Научная статья на тему 'Влияние закваски Леснова на содержание тяжелых металлов в длиннейшей мышце спины у свиней крупной белой породы'

Влияние закваски Леснова на содержание тяжелых металлов в длиннейшей мышце спины у свиней крупной белой породы Текст научной статьи по специальности «Агробиотехнологии»

CC BY
92
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по агробиотехнологии, автор научной работы — Баутин А. Н., Ивонин А. Н.

Установлено, что скармливание свиньям кормов, обработанных закваской Леснова, снижало содержание цинка, меди, ртути и мышьяка в мясе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по агробиотехнологии , автор научной работы — Баутин А. Н., Ивонин А. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The effect of Lesnov leaven on heavy metals concentration in the longest musle of hogs of the Large-White breed

It is established that supplementing the hog diets with the Lesnov enzymes reduces zinc, copper mercury and arsenic content in meat.

Текст научной работы на тему «Влияние закваски Леснова на содержание тяжелых металлов в длиннейшей мышце спины у свиней крупной белой породы»

Влияние закваски Леснова на содержание тяжелых металлов в длиннейшей мышце спины у свиней крупной белой породы

А.Н. Баутин, к.с.-х.н., А.Н. Ивонин, к.с.-х.н.,

ОренбургскийГАУ

Одним из основных условий интенсивного ведения свиноводческой отрасли является опережающее развитие кормовой базы по сравнению с ростом поголовья, повышение качества корма, решение проблемы кормового протеина.

В связи с дефицитом белкового, минерального и витаминного питания сельскохозяйственных животных особое внимание ученых и практиков направлено на изыскание наиболее эффективных приемов, повышающих использование питательных веществ рационов. Значительный интерес в этом аспекте представляет использование закваски Леснова в приготовлении кормов для свиней.

Научно-хозяйственный эксперимент по изучению влияния кормов, обработанных закваской Леснова, на продуктивность свиней крупной белой породы проводился на свинокомплексе ООО «Восход» в городе Гае Оренбургской области.

Для этого были отобраны контрольная и опытная группы боровков. Контрольная получала кор-мосмесь, в состав которой входили: ячмень дробленый, отруби пшеничные, мясо-костная мука, жмых подсолнечниковый, травяная мука люцерновая, а также минеральные добавки. Опытная группа получала кормосмесь того же состава, но обработанную закваской Леснова.

Закваска представляет собой мелкий порошок, норма ее расхода - 5 граммов на 1 тонну сухого корма. Данный препарат содержит в своем составе:

• биологически активные вещества (6-8%), которые представлены микроорганизмами из рубцовой жидкости лося и крупного рогатого скота;

• мицелии микроскопических грибов (5-8%);

• макроэлементы (13-16%);

• микроэлементов (2-5%);

• питательная среда (оставшиеся 65-75%) состоит из дробленого ячменя.

В кормосмеси, обработанной закваской Лес-нова, увеличилось содержание протеина с 14,5 до 15,2% и БЭВ с 56,7 до 58,6%, а количество клетчатки снизилось в 3,2 раза.

Корм, обработанный закваской, имел запах ржаного хлеба, и свиньи поедали его лучше, чем не заквашенный. Поедаемость кормосмеси опытными боровками была выше по сравнению с контрольными на 7%.

Значительно увеличилась переваримость протеина и жира у опытной группы животных.

Действие закваски заключается в том, что она обладает сильным целлюлозолитическим действием и повышает питательность растительных кормов по белку и энергии, обогащает сырье витаминами групп Б, В, РР, К, ароматическими веществами, ферментами и биологически активными веществами. Заквашенные корма обогащаются микробным белком, который обладает высокой переваримостью.

В связи с тем, что эксперимент проводился в городе Гае, где расположена обогатительная фабрика, а в радиусе 50 км - мощная металлургическая промышленность, нами было изучено содержание тяжелых металлов в образцах, взятых из длиннейшей мышцы спины подопытных боровков.

Охрана окружающей среды от загрязнения тяжелыми металлами и радионуклидами - крупнейшая социальная и экономическая проблема. Основными загрязнителями являются промышленные и топливно-энергетические предприятия, автомобильный и железнодорожный транспорт.

С развитием промышленного и сельскохозяйственного производства увеличивается выброс в окружающую среду токсических веществ различной природы. Отдельные токсические вещества длительное время сохраняются в объектах окружающей среды, мигрируют и кумулируются в тканях животных, что приводит к ухудшению санитарного качества продуктов питания (А.В. Васильев и др., 1995).

Наибольшую опасность для животных представляют такие металлы, как ртуть, свинец, цинк и другие.

По мнению А.Х. Заверюхи (1995), основную часть загрязняющих веществ представляют радионуклиды, тяжелые металлы, диоксиды серы, оксиды азота, а такие ненормированное применение органических, минеральных удобрений, нарушения в технологии отдельных производств и условий при хранении навоза.

Приведенные литературные данные указывают на то, что в случаях применения нетрадиционной технологии кормления животных целесообразно проводить контрольные исследования качества полученной животноводческой продукции.

В восточной зоне Оренбургской области отмечается дисбаланс 17 микроэлементов в воде и

эжшош

1. Содержание тяжелых металлов в длиннейшей мышце спины боровков, мг в 1 кг

Металл Предел допус- тимой концен- трации Гру ппа

контрольная опытная

содер- жится отношение к ПДК, раз содер- жится отношение к ПДК, раз

Цинк 70,0 70,0 1,14 72,0 1,03

Свинец 0,50 0,50 0,38 0,190 0,38

Медь 5,0 5,0 1,04 3,040 0,61

Кадмий 0,05 0,05 0,36 0,018 0,36

Ртуть 0,03 0,03 0,80 0,019 0,63

Мышьяк 0,10 0,10 0,50 0,050 0,50

почве (Б.А. Ягодин, 1995), вызывающих множественные нарушения у животных.

Исследования показали, что скармливание кормосмеси, приготовленной с помощью закваски Леснова, снижает содержание тяжелых металлов в длиннейшей мышце спины опытных боровков. Образцы мышц от туш контрольных животных содержали несколько большее количество цинка, ртути и меди.

Таким образом, использование закваски Леснова препятствует накоплению тяжелых металлов в мясе свиней.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.