Научная статья на тему 'Внешнеторговая деятельность России - как важнейшая фактор интеграции в мировое хозяйство. '

Внешнеторговая деятельность России - как важнейшая фактор интеграции в мировое хозяйство. Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
703
93
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Colloquium-journal
Область наук
Ключевые слова
внешнеторговая деятельность / экспорт / импорт / Всемирной торговая организация. / foreign trade / export / import / World Trade Organization.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Орцханова М. А., Китиева М. И., Полонкоева Ф. Я.

В статье рассмотрены теоретические аспекты внешнеторговой политики государства. Показана роль внешнеторговой политики России в интеграции в мировое хозяйство. Проведен краткий анализ внешнеторговой деятельности России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RUSSIA'S FOREIGN TRADE ACTIVITY AS A MOST IMPORTANT FACTOR OF INTEGRATION INTO THE WORLD ECONOMY.

The article discusses the theoretical aspects of the state foreign trade policy. The role of Russia's foreign trade policy in integration into the world economy is shown. A brief analysis of Russian foreign trade activity has been carried out.

Текст научной работы на тему «Внешнеторговая деятельность России - как важнейшая фактор интеграции в мировое хозяйство. »

io Ештамш / <<шцшмум-шугмак»#3(ш7)),2©1]9

Таблица-1

Предприятия - лидеры по среднему чеку в г. Нижнем Новгороде [3]:_

Предприятие Фактический средний чек в 1 п/г 2018 г., руб. Площадь, м2 Вид кухни

Ресторан «Строганов Стейк Хаус» 1600 160 Авторская

Ресторан MITRICH 1500 Н/д Европейская

Итальянский ресторан «Ла Канти-нетта да Роберто» 1300 220 Итальянская

Ресторан «Плакучая Ива» 1100 500 Грузинская, советская

Литературное кафе Беzухов 1000 360 Европейская

Чайхана «Тюбетейка» 900 400 Узбекская

Кафе «Карамель» 800 375 Фьюжн

Баварская пивная «Пирушка у Ганса» 800 450 Немецкая, европейская

Паб «Английское Посольство»» 800 400 Английская, европейская

Салун «Папаша Билли 800 250 Американская, мексиканская

«Спорт-бар» 750 350 Европейская, японская, американская

Ресторация «Пяткинъ» 700 300 Русская

Арт-кафе Буфет 700 172,4 Европейская

Кафе СELEDKA И КОФЕ 700 Н/д Европейская

Корчма «Веселая Кума» 700 300 Украинская, русская

Альтернативное кафе-сообщество НОРА community 700 143,9 Европейская

Брассери «Гаврош» 650 360 Европейская

Анализ таблицы показывает, что предприятием - лидером по среднему чеку в г. Нижнем Новгороде стал ресторан «Строганов Стейк Хаус», сумма чека которого составляет 1600 руб.

Для дальнейшего развития предприятий общественного питания необходимо применять маркетинговые методы и подходы с соответствующей рекламой для привлечения посетителей, проводить красочные презентации новой продукции, мастер-классы для детей и их родителей, внедрять новые технологии и современное оборудование, разрабатывать рецептуры блюд с ранее неиспользуемым

сырьем, а также производить и реализовывать высококачественную продукцию, способствующую повышению здоровья населения как города Н.Новгорода, так и других регионов.

Литература

1. Ахмадеева О. А., Идрисова А. И. Тенденции развития рынка общественного питания в России // Молодой ученый. — 2016. — №8. — С. 483-486.

2. http://newsnn.ru/news/2019/03/01/154218/.

3. https://admgor.nnov.ru/.

Орцханова М.А.,

к.э.н.,доцент зав.каф. «Экономика» Ингушский государственный университет

Китиева М.И., к.э.н.,доцент

Ингушский государственный университет

Полонкоева Ф.Я. к.э.н.,доцент

Ингушский государственный университет

ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИИ - КАК ВАЖНЕЙШАЯ ФАКТОР ИНТЕГРАЦИИ В МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО.

<<эд1шад1ум-^©1угм&1>>#!ш:ш1]9 / вшшмдса_п_

Ortskhanova M.A.,

Ph.D., associate professor Head of Department "Economy" Ingush State University Kitieva M.I.,

Ph.D., associate professor Ingush State University Polonkoeva F. Ya.

Ph.D., associate professor Ingush State University DOI: 10.24411/2520-6990-2019-10039 RUSSIA'S FOREIGN TRADE ACTIVITY AS A MOST IMPORTANT FACTOR OF INTEGRATION

INTO THE WORLD ECONOMY.

Аннотация

В статье рассмотрены теоретические аспекты внешнеторговой политики государства. Показана роль внешнеторговой политики России в интеграции в мировое хозяйство. Проведен краткий анализ внешнеторговой деятельности России.

Abstract

The article discusses the theoretical aspects of the state foreign trade policy. The role of Russia's foreign trade policy in integration into the world economy is shown. A brief analysis of Russian foreign trade activity has been carried out.

Ключевые слова: внешнеторговая деятельность, экспорт, импорт, Всемирной торговая организация.

Keywords: foreign trade, export, import, World Trade Organization.

Начало XXI века является периодом формирования новой системы мирового хозяйства со свойственной ей иерархией тех или иных национальных экономик в международном разделении труда (МРТ), на международном рынке капиталов, ресурсов. В современной мировой экономике набирают обороты глобализация мирового хозяйства, что вызвано развитием экономических связей между странами, либерализацией торговли, созданием современных систем коммуникации и информации, мировых технических стандартов и норм. Экономическое сближение и взаимодействие стран на региональном уровне, формирование крупных региональных интеграционных структур, развивающихся в направлении создания относительно самостоятельных центров мирового хозяйства.

Современная мировая экономика представляет собой многоуровневую глобальную систему хозяйствования, объединяющую национальные экономики стран мира на основе международного разделения труда посредством системы международных экономических отношений. И в этой системе не последняя роль отводится России. Несмотря на то, что РФ стала самостоятельным субъектом мировой экономики сравнительно недавно, после распада СССР , она прочно занимает определенные нише. И в ее дальнейшей интеграции в мировое хозяйство заинтересована не только сама Россия, но и все остальные участники мировых экономических отношений.

Российская Федерация - крупнейшее по территории государство мира - 12,7% мировой суши, на которой проживает 2,1% мирового населения. Россия занимает, по разным оценкам, от 6 до 10 места в мире по объёму ВВП, и 53 место в расчёте на

душу населения, входит в группу стран с доходами на душу населения выше среднего уровня.

Переход экономики России на рыночные отношения предполагает глубокие и масштабные преобразования в различных сферах. Внешняя торговля, безусловно, является одной из важных сфер, которая подлежала радикальному реформированию.

Важным шагом на пути формирования цивилизованной внешнеторговой политики являлось принятие в октябре 1995 г. Закона Российской Федерации «О регулировании внешнеторговой деятельности». Значима и роль ФЗ РФ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» принятого в 2003 году Государственной Думой РФ. По сути, этот закон является правовой основой внешнеторговой политики России. Целями этого Закона провозглашаются защита экономического суверенитета России, стимулирование развития экономики, обеспечение эффективной интеграции России в мировую экономику.

Значимую роль в регулировании мировой торговли отводится Всемирной торговой организации (ВТО). ВТО - это межправительственная международная организация в сфере международной торговли, разрабатывающая ее основополагающие принципы и нормы. Переговоры о вступлении России в ВТО велись 18 лет, с 1993 года. Россия вступила во Всемирную торговую организацию 22 августа 2012 года .

Присоединяясь к ВТО, Россия преследовала следующие цели:

-получение лучших , в сравнении, с существующими условиями для доступа российской продукции на зарубежные рынки;

ЕШМШ1Ш / «ШУШ(ШУ1УМ-ШУГМа1>>#3(Ш7)),2©1]9

12

-доступ к международному механизму разрешения торговых споров;

-создание более благоприятного климата для иностранных инвестиций в результате приведения законодательной системы в соответствие с нормами ВТО;

-расширение возможностей для российских инвесторов в странах-членах ВТО, в частности, в банковской сфере;

-создание условий для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции в результате увеличения потока иностранных товаров, услуг и инвестиций на российский рынок;

-участие в выработке правил международной торговли с учетом своих национальных интересов;

-улучшение имиджа России в мире как полноправного участника международной торговли.

Дополнительные преимущества членства в ВТО заключаются в том, что государства-члены ВТО получают права в рамках международной торговли. Для членов ВТО устанавливается постоянный режим наибольшего благоприятствования на рынках других стран-участниц.

Нельзя не отметить, что одним из принципов является приоритет экономических мер государственного регулирования внешней торговли. Внешнеторговая политика России осуществляется таможенно-тарифными и нетарифными методами.

Уровень развития экономики страны характеризуется, в том числе, величиной и структурой экспорта и импорта. Чем эффективнее экономика, тем больше ее доля в мировом экспорте, а в структуре экспорта больше высокотехнологичной продукции и меньше сырья.

По данным Федеральной таможенной службы в 2018 года внешнеторговый оборот России составил $692,6 млрд. и в сравнении с январем-декабрем 2017 года он вырос на 17,6%. За период с января по декабрь 2018г. в сравнении с аналогичным периодом 2017г. экспорт России вырос на 25,6% и составил $452,1 млрд . Импорт же в период с января по декабрь 2018 года в сравнении с аналогичным периодом вырос на 5,1% и составил $240,5 млрд.

Как видно из приведенных данных сальдо торгового баланса сложилось положительное в размере $211,6 млрд., что на $80,6 млрд. больше, чем в аналогичный период 2017 года. По данным того же источника - ФТС РФ, на долю стран дальнего зарубежья приходилось 87,9% общего объема экспорта, на страны СНГ - 12,1%; на долю стран дальнего зарубежья приходилось 89,0% общего объема импорта, на страны СНГ - 11,0%. В товарной структуре российского экспорта по-прежнему преобладает сырьевая составляющая. В 2018г. также основой российского экспорта традиционно были топливно-энергетические товары, удельный вес которых в товарной структуре экспорта вырос до 63,7% с 59,3%. В сравнении с 2017 г. стоимостный объем топливно-энергетических товаров возрос на 35,2%, а физический - на 6,4%. Также выросли физические объемы экспорта керосина - на 17,5%, каменного угля - на 10%, природного газа - на 3,7%.

Однако снизилась доля экспорта металлов и изделий из них с 10,4% до 9,9%. Стоимостный объем экспорта при этом вырос на 19,9%, а физический -на 8,5%.А именно выросли физические объемы поставок чугуна - на 19,7%, полуфабрикатов из железа и нелегированной стали - на 11,2%, меди и медных сплавов - на 10,5%. Заметно снизились физические объемы экспорта плоского проката из железа и нелегированной стали - на 3,3%, алюминия -на 1,3%.

Снизилась незначительно и доля экспорта продукции химпрома -6,1% (в 2017 г. - 6,7%). Однако стоимостный объем экспорта этой продукции возрос на 14,2%, а физический - на 3,5%. Нельзя не сказать, что сократилась доля машин и оборудования в товарной структуре экспорта - с 7,9% до 6,5%., также категория - продовольственные товары и сырье для их производства в товарной структуре экспорта снизилась на 0,3% в сравнении с 2017г. и составила -5,5% Стоимостные и физические объемы поставок возросли на 20,2% и 19,2% соответственно. Физические объемы экспорта свежего и мороженого мяса прибавили 65,6%, пшеницы - 33%. Если говорить об импорте России , то можно отметить, что в товарной структуре импорта в 2018г.наибольший удельный вес приходился на машины и оборудование - 47,3% против 48,6% в 2017 г.

Выросла доля продукции химпрома в импорте с17,7% в 2017г. до 18,3% в 2018г. Также отмечен рост физических объемов поставок мыла и моющих средств - на 7,3%, каучука, резины и изделий из них - на 6,9%, пластмасс и изделий из них - на 3,4%. При этом следует отметить, что без изменений осталась доля импорта продтоваров и сырья для их производства.

В страновой структуре внешней торговли России ведущее место занимает ЕС: на его долю в 2018 г. приходилось 42,7% российского товарооборота (в 2017 г. - 42,1%). Доля стран СНГ - 11,7% (12,5%), стран ЕАЭС - 8,1% (8,8%).

Среди стран крупнейшим торговым партнером РФ остается Китай (рост товарооборота на 24,5% -до $108,3 млрд.), далее следуют Германия ($59,6 млрд., рост на 19,3%), Нидерланды ($47,2 млрд., рост на 19,4%), Италия ($27 млрд., рост на 12,7%), Турция ($25,6 млрд., рост на 15,7%), США ($25 млрд,

В завершении можно сказать, что на сегодняшний день внешнеэкономическая деятельность стала важнейшим фактором развития российской экономики и Россия выступает во всех видах внешнеэкономических связей, став открытой для зарубежных хозяйствующих субъектов .

Список использованной литературы:

1.Горбунова О.А. ВТО: основы функционирования и проблемы присоединения России: Учебное пособие / О.А. Горбунова, И.В. Минченкова. - 3-е изд. - М.: Издательско- торговая корпорация «Дашков и К°», 2011. - 152 с

2.Кудров В.М. Мировая экономика: Учебник / В.М. Кудров. - 2-е изд., стер. - М.: Юстицинформ: Омега-Л, 2010. - 512 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.