Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ ВОДЫ ИЗ ЦЕМЕНТИРОВАННЫХ ЦИСТЕРН СУДОВ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА МОРЯКОВ '

ВЛИЯНИЕ ВОДЫ ИЗ ЦЕМЕНТИРОВАННЫХ ЦИСТЕРН СУДОВ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА МОРЯКОВ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
17
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ ВОДЫ ИЗ ЦЕМЕНТИРОВАННЫХ ЦИСТЕРН СУДОВ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА МОРЯКОВ »

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

УДК 613.68 : 613.321-07 : 616.33/.34

ВЛИЯНИЕ ВОДЫ ИЗ ЦЕМЕНТИРОВАННЫХ ЦИСТЕРН СУДОВ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА МОРЯКОВ

А. М. Войтенко, Л. М. Шафран, В. Д. Смоквин Бассейновая санэпидстанция Черноморско-Азовского водздравотдела

Водоснабжение на современных морских судах ввиду практически неограниченного района их плавания представляет собой важную проблему. До сего времени она решается забором воды на береговых водопроводных сооружениях в специальные судовые цистерны. В них вода хранится в течение всего рейса, иногда до 3—4 месяцев и более.

Для внутреннего покрытия питьевых цистерн на судах применяют такой антикоррозийный материал, как цемент, от свойств которого во многом зависит качество воды. В литературе приводятся случаи несоответствия качества воды из таких цистерн санитарно-гигиеническим нормам (В. Е. Коростелев и Ю. В. Боровик; Л. И. Эльпинер; А. М. Войтенко, и др.). Ряд авторов обращает внимание на широкое распространение у моряков заболеваний пищеварительной системы (В. И. Шестов; Г. Д. Барков; А. Л. Матусов; Shaw; Uselis с соавторами, и др.).

Мы поставили перед собой цель изучить влияние на организм воды, хранившейся в цементированных емкостях, при длительном ее потреблении. Пробы воды для лабораторного исследования отбирали из цементированных экспериментальных 90-литровых емкостей и судовых цистерн. На основании лабораторных анализов воды, отобранной на 566 судах и из экспериментальных емкостей, установлен сдвиг pH (концентрации водородных ионов) в щелочную сторону. В отдельных случаях pH составляла 12,0, причем гидроксильная щелочность питьевой воды [Са(ОН)2] колебалась в пределах 5—450 мг/л. Кроме того, при исследовании воды обнаружено наличие в питьевой воде 6-валентного хрома в концентрации 0,1 мг!л.

Наши наблюдения во время плавания судов Черноморского морского пароходства, где цистерны для хранения питьевой воды были зацементированы непосредственно перед выходом в рейс, показали, что многие члены экипажей жаловались на присутствие в воде постороннего привкуса и запаха, а также на наличие осадка. При длительном употреблении такой воды люди отмечали плохое самочувствие, быструю утомляемость, плохой сон и аппетит, пониженную работоспособность, головную боль, боли в эпигастральной области и правом подреберье, неустойчивый стул. С подобными жалобами обращалось до 45,6% моряков.

Проведенная за 3 года разработка заболеваемости среди плавсостава, по данным рейсовых донесений судовых медицинских работников, поликлинической обращаемости, диспансеризации, позволила установить, что заболевания желудочно-кишечного тракта у него преобладают по сравнению с заболеваниями других органов и систем. При этом регистрируются гастриты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и другие заболевания кишечника неинфекционной этиологии (колиты, энтериты).

Результатом вредного влияния солей 6-валентного хрома и щелочи на желудочно-кишечный тракт может быть изменение его моторной, всасывательной и секреторной функции, которая наиболее полно отражает существо глубинных процессов, лежащих в основе наблюдаемых изменений. Поэтому для выявления функционального состояния желудочно-кишечного тракта мы исследовали содержание уропепсина в моче у здоровых и больных моряков. Под наблюдением находилось 40 человек, из них 30 обследовались во время плавания в раз-

личных климатических зонах, а 10 находились на лечении в больнице по поводу хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, был поставлен эксперимент на 50 белых крысах (5 групп по 10 животных), у которых также изучали содержание уропепсина в моче. 1-я и 2-я группа крыс получали воду с концентрацией Са (ОН)2 соответственно 50 и 350 мг/л, 3-я группа — с содержанием 50мг/л Са(ОН)г и 0,1 мг/л хрома, 4-я группа — с содержанием 350 мг/л Са(ОН)2 и 0,1 мг/л хрома, 5-я группа была контрольной и получала только водопроводную воду. Мочу собирали от каждой крысы отдельно, отсаживали животных в камеры с воронками без пищи и воды на 18—20 час. Для стимуляции мочеотделения перед отсаживанием им давали молоко. Количество собираемой мочи колебалось в пределах 2—7 мл, в среднем у контрольных животных оно составляло 4,2±0,5 мл, а у подопытных — 3,6±0,7 мл.

Активность уропепсина определяли по методу Уэста в модификации Л. И. Идельсона. Учитывая, что активация уропепсиногена у крыс идет крайне медленно при использовании данных параметров реакции, для перевода уропепсиногена в уропепсин инкубировали мочу с 2 н. раствором НС1 в течение суток. Активность уропепсина выражали числом секунд, необходимых для створаживания 0,5 мл молочно-ацетатной смеси с 1 мл мочи. Молочно-аце-татную смесь готовили ежедневно из свежего молока и проверяли ее качество с помощью пепсина. Створаживание молока 2% раствором пепсина в 2 н. растворе соляной кислоты происходило за 40—55 сек.

Установлена зависимость активности уропепсина от содержания в воде, которой поили животных, различных количеств Са(ОН)2 и хрома (см. таблицу), что, очевидно, явилось следствием угнетения желудочной секреции под влиянием длительного употребления воды, содержащей эти вещества. Этот факт подтверждают данные, полученные при обследовании больных и здоровых моряков. У 4 лиц, страдавших язвенной болезнью желудка, находившихся на лечении, время створаживания молока в среднем равнялось 339 сек., у больных гастритами—217 сек. В то же время у 30 здоровых моряков оно не превышало 178 сек.

Наблюдение над моряками во время рейса в тропической зоне выявило снижение уровня уропепсина в моче. У большинства обследуемых он приходил к норме в широтах умеренного климата. Вместе с тем наблюдались случаи желудочной секреции у моряков, которые нельзя объяснить только адаптационными сдвигами. Они отличаются стойкостью и вызывают характерные жалобы обследованных на снижение аппетита, неприятные ощущения, боли в эпигастральной области, дисфункции кишечника и др. Несомненную роль в их появлении играют свойства питьевой воды. Все это требует разработки мероприятий по улучшению ее качества.

Показатели активности уропепсина мочи (в секундах, необходимых для створаживания молока 0,3 мл мочи) подопытных и контрольных крыс

Группа животных Число животных Максимальная активность Минимальная активность Средние показатели Ошибка в средних показателях Достоверность (Р)

1-Я 10 527 238 345,9 ±12,19 <0,05

2-я 10 672 204 419,2 ±42,10 <0,01

3-я 10 453 124 389,3 ±41,93 <0,02

4-я 10 827 344 486,1 ±55,06 <0,01

5-я 10 415 95 206,1 ±48,92 —

ЛИТЕРАТУРА

Б а р к о в Г. Д. Гиг. и сан., 1962, № 1, с. 54. - В о й те н к о А. М. Там же, 1966, № 3, с. 93. — К о р о с т е л е в В. Е., Б о р о в и к Ю. В. Воен.-морск. врач., 1943, № 4, с. 50. — М а т у с о в А. Л. Здравоохр. РСФСР, 1964, № 12, с. 3. — Ш е-с т о в В. И. Санитарное обеспечение плаваний в северных морях. Л., 1939, с. 84. - Эль-п и н е р Л. И. В кн.: Материалы Научной конференции по вопросам гигиены водного транспорта. М., 1964, с. 54. — Ш о у Т. Б. Морская гигиена. М. — Л., 1940, с. 9; 76.

Поступила 17/1 1967 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.