Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ СИДЯЧЕГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НА ОРГАНИЗМ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ'

ВЛИЯНИЕ СИДЯЧЕГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НА ОРГАНИЗМ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
1496
208
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗДОРОВЬЕ / СИДЯЧИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ / КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ / КОМПЬЮТЕР / РАБОТА

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Шкурпит М.Н., Поповян Н.О.

В статье рассмотрены влияние сидячей работы на организм, последствия долгого сидения на рабочем месте и возможные методы их профилактики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ СИДЯЧЕГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НА ОРГАНИЗМ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ»

Теория и методика физического воспитания

131

ВЛИЯНИЕ СИДЯЧЕГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НА ОРГАНИЗМ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

© Шкурпит М.Н.1, Поповян Н.О.2

Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону

В статье рассмотрены влияние сидячей работы на организм, последствия долгого сидения на рабочем месте и возможные методы их профилактики.

Ключевые слова: здоровье; сидячий образ жизни; комплекс упражнений; компьютер; работа.

Наверняка сейчас сидите глядя на монитор компьютера, сгорбившись и вытянув шею ближе к экрану. Как известно, в наше время компьютеры стали неотъемлемой частью жизни. Люди проводят за ними большую часть времени как дома, так и на рабочем месте, что не может не отразиться на здоровье. С сидячей работой мы сталкиваемся не только в офисах, но и во всех сферах жизни. Именно поэтому необходимо знать, как влияет сидячий образ жизни на наш организм и как бороться с его последствиями.

Наиболее распространенным последствием длительного сидения ежедневно - остеохондроз. Позвоночник, застывший в одной позе, не получает достаточного питания, но в тоже время подвергается большим нагрузкам. Исследования показали, что 40 % из страдающих болезнями спины, долгое время проводят именно за компьютером. В первую очередь начинает болеть спина, от нее потом расходятся и другие заболевания. Во время продолжительного сидения жидкость, скапливающаяся в ногах в течение всего рабочего дня за столом, ночью перетекает в шею. А это может вызвать временную остановку дыхания во время сна, при этом нередко бывает онемение шеи и плеч.

Человеку необходимо питаться, но из-за сидячего малоподвижного образа жизни его активность снижается, вследствие чего калории вместо того чтобы тратится - накапливаются. Как правило, офисные работники очень загружены и у некоторых даже нет полноценного обеденного перерыва. В результате этого нарушается обмен веществ, а значит и вся работа организма. Это тоже способствует образованию избыточного веса.

Сидячая работа способствует повышению артериального давления и уменьшению диаметра артерий, увеличивая риск сердечных болезней. Отсутствие физической активности влияет на развитие сердечной недостаточности. Сердечная мышца становится слишком слабой, чтобы перекачивать достаточное количество крови через артерии.

Постоянное напряжение глаз, вызванное долгим пребыванием за компьютером, может вызвать проблемы со зрением, близорукость.

1 Доцент Академии физической культуры и спорта, кандидат педагогических наук.

2 Студент 1 курса Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича.

132

ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ: МЕТОДИКИ И ПРАКТИКА

Как же обезопасить себя от негативных последствий сидячего образа жизни? В первую очередь специалисты советуют начать с принятия правильного положения. Необходимо учесть не только то, какое положение вы принимаете, но и на каком расстоянии от вас находится монитор, на какой он высоте и остальные нюансы организации рабочего места. Также необходимо регулярно совершать влажную уборку на своем столе. Вредная пыль не осядет в ваших легких, если до и после работы вы будете протирать экран специальной салфеткой для чистки компьютеров.

Чтобы позаботиться о ногах, необходимо менять их положение через каждые 20 минут. После 1-2 часов работы можно сделать небольшой перерыв и немного пройтись по комнате, потянуться или размяться для восстановления кровообращения в области таза. Что касается разминки, она играет одну из важнейших ролей в профилактике негативных последствий сидячей работы. Существуют упражнения для всех групп мышц, для выполнения большинства которых вам даже не нужно покидать рабочее место или вставать со стула. Итак, вот небольшой комплекс упражнений:

- Для разминки кистей рук совершите 5-10 вращений в разные стороны, то же самое необходимо сделать в локтевом суставе. Осуществите вращение плечами, а также наклоны и вращение головы.

- Чтобы размять позвоночник, повернитесь в одну и другую сторону до упора, наклонитесь вперед и назад, вправо и влево.

- Глаза также нуждаются в отдыхе. Посмотрите несколько секунд на кончик носа, затем вдаль. Совершите вращение глазами или посмотрите вверх, вниз, вправо, влево. Закройте глаза и помассируйте веки. Упражнения повторите по 10 раз.

- Далее от вас потребуется покинуть рабочее место и размять ноги. Для этого лучше всего спуститься и подняться на пару этажей по лестнице. Если есть возможность, можно пару раз присесть, на вдохе подняться на носочки, на выдохе снова опуститься на стопу.

Данные упражнения не займут у вас более 10 минут, но помогут бороться с негативным влиянием продолжительного сидения за столом на ваше здоровье. Ежедневное выполнение зарядки и разминки во время перерыва способствует уменьшению нагрузки на позвоночник, улучшению кровообращения, а значит и снижению риска образования тромбов.

Список литературы:

1. Вред сидячей работы [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://articlemen.com/ostorozhno-sidyachaya-rabota.html.

2. Как сохранить здоровье при сидячей работе [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.ivetta.ua/sidyachaya-rabota-sovety-po-sohraneniyu-zdorovya/.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.