с.

2. Тарасова Н.В. Волонтерская деятельность как историко-педагогический феномен // Педагогическое образование в России. 2012. № 4. С. 46-52.

3. История меценатства в России. [Электронный ресурс] URL: http://gov.cap.ru/hierarhy.asp?page=./ll204/75077/4l9267/ 44з8О5/44з855 (дата обращения 23.03.2020 г.)

4. Холина О.И. Волонтерство как социальный феномен современного российского общества // Социологические науки. 2011. № 8. [Электронный ресурс] URL: https://www.mgpu.ru/sostoyalas-mezhvuzovskaya-konferentsiya-volonterstvo-kak-sotsialnyj-fenomen-sovremennogo-rossijskogo-obshhestva/ (дата обращения 23.03.2020 г.)

5. Доклад о состоянии добровольчества в мире за 2011 год (State of the world's volunteerism report 2011) [Электронный ресурс] URL:https://www.un-

НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК КРЫМА, № 1 (24) 2020 ilibrary.org/economic-and-social-development/state-of-the-world-s-volunteerism-report-2011_b25e9fbc-en (дата обращения 23.03.2020 г.)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.