Научная статья на тему 'ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СРЕДНЕГО КАЗАХСКОГО ЖУЗА И РАЗВИТИЕ РУССКО-КАЗАХСКИХ ОТНОШЕНИИ В 30-70-е ГОДЫ XVIII в.'

ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СРЕДНЕГО КАЗАХСКОГО ЖУЗА И РАЗВИТИЕ РУССКО-КАЗАХСКИХ ОТНОШЕНИИ В 30-70-е ГОДЫ XVIII в. Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
826
133
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — С. В. Шевченко

The article is devoted to Russian-Kazakh relations in the middle of 18 century. The article touches international events in regions close to Siberia. At discribes the Siberian autoritys politics towards the Kazakhs.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СРЕДНЕГО КАЗАХСКОГО ЖУЗА И РАЗВИТИЕ РУССКО-КАЗАХСКИХ ОТНОШЕНИИ В 30-70-е ГОДЫ XVIII в.»

ИСТОРИЯ

Вестник Омского университета, 2001. №.1. С.49-52. © Омский государственный университет, 2001

УДК 951/959(574)

ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СРЕДНЕГО

КАЗАХСКОГО ЖУЗА И РАЗВИТИЕ РУССКО-КАЗАХСКИХ ОТНОШЕНИИ В 30-70-е ГОДЫ

XVIII в.

С.В. Шевченко

Омская академия МВД России, кафедра теории и истории права и государства

644000 Омск, пр. Комарова, 7

Получена 6 декабря 2000 г.

The article is devoted to Russian-Kazakh relations in the middle of 18 century. The article touches international events in regions close to Siberia. At discribes the Siberian autoritys politics towards the Kazakhs.

Земледельческое освоение русскими юга Западной Сибири заставили правительство России провести с начала XVIII в. серию оборонительных мероприятий на границе со степью. Россия не могла обеспечить безопасность земледельческих районов Западной Сибири, надеясь только на военную силу. Поэтому российские власти уделяли большое внимание налаживанию мирных отношений с народами, проживающих в сопредельных с Сибирью районах, в первую очередь с казахами.

В 1730 г. хан Младшего жуза Абулхаир начинает вести с русскими властями переговоры о принятии казахов в российское подданство. Помимо получения защиты от джунгарских набегов, он надеялся этим шагом укрепить своё положение в жузах и занять место "главного" хана. Его инициатива была поддержана русской дипломатией. В 1731 г. российской императрицей Анной Иоановной подписывается жалованная грамота о принятии казахов Младшего жуза в подданство. В 1734 г. подданство Младшего жуза оформляется окончательно. Абулхаир взял на себя обязательства охранять среднеазиатские и российские торговые караваны, которые будут проходить через территорию жуза, оказывать России военную помощь, платить подати. В этом же году под российскую "протекцию" принимается Средний казахский жуз [1], после того, как в 1732 г. "на верность" России присягнул хан Семеке.

Однако принятие " подданства" казахски-

ми ханами носило чисто номинальный характер. Сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны, российская дипломатия называет киргиз-кайсаков подданными России, с другой стороны, новые подданные продолжают совершать набеги на русские селения. Например, в ноябре 1734 г. казахами был произведен большой набег на Бергамацкую слободу с прилегающими деревнями, а также на деревню Муромце-во, относящиеся к Тарскому ведомству. В набеге участвовало около трехсот человек [2].

Кроме русских деревень, разорению подверглись татарские селения. Всего в 1734 г., по данным Сибирской губернской канцелярии, представленных в докладе императрице, в различных местах и ведомствах Западной Сибири кочевниками " взято в полон людей мужеска полу восемь, женска полу тритцать одна, побито мужеска и женска полу четыре человека" [3]. В этом докладе казахи шгаче как "неприятельской казачьей орды люди" не называются. До 1734 г. сибирское начальство отвечало на набеги казахов карательными экспедициями в степь. Сейчас, имея планы широкомасштабных ответных действий против близлежащих казахских улусов, местное начальство реализовать их не решалось. Сибирская губернская канцелярия писала императрице Анне Иоановне: "...а посылать на их улусы Сибирская губернская канцелярия без указу Вашего императорского величества не смеет, потому что слышно, что оная казачья орда шли в подданство под Вашу императорского

50

С.В. Шевченко

величества самодержавную руку" [4]. В 1734 г. местной сибирской администрации не был известен статус казахских жузов, переговоры о принятии казахами российского подданства проходили без ее участия, и сибирское начальство не знало условий этих переговоров.

Говорить, что казахские жузы вошли в этот период в состав Российской империи, пожалуй, не стоит. Институт подданства означает подвластность подданных монарху, создание между ними устойчивой правовой связи, установление взаимных прав и обязанностей подданных и государства в лице монарха. Отношения между Россией и казахами этим условиям не отвечали, что было отмечено ещё дореволюционными исследователями. Например М.А.Терентьев писал: " Вообще подданство киргиз было престранное: податей они никаких не платили, повинностей не несли..." [5] Территория казахских жузов не была включена в состав России, наоборот - между российскими землями и казахской степью устанавливается граница в виде оборонительных линий. Вплоть до 1782 г. отношения с казахскими жузами строились через Коллегию иностранных дел (полномочным представителем являлась оренбургская администрация).

Оценивая правовое положение казахских жузов по отношению к России в ХУШ- начале XIX вв., скорее можно говорить о протекторате или "о российской протекции "над киргиз-кайсацкими ордами", как иногда писалось во внешнеполитических российских документах, хотя русская дипломатия и не ставила различия между понятиями "подданство" и "протекция". Ханская власть в жузах в ХУШ в. была слабой, и авторитет хана зачастую зависел от его личных качеств и способностей. Власть хана усиливалась в период военной опасности, когда возникала необходимость сплотить разрозненных кочевников или при организации военных походов наступательного характера с целью наживы. Российские власти знали о слабости ханской власти, поэтому поощряли практику принятия присяги "на верность" не только ханами, но и наиболее влиятельными представителями казахских жузов. В период становления русско-казахских отношений наибольшим авторитетом в Среднем казахском жузе пользовались Абулмамет-хан, султаны Аблай и Барак. В 1740 году хан Абулмамет и султан Аблай приняли в Оренбурге присягу и признали себя подданными России (султан Барак присягнул ранее), в качестве подарка от российских властей они получили по оправленной серебром сабле [9].

Царская администрация надеялась, что с принятием подданства казахи прекратят совершать набеги на русские селения, перестанут

грабить идущие в Россию среднеазиатские караваны. Также рассматривались возможности использования казахов против других кочевых обществ [11].

Однако эти надежды не оправдались. Набеги на российские приграничные селения продолжались, но обстановка на сибирской пограничной линии отличалась от той, которая сложилась на Оренбургской. Сибирское начальство неоднократно предъявляло казахам Среднего жуза претензии за периодический отгон скота у жителей близлежащих российских селений, захват пленных и т.п. Иногда из Сибири посылались "за разные предерзости" карательные отряды в степь. Но широкая практика бессистемных экспедиций для грабежа "киргизских" аулов, распространенная на Оренбургской линии, в Сибири отсутствовала. Сибирская администрация если и не отказалась совсем от карательных акций в отношении казахов, то использовала их как крайнюю меру - в чрезвычайных случаях. Предпочтение отдавалось дипломатическим мероприятиям, а не насилию. Импонировало казахам и то, что сибирское начальство в ХУШ в, мало вмешивалось во внутренние дела жуза. По казахским традициям в случае необходимости (смерти хана или недовольства им) представители знати проводили съезд и выбирали из числа султанов нового хана. Оренбургская администрация активно вмешивалась в этот вопрос и фактически навязывала казахам Младшего жуза угодного ей претендента.

В Среднем жузе дела обстояли иначе: здесь казахи проводили выборы хана самостоятельно, а потом уведомляли начальство пограничной линии о том, на кого пал выбор. Новый хан лишь просил российские власти утвердить его в этом звании и приносил присягу "на верность" правящему монарху. В 1771 г. ханом был избран султан Аблай . Лишь в 1778 г. он обратился к императрице Екатерине II с просьбой признать его ханом. Данное обращение скорее вызвано тем, что он претендовал на звание хана всех трёх жузов и нуждался в военной помощи: "... прошу ежели бы между нашими киргиз-кайсаками случилось когда в собрании изменники и плуты, для воспрепятствования злого их предприятия к России вреда, а при том и воздержания их в потребные мне времена высочайше повелеть из находящихся на границах войск Вашего величества мне на короткое время давать столько, сколько когда понадобится..." [8]. Султан Аблай был признан ханом только Средней орды, и в помощи российских войск ему было отказано [9]. В связи с этим канцлер Н.Панин написал Аблаю письмо, в котором казахам были предъявлены претензии по поводу грабежа русских купцов и разбойных

Внешнеполитическое положение.

51

нападений на русские приграничные селения. В этом письме Панин предупредил Аблая, что русские власти предпримут в отношениии казахов карательные меры, если набеги не прекратятся. Аблай обиделся на отказ российского правительства оказать ему вооруженую поддержку и признать его ханом всех трех казахских жузов. Он не пожелал официально присягать Екатерине II в качестве хана, мотивируя это тем, что боится гнева китайских властей, которые в этот период добивались признания вассальной зависимости казахов Китаю [10].

Относительное "спокойствие" казахов у сибирских границ объяснялось сложным геополитическим положением Среднего жуза. Пути кочевания казахов Среднего жуза были удалены от российских границ, часть их проходила по территории, на которую претендовали другие государства. Среднеазиатские ханства, Джунгария, а с середины 50-х гг. ХУ1Н в. Китай неоднократно пытались подчинить'Средний жуз своему влиянию. И в этом отношении Россия могла выступать в определённой степени гарантом защиты прав киргиз-кайсаков Средней орды. В конце 30-х - начале 40-х гг. возобнавляются набеги на казахов воинских отрядов Джунгарского ханства, фактически переросшие в военные действия. Указом Сената от 20 мая 1742 г. Коллегии иностранных дел предписывалось "подданных ханов и салтанов с их людьми сколько можно охранять" [11]. По всей русско-джунгарской границе войска были приведены в боевую готовность. Отправленное к Абулмамет-хану специальное посольство должно было удержать казахов от выполнения требований джунгарского хунтайджи Галдан-Цэрэна о дани и аманатах [12]. В результате дипломатических действий русских властей султан Аблай, находившийся в джунгарском плену около двух лет, был отпущен. Вместе с ним были освобождены султан Юлбарс и ещё 35 человек [13].

Среди исследователей, изучавших процесс присоединения Казахстана к России, существует мнение, что российский протекторат над казахскими жузами в ХУШ в. выразился, в первую очередь, в контроле над внешнеполитической деятельностью жузов. На наш взгляд, такие утверждения являются не совсем верными. Царская администрация стремилась контролировать дипломатические действия казахских "владельцев", однако на протяжении ХУШ в. они продолжали проводить достаточно самостоятельную внешнюю политику (особенно представители Среднего казахского жуза). Царская администрация часто даже не знала внешнеполитических планов и действий казахских "владельцев". Для получения этих сведений, сбора различной

информации военным начальством посылались в степь разведчики.

Чтобы изучить обстановку в степи, под видом купца, едущего торговать в Джунгарию, в казахские улусы был направлен вахмистр Савва Соболев. Перед ним была поставлена задача узнать о "настроении" наиболее влиятельных представителей казахского общества: "не склоняются" ли к Джунгарии, не поставляют ли людей в ой-ратское войско, не посылались ли ими в Джунгарию аманаты [14].

В 1745 году умер правитель Джунгарского ханства Галдан-Цэрэн. В Джунгарии наступил длительный период междуусобиц. Ослаблением Джунгарского ханства воспользовался Цин-ский Китай. Походы китайских войск 1755 - 1758 гг. для "умиротворения" джунгар привели к почти полному истреблению населения Джунгарии (китайской армией было убито до 1 млн. человек). Джунгарское ханство прекратило своё существование. Исследуя историю международных отношений в Центральной Азии ХУН - первой половины XIX вв, Б.П.Гуревич пришёл к выводу, что разгром Китаем Ойратского государства привёл к нарушению сложившегося в этом регионе баланса сил и создалась " непосредственная угроза вторжения Цинской империи в пределы Казахстана, Алтая и Средней Азии..."

[15].

По данным, поступающим с пограничных линий, китайцы с этого времени "начали уже стараться...о привлечении и преклонении в свою сторону киргиз-кайсацких орд, особливо средней, как ближней [16] В июле 1757 г. султан Аблай попал в плен и был направлен в Пекин, где присягнул на верность богдохану. После этого и некоторые другие "киргизские владельцы" устанавливают с Китаем посольские связи, что объясняется стремлением казахов приобрести кочевья на землях бывшего Джунгарского ханства. Однако иллюзии китайского правительства о том, что казахи стали подданными Срединной империи вскоре рассеялись. Казахские депутации не скрывали в Пекине, что Младший и Средний жузы находятся под покровительством России [17].

Получить информации о внутриполитическом положении Среднего жуза и международных контактах султана Аблая военное начальство сибирских линий поручило Сафару Са-лаеву. В 1760 г. он был отправлен к султану Аблаю(по просьбе последнего) в качестве муллы, переводчика и писаря. В секретной записке, составленной командованием для Сафара Сала-ева, перечисляются сведения, которые ему было необходимо разведать: численность и местонахождение казахских войск, кто их возглавляет,

52

С. В. Шевченко

готовятся ли войска в поход и против кого, с кем султан Аблай ведет сношения и нет ли у него послов других государств, как складываются казахско-китайские отношения и т.н. [18].

Во второй половине 50-х гг. ХУШ столетия русское правительство стало получать из различных источников информацию о подготовке китайцев к войне с Россией. Например, в августе 1755 года о намерении китайцев напасть на приграничные районы Сибири сообщали "выбежавшие из киргизского полону" три "зенгорских" калмыка [19]. Одновременно о концентрации китайских отрядов "немалого числа" вблизи русских границ доложил в Кузнецкую воеводскую канцелярию "дозорщик" Мелников [20]. Угрозы в адрес России стали высказывать начальники китайских воинских подразделений, выходящих к русским границам в погоне за остатками джун-гарских отрядов. Несмотря на противоречивость информации, она вызывала у российской администрации тревогу.

В случае конфликта с Россией цинское правительство рассчитывало привлечь на свою сторону казахов. Однако казахская знать отказалась поддерживать маньчжуро-китайские войска. Ой-ратский беженец Барлат Даржин сообщал в октябре 1758 г. по этому поводу в Оренбургской губернской канцелярии: " ...присыланы были к Аблай-салтану посланцы( из Китая - С.Ш.) для призыву ево, Аблая, с ордою в китайское подданство, с тем что кочевали б они на Зенгорской земле, коя де ныне состоит впусте, объявляя, что китайцы с Россией хотят начать воевать, для того б и он в том им вспомоществовал. На что де помянутый Аблай объявил им, что он с ордою ево как издавна ее и.в. подданный, так в том против России ничем и вчинить не хочет, и в том отказался" [21]. По мнению Б.П.Гуревича, отказ султана Аблая и других представителей казахской знати поддержать китайские войска в случае российско-китайского военного конфликта, в определённой мере, заставил императора Цяньлуна изменить военные планы [22]. Неопределённое положение части родов Среднего казахского жуза сохранялось до начала XIX в., и "владельцам" этих родов приходилось лавировать между Китаем и Россией, присягая "на верность" одновременно российским монархам и китайским императорам.

Международная обстановка в Центрально-азиатском регионе, внутриполитические противоречия среди казахских родов, а также политика российских властей накладывали отпечаток на развитие русско-казахских связей. Периоды мирных отношений чередовались с военными столкновениями в приграничных районах. Однако большая часть спорных вопросов решалась

мирным путем. Тем более, что зачастую набеги казахских отрядов на российские крестьянские селения носили грабительский характер и не ставили своей целью развязать военный конфликт. Между Россией и казахскими жузами никогда не было широкомасштабных военных действий. Наоборот, российское правительство всегда оказывало политическую поддержку казахским правителям в случаях конфликтов казахов с другими государствами.

[1] Кузембайулы А., Абилев Е. Казахстан в XVII-начале XX вв. Учеб. пособие: Костанай: Изд-во КСХИ, 1995. С.7.

РГАДА Ф. 248. Оп.6. Кн.334. Л.42. Там же.

[8 [9

[10

[11

[12

[13 [14

[15

[16

[17 [18 [19 [20

Терентьев М.А. История завоевания Средней Азии. Спб., 1906. Т.1. С.57-58.

Казахско-русские отношения в XVI-XVIII веках: Сборник документов и материалов. Алма-Ата: Изд-во АН Каз. ССР, 1961. С.152.

Там же. С. 107.

Казахско-русские отношения в ХУ1П-Х1Х веках (1771-1861 гг.): (Сборник документов и материалов). Алма-Ата: Изд-во АН Каз. ССР, 1964. С.86-87.

Там же. С. 96.

Щеглов И.В. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири. 1032-1882 гг. Иркутск, 1883. С. 229.

Гуревич В.П. Международные отношения в Центральной Азии в XVII - первой половине XIX в. М.: Наука, 1979. С. 76.

Там же.

Казахско-русские отношения в ХУ1-ХУШ веках: Сборник документов и материалов. Алма-Ата: Изд-во АН Каз. ССР, 1961. С. 229.

Потанин Г.Н. Материалы для истории... С.74-77.

Гуревич Б.II. Международные отношения... С.120.

РГАДА Ф.24. Оп.1. Д.40. Л.11.

Гуревич В.II. Международные отношения... С.153-157.

ГАОО Ф.1. Оп.1. Д.83. Л.11-16. РГВИА Ф.23. Он. 1/121. Д.583. Л.23. Там же.

Международные отношения в Центральной Азии. XVII-XYI1I вв.: Документы и материалы. Кн.2. М.: Наука, 1989. С.132.

[21] Гуревич Б.П. Международные отношения.. С.140-1.42, 150, 153-158.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.