Научная статья на тему 'Влияние уреаплазмоза на состояние внутриутробного плода'

Влияние уреаплазмоза на состояние внутриутробного плода Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
1405
93
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕРЕМЕННОСТЬ / УРЕАПЛАЗМОЗ / ПЛАЦЕНТАРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ / КАРДИОТОКОГРАФИЯ / ДОППЛЕРОГРАФИЯ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Брагина Ю.Н., Тюрина Н.А.

Настоящая статья посвящена оценке влияния уреаплазмоза на состояние внутриутробного плода, а также исходов беременности и родов у инфицированных женщин.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние уреаплазмоза на состояние внутриутробного плода»

3.Тажибаев Ш.С., Балгимбеков Ш.А., Кайнарбаева М.С. Профилактика избыточной массы тела и ожирения (модуль 2) / Казахская академия питания МОН РК. - Алматы, 2012.

4. Баттакова Ж.Е., Токмурзиева Г.Ж., Слажнёва Т.И., Абдрахманова Ш.З. Организация систем эпидемиологического надзора за ожирением детей (международный опыт и действия Казахстана) // Сборник материалов XII международной научно-практической конференции «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия», г. Новосибирск, № 5 (12) / 2015 г. часть 3, 19-20 июня 2015 г. - С.18-21.

5. Serdula MK et al. Do obese children become obese adults? A review of the literature. Preventive Medicine, 1993, 22: 167-177.

6. Boreham C et al. Tracking of physical activity, fitness, body composition and diet from adolescence to young adulthood: the Young Hearts Project, Northern Ireland. International Journal of Behavioral Nutrition and Physical Activity, 2004, 1: 14.

ВЛИЯНИЕ УРЕАПЛАЗМОЗА НА СОСТОЯНИЕ ВНУТРИУТРОБНОГО ПЛОДА

© Брагина Ю.Н.*, Тюрина Н.А.Ф

Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, г. Саранск

Настоящая статья посвящена оценке влияния уреаплазмоза на состояние внутриутробного плода, а также исходов беременности и родов у инфицированных женщин.

Ключевые слова беременность, уреаплазмоз, плацентарная недостаточность, кардиотокография, допплерография.

Уреаплазмоз - инфекция, вызываемая малыми микроорганизмами Ureaplasma urealyticum и передающаяся преимущественно половым путем.

В 1986 году Комитет экспертов Всемирной организации здравоохранения внёс уреаплазму в классификацию возбудителей болезней, передаваемых половым путём [6].

Под уреаплазмозом в настоящее время подразумевают воспалительный процесс в мочеполовых органах, когда при лабораторном обследовании обнаружена U. urealyticum и не выявлен другой патогенный микроорганизм, способный вызвать данное воспаление.

* Студент 6-го курса.

* Доцент кафедры Акушерства и гинекологии, кандидат медицинских наук.

Возбудители уреаплазмоза заселяют влагалище здоровой женщины в 60 %, а у новорожденных девочек в 30 % случаев, они являются условно-патогенными микроорганизмами.

У 39 % женщин, больных аднекситом, у 30 % женщин, страдающих бесплодием, у 29 % имевших самопроизвольные выкидыши, у 37 % женщин, имеющих эрозию шейки матки, удается обнаружить уреаплазмы.

Высокий процент обнаружения уреаплазмы и у женщин с пиелонефритом - 66,7 %. Есть данные о выделении уреаплазмы из плодного яйца при самопроизвольном аборте; при затяжных родах с преждевременным или ранним излитием околоплодных вод возможно инфицирование плода с последующим заболеванием легких, наружных половых органов, конъюнктивита глаз [5].

Генитальные уреаплазмы способны вызывать послеабортные и послеродовые осложнения, иногда довольно тяжелые, с повышением температуры тела, титра специфических АТ и С-реактивного белка. Восходящая инфекция характерна для преждевременных родов, при этом возбудители проникают в околоплодные воды и при целом околоплодном пузыре. В этих случаях возникают воспалительные очаги в околоплодных оболочках и эндометрии, обусловленные и. игеа1уйсит. Эти данные лежат в основе современного представления о роли и. игеа1уйсит в происхождении самопроизвольных абортов и преждевременных родов [2; 3].

Передача уреаплазм от матери ребенку происходит как антенатально, так и в родах. Колонизация кожных покровов, слизистых оболочек полости рта, глотки, мочеполовых органов обычно не сопровождается выраженными клиническими симптомами. Лишь у недоношенных детей уреоплазмы могут вызвать тяжелые заболевания легких, головного мозга, иногда со смертельным исходом. Уреаплазмы у таких детей обнаруживают в ликворе, жидкости из желудочков мозга, трахеальном аспирате [4]. Чем выше количественное содержание уреаплазм в половых путях матери, тем чаще наблюдается колонизация ими новорожденных. К тому же степень колонизации строго коррелирует с неблагоприятным действием на мать, плод, новорожденного: ребенок рождается с низкой массой тела, при этом чаще диагностируют хориоамнионит [1].

Целью нашего исследования является изучение состояния внутриутробного плода у беременных с уреаплазменной инфекцией.

Объектом исследования послужили истории родов 30 инфицированных женщин в возрасте от 16 до 36 лет, инфицированных уреаплазмами, со сроком гестации от 30 до 40 недель и 10 историй родов женщин с нормально протекающей беременностью.

В ходе нашего исследования был проведен анализ акушерско-гинеколо-гического анамнеза исследуемых женщин. Выяснилось, что 60 % инфицированных женщин были первородящими, 40 % - повторнородящими.

Половина женщин контрольной группы исследования оказались первородящими.

Искусственное прерывание беременности в анамнезе имелось в 13 (43 %) случаях у беременных с инфекцией и в 2 (20 %) случаях у здоровых беременных. Отмечено, что у 50 % беременных с уреаплазмозом было два и более аборта в анамнезе, тогда как в контрольной группе у каждой из беременных отмечалось по одному аборту.

Самопроизвольное прерывание беременности было отмечено у 8 (26 %) беременных, инфицированных уреаплазмамии у 1 (10 %) беременной из контрольной группы. Преждевременных родов у женщин из контрольной группы ранее не отмечалось, тогда как у инфицированных женщин в анамнезе они имелись в 14 (46 %) случаях.

Нами также был проведен анализ анамнеза заболеваемости женской половой системы. Выявлено, что 75 % инфицированных беременных имеют ранее перенесенные заболевания половой сферы, причем преимущественно воспалительного характера.

Среди данных патологических состояний преобладают:

- эрозия шейки матки (58 %);

- хронический аднексит (34 %);

- эндометрит (8 %).

В контрольной группе гинекологические заболевания в анамнезе имеются в 45 % случаев.

Из сопутствующих экстрагенитальных заболеваний наиболее часто имели место болезни желудочно-кишечного тракта: 45 % среди инфицированных беременных и 30 % в контрольной группе. Тяжелой сердечно-сосудистой патологии, которая могла бы повлиять на нарушение маточно-плацен-тарного кровотока, у исследуемых беременных не выявлено.

При анализе кардиотокограмм выяснилось, что у инфицированных беременных состояние плода:

- в 18 случаях (60 %) было оценено как удовлетворительное,

- в 10 случаях (33 %) - как начальные признаки гипоксии плода,

- у 2 обследованных (7 %) выявлены выраженные признаки гипоксии плода.

В контрольной группе исследования удовлетворительное состояние плода было диагностировано во всех случаях.

При анализе данных ультразвукового сканирования отмечено отставание фетометрических параметров на 1 -2 недели у 8 (27 %) инфицированных беременных, тогда как у женщин с нормально протекающей беременностью данных изменений не выявлено.

Наличие петрификатов в плаценте, которые препятствуют полноценному функционированию маточно-плацентарного комплекса, наблюдалось чаще у инфицированных беременных (36 % случаев).

При допплерографическом обследовании выяснилось, что у 20 % беременных имеется компенсированное, а у 10 % - субкомпенсированное течение хронической плацентарной недостаточности (ХПН). Данное состояние свидетельствует о недостаточности компенсаторно-приспособительных процессов в плаценте, следствием чего является изменение сердечной деятельности плода, что и проявляется на КТГ.

Анализируя исходы беременности и способ родоразрешения, было выявлено:

- 72 % женщин, инфицированных уреаплазмами и 75 % здоровых женщин, были родоразрешены через естественные родовые пути.

- у 5 % инфицированных женщин были преждевременные роды на сроке 30-34 недели.

- дородовое излитие околоплодных вод было зарегистрировано у 7 инфицированных уреаплазмами женщин (23 %), у беременных из контрольной группы дородового излития околоплодных вод выявлено не было.

Экстренное кесарево сечение, причиной которого явилось дородовое изли-тие околоплодных вод и незрелость родовых путей, было проведено 4 (13 %) инфицированным женщинам; упорная слабость родовой деятельности явилась показанием к экстренному кесареву сечению у 3 (10 %) женщин с уреаплазмо-зом. Кесарево сечение по заключению узких специалистов и в связи с наличием рубца на матке в плановом порядке было проведено 2 (7 %) инфицированным женщинам.

Наиболее высокие оценки по шкале Апгар наблюдались у новорожденных контрольной группы.

Пневмония, развившаяся внутриутробно, имела место у 3 детей (10 %), родившихся от матерей, инфицированных уреаплазмами; конъюнктивит диагностирован у 1 (3,3 %) ребенка, родившегося от инфицированной матери. В контрольной группе ни одного случая данных заболеваний новорожденных зарегистрировано не было.

Таким образом, на основании результатов проведенного исследования мы можем предположить:

- наличие уреаплазменной инфекции во время беременности может привести к гипоксии плода, связанной с выявленным нарушением газообменной функции плаценты;

- отмечается нарушение маточно-плацентарного и плодово-плацен-тарного кровотока, проявляющееся внутриутробным страданием плода;

- высок риск преждевременных родов, рождения детей с низкой массой тела и, как следствие, снижения адаптационных возможностей в период новорожденности у детей, рожденных от беременных с инфекциями, передающимися половым путем.

В связи с этим крайне важно проводить санацию очагов инфекции у женщин в плане предгравидарной подготовки, а также профилактику плацентарной недостаточности всем инфицированным беременным.

Список литературы:

1. Абрамова С.В. Инфекции и беременность / С.В. Абрамова, Т.К. Парамонова, С.Б. Радынова, Н.А. Тюрина, С.В. Лабзина, М.Н. Исламова. -Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2012. - 69 с.

2. Афанасьева Н.В. Исходы беременности и родов при фетоплацентар-ной недостаточности / Н.В. Афанасьева, А.Н. Стрижаков // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. - 2010. - Т. 3, № 2. - С. 7.

3. Белькова Ю.А. Инфекции, передающиеся половым путем, при беременности: влияние на ее исход, возможности профилактики и лечения [Электронный ресурс] / Ю.А. Белькова. - Режим доступа: ht:tp://www.pharmate-ca.ru/ru/archive/article/6638.

4. Инфекции в акушерстве и гинекологии / Под ред. О.В. Макарова, В.А. Алешкина, Т.Н. Савченко. - 2-е изд. - М.: МЕДпресс-информ, 2009. -464 с.

5. Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП) [Электронный ресурс] // Информационный бюллетень. - 2013. - № 110. - Режим доступа: http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs110/ru/.

6. Орджоникидзе Н.В. Плацентарная недостаточность при инфекции / И.В. Орджоникидзе, Б.Л. Гуртова // Материалы V Российского Форума «Мать и дитя». - М., 2009. - 156 с.

ПРИВЕРЖЕННОСТЬ СТУДЕНТОВ СРЕДНЕСПЕЦИАЛЬНЫХ И ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ ПОЛОСТИ РТА

© Зелинский М.В.*

Дальневосточный государственный медицинский университет Минздрава России, г. Хабаровск

В данной статье указано об уровне комплаентности учащейся молодежи.

Ключевые слова стоматологическая активность, приверженность, здоровье.

* Аспирант кафедры Общественного здоровья и здравоохранения, преподаватель высшей школы, врач стоматолог-терапевт. Научный руководитель: Киселев С.Н., доктор медицинских наук, профессор.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.