Научная статья на тему 'Внутренний спрос как фактор формирования конкурентной среды'

Внутренний спрос как фактор формирования конкурентной среды Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2053
120
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
спрос / инвестиции / конкурентная среда / экономический рост / demand / investment / competitive environment / economic growth

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Горев Владимир Петрович

Анализируются динамика доходов населения и инвестиций, определяющих емкость внутреннего спроса, их влияние на темпы экономического роста. Рассматривается связь между развитием внутреннего спроса и формированием конкурентной среды в экономике страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The author analyzes personal income flows and investments that determine the domestic demand capacity as well as their influence on economic growth rates. The link between domestic demand development and competitive environment formation in the nation"s economy is studied.

Текст научной работы на тему «Внутренний спрос как фактор формирования конкурентной среды»

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

В.П. ГОРЕВ

зав. кафедрой экономической теории Байкальского государственного университета экономики и права, доктор экономических наук, профессор, г. Иркутск

e-mail: gorev_vladimir@mail.ru

ВНУТРЕННИЙ СПРОС КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ

УДК 339.137 ББК 65.290.2

Анализируются динамика доходов населения и инвестиций, определяющих емкость внутреннего спроса, их влияние на темпы экономического роста. Рассматривается связь между развитием внутреннего спроса и формированием конкурентной среды в экономике страны.

Ключевые слова: спрос, инвестиции, конкурентная среда, экономический рост.

V.P. GOREV

Chair of Economic Theory Department of Baikal National University of Economics and Law, Doctor of Economics, professor, Irkutsk

e-mail: gorev_vladimir@mail.ru

DOMESTIC DEMAND AS A FACTOR OF COMPETITIVE ENVIRONMENT FORMATION

The author analyzes personal income flows and investments that determine the domestic demand capacity as well as their influence on economic growth rates. The link between domestic demand development and competitive environment formation in the nation's economy is studied.

Keywords: demand, investment, competitive environment, economic growth.

Важнейшими характеристиками внутреннего спроса, определяющими активность фирм в формировании и сохранении конкурентных преимуществ, являются его объем, структура и характер роста. Через такой спрос происходит передача информации о потребительских предпочтениях с внутреннего рынка на рынки других стран. Увеличение внутреннего спроса способствует расширению конкурентных преимуществ предприятий тех отраслей, в которых может быть реализован эффект масштаба при снижении издержек по мере освоения нового продукта. Для этих отраслей рост спроса является сигналом для увеличения инвестиций.

Рост платежеспособного спроса лежит в основе увеличения объемов производства, занятости и, как следствие, дальнейшего роста емкости рынка. Сокращение же спро-

са вызывает адекватную реакцию со стороны производства в виде снижения выпуска продукции. Невозможность реализации ее за деньги приводит и к росту количества неденежных сделок в виде бартера. Возможности наращивания инвестиций при этом становятся экономически не обоснованными и технически затруднены.

Цена спроса является формой выражения экономического интереса потребителей. Через нее потребители участвуют в системе конкурентных отношений как между собой, так с производителями. Потребитель на рынке суверенен и при принятии решений руководствуется прежде всего своими предпочтениями и бюджетными возможностями. Обладая деньгами, т.е. тем самым ограниченным ресурсом, за который вступают в борьбу производители, он фактически вынуждает их

© В.П. Горев, 2010

следовать и своим предпочтениям, порождая межотраслевую конкуренцию, и своим возможностям, вынуждая производителей к внутриотраслевой конкуренции.

Производители и потребители имеют на рынке противоположные интересы, но между ними нет противоречия. Ни один из них не может реализовать свой интерес без другого. Механизм конкуренции установит на рынке цены, при которых их интересы будут взаимно учтены. Именно через механизм конкуренции потребители приведут свои потребности в соответствие с производственными возможностями общества, а производители — структуру производства в соответствие со структурой общественных потребностей.

Механизм конкуренции решает очень важную проблему — он устраняет противоречие между общественным характером производства и частной формой присвоения, поскольку именно частная собственность, частное присвоение как форма реализации частного интереса есть условие, придающее производству общественный характер.

Объем спроса влияет на конкурентоспособность не только отдельных производителей, но и национальной экономики в целом. Низкие доходы населения и, как результат, небольшая емкость рынка делают экономически бессмысленным развитие производства и наращивание инвестиций в какой-либо форме. Следствием этого обязательно будут технологическое отставание производства от мирового уровня и дальнейшее падение конкурентоспособности экономики. Противоположная тенденция имеет место при возрастании доходов населения и спроса. Повышение доходов населения через увеличение совокупного спроса создает предпосылки для экономического роста, наращивания инвестиций и повышения конкурентоспособности экономики. Механизм формирования конкурентных преимуществ в производстве начинает работать более интенсивно тогда, когда есть «за что» конкурировать.

Однако для того чтобы увеличение доходов стало источником не инфляции, а стабильного экономического роста, необходимы определенные условия.

Первое условие: рост производитель-

ности труда должен быть выше роста заработной платы, иначе произойдет снижение

рентабельности и конкурентоспособности производства и прекратится процесс его инвестирования.

Период с 1999 по 2001 г. характеризовался опережающим ростом производительности труда (в промышленности — на 28%, в том числе во внутренне-ориентированных отраслях — на 31%) по сравнению с ростом заработной платы (на 14%). Но такой рост производительности имел формальный характер, так как осуществлялся за счет вовлечения в производство скрытых излишков рабочей силы, имеющихся на предприятии, и по мере исчерпания этого резерва производительность труда стала быстро падать. Избыток рабочей силы, достигавший в 1997-1998 гг. почти 25% численности занятых, к началу 2002 г. составил 4-5%. В результате за период с 2004 по 2008 г. соотношение между темпами роста заработной платы и производительности труда в промышленности изменилось с точностью до наоборот (табл. 1).

Таблица 1

Динамика реальной заработной платы и производительности труда в 2004—2008 гг. (темпы роста)

Год Реальная заработная плата, % Производительность труда, % Соотношение, раз

2004 10,6 5,8 1,8

2005 12,6 5,0 2,5

2006 13,3 8,8 1,5

2007 17,2 5,5 3,1

2008 10,3 4,9 2,1

Источник: [3].

В последние годы интенсивный рост заработной платы происходил в широком спектре отраслей. Причем высокими темпами она увеличивалась не столько в экспортно-ориентированных сырьевых отраслях, сколько в обрабатывающей промышленности и в бюджетном секторе. В значительной степени это было связано с перегревом на рынке труда и структурным дефицитом рабочей силы.

Такая ситуация способствовала снижению конкурентоспособности российской экономики, делая размер зарплаты зависимым от притока нефтяных доходов. Уже в начале 2008 г. российская экономика по уровню оплаты труда в долларовом выражении превзошла экономики основных стран-конкурен-тов — Бразилии, Китая и Индии [1].

Повышение заработной платы и доходов населения стимулировало развитие рынка потребительских кредитов. Таким образом, на расширение потребительского рынка повлияли одновременно два фактора — рост спроса на труд и рост уровня потребления населения. Это стало главной причиной экономического роста вплоть до второй половины 2008 г., т.е. до начала кризиса.

Увеличение доходов, кроме всего прочего, привело к уменьшению количества людей с доходами ниже прожиточного минимума (табл. 2).

Таблица 2 Динамика численности населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума

Источник: [2].

Падение цены на основной российский экспортный товар — нефть — способствовало одновременно прекращению роста заработной платы и свертыванию потребительского кредитования из-за рисков невозврата, что и было причиной снижения темпов экономического роста во второй половине 2008 г. и на протяжении всего 2009 г.

Макроэкономическая ситуация в 2008 г. вообще характеризовалась крайней неустойчивостью основных показателей. По данным Росстата, темп прироста ВВП замедлился с 8,5% в первом квартале до 1,1% — в четвертом. Инерционный рост первой половины 2008 г., поддержанный накопленным потенциалом, благоприятной ситуацией на мировом рынке сырьевых ресурсов, во втором полугодии сменился замедлением темпов экономического развития, обусловленным резким ухудшением внешнеэкономической конъюнктуры и кризисом финансово-кредитных институтов. В октябре-декабре 2008 г. ситуация усугубилась распространением кризисных явлений на всю экономику. Наиболее значительное снижение производства произошло в строительстве, на транспорте

и в промышленности. По данным Росстата, объем промышленного производства в четвертом квартале 2008 г. составил 93,9%, коммерческий грузооборот транспорта — 93,3% от уровня аналогичного периода предыдущего года. Замедление процесса инвестирования в основной капитал продолжалось два квартала подряд, а в декабре 2008 г. объем инвестиций стал ниже на 2,3% по сравнению с декабрем 2007 г. Рост валового накопления основного капитала в 2008 г. оценивается в 1 10,3% против 121,1% в 2007 г.

Как и следовало ожидать, экономический рост, в основе которого лежал приток экспортных доходов от продажи нефти, создавал лишь иллюзию благополучия. Отечественные компании теряли свою конкурентоспособность не только на внешнем, но и на внутреннем рынке. И проявилось это в опережающем темпе роста импорта по сравнению с ростом потребительского и инвестиционного рынков (табл. 3).

Таблица 3

Динамика соотношения изменения импорта и выпуска промышленной продукции

(темпы роста)

Год Темпы прироста промышленной продукции, % Темпы прироста импорта, % Соотношение, раз

2004 8,0 21,3 2,7

2005 5,1 17,1 3,4

2006 6,3 24,2 3,8

2007 6,3 26,0 4,1

2008 2,1 11,7 5,6

Источник: [3].

Заниженный обменный курс рубля позволял поддерживать ценовую конкурентоспособность отечественных товаров по отношению к импортным. Благодаря сбалансированности между потреблением и производством потребление стало фактором экономического подъема. Наконец, рост доходов способствовал увеличению валовых сбережений до уровня, перекрывающего фактический объем инвестиций.

Однако парадокс заключался в том, что с ростом цены на нефть и огромным притоком денег, не заработанных российской экономикой, правительство вынуждено было повышать курс рубля, чтобы не допустить высокой инфляции. В результате к началу 2007 г. был исчерпан эффект от

Год Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума

млн чел. % от общей численности населения

2005 25,2 17,7

2006 21,6 15,3

2007 21,5 15,2

2008 18,7 13,2

девальвации 1998 г. В 2008 г. соотношение обменного курса и паритета покупательной способности рубля достигло исторического максимума. Это способствовало снижению ценовой конкурентоспособности экономики, росту относительной стоимости затрат на производство, что оказалось одной из причин слабости российской экономики в период кризиса. Экономика страны попала в своеобразную ловушку: мало денег от экспорта — плохо, много денег от экспорта — тоже плохо.

В структуре использования ВВП доля расходов на конечное потребление снижалась на протяжении всего 2008 г. Снижение происходило главным образом за счет уменьшения расходов домашних хозяйств. На падение объемов конечного потребления оказали влияние сокращение доходов населения, рост задолженности по заработной плате, оживление инфляции, рост стоимости кредитов. Доля оплаты труда в структуре доходов населения составила 68,5%, а доля социальных выплат — 12,9%, что несколько выше, чем в 2007 г. Доходы от собственности за год снизились на 2,3% и составили в общем объеме доходов населения 6,6%. Только за счет опережающего роста пенсий и социальных выплат не произошло увеличения численности граждан с доходами ниже прожиточного минимума при возросшей инфляции.

При сокращении объемов инвестиций сформировавшийся уровень потребительского спроса оставался основным источником экономического роста. Но если тенденция к сокращению объемов инвестиций сохранится, то эффект от этого будет кратковременным.

Вторым условием экономического роста и повышения конкурентоспособности национальной экономики является интенсивная модернизация отраслей, ориентированных на внутренний рынок.

Для реализации названных условий требуется развертывание инвестиций не вообще в российской экономике, а именно в отраслях, ориентированных на внутренний спрос, где сосредоточено более двух третей занятых в промышленности. Этого можно добиться путем перераспределения капитала из экспортно-ориентированного сектора экономики в обрабатывающую промышленность.

К сожалению, пока наблюдается тенденция иного рода. Правительство проводит откровенно популистскую политику по раздаче денег из бюджета на реализацию социальных программ. При отсутствии масштабных бюджетных инвестиций подобная политика грозит негативными последствиями для экономики. При таком положении дел повышение доходов за счет роста оплаты труда не может стать основой для экономического подъема. Это приведет к снижению инвестиционных возможностей трудоемких отраслей и создаст дополнительные конкурентные преимущества для импортных потребительских товаров (табл. 4).

Таблица 4

Структура инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности, %

Отрасли Год

2007 2008

Сельское хозяйство 4,5 3,9

Экспортно-ориентированные сырьевые отрасли 16,8 16,6

Конечные обрабатывающие производства 26,6 27,8

Прочие 52,1 51,7

Всего 100,0 100,0

Источник: [2].

Неустойчивая динамика макроэкономических показателей, их значительные колебания в течение коротких промежутков времени свидетельствуют об отсутствии долгосрочной продуманной программы экономического развития страны. Скорее, речь можно вести о реакции отечественных производителей на меняющуюся внешнюю экономическую среду, в которой им отводится пассивная роль. Как только были исчерпаны резервные мощности для развития производства, темпы экономического роста резко замедлились. Если в 1999-2000 гг. среднегодовой темп прироста ВВП составлял 8,5%, то в 2001-2002 гг. — только 4,3%. За период с 2003 по 2007 г. этот показатель на волне высоких цен на нефть имел тенденцию к росту: с 7,3 до 8,1%, но со снижением цены на нефть в 2008 г. резко пошел вниз: в 2008 г. прирост ВВП составил 5,6%, а в 2009 г. уже достиг отрицательных значений [2].

Замедление промышленного роста на протяжении 2008-2009 гг. может свиде-

тельствовать об отсутствии процессов реструктуризации отечественного производства, направленных на формирование новых конкурентоспособных рынков отечественной продукции (табл. 5). Как только защита внутреннего рынка при помощи заниженного обменного курса рубля начала ослабевать, проявилась низкая конкурентоспособность отечественных товаров. Стали формироваться тенденции восстановления пропорций между отечественным производством и импортом, характерные для периода до 1998 г.

Таблица 5

Динамика темпов обновления основных фондов в промышленности

Кроме того, сохранение высоких темпов экономического роста возможно при до-

вольно высокой норме накопления. В первой половине 2008 г. она составила более 20% ВВП. Но падение доходов в 2009 г. неизбежно приведет к ее снижению.

Эффект роста валовых сбережений оказался заблокирован тем, что их основная часть сконцентрирована в экспортно-ориентированном секторе экономики. Именно на его долю приходится почти три четверти величины промышленной прибыли и две трети суммы инвестиций в промышленность. Объем капиталовложений в экспортном секторе удвоился за последние три года, что дало возможность наращивать сырьевой экспорт. Во внутренне-ориентированном секторе прирост инвестиций недостаточен.

Такое положение вещей закрепляет сырьевую ориентацию российской экономики и низкую конкурентоспособность ее внутренне-ориентированного сектора, на который должна ложиться основная нагрузка по удовлетворению спроса. Более того, оно не позволяет российским предприятиям перейти от экстенсивного типа развития с его конкуренцией на ценовом уровне к инновационноинтенсивному и конкурировать с иностранными фирмами уже в использовании новых технологий и идей.

Год Степень износа, % Коэффициент обновления, % от общей стоимости Коэффициент выбытия, % от общей стоимости

2004 42,8 2,7 1,1

2005 44,3 3,0 1,1

2006 45,4 3,3 1,0

2007 45,9 4,0 1,0

2008 46,3 4,2 1,0

Источник: [2].

Список использованной литературы

1. Белоусов Д.Р. О развитии российской экономики в 2008-2009 гг. и прогнозе на 2010-2012 гг. [Электронный ресурс]. URL: http://www.forecast.ru.

2. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru.

3. Экономические итоги 2008 года / Центр макроэкон. анализа и краткосроч. прогнозирования [Электронный ресурс]. URL: http://www.forecast.ru.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Bibliography (transliterated)

1. Belousov D.R. O razvitii rossiyskoy ekonomiki v 2008—2009 gg. i prognoze na 2010—2012 gg. [Elektronnyi resurs]. URL: http://www.forecast.ru.

2. Federal'naya sluzhba gosudarstvennoy statistiki. [Elektronnyi resurs]. URL: http://www.gks.ru

3. Ekonomicheskie itogi 2008 goda / Tsentr makroekon. analiza i kratkosroch. prognoziro-vaniya [Elektronnyi resurs]. URL: http://www.forecast.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.