Научная статья на тему 'Внутренний контроль и служба внутреннего аудита'

Внутренний контроль и служба внутреннего аудита Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
587
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ / ВНУТРЕННИЙ АУДИТ / РЕВИЗИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Тангиева Ася Багаудиновна

В данной статье анализируется система внутреннего контроля и внутренний аудит, рассматривается осуществление системы контроля в организации путем создания различных подразделений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Внутренний контроль и служба внутреннего аудита»

ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ И СЛУЖБА ВНУТРЕННЕГО

АУДИТА Тангиева А.Б.

Тангиева Ася Багаудиновна - магистрант, кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита, Ингушский государственный университет, г. Магас

Аннотация: в данной статье анализируется система внутреннего контроля и внутренний аудит, рассматривается осуществление системы контроля в организации путем создания различных подразделений. Ключевые слова: внутренний контроль, внутренний аудит, ревизия.

Внутренний контроль считается одной из разновидностей финансового контроля, наряду с государственным, внешним и общественным контролем. Внутренний контроль - это совокупность приемов, процедур и мер, направленных для обеспечения достоверности информации, представляемой учетным персоналом.

Если раньше руководитель организации имел право создавать или не создавать службы внутреннего контроля, то с января 2013 года, согласно изменениям в статье 19 Федерального закона от № 402-ФЗ, все субъекты обязаны вести внутренний контроль совершаемых операций.

Время не стоит на месте, многое вокруг нас совершенствуется, меняется конъюнктура экономики, внешняя среда. Это требует хорошей системы контроля, обеспечивающей выявление искажений и отклонений от установленных правил, предотвращение ошибок, совершенствование наряду с достижениями практики, законодательства и технологий. Законодательство затрагивает лишь общие вопросы по созданию системы контроля. А на практике создание системы контроля обеспечивается в зависимости от масштабов осуществляемой деятельности, ее специфики и стадии жизненного цикла организации.

Руководитель может создать систему контроля посредством создания: отдела внутреннего контроля, отдела внутреннего аудита, контрольно-ревизионной службы и привлечением сторонней организации. Каждая из этих служб исполняет свои функции и вносит немалый вклад в общей системе контроля. Каждая из них значима и играет свою роль. Например, ревизия направлена на выявление ошибок и злоупотреблений, основывается на уже совершенные и совершаемые в настоящем времени события. А внутренний аудит направлен на будущую перспективу, изыскание резервов, консультирование по тем или иным вопросам. Важно исключить дублирования полномочий, и комплексно использовать работы подразделений.

Для многих руководителей понятия «внутренний контроль» и «внутренний аудит» подразумевают одно и то же. Поэтому перед созданием контролирующих служб, необходимо сначала эти понятия разграничить, определить взаимосвязи и взаимодействия этих двух структур, разграничить их функции. Эти службы во многом совпадают, имеют один объект исследования, функции порой одни и те же, но все-таки имеются серьезные отличия друг от друга. Например, СВК осуществляется руководством, менеджментом, персоналом и обеспечивает надежность финансовой отчетности, эффективность операций. Элементами СВК являются: контрольная среда, мониторинг, коммуникация, средства контроля, оценка рисков. А система внутреннего аудита представляет собой независимую службу, которая направлена на улучшение работы операций, выявление факта нарушения, анализ качества контроля в организации, ведение консультирования по оптимизации.

Таким образом, понятие системы контроля гораздо шире и всеобъемлюще. На эту службы возлагаются функции не только по обеспечению полноты и достоверности информации, но и также функции по предоставлению своевременной

I 46 |

информационной базы руководству. Работа СВК может быть снижена в результате злоупотребления должностными полномочиями.

Внутренний аудит проводиться либо штатным сотрудником или привлеченной организацией, специалистом. Те руководители, которые все-таки предпочитают не тратиться на содержание лишней рабочей единицы, должны прибегнуть к помощи стороннего специалиста. Недостатком в этой системе служит то, что проверка не будет иметь регулярный характер, будет ограничиваться временем и риск не выявленных ошибок увеличится. Плюсом является полная независимость стороннего аудитора от персонала и большая вероятность объективности и беспристрастности. Нерегулярный характер аудита присущ малым и средним предприятиям.

Таким образом, комбинируя действия каждой службы, правильно распределяя полномочия и определив центры ответственности, избежав дублирования функций, руководитель сможет создать эффективную систему контроля, что на сегодняшний день немало важно для инвесторов. Показатель эффективности системы контроля, наличие в организации отдела аудита является для инвесторов и внешних аудиторов признаком хорошего кооперативного управления.

Список литературы

1. Сусин В.К. Контроль и ревизия: учебное пособие / В.К. Сусин, В.П. Шегурова, О.В. Шибилева. Саранск, 2010. 220 с.

ОРГАНИЗАЦИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНТРОЛЯ ВНУТРИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА Тангиева А.Б.

Тангиева Ася Багаудиновна - магистрант, кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита, Ингушский государственный университет, г. Магас

Основной целью системы внутреннего контроля (СВК) является выявление в кратчайшие сроки искажений и ошибок, а также принятие мер по их предотвращению. Таким образом, предприятие нуждается в создании эффективной СВК.

Как бы идеально не была организованна СВК, со временем она перестает отвечать интересам предприятия, организации, бизнеса. Ведь время не стоит на месте, многое вокруг нас меняется, совершенствуется, изменяется внешняя среда и степень влияния внешних факторов. И это требует регулярный пересмотр СВК. Но это не значит, что для улучшения надо в корне менять действующую СВК.

В данной статье рассмотрены направления, которые повышают эффективность СВК для предприятий, находящихся на разных уровнях становления:

- Важным аспектом организации СВК любого предприятия является хороший подбор кадров. Как известно, персонал является главным элементом в данной системе контроля. Усиленный надзор над работой персонала, частые прослушивания отчетов, а также устранение недобросовестных работников или поощрения (вознаграждения) за успехи - все это приведет к правильной и стабильной работе СВК.

Ответственные работники, обладающие высокой степенью квалификации, компетентности, честности и которые заслуживают доверия, и при этом довольны оплатой своего труда и поощрениями имеют стимул более качественно выполнять возложенные на них обязанности, и даже при наличии других недостатков будет значительно снижен риск искажений в финансовой отчетности. В обратной

I 47 |

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.