Научная статья на тему 'Внутренний контроль'

Внутренний контроль Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
496
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Внутренний контроль»

ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ Тангиева А.Б.

Тангиева Ася Багаудиновна - магистрант, кафедра бухгалтерского учета, аналиаз и аудита,

экономический факультет, Ингушский государственный университет, г. Магас

Даже в таких стремительно меняющихся условиях современной экономики, где порой недавние нововведения или новые методы через небольшой промежуток времени становятся пережитком прошлого, всё-таки присутствуют некоторые исключения, остающиеся незыблемыми и сохраняющие свою актуальность и в дальнейшем. Внутренний аудит также как и раньше, не потерял своей значимости и самобытности в изменчивой экономической конъюнктуре. Его по праву считают одним из наиболее упрощённых и эффективных инструментов, посредством которого показываются потенциальные возможности развития, новые перспективы повышения эффективности деятельности компании, её преимущества и недостатки перед конкурентами. Определим, в чём же заключается самобытность внутреннего аудита, а также каковы его особенности от других экономических инструментов.

История становления внутреннего аудита в России, в отличие от западных экономически развитых стран, сравнительно недавняя. Во времена Советского Союза внутренний аудит осуществлялся отдельным департаментом Министерства Финансов. Ещё тогда аудит служил в большей степени способом выявления случаев использования средств не по назначению, коррупционных сделок, но не для предотвращения подобных случаев. С развалом СССР и прекращения своего существования многих ведомственных служб ревизии, в стране начался стремительный «бум» создания аудиторских контор, способствовавших появлению высокого статуса внутреннего аудита. В 2000 году создаётся Всероссийский институт внутренних аудиторов, представляющий собой профессионально-ориентированную

организацию, объединяющая собой внутренних аудиторов, профессионалов в области внутреннего контроля как коммерческих, так и государственных организаций страны. Целью создания являлась популяризация и повышения профессионального статуса внутреннего контроля, содействие в решении проблем с профессионализмом внутренних аудиторов и также взаимное консультирование в сфере внутреннего аудита. В конец 2013 года численность его участников достигло около 2700 человек.

До сих пор даже в иностранных странах официально не закрепилось конкретизированное понятие, поясняющее суть внутреннего аудита. Раньше внутренний аудит подразумевался как процесс, подчинённый внутреннему мониторингу. Британский экономист Джордж Р. объяснял внутренний аудит, называя его одним из элементов контроля внутри организации, проводимыми организационными структурами предприятия в целях надзора и детализации проводимой деятельности. Под внутренним аудитом можно понимать составной элемент информационного-аналитического пространства, в котором происходит произведение информационных ресурсов. Охарактеризуем этот процесс в деталях:

1. Входящая информация преобразуется в первичную информацию, показывающую изменения изучаемого объекта.

2. Происходит обработка и сжатие её в выходную информацию.

3. Дальше идёт сертификация, информация идентифицируется, обретает структурированную форму выходной информации.

4. На основе полученной информации проводиться информационное взаимодействие с пользователями.

5. В результате взаимодействия мы получаем новую входящую информацию, после которого процесс повторяется таким же образом [1].

Наблюдения за внутренним аудитом в нынешней его форме привели к выводу, что его может осуществлять как отдельно, не комбинируя с внутренним мониторингом, так и

в комбинационной форме с ним. Во внутренний аудит входит, помимо конкретизированных консультационных и аналитических целевых инструментов, также экономическая диагностика, определения финансовой политики развития, эксперименты в области маркетинговой деятельности, прогнозирования рисков в информационной сфере, и помимо этого административное управление. Следовательно, в любой организации в функционал внутреннего аудита входит отражение надёжности проводимой политики компании и обеспечение должного уровня эффективности в прогнозирования возможных последствий

административного управления.

Нынешние службы внутреннего аудита в нашей стране, в основном, оценивают качество выполнения норматива организаций, а также государственных законов, их заключения могут носить рекомендационный характер по политике, проводимой внутри предприятия. Эти службы имеют ориентир лишь на узконаправленный субъективный контроль, то есть исключается возможность проведения функционального анализа над всей деятельностью фирмы, в которую входит мониторинг и анализ эффективности использования имеющихся ресурсов во всех её отраслях деятельности. Во многом из-за этого в современных условиях задачи внутреннего аудита стали переформировываться и выступать как один из главных методов сокращения расходов, минимизации рисков и для совершенствования перспективной внешних аудиторов признаком хорошего кооперативного управления.

Список литературы

1. Кучеров А.В., Леушина Е.В. Внутренний аудит в России //

Молодой ученый, 2013. № 6. С. 359-362.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.