Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ ТЕПЛОПРОВОДЯЩЕГО ЭПОКСИДНОГО ПОКРЫТИЯ НА ЭЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ СВЕРХПРОВОДЯЩИХ ПРОВОДОВ ПРИ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДАХ'

ВЛИЯНИЕ ТЕПЛОПРОВОДЯЩЕГО ЭПОКСИДНОГО ПОКРЫТИЯ НА ЭЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ СВЕРХПРОВОДЯЩИХ ПРОВОДОВ ПРИ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДАХ Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
20
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МНОГОСЛОЙНЫЕ ВТСП ПРОВОДА / МЕДНЫЙ СТАБИЛИЗАТОР / КОМПОЗИТНЫЙ ЭПОКСИДНЫЙ КОМПАУНД / ТЕПЛОПЕРЕДАЧА / ТЕРМИЧЕСКАЯ СТОЙКОСТЬ ВТСП ПРОВОДОВ

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Мальгинов В. А.

В данной работе исследовалось влияние эпоксидного покрытия на характеристики сверхпроводящих проводов в различных фазовых состояниях. Установлено, что слой эпоксидного компаунда с высокой теплопроводностью не снижает критический ток и повышает термическую устойчивость ВТСП ленты к локальным возмущениям, по этой причине при переходе ее в резистивное и нормальное состояние тепловыделение происходит по всей длине сверхпроводника. В нормальном состоянии при токе до 700 A и электрических полях до 10 V/m тепловыделение в проводе полностью отводится в жидкий азот, а перегрев провода имеет установившийся характер и не превышает 80 K. При повышении электрического поля теплоотвод переходит в малоэффективный пленочный режим, что приводит к росту температуры и термическому разрушению образца.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Мальгинов В. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ ТЕПЛОПРОВОДЯЩЕГО ЭПОКСИДНОГО ПОКРЫТИЯ НА ЭЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ СВЕРХПРОВОДЯЩИХ ПРОВОДОВ ПРИ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДАХ»

УДК 537.39; 538.945

ВЛИЯНИЕ ТЕПЛОПРОВОДЯЩЕГО ЭПОКСИДНОГО ПОКРЫТИЯ НА ЭЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ СВЕРХПРОВОДЯЩИХ ПРОВОДОВ ПРИ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДАХ В. А. Мальгинов

В данной работе исследовалось влияние эпоксидного покрытия на характеристики сверхпроводящих проводов в различных фазовых состояниях. Установлено, что слой эпоксидного компаунда с высокой теплопроводностью не снижает критический ток и повышает термическую устойчивость ВТСП ленты к локальным возмущениям, по этой причине при переходе ее в резистивное и нормальное состояние тепловыделение происходит по всей длине сверхпроводника. В нормальном состоянии при токе до 700 A и электрических полях до 10 V/m тепловыделение в проводе полностью отводится в жидкий азот, а перегрев провода имеет установившийся характер и не превышает 80 K. При повышении электрического поля теплоотвод переходит в малоэффективный пленочный режим, что приводит к росту температуры и термическому разрушению образца.

Ключевые слова: многослойные ВТСП провода, медный стабилизатор, композитный эпоксидный компаунд, теплопередача, термическая стойкость ВТСП проводов.

Введение. В настоящее время высокотемпературные сверхпроводящие (ВТСП) провода используются при создании электрооборудования, в элементах которого возникают большие пондермоторные силы. При этом механическая стабилизация в ВТСП элементах достигается с помощью заполнения пустот в каркасе эпоксидным компаундом, который обладает высокой механической прочностью и низкой чувствительностью

ФИАН, 119991 Россия, Москва, Ленинский пр-т, 53; e-mail: malginovva@lebedev.ru.

к быстрым перепадам температур. В первых ВТСП катушках, из-за различия в тепловом расширении между эпоксидными смолами и ВТСП лентами [1], наблюдалось сильное снижение токонесущей способности сверхпроводящего провода. Показано, что уменьшить этот эффект можно с помощью добавления в эпоксидную смолу такого наполнителя, который увеличивает теплопроводность и уменьшает тепловое расширение композита [2, 3]. В настоящее время в криогенном диапазоне температур широко используется эпоксидный компаунд Б1уеа81 2850ЕТ, теплопроводность которого значительно превышает теплопроводность пластиковых (полиимидных) пленок, используемых для электроизоляционного покрытия ВТСП проводов [4]. Если вопрос о влиянии параметров эпоксидного покрытия на критический ток ВТСП проводов довольно широко освещен, то проблема термической стойкости компаундированных проводов при переходе ВТСП устройств в нормальное состояние в литературе отражена слабо. Изучение этой проблемы осложняется тем, что разогрев провода происходит при теплоотводе через эпоксидное покрытие, а температурная зависимость теплового потока в жидкий азот имеет особенности и нелинейный характер. Из справочных данных [5] известно, что при повышении температуры поверхности образца Тк на 1 К от температуры жидкого азота Т0 = 77 К в теплоотводе существует тепловая неустойчивость, при которой во время перехода от конвективного к пузырьковому теплоотводу происходит перегрев провода [6]. При повышении температуры Тк — Т0 до 15 К существует эффективный пузырьковый режим теплоотвода. Затем теплоотдача снижается и при Тк — Т0 > 30 К падает более чем в 20 раз, а охлаждение переходит в малоэффективный пленочный режим. В этих условиях, для изучения термоэлектрических характеристик ВТСП элементов на всех стадиях перехода их из сверхпроводящего в нормальное состояние и их количественной оценки, требуется экспериментальное исследование. Этому вопросу и посвящена данная работа.

Образцы и методика. Для проведения исследований изготавливались два типа образцов, основу которых составляла композиционная ВТСП лента фирмы СуперОкс [7, 8]. Образцы без эпоксидного покрытия изготавливались из ленты с критическим током 380 А, шириной 12 шш и толщиной медных стабилизирующих слоев в 20 ^ш. Для образцов с эпоксидным покрытием с двух сторон ленты на толщину й = 0.5 • 10-3 ш (такая толщина эпоксидного изолятора характерна для ВТСП обмоток) наносились слои компаунда из эпоксидной смолы Б1уеа81 2850ЕТ с добавлением в качестве наполнителя медного порошка. Медный порошок составлял 8% от объема компаунда, при этом сохранялся диэлектрический характер сопротивления компаунда, а теплоемкость

и теплопроводность повышались на 20-30%. При испытаниях была применена методика измерений на переменном токе частотой 50 Иг [9, 10]. Образцы находились в жидком азоте, и на них подавалось переменное напряжение как с медленным повышением амплитуды, так и при скачкообразном ее изменении.

AC current amplitude, А

Рис. 1: Амплитудная ВАХ стабилизированного ВТСП образца без эпоксидного покрытия: 1 - медленный ввод тока до 508 А; 2 - скачок тока до 597 А; 3 - скачок тока до 642 А; 4 - скачок тока до 685 А; 5 - скачок тока до 725 А; 6 - граница нормальной зоны.

Результаты и их обсуждение. Амплитудная ВАХ для образца без эпоксидного покрытия приведена на рис. 1. Из рис. 1 можно оценить длительность электротепловых процессов, поскольку время между двумя соседними точками на кривых составляет 20 шя. Момент фазового перехода в нормальное состояние и достижение образцом полного омического сопротивления (кривая 6) определяется по характеру изменения осциллограмм напряжения [11].

Как видно из рис. 1, для проводов без эпоксидного покрытия на тепловой неустойчивости при скачках тока до 685 А (кривые 2-4) за 40-100 шя происходит обратимый переход из резистивного в нормальное состояние (пересечение кривыми 2-4 кривой 6, рост и спад сопротивления показан стрелками на кривой 4). При этом установившееся резистивное состояние существует до токов 685 А и электрических полей до 1.9 У/ш. При токовой перегрузке в 725 А происходит переход провода в нормальное состояние

(кривая 5) с необратимой потерей его сверхпроводящих свойств. Разрушение образца связано с тем что, ВТСП лента с малой толщиной является неустойчивой к локальным тепловым возмущениям и, независимо от длины образца, нормальная зона возникает и существует на ограниченном участке [9]. В этом случае напряжение и тепловыделение сосредоточены в этой области и при напряжениях более 1 V (при электрическом поле в 4 V/m для наших образцов) происходит термическое разрушение сверхпроводящего и стабилизирующего слоев [10].

AC current amplitude, А

Рис. 2: Амплитудная ВАХ ВТСП образца с эпоксидным покрытием при медленном вводе тока: 1 - ввод тока до 604 A; 2 - ввод тока до 706 A; 3 - граница нормальной зоны.

Картина фазовых переходов существенно меняется для ВТСП лент, покрытых эпоксидным компаундом - рис. 2. Как видно из рис. 2, провод необратимо переходит в нормальное состояние на протяженной тепловой неустойчивости, связанной со сменой режима теплоотвода. При этом критический ток не снижается, но значительно сужается область существования устойчивого резистивного состояния (его максимальное электрическое поле 0.7 V/m и максимальный ток 500 А).

В нормальном состоянии образца протяженность несверхпроводящего участка и температуру провода Tm можно оценить с помощью его сопротивления r(Tm), которое определяется Cu/Ag стабилизатором и имеет известную температурную зависимость [9].

Для наших образцов эта зависимость приобретает следующий вид: r(Tm)/L = (4.7 + 0.15(Tm — To)) • 10-3 П/ш (L - длина образца). Также в установившемся режиме, при равенстве тепловыделений и теплоотвода, можно оценить температуру Tk внешней поверхности компаунда и перепад температуры по эпоксидному покрытию: Tm — Tk = E0I0d/4SA, где E0 - амплитуда электрической напряженности, I0 - амплитуда тока, S = 12 • 10-3 m2 - площадь 1 ш ВТСП ленты, А = 1.2 W/Km - теплопроводность компаунда при Tk = 100 К. Из рис. 2 видно, что при медленном вводе тока до 604 A и электрическом поле до 7 V/m (кривая 1) и последующем выводе тока ВАХ имеет установившийся и обратимый характер (гистерезис наблюдается только вблизи перехода в сверхпроводящее состояние). При этом перегрев провода Tm — T0 не превышает 50 K, а перегрев на поверхности образца Tk — T0 не более 10 K при пузырьковом режиме тепло-отвода. Это означает, что слой компаунда повышает термическую устойчивость ВТСП ленты к локальным возмущениям и переход в нормальное состояние происходит по всей длине образца (этот факт подтверждается и визуально по характеру кипения азота на поверхности образца). После ввода тока до 706 A и остановки ввода при электриче-

Рис. 3: ВАХ покрытого компаундом ВТСП образца при скачкообразном вводе тока: 1 - скачок тока до 463 А; 2 - скачок тока до 593 А; 3 - скачок тока до 704 А; 4 -скачок тока до 779 А; 5 - скачок тока до 879 А; 6 - скачок тока до 945 А; 7 - граница нормальной зоны.

>

AC current amplitude, А

ском поле 10 V/m (кривая 2) в течение первых 2.0 s идет медленный рост температуры перегрева ленты с65Кдо85К,а перегрев поверхности образца составляет 10-20 K. Затем рост сопротивления ускоряется и при перегреве провода в 170 К начинается его лавинный рост и происходит термическое разрушение провода.

На рис. 3 показано поведение покрытого компаундом образца при скачкообразных токовых перегрузках, длительность которых составляла около 1 s. Как видно из рис. 3 при скачках тока до 879 A резистивное состояние существует только в динамическом режиме и время его существования определяется пересечением кривых 1-5 с кривой 7.

При переходе в нормальное состояние рост сопротивления нормальной зоны с течением времени замедляется и при электрическом поле до 12 V/m переходит в квазиуста-новившийся режим. При перегрузке тока в 945 A (кривая 6) сопротивление (температура) монотонно растет и создается опасность разрушения образца.

Расчетные значения перегрева ленты Tm — T0 и перегрев поверхности эпоксидного компаунда Tk — T0 в зависимости от уровня электрического поля представлены на рис. 4.

АС voltage amplitude per unite length, V/m

Рис. 4: .Зависимость перегрева Tm — T0 ВТСП ленты и перегрева Tk — To поверхности эпоксидного покрытия от уровня электрического поля.

Из рис. 4 видно, что до уровня поля в 12 V/m перегрев провода не превышает 80 К, а перегрев поверхности образца находится на уровне 10-12 К. Это означает, что при скачкообразной перегрузке тока и электрического поля в879 Aи12V/m тепловыделения в

проводе полностью отводятся в жидкий азот за счет высокого теплового потока при пузырьковом режиме теплоотвода [5]. При этом элементы с высокой теплопроводностью эпоксидного покрытия являются термически защищенными, если нормальное состояние в них существует не более 1 s. При дальнейшем повышении электрического поля температура поверхности образца повышается, теплоотвод переходит в малоэффективный пленочный режим и возникают условия для термического разрушения провода.

Заключение. В данной работе обнаружено, что слой эпоксидного компаунда с высокой теплопроводностью не снижает критический ток и повышает термическую устойчивость ВТСП ленты к локальным возмущениям, по этой причине при переходе в резистивное и нормальное состояние тепловыделения распределяется по всей длине сверхпроводника. При медленном вводе тока до 700 A и электрических полях менее 10 V/m тепловыделения в проводе полностью отводятся в жидкий азот за счет высокого теплового потока при пузырьковом режиме теплоотвода, при этом перегрев покрытого эпоксидным компаундом элемента имеет установившийся характер и не превышает 80 К. При дальнейшем повышении электрического поля теплоотвод переходит в малоэффективный пленочный режим, что приводит к росту температуры и термическому разрушению образца. Установлено, что при скачкообразной перегрузке тока и электрического поля до 870 A и 12 V/m элементы с высокой теплопроводностью эпоксидного покрытия являются термически защищенными, если нормальное состояние в них существует не более 1 s. Полученные характеристики позволяют оценить безопасный уровень напряжения и максимальное время существования нормальной зоны в длинномерных проводах с эпоксидным покрытием.

Работа выполнена в рамках государственного задания АААА-А19-119083090048-5.

ЛИТЕРАТУРА

[1] C. Barth, N. Bagrets, K.-P. Weiss, et al., Supercond. Sci. Technol. 26(5), 055007 (2013).

https://doi.Org/10.1088/0953-2048/26/5/055007.

[2] M. Pekarchikova, M. Drienovskii, J. Krajcovich, et al., Journal of Thermal Analysis and

Calorimetry 138, 4375 (2019). https://doi.org/10.1007/s10973-019-08309-2.

[3] Yu. Dongmin, S. Yajie, Z. Huiming, et al., Materials 11(4), 573 (2018). https://doi.org/

10.3390/ma11040573.

[4] S. Nakamura, T. Fujii, S. Matsukawa, et al., Cryogenics 95, 76 (2018). https://doi.org/ 10.1016/j.cryogenics.2018.09.001.

[5] В. А. Григорьев, Ю. М. Павлов, Е. В. Аметистов, Кипение криогенных жидкостей (М., Энергия, 1977).

[6] S. S. Fetisov, V. S. Vysotsky, V. V. Zubco, IEEE Trans. Appl. Supercond. 21(3), 1323

(2011). DOI: 10.1109/TASC.2010.2093094.

[7] S. Samoilenkov, A. Molodyk, S. Lee, et al., Supercond. Sci. Technol. 29(2), 024001

(2016). DOI: 10.1088/0953-2048/29/2/024001.

[8] A. Molodyk, S. Samoilenkov, A. Markelov, et al., Sci. Rep. 11, 2084 (2021).

https://doi.org/10.1038/s41598-021-81559-z.

[9] А. В. Мальгинов, А. Ю. Кунцевич, В. А. Мальгинов и др., ЖЭТФ 144(6), 1225

(2013). https://doi.org/10.1134/S106377611314015X.

[10] В. А. Мальгинов, А. В. Мальгинов, Д. А. Горбунова, ЖТФ 88(5), 733 (2018).

https://doi.org/10.1134/S106378421805016X.

[11] V. A. Malginov, L. S. Fleishman, D. A. Gorbunova, Sci. Technol. 33(4), 045008 (2020).

https://doi.org/10.1088/1361-6668/ab7470.

Поступила в редакцию 3 февраля 2022 г.

После доработки 20 мая 2022 г. Принята к публикации 23 мая 2022 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.