Научная статья на тему 'Влияние центральных холинолитиков на половой диморфизм в нейромедиаторной активности мозга 20-дневных эмбрионов крыс'

Влияние центральных холинолитиков на половой диморфизм в нейромедиаторной активности мозга 20-дневных эмбрионов крыс Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
303
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Байрамов А. А., Полетаева А. О., Прошин С. Н.

Пренатальное воздействие многих нейротропных соединений вызывает нарушение половой дифференцировки мозга. В то же время эффекты пренатального воздействия некоторых из них (например, никотина) связано с генетическим полом эмбрионов. Нейромедиаторные системы играют важную роль в половой дифференцировке мозга, начинающейся в раннем эмбриональном периоде в критические периоды развития мозга. Известно, что при значительном сокращении холинергической иннервации происходит задержка клеточной дифференцировки коры мозга (Berger-Sweeney J. & Hohmann C., 1999). Целью данной работы явилось исследование воздействия селективных блокаторов ми н-холинергической системы на половые различия в содержании медиаторов дофамина (ДА) и серотонина (5-ГТ) в головном мозге у 20-дневных эмбрионов крыс. Методы. Беременным самкам крыс линии Wistar в 10, 13 и 18 дни гестации производились внутримышечные инъекции центральных холинолитиков: метамизила (Meт) в дозе 2.0 мг/кг и ганглерона (Гнл) 12,0 мг/кг. На 20 день беременности производили извлечение и депитацию плодов (головной мозг без мозжечка замораживали в жидком азоте). После извлечения все эмбрионы были разделены на 2 группы по половому признаку (по длине аногенитальной линии). Концентрацию дофамина (ДА), серотонина (5 -ГТ) и их метаболитов в головном мозге плодов крыс определяли методом ВЭЖХ-ЭД в системе «Beckman System Gold» с электрохимическим детектором LC-4C. Результаты наших исследований показали, что пренатальное воздействие холинотропных препаратов вызывает не только нарушение обмена нейромедиаторов, но и приводит к изменению полового диморфизма в содержании этих медиаторов в головном мозге. По уровню ДА в ткани мозга имеющееся достоверное межполовое различие в контрольной группе было нивелировано после воздействия холинотропных препаратов на 13 день гестации. В остальных группах половые различия по исследуемым параметрам сохранялись. По содержанию 5 -ГТ отмечали противоположную ситуацию: появилось значительное различие по уровню 5-НТ между самцами и самками эмбрионов в группах с пренатальным воздействием ганглерона на 13 и 18 дни беременности. Пренатальная экспозиция метамизила не приводила к достоверно значимым изменениям в половых различиях в содержании 5-ГТ. Таким образом, пренатальное воздействие ми н-холинолитиков в раннем онтогенезе вызывает изменение полового диморфизма в содержании нейромедиаторов в тканях мозга у 20-дневных эмбрионов крыс. Пренатальная экспозиция ганглероном и метамизилом способствует нивелированию полового диморфизма по содержанию ДА и появлению этого различия по содержанию 5-НТ в головном мозге после воздействия ганглерона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние центральных холинолитиков на половой диморфизм в нейромедиаторной активности мозга 20-дневных эмбрионов крыс»

Коррекция половой дисфункции самцов, подвергнутых воздействию селективных холинолитиков в пренатальном периоде

Байрамов А.А., Ефремов О.М.1, Комяков Б.К.2

Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова; Л. Толстого ул., 6/8, Санкт-Петербург, 197022; 1 НИИ экспериментальной медицины РАМН; акад. Павлова ул., 12, Санкт-Петербург, 197376; 2Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова, Пискаревский пр-кт, 47, Санкт-Петербург, 195067

Различные нейрохимические изменения в эмбриональном мозге, обусловленные дисфункцией нейро-медиаторных систем способствуют развитию функциональных нарушений и поведенческих изменений у потомств в постнатальном онтогенезе (К.А. Sherman et al., 1981; T.A. Slotkin , 2002). Ряд нарушений могут быть стойкими в течение взрослой жизни индивида. Целью данной работы явилось изучение возможности лекарственной корекции половой дисфункции самцов как результата проявления пренатального воздействия селективных холиноблокаторов.

Была исследована структура половой функции в 15-минутном тесте «полового поведения» (ПП) у половозрелых самцов крыс, которые пренатально на 1013 сут гестации были подвергнуты воздействию Н-хо-линоблокатора ганглерона и характеризовались низкой половой активностью. Тест ПП проводили до и после однократного введения препаратов ацетилхолина (аре-колин 2,0 мг/кг, галантамин 1,0 мг/кг) и дофамина (апоморфина 0,1 мг/кг) за 30-45 мин до тестирования.

Результаты исследования показали, что самцы крыс, подвергнутые пренатальному воздействию селективных холинолитиков и показавшие низкую половую активность, очень чувствительны к эффектам препаратов холинергической и ДА-ергической систем. Параметры половой функции самцов крыс после однократной инъекции характеризовались значительным повышением показателей как центрального мотивационного, так и периферического эякуляторного компонентов половой функции. Латентный период садки сокращался от 26,0 ± 9,0 с до 13,3 ± 2,0 и 8,3 ± 2,3 с, количество эякуляций за 15-минутный тест ПП увеличивалось от 0,90 ± 0,17 до 1,83 ± 0,22 и 1,97 ± 0,30 единиц после введения соответственно ареколина и апоморфина. Исследование отдаленных эффектов этих показало, что коррекция половой активности происходит лишь в течение периода действия этих препаратов. На 7 сутки после инъекции количественные и качественные характеристики сексуальности самцов крыс возвращались на исходный уровень.

Таким образом, пренатальное воздействие холи-нолитиков способствуют устойчиво низкой половой функции у половозрелых потомств. Половая функция этих самцов характеризуется высокой чувствитель-

ностью к эффектам агонистов холинергической и ДА-ергической систем в ближайшем периоде после их однократного введения и отсутствием отдаленных эффектов фармакокорекции.

Влияние центральных холинолитиков на половой диморфизм в нейромедиаторной активности мозга 20-дневных эмбрионов крыс

Байрамов А.А., Полетаева А.О., Прошин С.Н.1

Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова; Л. Толстого ул., 6/8, Санкт-Петербург, 197022; 1ФГУЗ Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова МЧС России; акад. Лебедева ул., 4/2, Санкт-Петербург , 194044

Пренатальное воздействие многих нейротропных соединений вызывает нарушение половой дифферен-цировки мозга. В то же время эффекты пренатального воздействия некоторых из них (например, никотина) связано с генетическим полом эмбрионов. Нейроме-диаторные системы играют важную роль в половой дифференцировке мозга, начинающейся в раннем эмбриональном периоде — в критические периоды развития мозга. Известно, что при значительном сокращении холинергической иннервации происходит задержка клеточной дифференцировки коры мозга (Berger-Sweeney J. & Hohmann C., 1999).

Целью данной работы явилось исследование воздействия селективных блокаторов М- и Н-холинерги-ческой системы на половые различия в содержании медиаторов дофамина (ДА) и серотонина (5-ГТ) в головном мозге у 20-дневных эмбрионов крыс.

Методы. Беременным самкам крыс линии Wistar в 10, 13 и 18 дни гестации производились внутримышечные инъекции центральных холинолитиков: метамизила (Me^ в дозе 2.0 мг/кг и ганглерона (Гнл)

12,0 мг/кг. На 20 день беременности производили извлечение и депитацию плодов (головной мозг без мозжечка замораживали в жидком азоте). После извлечения все эмбрионы были разделены на 2 группы по половому признаку (по длине аногенитальной линии). Концентрацию дофамина (ДА), серотонина (5 -ГТ) и их метаболитов в головном мозге плодов крыс определяли методом ВЭЖХ-ЭД в системе «Beckman System Gold» с электрохимическим детектором LC-4C.

Результаты наших исследований показали, что пренатальное воздействие холинотропных препаратов вызывает не только нарушение обмена нейромедиаторов, но и приводит к изменению полового диморфизма в содержании этих медиаторов в головном мозге. По уровню ДА в ткани мозга имеющееся достоверное межполовое различие в контрольной группе было нивелировано после воздействия холинотропных препаратов на 13 день гестации. В остальных группах половые различия по исследуемым параметрам сохранялись. По содержанию 5 -ГТ отмечали

2-2353

Психофармакология и биологическая наркология / том 8 / выпуск 1-2, часть 1 / 2008

ISSN 1606-8181

противоположную ситуацию: появилось значительное различие по уровню 5-НТ между самцами и самками эмбрионов в группах с пренатальным воздействием 2-2354 ганглерона на 13 и 18 дни беременности. Пренатальная экспозиция метамизила не приводила к достоверно значимым изменениям в половых различиях в содержании 5-ГТ.

Таким образом, пренатальное воздействие М- и Н-хо-линолитиков в раннем онтогенезе вызывает изменение полового диморфизма в содержании нейромедиаторов в тканях мозга у 20-дневных эмбрионов крыс. Пренатальная экспозиция ганглероном и метамизилом способствует нивелированию полового диморфизма по содержанию ДА и появлению этого различия по содержанию 5-НТ в головном мозге после воздействия ганглерона.

Новые аналоги дофамина: анксиотропное действие и гормональный статус

Баришполец В.В.

НИИ экспериментальной медицины РАМН; акад. Павлова ул., 12, Санкт-Петербург, 197376

Целью настоящего исследования было изучение влияния хронического введения новых производных метаболита дофамина — ИЭМ-2110 и ИЭМ-2123 на поведенческие процессы и уровень половых гормонов.

Исследования проводили на белых крысах-самцах линии Wistar массой 180-200 г. Исследуемые вещества ИЭМ-2110 и ИЭМ-2111 вводили в дозах 0,1; 1,0 и 10,0 мг/кг в/б в течение 7 дней. Контрольная группа животных получала дистиллированную воду в эквивалентном объеме. Для оценки поведенческих эффектов веществ использовали тест приподнятый «крестообразный» лабиринт. Концентрацию тестостерона определяли методом ИФА. Статистическую обработку данных проводили с помощью one-way ANOVA test и постдисперсионного анализа по тесту Tukey (post-hoc test).

В результате оценки анксиолитического эффекта веществ установлено, что ИЭМ-2110 (10,0 мг/кг) достоверно снижает время нахождения животных в «открытых» рукавах по сравнению с контролем. С другой стороны, хроническое введение ИЭМ-2110 приводит к повышению концентрации тестостерона в плазме по сравнению с контрольной группой (р < 0,05). Наряду с этим хроническое введение ИЭМ-2123 в дозе 1,0 мг/ кг приводит к достоверному увеличению времени пребывания и количества заходов в «открытые» рукава по сравнению с контролем. При этом наблюдается снижение концентрации тестостерона в плазме крови по сравнению с контрольной группой (р < 0,05).

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о существовании корреляции между анксио-генным действием ИЭМ-2110 и повышенным уровнем половых гормонов, а также анксиолитическим эффектом ИЭМ-2123 и снижением концентрации тестостерона.

Показатели интеллекта детей йододефицитного региона и их динамика на фоне профилактических мероприятий

Белякова Н.А., Лясникова М.Б., Ларева А.В.

Тверская государственная медицинская академия Рос-здрава; Советская ул., 4, Тверь, 170000

Йододефицитные заболевания (ЙДЗ) — это патологические состояния, которые развиваются в условиях йодного дефицита и могут быть предупреждены при нормализации потребления йода (ВОЗ, 2001 ). В структуре болезней, обусловленных недостаточным потреблением йода, выделяют умственную отсталость и снижение интеллекта. От уровня последнего во многом зависят познавательные способности ребенка, поэтому логично встает вопрос о формах и методах эффективной профилактики нарушений когнитивных функций в условиях йодного дефицита (Л.А. Щепля-гина и соавт., 2007).

Цель — оценить уровень интеллекта детей, проживающих в йододефицитном регионе и их динамику на фоне профилактических мероприятий.

Материалы и методы. Обследовано 59 (29 мальчиков и 30 девочек) детей школы-интерната пос. Медное 10—16 лет. Для приготовления пищи в школе использовалась йодированная соль из расчета 5 г/сут на одного ребенка. Первую группу (1-ю) составили 30 (13 мальчиков и 17 девочек; средний возраст

13,1 ±1,91 лет) учащихся, которым в течение 12 мес. давали йодированную воду «53 элемент» (1 л/сут) и йодид калия в дозе 100 мг — 6 мес. Во 2-ю группу вошли 29 (13 и 16, соответственно; средний возраст 12,5 ± 1,69 лет) школьников, не получавших дополнительную йодную профилактику. Психологическое исследование проводилось с помощью теста Кеттелла (^), который позволяет определить уровень свободного интеллекта. Данный тест состоит из двух частей, каждая из которых содержит по четыре субтеста («дополнение» — продолжить логическую последовательность, «классификация» — исключить фигуру, отличающуюся от прочих, «матрица» — завершение закономерности и «топология» — анализ положения одного предмета относительно другого). Результат ^ оценивался в баллах и в процентах по отношению к количеству правильных ответов. Исследования проводились исходно и в динамике через 12 мес.

Результаты. Исходный уровень интеллекта у детей двух групп не отличался и составил 85 баллов в обеих группах. Медианы ^ у детей основной и контрольной групп были почти одинаковые по обеим частям теста (составили по 1-й части — 86 и 88,5 баллов, и 87 баллов по 2-й в обеих группах), что свидетельствовало о недостаточной исходной обучаемости испытуемых. Практически у половины детей обеих групп наблюдался низкий уровень интеллекта (у 50 % в 1-й группе и 48 % — во 2-й). Наихудшие показатели у детей обеих групп наблюдались по субтесту «топология» — 43,5 % правильных ответов в 1-й группе и 49,2 % — во второй.

Психофармакология и биологическая наркология / том 8 / выпуск 1-2, часть 2 / 2008

ISSN 1606—8181

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.