Научная статья на тему 'Внутрикорпоративные инструменты инновационного развития персонала'

Внутрикорпоративные инструменты инновационного развития персонала Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
240
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ПЕРСОНАЛА / ВНУТРИКОРПОРАТИВНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ / ВНУТРИКОРПОРАТИВНЫЕ СЕТИ / HUMAN RESOURCES INNOVATIVE DEVELOPMENT / INTERNAL TOOLS / INTRANETWORK / BENCHMARKING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Безусенко М.С.

Внутрикорпоративные сети как ключевой метод инновационного развития персонала, способствуют изучению слабых мест в работе организации путем сравнения «с лучшими доступными образцами

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ITERNAL TOOLS OF HUMAN RESOURCES INNOVATIONAL DEVELOPMENT

Intranetwork as a key tool of human resources innovative development conducts to weaknesses research by comparison with «obtainable sample materials»

Текст научной работы на тему «Внутрикорпоративные инструменты инновационного развития персонала»

УДК 65.01

ВНУТРИКОРПОРАТИВНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ИННОВАЦИОННОГО

РАЗВИТИЯ ПЕРСОНАЛА

М. С. Безусенко Научный руководитель - С. М. Самохвалова

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнёва Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

E-mail: mar67808689@mail.ru

Внутрикорпоративные сети как ключевой метод инновационного развития персонала, способствуют изучению слабых мест в работе организации путем сравнения «с лучшими доступными образцами.

Ключевые слова: инновационное развитие персонала, внутрикорпоративные инструменты, внутрикорпоративные сети.

VERNAL TOOLS OF HUMAN RESOURCES INNOVATIONAL DEVELOPMENT

M. S. Bezusenko Scientific supervisor - S. M. Samohvalova

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation E-mail: mar67808689@mail.ru

Intranetwork as a key tool of human resources innovative development conducts to weaknesses research by comparison with «obtainable sample materials»

Keywords: human resources innovative development, internal tools, intranetwork, benchmarking.

Внутрикорпоративные инновации - это тот аспект управления персоналом, который вызывает все больший интерес у стейкхолдеров современных компании. Сегодня, когда рынок товаров и услуг перенасыщен, становится крайне важно непрерывно работать над совершенствованием продукта. Как известно, все инновационные прорывы создаются непосредственно самим персоналом организации. Так, управление знаниями сегодня используется для улучшения качества существующих продуктов и услуг; усиления и расширения текущих компетенций с помощью управления интеллектуальными активами; активизации инновационной деятельности по созданию новых высокорентабельных продуктов и услуг; ускорения распространения знаний в организации; применения новых знаний для управления поведением сотрудников [1]. Именно инновации внутрикорпоративной среды ведут к инновациям на производстве. Даже самые совершенные средства производства, будь то сверхсовременный станок или новейший материал, не обеспечит компании процветания без инновационной составляющей в форме развитого сознания и мышления персонала данного экономического субъекта. «Интеллект человека, ориентированный на воспроизводство новейших знаний, является главной движущей силой ресурсной зоны общественного воспроизводства» [2].

Для того, чтобы инновационное развитие персонала превратилось из теории в практику, необходимо разработать внутрикорпоративные инструменты этого развития. Рассмотрим далее ряд таких инструментов.

По мнению автора, ключевыми инструментами инновационного развития персонала являются три элемента: технологии и технологические процессы, корпоративная культура, система мотивации и стимулирования персонала.

Секция «Современнее проблемы экономики труда и управления персоналом»

Технологии и технологические процессы позволят оптимизировать обмен знаниями внутри компании, путем создания баз знаний и внутрикорпоративных сетей.

Внутрикорпоративные сети — это один из способов коммуникации и передачи информации в компании, обеспечивающий трансляцию корпоративной идеологии, целей и факторов успеха, а значит, обеспечивающий мотивацию сотрудников. Специфика и инструменты этой сети могут стать уникальным ноу-хау компании. Ресурсы знаний различаются в зависимости от отрасли индустрии и приложений, но, как правило, включают: руководства; письма; новости; информацию о заказчиках; сведения о конкурентах; данные, накопившиеся в процессе разработки [4].

Так, можно разработать корпоративную сеть взяв за основу известный аналитический метод бенчмаркинг. Применительно к инновационному подходу к развитию персонала он может способствовать к изучению слабых мест в работе организации путем сравнения «с лучшими доступными образцами».

Каждый отдел в компании выбрал бы тот аспект деятельности, который наиболее остро требовал изменений. Главный критерий — успех данного проекта улучшил бы деятельность компании в целом. Например, «доставка груза в отдаленные районы составляет неделя, а в третьем квартале 2017 мы хотим достичь показателя равному четырем дням» и так каждый отдел.

Далее разработать стратегию и распределить роли между сотрудниками отделов, то есть в чем конкретно состоит задача для каждого сотрудника. Разработать индикаторы оценки и мотивации вклада для каждого сотрудника и отдела в целом.

Создатели известной книги «Учитесь летать» Крис Коллинсон и Джефф Парселл считают, что один из наиболее эффективных способов развить у людей стремление к знаниям — нарисовать картину результатов. Система оценки компетенции сотрудников в графическом виде позволит фиксировать, находить и формулировать запрос на помощь и обучение через корпоративную сеть знаний. Такой инструмент даст возможность сотрудникам учиться друг у друга, ведь гораздо быстрее перенять знание, чем добыть его самому [3].

Например, в рамках сети продвинутый пользователь Exсel может спрашивать необходимые формулировки фраз на английском языке, необходимые ему для работы и наоборот. На рисунке представлен график, показывающий компетенции сотрудника А, представленные на его страничке в сети.

нааык презентации норд эксель иностранный язык

□сотрудник 1

Пример системы оценки компетенции сотрудников в графическом виде

Руководство компании, в свою очередь производит анализ навыков и умений сотрудников, на основе которого может внедрять программы обучения для улучшения показателей внутри компании.

Приведенные примеры — это только одни из способов разработки внутрикорпоративных инструментов развития персонала. Формы и виды этих инструментов разнообразны и уникальны для каждой компании, ведь шаблонное отношение к развитию персонала отнюдь не приведет к инновациям.

Библиографические ссылки

1. «Росатом» делится знаниями: Knowledge Management в высокотехнологичных компаниях» I Под ред. В. А. Першукова, Д. С.Медовникова. М.: Издат. дом НИУ ВШЭ, 2012.

2. Головчанская Е.Э. Активность инновационного процесса общества. Монография, - Е. Э. Головчанская, В. В. Великанов; М-во образования и науки Российской Федерации, ГОУ ВПО "Волгоградский гос. пед. ун-т". Волгоград, 2010. - 147 с.

3. Крис Коллинсон и Джефф Парселл Учитесь летать. Практические уроки по управлению знаниями от лучших научающихся организаций. I Пер. С англ.- М.: Институт комплексных стратегических исследований, 2006 - 296 с.

4. Трофимова Л. А. Управление знаниями: учебное пособие I Л. А. Трофимова, В. В. Трофимов. - СПб: Изд-во СПб. ГУЭФ, 2012. - 77 с.

© Безусенко М. С., 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.