Научная статья на тему 'Внешнеэкономические связи, их роль и место в развитии национальной экономики Кыргызстана'

Внешнеэкономические связи, их роль и место в развитии национальной экономики Кыргызстана Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
10465
365
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА / INTERNATIONAL DIVISION OF LABOR AND THE GLOBAL ECONOMY / МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА / МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ ВСЕМИРНАЯ ТОРГОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ / INTERNATIONAL TRADE WORLD TRADE ORGANISATION / ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ / FOREIGN ECONOMIC RELATIONS / ТОРГОВЫЕ ПАРТНЕРЫ / TRADING PARTNERS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Хоу Цзе

В статье рассматриваются вопросы развития внешнеэкономических связей, выявляются условия, формы и их роль в развитии для стран в современном мире. Материалы статьи могут быть полезными научным и практическим работникам, исследующим внешнеэкономические связи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Внешнеэкономические связи, их роль и место в развитии национальной экономики Кыргызстана»

Foreign economic relations, their place and role in the development of the national economy of Kyrgyzstan Hou J.

Внешнеэкономические связи, их роль и место в развитии национальной экономики Кыргызстана Хоу Ц.

Хоу Цзе / Hou Jie — аспирант, кафедра экономических программ и управления, факультет экономики и финансов, Бишкекский гуманитарный университет им. К. Карасаева, г. Бишкек, Кыргызская Республика

Аннотация: в статье рассматриваются вопросы развития внешнеэкономических связей, выявляются условия, формы и их роль в развитии для стран в современном мире. Материалы статьи могут быть полезными научным и практическим работникам, исследующим внешнеэкономические связи.

Abstract: the article deals with the development of foreign economic relations, identifies the conditions, forms and their role in the development of countries in the world today. Article Submissions may be useful scientific and practical workers, exploring foreign economic relations.

Ключевые слова: международное разделение труда, мировая экономика, внешнеэкономические связи, международная торговля всемирная торговая организация, торговые партнеры. Keywords: international division of labor and the global economy, foreign economic relations, international trade World Trade Organisation, the trading partners.

Переход к рыночной экономике создал широкие возможности для самостоятельного экономического развития стран с трансформационной экономикой, возникших на постсоветском пространстве. На современном этапе эти страны, постепенно выходя из кризиса, последовавшего сразу после распада союзного государства, продолжают осуществлять экономические и социальные реформы.

Среди проблем, требующих первоочередного решения, наиболее сложной является задача определения места этих стран в динамично меняющейся системе мирохозяйственных отношений, а именно - в системе международного разделения труда и установлению внешнеэкономических связей [1, с. 137]. Развитию внешнеэкономических связей способствует, как известно, международное разделение труда, основной целью которого является экономия общественного труда за счет оптимизации производственных процессов и активизации внешнеэкономической деятельности со странами мирового хозяйства. Внешнеэкономические связи способствуют развитию национальной экономики при условии создания в стране эффективно функционирующего механизма, который смог бы учитывать как состояние собственной экономики, так и ситуацию на мировом рынке.

Главным фактором для рационального распределения ресурсов и активного вхождения страны в мировой рынок является отход от автаркии, которая была характерна для плановой экономики и формирование открытой экономики, позволяющей эффективно сотрудничать во внешнеэкономической деятельности с другими странами на принципах международного права и взаимовыгодности. Развитие и углубление ВЭС на основе международного разделения труда, позволяет добиться экономии общественного труда в процессе рационального производства и обмена его результатами между различными странами. Выгодным для страны с международной точки зрения считается такое международное сотрудничество, в результате которого экономятся ресурсы и страна получает прибыль. В такой ситуации сотрудничество будет полезным и продолжительным, способствуя более эффективному развитию внешнеэкономических отношений, приоритетными на начальном этапе будут выступать отношения внешнеторговые связи, а по мере укрепления сотрудничества мирохозяйственные связи будут совершенствоваться, принимать более разветвленную структуру, вовлекая в свою орбиту новые сферы экономики: финансы, производство, научно-техническое сотрудничество, формируя следующие формы внешнеэкономических связей:

1. Внешняя торговля товарами и услугами;

2. Совместное предпринимательство во всех сферах экономики;

3. Финансовые и посреднические услуги;

4. Инвестиционные, научно-технические и производственные связи.

Несмотря на разнообразие форм внешнеэкономических связей - центральное звено в этой системе занимает международная торговля, она связывает все страны мира в единую международную экономическую систему. Все страны зависят от товаров и услуг, производимых в других странах, что способствует быстрому развитию международной торговли, и на современном этапе ее удельный вес составляет почти 80% всего объема международных экономических отношений. Международная торговля является формой связи между товаропроизводителями различных государств и проявляется, как результат действия международного разделения труда, и отражает их взаимовыгодное сотрудничество. Самой разветвленной является группа внешнеторговых связей, которые включают товары, услуги и интеллектуальную собственность. Внешнеторговые связи опосредуются финансовыми связями, поскольку финансы возникают с появлением торговли и как производное от торговли. Инвестиционные внешнеэкономические связи возникли как синтез производственных и финансовых внешнеэкономических связей и включают вложение капитала в ценные бумаги, вложение капитала в недвижимость и вложение капитала в предпринимательство. Торговые внешнеэкономические связи практически для каждой страны являются ведущими, поскольку непосредственно обеспечивают взаимосвязь национальной экономики с мировым рынком, который оказывает определяющее влияние на состояние торговли, а также на воспроизводственный процесс в той или иной стране, может способствовать быстрому экономическому росту, или, же наоборот, кризису и спаду национальной экономики. Развитию международной торговли, а, следовательно, и внешнеторговых связей, во многом способствуют международное движение капитала и расширение международных производственных связей. Это означает, что для любой страны роль внешней торговли трудно переоценить. Степень вхождения каждой страны во всемирное хозяйство определяется показателями её участия в мировом экспорте и импорте товаров и услуг. Всемирный рынок представляет собой арену острой конкурентной борьбы между экспортёрами аналогичной либо взаимозаменяемой продукции. Под влиянием конкуренции существенно меняется положение различных стран на всемирном рынке. Таким образом, внешняя торговля государства, представляет особый интерес, поскольку внешняя торговля в составе внешнеэкономической деятельности страны наиболее масштабная и наиболее экономически содержательная для страны деятельность и по существу является индикатором экономического положения страны.

Кыргызская республика, признавая необходимость и важность глобальной интеграции с момента перехода к рыночной системе хозяйствования активно развивает внешнеэкономические связи с другими странами, отводя особое место внешнеторговым связям, прежде всего, внешнюю торговлю. Такой подход был обусловлен объективными причинами. В трансформационный период произошел резкий спад производства в экономике Кыргызстана, что еще в большой степени обострило дефицит товаров и услуг, а также товаров производственного назначения и поэтому во внешнеэкономических связях особое место отводилось внешнеторговым связям.

В современном мире невозможно представить национальную экономику Кыргызстана в изоляции от мировой. Международный обмен товарами и услугами обусловлен своей объективной эффективностью и взаимной выгодой участников сделки. Закономерной в этой связи становится и необходимость многостороннего совместного регулирования международной торговли, что позволяет сглаживать разногласия между государствами, добиваясь некоторых уступок и согласованности в сфере координации этого сектора мировой экономики.

Организацией, объединившей 142 государства-участника и около 30 стран-наблюдателей в сфере международной торговли, является Всемирная Торговая Организация (ВТО). Она играет огромную роль, так как позволяет либерализовать международную торговлю путем повышения стабильности условий обмена товарами, открытости информации, снижения пошлин. Поскольку процесс либерализации торговли - важный стимулятор развития мировой интеграции, то ВТО способствует интеграции отдельных государств в единую экономическую систему с тесным сотрудничеством всех стран.

В конце 1998 года Кыргызстан стал членом ВТО. Правительство Кыргызской Республики решилось на этот шаг, осознавая, что вступление в ВТО позволит республике получить доступ к новым иностранным рынкам, который необходим, как для стабилизации платёжного баланса, так и для привлечения инвесторов в те отрасли промышленности, где Республика имеет относительные преимущества на международном рынке, например текстильной. Немаловажным фактором, повлиявшим на решение Кыргызской Республики вступить в ВТО, явилось общее стремление всех стран пост советского пространства стать членами этой организации. Вхождение Кыргызстана в ВТО способствовало повышению статуса республики, как страны со стабильной и предсказуемой внешнеторговой политикой. В перспективе это

должно позитивно отразиться на деловой и инвестиционной активности товаропроизводителей, как внутренних, так и внешних.

Главным условием вступления в ВТО было соответствие национального законодательства, административных правил и практики регулирования внешней торговли товарами и услугами, принципам и правовым положениям, заложенным в систему ВТО. Процесс присоединения к ней потребовал модернизации правовой базы внешнеторгового регулирования. Так, за 90-е годы было принято около 150 законов, постановлений кабинета министров, президентских указов. Только к 31 июля 1998 года 15 проектов законов и иных нормативных актов ожидали принятия Жогорку Кенешем. Причем все они касались базовых механизмов: антидемпингового регулирования, защитных мер, субсидий и компенсаций. Чтобы ускорить процесс, к созданию правовой базы были подключены 15 американских юристов

Внешний рынок имеет большое значение для Кыргызстана, т.к. в стране относительно небольшой внутренний рынок. Несомненным достижением является расширение внешнеэкономических связей со многими странами мира. В расширении географии внешней торговли, важное место занимает торговля со странами дальнего зарубежья: США, Германия, Швейцария, Китай и другими, что прослеживается в таблице 1, и как мы уже отмечали [2, с. 110], это может быть стимулом экономического развития.

Таблица 1. Товарооборот со странами СНГ и дальнего зарубежья (тыс. долл. США)

Страна Оборот 2013 года Уд. вес, % Оборот 2014 года Уд. вес, % Темп роста,% Импорт Экспорт

2013 год 2014 год 2013 год 2014 год

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Всего, 773119,6 100,0 7361491,8 100,0 95,2 5974128,1 5720791,1 1757691,5 1640700,7

в том числе

страны СНГ 3685242,5 47,7 3411115,2 46,3 92,6 2923590,1 2760763,9 761652,3 650351,3

Россия 2126321,0 27,5 1964377,8 26,7 92,4 1973622,4 1842084,7 152698,5 122292,9

Казахстан 921290,7 11,9 924276,6 12,6 100,3 551559,6 563374,3 369731,1 360902,2

Беларусь 128896,1 1,7 97874,8 1,3 75,9 116316,4 91370,3 12579,7 6504,5

Армения 1004,0 0,0 352,7 0,0 35,1 943,3 248,5 60,6 104,1

Страны дальнего зарубежья: 4046577,1 52,3 3950376,6 53,7 97,6 3050538,0 2960027,2 996039,1 990349,4

Китай 1471415,9 19,0 1233251,0 16,8 83,8 1432447,6 1200465,5 38968,3 32785,5

Швейцария 530361,1 6,9 593567,8 8,1 111,9 17164,3 17959,6 513196,8 575608,1

Япония 258156,8 3,3 362736,2 4,9 140,5 257317,0 361830,3 839,8 905,9

Турция 290172,5 3,8 312048,5 4,2 107,5 204518,8 226050,5 85653,7 85998,1

США 227195,2 2,9 236848,8 3,2 104,2 222715,0 234389,1 4480,2 2459,7

Германия 222779,5 2,9 222854,8 3,0 100,0 211563,2 214622,6 11216,4 8232,2

Европейский Союз (ЕС) 85013,8 1,1 86024,5 1,2 101,2 85013,8 86024,5 - -

Другие страны 619700,4 8,0 622223,1 8,5 100,4 502219,8 480301,8 117480,6 141921,4

Источник: Внешняя торговля КР. — Б.: НСК, 2015. С. 53-54

Внешняя торговля Кыргызской Республики характерны следующие показатели. Внешнеторговый оборот Кыргызской Республики за 2014 год составил 5 млрд 7361.5 млн долл. США (397 млрд 279.1 млн сом), по сравнению с 2013 годом снизился на 370.3 млн долл. США (снижение - на 4.8%). Импорт Кыргызстана за 2014 год достиг 5 млрд 720,8 млн долл. США по сравнению с 2013 годом в фактических ценах снизился на 253,3 млн долл. США или на 4,2%. Снижение объемов импорта обусловлено сокращением поставок как из стран СНГ (на 5,6%), так и стран дальнего зарубежья (на 3,0%).Среди торговых партнеров Кыргызстана более трети всего импорта приходится на Россию (32,2%), на Казахстан - 9,8%. Таким образом, 42% всего импорта приходится на эти страны. Импорт из стран дальнего зарубежья в 2014 году, по

сравнению с 2013 годом, сократился и составил 2 млрд 960,0 млн долл. США. Доля импорта из стран дальнего зарубежья в объеме общего импорта составила 51,7%. Основными торговыми партнерами Кыргызстана со странами дальнего зарубежья являются Китай, Япония, Соединенные Штаты Америки, Турция и Германия. На их долю приходится более 75% объема импорта из стран дальнего зарубежья.

Экспорт Кыргызстана за 2014 год составил 1 млрд 640.7 млн долл. США. Объем экспорта, по сравнению с 2013 годом, уменьшился на 117 млн долл. США (снижение - на 3,3%). Сальдо торгового баланса внешней торговли 2014 года сложилось отрицательное и составило (-) 4 млрд 080 млн долл. США, против (-) 4 млрд 216,4 млн долл. США 2013 года.

В отраслевой структуре общего экспорта за 2014 год основную долю по стоимостным показателям занимают «драгоценные металлы», тогда как по натуральным показателям -«минеральные продукты». Экспорт товаров в страны СНГ в 2014 году составил 650,4 млн долл. США и по сравнению с 2013 годом, снизился на 14,6%. В объеме общего экспорта доля экспорта товаров в СНГ составила 46,3% (в 2013 году - 47,7%).

Таблица 2. Общий экспорт Кыргызстана, млн долл. США [3]

2013 год 2014 год Отклоне ние (по стоим.) темп роста (по стоим.)

вес (тыс. тонн) стоимость (млн долл. США) уд. вес (по стоим.,%> вес (тыс. тонн) стоимость (млн долл. США) уд. вес (по стоим.) %>

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Общий экспорт* 1945.6 1757.7 100.0 1882.8 1640.7 100.0 -117.0 93.3%

в том числе:

страны СНГ 1717.7 761.7 43.3% 1655.5 650.4 39.6% -111.3 85.4%

страны дальнего зарубежья 227.9 996.0 56.7% 227.3 990.3 60.4% -5.7 99.4%

*Экспорт оформляется по грузовым таможенным декларациям

В 2014 году экспорт осуществлялся в 88 стран мира, в том числе в 78 стран дальнего зарубежья, а импорт осуществлялся из 138 стран, в том числе из 128 государств дальнего зарубежья. Внешнеторговый оборот со странами ближнего зарубежья составил 46,3% от всего товарооборота и достиг 3 млрд 411,1 млн долл. США, по сравнению с 2013 годом снизился на 274,1 млн долл. США. Особое место во внешнеторговых отношениях занимает Китай, на него приходится 21% импорта. Из Китая ввозится большой ассортимент товаров. В тоже время Кыргызстан в свою очередь в годы новейшей истории стал региональным центром реэкспорта товаров из Китая в страны Центральной Азии и Россию [4, с. 127]. Большие объемы реэкспортных торговых потоков из Кыргызстана проходят в основном через крупнейшие рынки в Центральной Азии «Дордой» и «Карасуу».

Таким образом, можно сказать, что на современном этапе Кыргызстан успешно развивает внешнеэкономические связи, особенно внешнеторговые отношения. Важную роль в этом процессе играет членство в ВТО. Присоединение к ВТО определяет теперь всю внешнеторговую, промышленную, инвестиционную политику, конкурентную среду, взаимосвязь и взаимодействие национальной экономики с мировой [5, с. 445], определяет степень участия Кыргызской Республики в международной торговле. В то же время - это и стратегия, которая даст ощутимые результаты в долгосрочном периоде при устранении и пересмотре некоторых условий вступления Кыргызстана в ВТО. Вступление в ВТО вывело Кыргызстан на новую ступень интеграции в мировое сообщество, стало трамплином на мировой рынок торговли.

Литература

1. Савина С. Е., Савин В. Е. Проблемы и перспективы экономического сотрудничества Кыргызстана и Турции // Вестник КРСУ, 2015. Т. 15. № 8. С. 137-141.

2. Хоу Ц. Внешнеэкономические связи Кыргызстана и Китая и перспективы их развития с учетом ЕАЭС // Экономика, 2016. № 1 (26). С. 107-111.

3. Кыргызстан в цифрах, Национальный статистический комитет Кыргызской Республики. г. Бишкек, 2015 г. С. 320.

4. Савин В. Е. Развитие торговых отношений Кыргызстана и Китая. / Экономический пояс «Шелкового пути» в контексте кыргызско -китайского сотрудничества / Материалы международного научн. и экономич. форума, июнь 2014 г. // Вестник Бишкекского гуманитарного ун-та им. К. Карасаева. Бишкек, 2014. № 3 (29). С. 126-129.

5. Хоу Ц. Теоретические основы развития международной торговли Кыргызстана и Китая // М. Рыскулбеков атындагы Кыргыз экономикалык университетинин кабарлары, 2016. № 1 (35). С. 441-445.

Problems and perspectives of the development of bank lending in the midmarket Krasyuk Yu.

Проблемы и перспективы развития рынка кредитных отношений с организациями среднего предпринимательства Красюк Ю. В.

КрасюкЮрий Витальевич /Krasyuk Yury — магистрант, кредитно-экономический факультет, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, г. Москва

Аннотация: статья посвящена анализу развития рынка кредитных отношений с предприятиями среднего бизнеса. Выделены проблемы и перспективы развития рынка банковского кредитования среднего бизнеса. Предлагаются меры по совершенствованию банковского кредитования предприятий среднего сегмента в современных условиях. Abstract: the article is devoted to the analysis of development of credit relations with medium-sized businesses. There are problems and perspectives of the development of bank lending in the midmarket. There are measures to improve this area of bank landing under current conditions.

Ключевые слова: банки, кредитование, предприятия среднего бизнеса. Keywords: banks, lending, medium-sized enterprises.

Начало 2015 г. ознаменовалось ухудшением состояния экономики государства и высокими процентными ставками на рынке кредитования среднего бизнеса.

Актуальность исследования кредитных взаимоотношений банка с предприятиями среднего бизнеса обусловлена необходимостью выработки перспектив развития рынка путем взаимовыгодного сотрудничества между банками и предприятиями, расширения доступности кредита.

Объем кредитного портфеля среднего бизнеса на конец 2015 года вырос на 4% против 6% за 2014 год и достиг 6,19 трлн руб. (рисунок 1). На динамике кредитования среднего бизнеса отразилось ужесточение кредитных политик банков на фоне роста просроченной задолженности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.