Научная статья на тему 'Влияние сети интернет на мотивацию к осуществлению профессиональной деятельности'

Влияние сети интернет на мотивацию к осуществлению профессиональной деятельности Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
150
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОТИВАЦИЯ / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ПРОЕКТНАЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ / РАБОТОДАТЕЛЬ / УЧАСТНИК КОМАНДЫ / УДАЛЕННАЯ РАБОТА / ФРИЛАНС / MOTIVATION / PROFESSIONAL ACTIVITY / DESIGN ORGANIZATIONAL STRUCTURE / PROFESSIONAL AREA / EMPLOYER / PARTICIPANT OF A TEAM / REMOTE WORK / FREELANCE

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Борисова Ирина Ивановна

В статье рассмотрены психологические условия работы посредством мировых площадок поиска работы в сети интернет, влияющих на мотивацию к осуществлению профессиональной деятельности человека. Современная удаленная работа обладает факторами, оказывающими положительное влияние на мотивацию работников и их профессиональное развитие. Одними из положительно влияющих факторов является изменение условий труда и трудовых взаимоотношений между сотрудниками и работодателями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Influence of the internet on motivation to implementation of professional activity

In the article psychological working conditions by means of the world platforms of job search on the Internet influencing motivation to an implementation of professional activity of the person are considered. Modern remote work possesses the factors exerting a positive impact on the motivation of workers and their professional development. One of the positively influencing factors is a change in working conditions and labour relationship between employees and employers.

Текст научной работы на тему «Влияние сети интернет на мотивацию к осуществлению профессиональной деятельности»

наука без границ • № 9 (26) • 2018

социологические науки

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 316.628.23

ВЛИЯНИЕ СЕТИ ИНТЕРНЕТ НА МОТИВАЦИЮ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Борисова Ирина Ивановна, аспирант, Таганрогский институт управления и экономики, Таганрог, РФ

В статье рассмотрены психологические условия работы посредством мировых площадок поиска работы в сети интернет, влияющих на мотивацию к осуществлению профессиональной деятельности человека. Современная удаленная работа обладает факторами, оказывающими положительное влияние на мотивацию работников и их профессиональное развитие. Одними из положительно влияющих факторов является изменение условий труда и трудовых взаимоотношений между сотрудниками и работодателями.

Ключевые слова: мотивация; профессиональная деятельность; проектная организационная структура; профессиональная область; работодатель; участник команды; удаленная работа; фриланс.

INFLUENCE OF THE INTERNET ON MOTIVATION TO IMPLEMENTATION OF

PROFESSIONAL ACTIVITY

Borisova Irina Ivanovna, postgraduate, Taganrog Management and Economics Institute, Taganrog, Russia

In the article psychological working conditions by means of the world platforms of job search on the Internet influencing motivation to an implementation of professional activity of the person are considered. Modern remote work possesses the factors exerting a positive impact on the motivation of workers and their professional development. One of the positively influencing factors is a change in working conditions and labour relationship between employees and employers. Keywords: motivation; professional activity; design organizational structure; professional area; employer; participant of a team; remote work; freelance.

Для цитирования: Борисова И. И. Влияние сети Интернет на мотивацию к осуществлению профессиональной деятельности // Наука без границ. 2018. № 9 (26). С. 24-27.

социологические науки

наука без границ • № 9 (26) • 2018

С динамичным развитием мобильных технологий и различных сетей в интернете изменилось отношение к профессии и процессу осуществления профессиональной деятельности. Изменения затронули не только название и специфику профессий, но и их условия, а также появились новые виды заработка, которые не требуют профессионального обучения или какой-либо профессиональной квалификации.

В связи с расширением зон мирового рынка и возможностей взаимодействия людей и компаний, находящихся в различных странах, посредством сети интернет изменились условия труда, виды востребованных профессий, навыки и умения. На сегодняшний день желаемым условием труда со стороны работников стала возможность удаленной работы, которая позволяет осуществлять профессиональную деятельность в любом месте, без необходимости приходить в офис и зависимости от какой-либо одной компании. Современная молодежь стремится получить работу как самозанятый специалист, именуемый фрилансером (англ. freelancer - свободный работник), на глобальных площадках по поиску работы и программных продуктов для работодателей, готовых сотрудничать с удаленными специалистами. Данная возможность возникла с появлением таких мессенджеров как Skype, Slack, Telegram и других, которые позволяют проводить видеоконференции в любое удобное время на любом устройстве, а также постоянно взаимодействовать с другими сотрудниками компании.

К наиболее популярным профессиональным областям для фрилансеров относятся:

• Программирование;

• Графический дизайн;

• Журналистика, редактирование и написание текстов;

• Переводы с одного языка на другой;

• Консультационные услуги техниче-

ского и маркетингового характера.

Перечисленные области услуг обрели свою популярность с развитием сети интернет и технологий мобильных устройств, которые разрабатываются многими компаниями любого уровня капитала и страны, поэтому положение «быть сотрудником какой-либо компании» претерпело изменение. Понятие «сотрудник компании» на мировом рынке имеет формулировку «участник команды», это связано со спецификой организационной структуры, которая подразумевает группирование специалистов не по отделам, а по проектам и задачам. Состав и руководители команды меняются согласно изменению проектов или задач. Некоторые команды формируются на длительное время, от года и больше, а некоторые могут быть сформированы на гораздо меньший срок.

При такой форме и условиях работы мотивация к осуществлению эффективной профессиональной деятельности имеет более внутренний характер, нежели внешний, предполагающий стремление работника к самореализации, достижению успеха, профессиональному развитию, признанию. Удовлетворяется потребность в свободном графике и желание улучшить свое жизнеобеспечение за счет высокой оплаты предоставленных услуг.

Свободный график позволяет фрилан-серу самостоятельно планировать свой рабочий день, исходя из его семейного положения, комфортного часового режима работы (дневной или вечерний), самостоятельно определять начало и продолжительность перерыва, с возможностью отдыха в виде сна, а также приступать к работе тогда, когда полон сил и творческой энергии. Поэтому данный режим работы оказывает положительное влияние на мотивацию к осуществлению эффективной деятельности, предполагает развитие самоорганизации и творческого потенциала.

Фрилансер может самостоятельно уста-

наука без границ • № 9 (26) • 2018

социологические науки

навливать стоимость своих услуг, а также отправлять свои предложения на открытые вакансии компаниям на глобальных площадках. При этом образуется высокий уровень конкуренции, и цена на услуги устанавливается согласно сформированной рыночной стоимости, а также учитываются опыт, знания, навыки и умения как определяющие качества выполняемых услуг. Такая возможность самому влиять на свой уровень дохода аналогичного заработной плате, оказывает стимулирующее воздействие на мотивацию к осуществлению эффективной профессиональной деятельности и профессиональному развитию, предполагающее активность, постоянное саморазвитие, развитие критичности, самоопределения и рефлексии.

При работе в стиле «фриланс» меняется форма рабочих межличностных отношений за счет гибкой проектной организационной структуры и многонациональности исполнителей. Отсутствие постоянного непосредственного руководителя нивелирует влияние фактора внешнего негативного психологического воздействия на работника, а также снижает риск возникновения столкновения интересов и конфликтных ситуаций внутри коллектива в процессе осуществления профессиональной деятельности, приводящих к снижению мотивации. Тем самым, такая организационная структура улучшает взаимодействие внутри коллектива, стимулирует активность каждого участника команды и повышает эффективность принятия решений.

Рабочее место фрилансер организует самостоятельно, тем самым исключается негативное влияние фактора неудовлетворенности комфортом, а также связанного с ним психологического напряжения, рассеянности и раздраженного состояния.

Но в удаленной работе есть некоторые отрицательные стороны. К негативным относятся внутренние и внешние факто-

ры, влияющие не только на жизнедеятельность человека, но и на страну в целом.

Отсутствие финансовой стабильности связано с непостоянством работы, так как работодатель может закрыть контракт с фрилансером в любое время без обязательств, совершив окончательный расчет за фактически оказанные услуги. Дополнительных выплат в виде компенсации за неиспользованный отпуск компания не обязана совершать, так как выплаты отпускных на удаленной работе вида «фри-ланс» отсутствуют, если работнику нужен отпуск, то он берет его без оплаты или вынужден работать во время отпуска. Кроме того, отсутствует социальная защита со стороны работодателя по причине межнациональных взаимодействий и замены трудовых договоров на договора оказания услуг. Происходит постепенное обесценивание государственного образовательного процесса по причине стремительного изменения спроса на рынке труда, а также технического прогресса, за которыми не поспевает действующая система образования. Поэтому фрилансеры предпочитают обучаться на тренингах, платных курсах и читая научную литературу в интернете.

В некоторых случаях появляется беспокойство и огорчение в процессе поиска работы на мировых площадках, что приводит к возникновению психологического напряжения, раздражения, агрессии, снижению активности и даже появлению депрессии. А длительное пребывание в сети интернет и общение посредством текстовой переписки может привести к социальной дезадаптации, которая влечет за собой изменение психического состояния человека. Так как большой процент удаленной работы предполагает работу за компьютером и, следовательно, низкую физическую активность, то данный вид осуществления профессиональной деятельности приводит к физиологическим заболеваниям и соответственно к появлению различных

социологические науки

наука без границ • № 9 (26) • 2018

психических расстройств. При возникновении психических расстройств снижается мотивация и стремления к осуществлению профессиональной деятельности.

Подытоживая ранее сказанное, важно отметить, что при осуществлении профессиональной деятельности посредством сети интернет необходимо регулярно проходить медицинские осмотры и вести ак-

тивный образ жизни, включающий в себя пешие прогулки и занятия спортом. Кроме того, следует уделять внимание психологическому состоянию. Свободное время проводить со своей семьей и общению с друзьями, посещать культурные мероприятия, а также участвовать в конференциях и встречах со специалистами той же профессиональной области.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ефимов В. А. Трансформация трудовых отношений в условиях информатизации // Теория и практика общественного развития. 2018. № 1.

2. Хусяинов Т. М. Причины добровольного перехода сотрудников на занятость в сети Интернет (на примере Нижегородской области) // Вестник ННГУ 2014. № 1-2.

3. Шермазанова С. В. Влияние информационной революции на изменения социально-трудовых отношений // Вестник ассоциации вузов туризма и сервиса. 2008. № 1.

REFERENCES

1. Efimov V. A. Transformatsiya trudovyh otnoshenii v usloviyah informatizatsii [Transformation of labor relations in the conditions of informatization]. Teoriya i praktika obshchestvennogo razvitiya, 2018, no. 1.

2. Husyainov T. M. Prichiny dobrovol'nogo perekhoda sotrudnikov na zanyatost' v seti Internet (na primere Nizhegorodskoi oblasti) [Reasons for the voluntary transition of employees to employment on the Internet (on the example of the Nizhny Novgorod region)]. VestnikNNGU, 2014, no. 1-2.

3. Shermazanova S. V. Vliyanie informatsionnoi revolyutsii na izmeneniya sotsial'no-trudovyh otnoshenii [Impact of the information revolution on changes in social and labor relations]. Vestnik assotsiacii vuzov turizma i servisa, 2008, no. 1.

Материал поступил в редакцию 15.09.2018 © Борисова И. И., 2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.