Научная статья на тему 'Влияние санаторно-курортного лечения на сладж-синдром желчного пзыря у больных хроническим холециститом'

Влияние санаторно-курортного лечения на сладж-синдром желчного пзыря у больных хроническим холециститом Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
212
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ХРОНИЧЕСКИЙ ХОЛЕЦИСТИТ / СЛАДЖ-СИНДРОМ / ЛЕЧЕНИЕ / КУРОРТ "АРШАН"

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Сонголов Владимир Иванович, Ковалева Лиля Петровна, Сизых Тамара Петровна, Сороковякова Л. А., Лубсанова Л. Н.

Изучено влияние комплекса факторов курорта «Аршан» на течение сладж-синдрома у больных хроническим холециститом. Установлен элиминирующий эффект на сладж-синдром и значительное его уменьшение у оставшихся, как и уменьшение толщины стенки желчного пузыря.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Сонголов Владимир Иванович, Ковалева Лиля Петровна, Сизых Тамара Петровна, Сороковякова Л. А., Лубсанова Л. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE INFLUENCE OF SANATORIUM-REZORT TREATMEN ON SLADG-SYNDROME OF GALLBLANDER IN PATIENTS WITH CHRONIC CHOLECYSTITIS

There has been studied the influence of the complex of factors of the Resort «Arshan» on the Patients with chronic cholecystitis with sladg-syndrome. The eliminating effect on sladg-syndrome and its considerable decrease and decrease of thickness of a gallblander will has been determined.

Текст научной работы на тему «Влияние санаторно-курортного лечения на сладж-синдром желчного пзыря у больных хроническим холециститом»

лечения тощакового объема ЖП и улучшалась сократительная его функция. При медикаментозном курсе в этой подгруппе этого не наблюдалось.

Под действием санаторно-курортного курса в сравнении с медикаментозным у больных ХБХ значительно активней нормализуется тонус сосудов печени, состояние микроциркуляции и артериального кровенаполнения. Причем результаты лечения выражены значительней у больных ХБХ с гиперкинезом. На эластичность сосудов лечение обеими курсами эффекта не оказывает.

Итак, при сравнительном анализе действия санаторно-курортного лечения и традиционного медикаментозного выявлено, что на субъективные и объективные симптомы оба курса влияют однонаправленно, оказывая спазмолитический, противовоспалительный обезболивающий эффекты, уменьшают цитолиз, мезенхимально-воспалительный синдромы. Следует отметить,

что при санаторно-курортном лечении исчезли синдромы клеточно-печеночной недостаточности и астено-ве-гетативный, а при медикаментозном более был выражен болеутоляющий эффект у больных ХКХ. Отличия санаторно-курортного курса от медикаментозного при УЗС проявились в том, что первый регулирует моторнотонические свойства ЖП, элиминирует мелкие камни до 1 см в диаметре. При медикаментозном же курсе выраженного влияния на моторно-тонические нарушения ЖП и ЖВП не прослежено. Значительно активнее санаторное лечение элиминирует сладж-синдром, достоверно уменьшает толщину сладжа. Санаторно-курортный курс более значимое восстанавливающее действие оказывает на тонус сосудов, состояние микроциркуляции, артериальное кровенаполнение печени и венозный стаз, особенно эта положительная динамика была выражена у больных ХБХ с гиперкинезом.

THE ADVANTAGES OF SANATORIUM-REZORT TREATMEN OF PATIENTS WITH CHRONIC CHOLECYSTITIS AS COMPARED WITH TRADITIONAL THERAPY

L.P. Kovaleva (The Department of Faculty Therapy of 1SMU)

It has been revealed that the complex of SANATORIUM-REZORT TREATMEN has more spectrum of procedures, that drug TREATMEN only. There have been obtained cholekinetic, choleretic and litholytic effects, normalizing motility of gallbladder and biliferous ways.

© СОНГОЛОВ В.И., КОВАЛЕВА Л.П., СИЗЫХ Т.П., СОРОКОВЯКОВА Л.А., ЛУБСАНОВА Л.Н.

ВЛИЯНИЕ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ НА СЛАДЖ-СИНДРОМ ЖЕЛЧНОГО ПЗЫРЯ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ХОЛЕЦИСТИТОМ

В.И. Сонголов, Л. П. Ковачева, Т.П. Сизых. Л.А. Сороковякова, Л.П. Лубсанова (Кафедра факультетской терапии ИГМУ, зав. Ф.И. Белялов; курорт «Аршан» Бурятской республики, гл. врач В.И. Сонголов)

Резюме. Изучено влияние комплекса факторов курорта «Аршан» на течение сладж-синдрома у больных хроническим холециститом. Установлен элиминирующий эффект на сладж-синдром и значительное его уменьшение у оставшихся, как и уменьшение толщины стенки желчного пузыря.

Ключевые слова. Хронический холецистит, сладж-синдром, лечение, курорт «Аршан».

С начала 70 лет, с момента внедрения в медицинскую практику УЗС не прекращаются дискуссии вокруг желчного осадка, так называемого сладж-синдрома и метода его определения. Одни авторы полагают, что это состояние достаточно редкое (В. Allen, A.R Filly), другие считают его предстадией хронического кальку-лезного холецистита (ХКХ) (D.E Johnston, S.P. Lee). Среди предложенных методов диагностики наиболее оптимальным и достаточно чувствительным является УЗС. Желчный осадок выявляют в виде низкоамплитудных теней, которые определяются в дне ЖП, при смене положения тела осадок медленно смещается. При микроскопическом исследовании осадок представляет собой смесь твердых частиц и желчи. Желчный осадок состоит из кристаллов моногидрата холестерина, гранул бнлнрубината кальция, слизи, белков, антибиотиков и веществ не установленного происхождения. Образование желчного осадка зависит от физико-химических свойств желчи, от нарушений функции слизистой оболочки ЖП, часто вследствие воспаления,

и его сократительной способности. Выявлено, что в 50% случаев желчный осадок исчезает самостоятельно, в остальных же 50% - он сохраняется, при этом в 20% без проявления клиники, в 10 15% клинически проявляется коликой, холангитом, хроническим беска-менным холециститом (ХБХ), а в 5% 15% сладж переходит в камни (Дж. Коу).

На курорте «Аршан», Бурятской республики нами было обследовано 69 больных хроническим холециститом, которые в соответствии классификации Я.С.Циммермана, в зависимости от состояния моторики желчного пузыря (ЖП) и желчевыводящих путей (ЖВП) были распределены на подгруппы. Сладж-синдром наблюдался до начала лечения при ХБХ с гиперкинезом ЖП и ЖВП в 39,13% случаев, при хроническом бес-каменном холецистите (ХБХ) с гнпокннезом соответственно в 36,66%, ХКХ с гиперкинезом в 80,0%; хроническом каменном холецистите (ХКХ) с гнпокннезом в 36,36%. У больных ДЖВП с различными вариантами течения сладж-синдром не был обнаружен.

В программу лечения больных основной группы включалось: санаторный режим, диета (стол 5 по Певзнеру), прием МВ «Аршан» из расчета 5мл\кг массы тела, различные бальнеопроцедуры (ванны, душ), тю-бажи с МВ, кишечные орошения, фитотерапия, ЛФК, массаж, терренкуры, природно-климатический комплекс (среднегорье, инсоляция, аромо-, свето-, ланд-шафттерапия) и туризм. Больные, у которых прн проведении УЗ-сканирования были обнаружены камни более 1 см в диаметре, тюбажи и лечение МВ не получали. Применялись методики лечения, утвержденные Томским НИИ курортологии и физиотерапии.

Для определения состояния ЖП и его моторной функции всем больным XX прн поступлении было проведено УЗ-сканирование натощак до первого приема МВ «Аршан», затем спустя 15 и 45 мин. после её приема. Исследование осуществлялось в том же режиме и при выписке.

На момент поступления при проведении УЗС ЖП и ЖВП выявлено, что у больных ХБХ наблюдались такие изменения как увеличение размеров печени, толщины стенки ЖП, а в подгруппе с гипокинезом усиленная эхогенность печени и уплотнение стенки ЖП. У больных XX формируется сладж-синдром, который в подгруппах с ХКХ переходит в камни, т.е. процесс принимает затяжное хроническое течение, с вовлечением печени.

В подгруппе ХБХ с гиперкинезом ЖП после лечения достоверно (р<0,001) в 1,2 раза уменьшилась толщина стенки ЖП по сравнению с периодом поступления, но толщины здоровых не достигла. Достоверно (р<0,001) в 2,2 раза снизилось количество больных со сладж-синдром, а у тех больных, где он после лечения определялся, его толщина также достоверно (р<0,001) стала меньше.

В подгруппе ХБХ с гипокинезом так же достоверно (р<0,001) в 1,1 раза уменьшилась толщина стенки ЖП, однако уровня здоровых также как и в предыдущей подгруппе не достигла. Лечение на курорте «Аршан» снизило в 2 раза количество больных, у которых был сладж-синдром, причем у кого сладж-синдром сохранился толщина его уменьшилась в 4 раза.

Толщина стенки ЖП у больных ХКХ с гиперкинезом достоверно (р<0,01) уменьшилась в 1.3 раза по отношению к началу лечения. Количество больных, имевших сладж-синдром, сократилось на одного. При этом у оставшися, его толщина достоверно (р<0,01) стала меньше. Элиминация мелких конкрементов отмечалась у 1 из 4 (в 25 %).

В подгруппе ХКХ с гипокинезом ЖП толщина стенки ЖП также как и в предыдущих подгруппах достоверно (р<0,01) уменьшилась в 1,2 раза. Число больных, у которых диагностировался сладж-синд-ром сократилось в 1,3 раза. У тех больных, где он сохранился после лечения, его толщина достоверно (р<0,001) почти в 3 раза стала тоньше. Элиминация мелких конкрементов наблюдалась также у 1 больного из 10 (в 11,1 %).

Таким образом, комплекс природных факторов курорта «Аршан», включающий минеральную воду типа нарзан, у прошедших курс лечения высоко эффективно, в плане элиминации у большей части больных сладж-синдрома и значительного уменьшения его толщины у оставшихся, как и уменьшения толщины стенки ЖП во всех подгруппах. Наблюдаемая элиминация сладж-снндра с уменьшением его толщины у оставшихся, указывает на благотворное влияние мнниральной воды «Аршан» на коллоидный состав желчи и на восполенне стенкн ЖП.

THE INFLUENCE OF SANATORIUM-REZORT TREATMEN ON SLADG-SYNDROME OF GALLBLANDER IN PATIENTS WITH CHRONIC CHOLECYSTITIS

VL. Snngnlnv. L.P. Kovaleva, T.P. Syzikh, L.A. Sokorovjakova, L.N. Lubsanova (The Department of Faculty Therapy of ISMU, Resort «Arshan»)

There has been studied the influence of the complex of factors of the Resort «Arshan» on the Patients with chronic cholecystitis with sladg-syndrome.

The eliminating effect on sladg-syndrome and its considerable decrease and decrease of thickness of a gallblander will has been determined.

© КУЗНЕЦОВА Н.П., ЧАЩИН А.Ю., СУДАКОВА О.Г., ШОБОЛОВА С.С. -

ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА И КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ФОТОДЕРМАТОЗОВ В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

П.П. Кузнецова, А.Ю. Чащин, О.Г. Судакова, С.С. Шоболова (Кафедра дерматовенерологии ИГМУ, зав. проф. Н.П. Кузнецова)

Резюме. Представлены данные о патогенезе и клиническом течении фотодерматозов. Приведены результаты об следования больных с определением маркеров вирусных гепатитов и функциональных проб печени.

Ключевые слова. Фотодерматозы, патогенез, клиника, вирусные гепатиты, Восточная Сибирь.

В последние годы увеличилось число больных с ультрафиолетовым лучам, фототоксических реак-

фотодерматозами. Это группа больных с разнообраз- цнй, связанных с приемом лекарственных препара-

ными клиническими проявлениями типа аллергнче- тов, а также поздняя кожная порфнрия (ПКП) за-

ского дерматита обусловленного сенсибилизацией к болевание, связанное с нарушением биосинтеза пор-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.