Научная статья на тему 'Влияние социальных факторов на обеспечение занятости инвалидов'

Влияние социальных факторов на обеспечение занятости инвалидов Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1320
208
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Ключевые слова
ТРУДОУСТРОЙСТВО / ИНВАЛИДНОСТЬ / ЗАНЯТОСТЬ / УСЛУГА / КВАЛИФИКАЦИЯ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Швачкина Людмила Александровна, Бородина Анна Васильевна

В данной статье анализируются социальные факторы, влияющие на трудовую занятости инвалидов, уровень жизни, профориентацию и повышение их квалификации. Анализируются социальные черты, влияющие на профессиональную конкурентоспособность инвалидов на рынке труда, рассматриваются ключевые вопросы профессионально-квалификационной подготовки в рамках государственных программ по трудоустройству людей с ограниченными возможностями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Швачкина Людмила Александровна, Бородина Анна Васильевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние социальных факторов на обеспечение занятости инвалидов»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ»

№1/2016

ISSN 2410-700Х

Спортивная культура среди студентов областного центра развита недостаточно. 36% респондентов состоят в спортивной секции, регулярно посещают фитнес-клубы и тренажерные залы, но только 9% занимаются спортом с детства. Большинство опрошенных (56%) ограничиваются только посещением занятий по физической культуре в институте.

Таким образом, среди студентов областного центра преобладают лица с весьма скромным достатком, что не дает возможность выстроить желаемое качество жизни. Современная экономическая ситуация в стране требует реформирования с учетом потребностей социально незащищенных слоев населения, куда, в силу определенных обстоятельств (невозможность иметь стабильный заработок), относится и студенчество. В политическом отношении позицию студенчества следует считать двойственной. С одной стороны, в среде студенчества наблюдается высокий рейтинг действующего лидера страны, с другой стороны, более четверти студентов из-за трудных материально-бытовых условий жизни готовы навсегда уехать из страны в поисках лучшей жизни за рубежом.

Список использованной литературы:

1. Рачипа А.В., Янкина И.А. Социальные установки молодежи среднего города в экономической и политико-правовой сферах // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2010. -№1. - С. 13-16

2. Щека Н.Ю., Красильникова О.В. «Догоняющая бедность» студентов вузов как современная социальная проблема (на примере АмГУ) [Электронный ресурс]

URL: http://www.amursu.ru/attachments/article/9529/N54_9.pdf (дата обращения 02.01.2016)

3. Прожиточный минимум в 2015 г. по регионам России [Электронный ресурс] URL: http://bs-life.ru/makroekonomika/prozitochniy-minimum2015.html (дата обращения 07.01.2016)

4. Экономические и социальные проблемы молодежи [Электронный ресурс] URL: http://repetitora.com/ekonomicheskie-i-socialnye-problemy-molodezhi (дата обращения 30.12.2015)

© А.А. Стряпихина, Е.С. Страхова, И.С. Подьячев, 2016

УДК 316.022

Швачкина Людмила Александровна

док. фил. наук, профессор, ИСО и П (филиал) ДГТУ г. Шахты, Ростовская обл., РФ Е-mail: Shvachkina@mail.ru Бородина Анна Васильевна магистрант ИСО и П (филиал) ДГТУ г. Шахты, Ростовская обл., РФ E-mail:borodina2807@gmail.com

ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТОСТИ ИНВАЛИДОВ

Аннотация

В данной статье анализируются социальные факторы, влияющие на трудовую занятости инвалидов, уровень жизни, профориентацию и повышение их квалификации. Анализируются социальные черты, влияющие на профессиональную конкурентоспособность инвалидов на рынке труда, рассматриваются ключевые вопросы профессионально-квалификационной подготовки в рамках государственных программ по трудоустройству людей с ограниченными возможностями.

Ключевые слова Трудоустройство, инвалидность, занятость, услуга, квалификация.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №1/2016 ISSN 2410-700Х_

На данном этапе развития социума вопрос доступности социальной среды и трудоустройства, как одного из основных компонентов этой среды, для инвалидов весьма актуален, поскольку необходимость комплексного решения задач по повышению уровня реализации прав инвалидов один из основных социальных аспектов современного общества. К тому же привлечение инвалидов к трудовой деятельности в современных условиях негативных демографических тенденций развития России становится актуальной социально-экономической задачей, касающейся снижения дефицита кадров и социальной нагрузки на фонды общественного потребления.

В данной статье анализируются составляющие социальные факторы, влияющие на обеспечение трудовой занятости инвалидов: уровень жизни, ключевые проблемы занятости инвалидов, факторы, влияющие на их трудоустройство, социальные программы, направленные на обучение инвалидов определенным профессиям и повышению их квалификации

Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья определяет инвалидность как термин для обозначения нарушений, ограничений в действиях или в участии. [1, с. 80] Физические, психические, интеллектуальные или сенсорные нарушения требуют особых медико-лечебных и реабилитационных мероприятий, с одной стороны, и целого комплекса социальных мер по организации общего и профессионального образования и трудоустройства, регулированию вопросов выплаты пенсий, пособий, компенсаций и обеспечения льгот, а также пространственной доступности объектов социальной инфраструктуры — с другой.

Поскольку, инвалиды — разнообразная по социальным и медицинским признакам группа общества, ее возможности и ограничения коррелируют с такими факторами, как характер и степень нарушений функций организма, возраст, тендер, материальное положение, место проживания. Таким образом, не все характеристики реализации прав инвалидов можно получить посредством статистических данных, ряд показателей выявляется только благодаря опросам самих инвалидов, когда нужная информация берется непосредственно от самих людей с ограниченными возможностями.

Исследование позволило дать характеристику, выделить особенности социальной жизни инвалидов, а также наметить возможные направления социальной политики в отношении инвалидов.

Потребности человека с объективными физическими или психическими ограничениями жизнедеятельности имеют специфический характер. Внутреннее состояние психологического или функционального ощущения недостаточности чего-либо определяется принадлежностью к той или иной подгруппе инвалидов.

Наиболее уязвимыми группами являются инвалиды детства, инвалиды с психическими нарушениями и инвалиды в преклонном возрасте. Именно эти группы чаще других сталкиваются с отчуждением, безработицей и бедностью, уровень образования у них, как правило, низкий.

По оценкам специалистов, подавляющая часть инвалидов (70%) входит в группу бедных слоев населения. Кроме того, подмечено, что бедность может быть как следствием, так и причиной инвалидизации. Например, результаты Всемирного обзора в области здравоохранения свидетельствуют о более высокой распространенности инвалидности в странах с низким доходом, чем в странах с более высоким доходом. Таким образом, борьба с бедностью является одной из форм профилактики инвалидизации.

В структуре доходов из-за высокой безработицы основную часть занимают социальные выплаты, прежде всего пенсия по инвалидности, размер которой удовлетворяет только 38%. [2,с.161] Структура расходов инвалидов существенно отличается от структуры расходов всего населения, вырисовывая контуры, характерные для его бедной части, — с большой долей затрат на еду — 45%, что примерно на 10% выше среднего показателя по республике.

Что касается вопроса медицинского обслуживания и профилактических мероприятий, то большой популярностью среди пожилых и инвалидов пользуется санаторно-курортное лечение в санаторно-курортных учреждениях.

Медицинские услуги — часть комплекса гарантированных государством реабилитационных услуг инвалидам. Цель реабилитации заключается в восстановлении социального статуса инвалида, социальной адаптации путем восстановления или компенсации нарушенных или утраченных способностей к нормальной

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №1/2016 ISSN 2410-700Х_

социальной жизнедеятельности. Основными учреждениями, оказывающими реабилитационные услуги, являются реабилитационные центры. [3. с. 128]

Показатели уровня жизни, отражающие удовлетворение научно обоснованных потребностей, согласуются с субъективным показателем уровня жизни — ее самооценкой. По итогам исследования, средняя оценка своего места в социальной иерархии составила 4,6 в шкале из 10 пунктов.

В сфере обеспечения занятости инвалидов на практике доказано, что для подавляющего большинства инвалидов при создании соответствующих для них условий труд не только не противопоказан, но и оказывает позитивное влияние на сохранение здоровья и поддержание длительной социальной активности.[4, с.271] Занятость во многом определяет для конкретных людей, в том числе инвалидов, материальное и моральное благополучие, возможность реализации своего человеческого потенциала, включая и трудовой потенциал.

В современной России ключевыми проблемами занятости инвалидов являются:

♦ множество барьеров при трудоустройстве инвалидов, в том числе физическая недоступность подавляющего большинства предприятий; отсутствие информации для работодателя и самого инвалида по созданию специальных условий на рабочем месте; отсутствие современных средств адаптации рабочего места для инвалидов с разными ограничениями жизнедеятельности в трудовой сфере;

♦ низкий уровень профессионально-квалификационного статуса инвалидов, в том числе закончивших престижные вузы. Это связано с отсутствием образовательных программ, учитывающих специфику компетентностного подхода современного профессионального образования, а также необходимости в непрерывной траектории повышения квалификации работника с учетом специфических образовательно-реабилитационных потребностей инвалидов разных категорий;

♦ у работников с инвалидностью, как правило, меньшая заработная плата, чем у других работников, что снижает их мотивацию на груд;

♦ нежелание трудоустраиваться большей части неработающих инвалидов из-за боязни снижения группы инвалидности или вовсе снятия инвалидности, а также потери льгот, предусмотренных для неработающих инвалидов;

♦ неэффективность квотирования и резервирования рабочих мест в России как инструментов трудоустройства инвалидов из-за отсутствия результативных санкций в отношении работодателей;

♦ практическое отсутствие доступного для инвалидов транспорта, используя который, они могли бы добираться до работы;

♦ негативное стереотипное отношение работодателей к возможностям и способностям инвалидов, что ведет к тому, что люди с инвалидностью получают в большинстве случаев отказы в трудоустройстве;

Сегодня в России проживает около 13 млн инвалидов, из них примерно 4.5 млн (35%) являются инвалидами трудоспособною возраста. Статистика но разным регионам показывает, что от 10 до 20% инвалидов трудоспособного возраста работают (в среднем 16%, или 720 тыс. человек по стране), тогда как по состоянию здоровья труд практически недоступен только 6% лиц трудоспособного возраста. [5, с. 130]Таким образом, потенциально могут работать 4,23 млн инвалидов. Учитывая, что 720 тыс. уже работают, следует считать, что потенциальными трудовыми ресурсами из числа лиц с инвалидностью сегодня являются 3,51 млн человек.

По отношению к требованиям условий труда для таких работников инвалиды могут быть подразделены на три группы:

♦ лица, нуждающиеся в специально созданных условиях труда на предприятиях, преимущественно использующих труд инвалидов1;

♦ лица, нуждающиеся в специально созданных условиях труда на дому (в том числе организационно в виде семейного бизнеса);

♦ лица, нуждающиеся в специально созданных условиях труда на предприятиях, общего типа.

В рыночных условиях трудоустройство инвалидов во многом зависит от социальной ответственности работодателя. Следует отметить, что с позиций работодателя инвалидам как работникам свойственны снижающие их конкурентоспособность, некоторые значимые для трудовой деятельности черты, в том числе:

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №1/2016 ISSN 2410-700Х_

♦ ограниченные из-за состояния здоровья возможности по осуществлению трудовой деятельности;

♦ специфические социально-психологические особенности (такие как пониженная стрессоустойчивость, лабильность поведенческих реакций и др.);

♦ отсутствие ожидаемой квалификации, практического производственного опыта, устойчивой выработанной привычки к соблюдению правил внутреннего распорядка, режима;

Указанные обстоятельства, снижающие конкурентоспособность инвалидов на рынке труда, обусловливают необходимость предпринимать адекватные усилия со стороны государства и общества по решению проблем организации труда инвалидов, включая оказание специфических социально-медицинских услуг. Среди таких услуг должны быть тс, что связаны с содействием трудоустройству и обеспечением безопасности труда этой категории работников, а также воспитательным воздействием на работодателей и членов трудового коллектива, самих инвалидов. Особое внимание надо уделять контролю соблюдения прав таких работников.

Численность инвалидов, входящих в две первые группы но расчетам авторов, составляет 18% от общего числа инвалидов трудоспособного возраста (810 тыс. человек), или 631 800 из числа лиц. составляющих потенциальные трудовые ресурсы. Численность инвалидов, которые потенциально могут быть трудоустроены на предприятиях общего типа, составляет 3,45 млн.

Несмотря на то, что в течение ряда лет разрабатываются и реализуются государственные программы по трудоустройству инвалидов, они не приводят к улучшению сложившейся ситуации с повышением занятости инвалидов и не помогают трудоустроенным инвалидам сохранять свое рабочее место. Стабильная занятость (более 2 лет) имеет место не более чем в 20% случаев, более половины инвалидов выпускников профессиональных образовательных учреждений - никогда в последующем не работают. Негативно на программные мероприятия влияет то, что многие работники уполномоченных осуществлять эти мероприятия государственных служб практически или полностью незнакомы с проблемами инвалидов и их особенностями, важными при поиске и подборе работы. Профконсультанты служб занятости не имеют спецподготовки по работе с инвалидами. Указанные программы приоритетно ориентированы на предприятия, создающие 50 - 100 рабочих мест. В них практически не предусматривается индивидуальная, адресная помощь инвалидам и создание рабочего места с учетом особенностей и потребностей конкретного инвалида.

Важным аспектом трудоустройства инвалидов в рыночных условиях является их образование и профессионально-квалификационная подготовка.

Учитывая, что современные требования к работникам основаны на непрерывном повышении их квалификации, следует создать систему адресного реабилитационного сопровождения переобучения и повышения квалификации специалистов из числа инвалидов. Такая система должна быть основана на комплексной медико-социальной экспертизе, призвана обеспечивать снятие или минимизацию ограничений к обучению и трудовой деятельности.[6, с.191.]

Нормативно-правовые документы, регламентирующие реализацию программ переобучения и повышения квалификации специалистов, не содержат нормативов и рекомендаций в отношении обучения инвалидов, и в связи с этим эти документы требуют совершенствования- касающегося особых образовательных условий для инвалидов. Вместе с тем возможности создания специальных (образовательных) условий при обучении инвалидов по этим программам в неявном виде заложены в ряде положений. В типовом положении «Об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов», в «Положении о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов», в «Положении об организации профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения»

Для научно-методического и практического обеспечения независимой оценки трудоспособности, наилучшего выбора профессионального обучения, повышения квалификации и качества трудовой жизни инвалидов необходимо создать систему научно обоснованных медико-социальных экспертиз, контроля качества профессиональной реабилитации и аттестации рабочих мест инвалидов. Нужна координация

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №1/2016 ISSN 2410-700Х_

деятельности уполномоченных служб здравоохранения, корпоративных и общественных организаций по реализации прав инвалидов на профессиональное образование и труд.

Рассматривая государственную социальную политику в отношении инвалидов, мы выяснили, что большинство из них удовлетворено работой государственных и общественных организаций, инвалиды желают работать, ищут возможности трудоустройства, но из-за отсутствия рабочих мест и соответствующей инфраструктуры решение данной проблемы представляется невозможным.

Исследование проблемы указывает на необходимость активного использования системы квотирования рабочих мест для инвалидов, развития новых государственных программ по решению проблем трудоустройства людей с ограниченными возможностями с обязательным привлечением к их реализации общественных организаций инвалидов, средств массовой информации.

Список использованной литературы:

1. Титова Г. Ю., Ермилова А. И. Принципиальные положения содержательного подхода к профессиональной подготовке специалистов «Социальный педагог» со специализацией «социально-психологическое консультирование населения» // Вестн. Томского гос. пед. унта. 2003. Вып. 2 (34). С. 79-82.

2. Лхинов, Г.Л.Социальная политика: учебное пособие / Г.А. Ахннов, СВ. Калашников. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 272 с.

3. Тавокин, Е.П. Социальная политика: учебное пособие / Е.П. Тавокин. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. -157 с.

4. Воронина, Н.А. Права человека и правовое социальное государство в России: монография / Н.А. Воронина, А.С. Запесоцкий, В.А. Карташкнн; отв. ред. Е.А. Лукашева. - М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2013. -400 с.

5. .Шарин, В.И. Экономические основы социальной работы: учебник / В.И. Шарин. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 237 с.

6. Павленок П.Д.: Технологии социальной работы с различными группами населения. - М.: Инфра-М. 2011. - 272 с.

© Л.А. Швачкина, А.В. Бородина, 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.