Научная статья на тему 'Внедрение инструментов бережливого производства на локомотиворемонтных предприятиях'

Внедрение инструментов бережливого производства на локомотиворемонтных предприятиях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
629
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕРЕЖЛИВОЕ ПРОИЗВОДСТВО / LEAN PRODUCTION / ИНСТРУМЕНТЫ / INSTRUMENTS / РЕМОНТ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА / LOCOMOTIVES AND CARS REPAIR

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Давыдов Юрий Анатольевич, Давыдова Елена Николаевна

Рассмотрены аспекты внедрения принципов и инструментов бережливого производства на предприятиях по ремонту подвижного состава. Проанализирован опыт применения системы «5С» в депо Дальневосточного региона. Предложены рекомендации для дальнейшего успешного использования методов повышения эффективности производства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Давыдов Юрий Анатольевич, Давыдова Елена Николаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INSTRUMENTS OF ECONOMICAL PRODUCTION ON IMPLEMENTATION AT LOCOMOTIVE REPAIR PLANTS

The aspect of inculcating and instruments for lean production at locomotive and car repair plants are reviewed. The experience of using the 5S system at Far Eastern region depots is analysed.

Текст научной работы на тему «Внедрение инструментов бережливого производства на локомотиворемонтных предприятиях»

Системный анализ. Моделирование. Транспорт. Энергетика. Строительство _Экономика и управление_

ш

УДК 658.5 Давыдов Юрий Анатольевич,

д. т. н., профессор, заведующий кафедрой «Электроподвижной состав» Дальневосточный государственный университет путей сообщения, тел. (4212) 40-70-97, e-mail: puch@festu.khv.ru Давыдова Елена Николаевна, к. т. н., доцент кафедры «Вагоны», Дальневосточный государственный университет путей сообщения, тел. (4212) 40-76-56, e-mail: vag7@festu.khv.ru

ВНЕДРЕНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ЛОКОМОТИВОРЕМОНТНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЯХ

Yu.A. Davydov, E.N. Davydova

INSTRUMENTS OF ECONOMICAL PRODUCTION ON IMPLEMENTATION AT LOCOMOTIVE REPAIR PLANTS

Аннотация. Рассмотрены аспекты внедрения принципов и инструментов бережливого производства на предприятиях по ремонту подвижного состава. Проанализирован опыт применения системы «5С» в депо Дальневосточного региона. Предложены рекомендации для дальнейшего успешного использования методов повышения эффективности производства.

Ключевые слова: бережливое производство, инструменты, ремонт подвижного состава.

Abstract. The aspect of inculcating and instruments for lean production at locomotive and car repair plants are reviewed. The experience of using the 5S system at Far Eastern region depots is analysed.

Keywords: lean production, instruments, locomotives and cars repair.

От пилотных проектов внедрения бережливого производства в 2011 году в ОАО «РЖД» перешли к широкомасштабному использованию инструментов повышения эффективности на линейных предприятиях железнодорожного транспорта. И, как всегда, «локомотивом» этого движения стали предприятия, чья деятельность связана с производством и ремонтом тягового подвижного состава. Реализация проекта началась в 2007 г. рядом «пилотных проектов», организованных на УК «БМЗ» и ООО «ПК «НЭВЗ». На начальном этапе с целью получения положительного экономического эффекта и дальнейшего внедрения концепции на примере достигнутых результатов были

Нельзя решить наши проблемы, если продолжать мыслить так же, как мы мыслили, создавая их.

А. Эйнштейн

созданы показательные эталонные производственные участки. К несомненным успехам можно отнести то, что ОАО «Российские железные дороги» в лице команды Октябрьской железной дороги стало лауреатом конкурса на Кубок имени А.К. Гастева в рамках Российского форума «Развитие производственных систем». В номинации «Абсолютный лидер производительности» были отмечены коллективы локомотивного депо Петрозаводск (ТЧ-24) - 3 место и моторвагонного депо Санкт-Петербург Балтийский (ТЧ-15) - 5 место. В 2010 году коллектив ТЧ-15 был признан победителем и за разработку и лучшее представление проекта «Оптимизация технологического процесса ремонта электрических машин в моторвагонном депо Санкт-Петербург-Балтийский (ТЧ-15)».

Привлекательность использования бережливого производства заключается в обеспечении значительных эффектов, а основное преимущество концепции в том, что система на 80 % состоит из организационных мер, и только 20 % составляют инвестиции.

Обобщая гигантский опыт внедрения принципов бережливого производства как в зарубежных, так и в отечественных компаниях, можно характеризовать его как свежий взгляд на организацию производства и на организацию труда в компаниях. Бережливое производство - это стремление к организационному совершенству через бесконечный процесс борьбы с производственными потерями.

иркутским государственный университет путей сообщения

В ОАО «РЖД» разработан ряд нормативных документов по управлению программой поэтапного внедрения бережливого производства и методических руководств по применению технологий повышений эффективности и снижения издержек в подразделениях по ремонту подвижного состава.

Большое количество наглядной информации, содержащейся на сайтах ОАО «РЖД», раскрывающей преимущества использования технологий бережливого производства, порождают обманчивые предположения о необычайно легкости применения «раскрученных» инструментов, таких как «5С», ТРМ, картирование потоков и др. Несмотря на кажущуюся простоту, внедрение системы требует довольно значительных усилий, и в первую очередь от управленцев.

Опыт внедрения различных методик повышения эффективности производства позволил сформулировать алгоритм внедрения принципов бережливого производства, состоящий из пяти основных шагов. Методические рекомендации ОАО «РЖД» также довольно наглядно и подробно описывают организацию деятельности по применению основных инструментов, но нельзя забывать, что начинать надо с реализации философии бережливого производства.

Обобщенный опыт внедрения перспективных идей имеет как положительные, так и отрицательные примеры, которые позволили сформулировать основные ошибки, допускаемые предприятиями. К ним можно отнести использование только инструментов бережливого производства, без ориентации на философский смысл преобразований, внедрение в производственных цехах, а не на управленческом уровне.

В основе философии бережливого производства лежит такой основной принцип, как непрерывное совершенствование, когда необходимо постоянно думать, как улучшить свою работу.

Новый образ мышления - это прежде всего система человеческих взаимоотношений, система, ориентированная на потребителя и управляемая самим потребителем (как внешним, так и внутренним).

Многочисленные статьи и книги по современному менеджменту изобилуют терминами «принципы», «методы», «методики» и «инструменты бережливого производства». Как же отличить их друг от друга и использовать в своей повседневной деятельности? Бережливое производство тем и отличается от иных концепций повышения эффективности бизнеса, что определяющими являются принципы, а инструменты реализации этих принципов второстепенны. В то же время в процессе применения выбранных инструментов

мы должны все свои действия сверять с основными принципами.

Первым инструментом, применение которого широко распространилось на линейных предприятиях по ремонту подвижного состава, в том числе и Дальневосточного региона, стал «5С», который часто необоснованно считают самым простым. На самом деле инструмент «5С» состоит из пяти шагов: «сортировать», «создать свои места», «содержать в чистоте», «стандартизировать» и «соблюдать, стимулировать и совершенствовать» - и в каждом из шагов имеется много дополнений, пунктов, подпунктов, где любое упущение может привести к проблемам в реализации.

Первые два шага обычно проходят довольно быстро и без видимых трудностей, хотя на каждом конкретном месте и возникает много вопросов. Распространенной ошибкой на этом этапе является осуществление шагов рабочей группой без привлечения людей для наведения порядка на участках, где они работают. Каждый должен сам пройти все шаги на своем месте. Часто внедрение «5С» и заканчивается на этом этапе публикацией фотографий «Как было» и «Как стало» и оформлением очередных отчетов.

Третий и четвертый шаги, направленные на поддержание порядка, определение причины и устранение источников загрязнений, требуют разработки инструкций и стандартов по регламенту наведения чистоты. Стандарты следует разрабатывать, непосредственно привлекая к этому процессу сотрудников, для которых разрабатывается стандарт. Это позволит добиться глубокого понимания сотрудниками рабочей документации, удобства реализации стандартов и, соответственно, повысит вероятность того, что они будут выполняться. Участие сотрудников в разработке стандартов также позволит вовлечь их в процесс постоянного совершенствования.

Еще с большими трудностями сталкивается производство на пятом шаге, когда необходимо превратить следование установленным процедурам в привычку. В качестве «рецепта» для успешного завершения внедрения «5С» можно порекомендовать координацию развертывания системы «5С» одним из руководителей предприятия. Это необходимо как для ускорения реализации, так и для мотивации персонала. В то же время крайне важно, чтобы это развертывание происходило не на заседаниях рабочей группы в кабинете главного инженера, а непосредственно на рабочих местах с определением существующих проблем и решением их совместно с работниками. Для проверки и оценки динамики развития системы «5С» можно использовать контрольные листки, лепестковые

диаграммы, обязательно с выделением достижений.

Использование принципов бережливого производства меняет поведение людей. Работники учатся выявлять и устранять потери, создавать и совершенствовать стандарты своей работы, а это приводит к осознанию необходимости непрерывного совершенствования всех процессов. Очень важно пройти все пять шагов системы с дальнейшей широкой популяризацией и распространению по всему предприятию. Ситуация, сложившаяся сегодня на предприятиях по ремонту подвижного состава, очень тревожна, так как незавершенная реализация «5С» может вернуть ситуацию к старому и привычному положению вещей, что полностью дискредитирует принципы и инструменты бережливого производства.

Внедрение «5С» имеет и огромное воспитательное значение, поскольку наглядные изменения - чистота и порядок на рабочем месте - являются мощнейшим знаком необратимости и полезности перемен.

В итоге вместе со взглядами отдельных работников меняется корпоративная культура. Положительный эффект от внедрения рассматриваемой системы позволяет приступить к следующим шагам, связанным с повышением качества производства.

Далее реализация принципов бережливого производства для линейных предприятий по ремонту подвижного состава может иметь следующий алгоритм:

♦♦♦ определение уровней потоков создания ценности в целом по депо, видам ремонта, основным цехам, вспомогательным цехам, иным участкам;

♦♦♦ построение карт текущего состояния потоков с обязательной увязкой материальных и информационных потоков;

♦♦♦ анализ карт с определением целевых показателей, характеризующих состояние потоков создания ценности;

♦♦♦ выявление непроизводительных потерь; ♦♦♦ построение карт будущего состояния потоков создания ценности;

♦♦ анализ инструментов бережливого производства с определением рекомендаций по их использованию в основных и вспомогательных це-

хах;

♦ разработка предложений по улучшениям с детальными планами их внедрения;

♦ организация мониторинга реализации планов и применения инструментов бережливого производства;

♦♦ демонстрация достижений.

Вышеприведенный алгоритм касается не только производственных, но и других процессов на предприятии.

Реализация предлагаемых алгоритмов -вещь достаточно относительная в силу того, что каждое депо имеет свои традиции, культуру и уровень развития менеджмента. Но, вместе с тем, общий подход к внедрению бережливого производства начинается с ранжирования проблем, требующих решения, четкого определения желаемого состояния, а затем уже следует подбор инструментов для их достижения.

Нельзя при этом забывать, что бережливому производству необходимо бережливое управление, поэтому управленцы всех уровней от начальника до мастера должны быть готовы к изменению технологии управления производством, основанной:

♦♦ на постоянном улучшении;

♦♦ совершенствовании культуры менеджмента, направленного на предотвращение причин, которые вызывают трудности;

♦♦ изменении подхода к решению проблем, когда при их возникновении все задаются вопросом: «Как исправить ситуацию?»;

♦♦ новом взгляде на персонал - люди являются самым ценным активом предприятия, потому что способны думать и обучаться.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Вумек Дж. П. Бережливое производство: Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании : пер. с англ. / Дж. П. Вумек, Д. Т. Джонс. М. : Альпина Бизнес Букс, 2004. 473 с. (Модели менеджмента ведущих корпораций).

2. Манн Д. Бережливое управление бережливым производством / пер. с англ. А. Н. Стерляжни-кова. М. : РИА «Стандарты и качество», 2009. 208 с. (Бережливое управление).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.