Научная статья на тему 'Характеристика показателей УЗС у больных хроническим холециститом до и после лечения на курорте "Аршан" в сравнении с медикаментозным курсом'

Характеристика показателей УЗС у больных хроническим холециститом до и после лечения на курорте "Аршан" в сравнении с медикаментозным курсом Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
190
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ХРОНИЧЕСКИЙ ХОЛЕЦИСТИТ / ПОКАЗАТЕЛИ УЗС / КУРОРТ "АРШАН" / ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Сизых Тамара Петровна, Ковалева Лиля Петровна

В работе представлены УЗС и анализ показателей у больных хроническим холециститом, пролеченных классическим курсом лечения на курорте "Аршан" в сравнении с традиционным медикаментозным.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Сизых Тамара Петровна, Ковалева Лиля Петровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE INDICES OF USI IN PATIENTS WITH CHRONIC CHOLECYSTITIS BEFORE AND AFTER THE TREATMENT AT THE RESORT "ARSHAN" AS COMPARED WITH MEDICAMENTAL COURSE

In the article are presented the data of Ultra Sound Investigations (USI) and analysis of indices of the patients with chronic cholecystitis, who received classical course of treatment at the resort "Arshan" as compared with traditional therapy.

Текст научной работы на тему «Характеристика показателей УЗС у больных хроническим холециститом до и после лечения на курорте "Аршан" в сравнении с медикаментозным курсом»

Є> СИЗЫХ Т. П., КОВАЛЕВА Л.П. -

ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ УЗС У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ХОЛЕЦИСТИТОМ ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ НА КУРОРТЕ "АРШАН" В СРАВНЕНИИ С МЕДИКАМЕНТОЗНЫМ КУРСОМ

Т.П. Сизых, Л.П. Ковалева.

(Иркутский государственный медицинский университет, ректор - д.м.н., проф. А.А. Майборода, кафедра факультетской терапии, зав, - д.м.н. Ф.И. Белялов)

Резюме. В работе представлены УЗС и анализ показателей у больных хроническим холециститом, пролеченных классическим курсом лечения на курорте "Аршан" в сравнении с традиционным медикаментозным.

Ключевые слова: хронический холецистит, показатели УЗС, курорт "Аршан", эффективность лечения.

Диагностировать бескаменный холецистит намного труднее, чем каменный [5,9]. После введения в практическое здравоохранение УЗС рентгенологические методы диагностики потеряли приоритетное значение [7,9]. УЗС в реальном масштабе является наиболее эффективным способом диагностики хронического холецистита (XX), что обусловлено высокой степенью разрешающей способности этого метода. Даже для тяжело больных УЗС не является обременительным тестом [6]. По диагностической эффективности только КТ при условии выполнения срезов через каждые 2 мм может быть сопоставима с УЗС. Однако, получение около 40 томографических срезов при КТ не оправдано ни с позиций радиационной безопасности, ни с экономической точки зрения [3]. При проведении УЗС возможен осмотр смежных органов и определение связи стенки желчного пузыря (ЖП) и паренхимы печени. Основным недостатком УЗС является невозможность получения изображения всего ЖП [1,2]. Ряд авторов, например Я. Д. Витебский, считает, что констатировать XX только по утолщению стенки ЖП нельзя, так как такие изменения есть у больных с холе-стазом [4].

Материалы и методы

Обследовано 106 человек. Из них 64 больных (основная группа) с хроническим холециститом (XX), прибывших для лечения на курорт "Аршан", в основном из Иркутской области, Бурятии, Якутска. Вторая группа была сравнительной. Это 30 больными XX, проживающие в поселке "Аршан", которые получили только традиционное медикаментозное лечение. Согласно классификации Я.С. Циммермана (1992) все группы больных XX были подразделены на подгруппы в зависимости от моторики желчного пузыря (ЖП) и желчевыводящих путей (ЖВП).

Основная группа 64 (жен, - 59, муж. - 5) больных, со средним возрастом 31,61 ±11,82 лет, которые получили на курорте "Аршан" классический (21 дней) курс лечения. В подгруппу 1.1 включили 23 (жен. - 21, муж. - 2) больных хроническим бескаменным холециститом (ХБХ) с гиперкинезом ЖП и ЖВП средний возраст которых

31,61 ±11,02 лет. Подгруппу 1.3 сформировали из 30 (жен. - 27, муж. - 3) больных ХБХ с гипокине-зом, средний их возраст 46,13±10,78 лет. Подгруппа 1.3 представлена 11 женщинами с хроническим калькулезным холециститом (ХКХ) с ги-покинезом, их средний возраст 41,78±8,74 лет.

В группе 2- сравнительной медикаментозно пролеченных 30 (жен. - 28, муж. - 2) больных со средним возрастом 45,83±7,02 лет. Они по тому же принципу распределены были на подгруппы:

2.1 - 11 женщин с ХБХ с гиперкинезом ЖП и ЖВП, средний возраст их 34,91 ±6,08 лет; 2.2-13 (жен. -11, муж. - 2) больных ХБХ с гипокинезом ЖП и ЖВП, средний возраст 48,92+8,98 лет; 2.3 -6 женщин с ХКХ с гипокинезом ЖП и ЖВП со средним возрастом 53,67±6,00 лет.

В программу лечения больных основной группы включалось: диета (стол 5 по Певзнеру), прием термальной маломинерализованной углекисло-гидрокарбонатно-сульфатно-натриевой кальциево-магниевой с небольшим содержанием железа и кремния минеральной воды (МВ) "Аршан". Принималась МВ внутрь из расчета 5мл/кг массы тела. Также применялись различные бальнеопроцедуры через день (ванны или душ), тюбажи с МВ, кишечные орошения, фитотерапия, физио лечение по показаниям, ЛФК, механо-терапия, массаж, терренкур, ландшафт терапия, аромотерапия, туризм. Больные, у которых при проведении УЗ-сканирования были обнаружены камни более 1 см в диаметре, тюбажи и лечение МВ не получали. При XX с гипрекинезом МВ назначалась по 100 мл3 за 1 час до еды 3 раза в день, температура ее была 38-40°С, при XX с гипокинезом в том же режиме. Но температура была ниже - 25-30°С.

Вторая группа получала медикаментозно-традиционный курс лечения, которое включало: диету (стол 5), еедативную терапию, холинокинети-ки, спазмолитики, желчегонные растительные препараты, физиолечение по показаниям. Учитывая, что у всех больных этой группы XX был в фазе ремиссии, антибактериальную терапию не проводили.

Контрольную группу составили 12 (жен. - 11, муж. - 1) здоровых лиц, средний возраст их был

21,42±4,56 лет, У них патологии ни клиниколабораторными методами, ни УЗС не было выявлено.

Диагноз в исследуемых группах установлен был на основании опроса, данных санаторнокурортных карт, клинического осмотра и данных лабораторных и инструментальных методов исследований,

УЗС проводили на ультразвуковом сканирующем комплексе "А1ока-500", Осмотр проводился натощак, после ночного физиологического сна. Сканирование начинали в положении больного на спине, осматривали желчный пузырь, желчевыводящие пути, печень и окружающие органы, С целью исключения острого холецистита проверялся "ультразвуковой симптом Мэрфи", Для улучшения акустического осмотра всех больных осматривали в левом боковом положении. Определяли форму, размеры (длина, ширина), содержимое и дополнительные образования в просвете ЖП, Оценивали толщину стенки, непрерывность контуров.

При статистической обработке цифрового материала использовалась программа 8ТАТ18Т1СА у5, 5А,

Результаты и обсуждение

В подгруппе ХБХ с гиперкинезом (1,1) эхо-генность печени соответствовали таковым здоровой группы, а ее размеры были достоверно (р< <0,01) выше здоровых лиц. Толщина стенки желчного пузыря (ЖП) была значимо (р<0,001) увеличена по отношению к здоровым и равнялась 0,45±0,02 см,, эхогенность стенки ЖП была не усилена. Перегибы у них встречались реже, чем в подгруппах 1,1 и 1,2 - в 26,09% случаев, а реф-люкс желчи был обнаружен у одного больного. Впервые в этой подгруппе появляется в 39,13% случаев замазкообразная желчь, так называемый сладж-синдром, толщина которого равнялась 0,54±0,01 см (табл.1).

В подгруппе ХБХ с гипокинезом (1.2) размеры печени (передне-задний) были достоверно выше (р<0,01) по сравнению с группой здоровых лиц, у одного больного была выявлена усиленная эхогенность печени. Толщина стенки ЖП была значимо (р<0,001) увеличена до 0,47±0,01 см., причем в 10,0% случаев она была усиленной эхоген-ности - уплотнена, что говорит о давности процесса, Перегибы были зафик сированы среди этих больных только в 13,33% случаев, а рефлюкс желчи - в 3,33%. Сладж был толщиной до 0,32+ ±0,07 см., отмечен с частотой в 36,66% случаев.

В подгруппе ХКХ с гипокинезом (1.3) размеры (передне-задний) печени, так же как и в предыдущей подгруппе были достоверно (р<0,01) увеличены по сравнению с таковыми здоровых лиц и также значимо отличались (р<0,05) от подгрупп ДЖВП и ХБХ с гиперкинезом ЖП. Печень усиленной эхогенности регистрировалась в 18,18% случаев. Толщина стенки ЖП была существенно (р<0,001) увеличена у всех больных этой подгруппы до 0,54±0,1см, при этом в 36,36% случаев

она была усиленной плотности. Перегибы ЖП наблюдались в 27,27% случаев, а рефлюкс желчи - в 9,09%. У всех больных подгруппы 1.3 при проведении УЗС были выявлены камни, в 90,9% случаев до 1 см. в диаметре, а в оставшихся 9,09% -более 1 см. 81,5+1,78 %. Сладж-синдром найден был в 36.36% случаев, а его толщина составила 0,22+0,02 см (табл.1).

Следовательно, на момент поступления у больных ХБХ основной группы уже наблюдаются такие изменения как увеличение размеров печени, увеличивается толщина стенки ЖП, а в подгруппах с гипокинезом ЖП появляется усиленная эхогенность печени и стенки ЖП. У больных XX формируется сладж-синдром, который в подгруппах с ХКХ переходит в камни, т.е. процесс принимает затяжное хроническое течение с вовлечением печени.

После проведенного курса лечения на курорте "Аршан" в подгруппе 1.1 значимо (р<0,001) уменьшилась толщина стенки ЖП по сравнению с периодом поступления, но толщины здоровых не достигла. Достоверно (р<0,001) в 2,2 раза снизилось количество больных со сладж-синдром, а у тех больных, у которых он определялся, его толщина также достоверно (р<0,001) уменьшилась.

В подгруппе ХБХ с гипокинезом (1.2) так же значимо (р<0,001) уменьшилась толщина стенки ЖП, однако уровня здоровых, как и в предыдущей подгруппе не достигла. Лечение на курорте "Ар-тан" снизило в 2 раза количество больных, у которых сохранялся сладж-синдром, причем среди последних его толщина уменьшилась в 4 раза.

В подгруппе ХКХ с гипокинезом ЖП (1.3) толщина стенки ЖП также как и в предыдущих подгруппах достоверно (р<0,01) уменьшилась в

1,2 раза. Число больных, у которых диагностировался сладж-синдром уменьшилось в 1,3 раза. У тех больных, где он сохранился после лечения, его толщина достоверно (р<0,001) уменьшилась почти в 3 раза. Из 4 больных у одного отошли камни размером до 1 см., а более 1 см. остались без изменений (табл.1).

Не было установлено какого-либо влияния МВ "Аршан" на структурные морфологические изменения, как-то перегибы и рефлюкс желчи, усиленную эхогенность печени, усиленную плотность стенки ЖП. Частота встречаемости этих УЗС признаков после лечения в сравнении с до- на курорте "Аршан" во всех группах не подверглось существенным изменениям.

Таким образом, комплекс факторов курорта "Аршан", включающий МВ, достоверно уменьшает толщину стенки ЖП во всех подгруппах у прошедших курс лечения, что свидетельствует о противовоспалительном действии. Полностью элиминирует сладж-синдром у части больных, с уменьшением его толщины у оставшихся после лечения, следовательно улучшает коллоидный состав желчи. Литолитическое действие комплекса целебных факторов курорта "Аршан" доказывается уменьшением числа больных, имеющих мелкие

Таблица 1.

Сравнительный анализ эффективности двух курсов лечения по данным УЗС больных с различными вариантами течения хронического холецистита

основной группы, пролеченной на курорте «Лршан» и медикаментозно пролеченной

Встречаемость и средние величины показателей УЗС

Подгруп- пы п Печень передне задний размер, см Усилен, эхогенность печени Толщина степки ЖП, см Уплотненность степки ЖП Перегибы ЖП Сладж Толщина сла-джа, см Камни Рефлюкс желчи

<1см >1см

п % п % п % п % п % п % п %

здоровые 12 11,8+0,48 0,22+0,02

1.1 23 12,4+0,1 ^ 0,45+0,02 6 26,09 9 39,13 0,54+0,01 1 4,34

23 12,3+0,1 0,37+0,01 * Л Л 6 26,09 4 17,39 ^ 5^5 5^5 5^5 0,11+0,04 ф$ 1 4,34

1.2 30 12,8+0,03 1 3,33 0,47^01,01 3 10,0 4 13,33 11 36,66 0,32+0,07 1 3,33

30 12,6+0,03 1 3,33 №<Щ 3 10,0 4 13,33 5 16,66 ^ *1* 0,08+0,04 1 3,33

1.3 11 12,7+0,4 2 18,18 0,54+0,04 2 18,18 3 27,27 4 36,36 0,22+0,02 10 90,9 1 9,09 1 9,09

11 12,44+0,07 ^ 3 27,27 2 18,18 3 27,27 3 27,27 0,08+0,01 ^ 5^5 5^5 5^5 9 81,81 1 9,09 1 9,09

2.1 11 12,83+0,22 0,49+0,08 ф + ф 5 45,45 3 27,27 0,24+0,07 5^5 2 18,18 5^5 5^5 5^5

11 12,6+0,15 Д* 0,38+0,02 ФТОЇ-- 5 45,45 2 18,18 0,10+0,02 2 18,18

2.2 13 13,0+0,22 3 23,07 g* ** 0,46+0,02 1 7,69 3 27,07 в* 8 61,53 0,33+0,08 1 7,69 в*

13 12,7+0,16 3 23,07 0,40+0,02 1 7,69 3 27,07 с* 4 30,76 ^ ^ 0,19+0,04 1 7,69 с*

2.3 6 12,85+0,2 2 33,33 0,46+0,04 3 50,0 р * * * 2 33,33 _ _ 4 66,66 2 33,33 1 16,67

6 12,6310,18 2 33,33 0,44+0,04 3 •о *о • 2 33,33 _ _ 4 66,66 2 33,33 1 16,67 ж*

Примечание. * - р<0,05, ** - р<0,01,*** - р<0,001.

Достоверность различий: а - нодгрунн исследуемых со здоровой группой, б - между 1.1 и 2.1 до лечении, в - между 1.2 и 2.2 до лечении, г - между 1.3 и 2.3 до лечении, д- между 1.1 и 2.1 после лечении, е - между 1.2 и 2.2 после лечении, ж - между 1.3 и 2.3 после лечении, а - коррелиционнаи свизь.

камни размером до 1 см до начала лечения и уменьшением числа больных со сладж-синдро-мом.

При сравнении показателей УЗС в подгруппе ХБХ с гиперкинезом (2.1), поступившей на курс традиционного медикаментозного лечения до начала терапии по сравнению с подгруппой 1.1 выявлено достоверно (р<0,001) меньшая толщина сладжа и рефлюкса желчи (р<0,001). В подгруппе

2.2 до лечения по сравнению с подгруппой 1.2 достоверно (р<0,001) чаще регистрировалась усиленная эхогенность печени, перегибы ЖП (р< <0,05) и количество больных со сладж-синдромом (р<0,05). В подгруппе 2.3 до лечения по сравнению с подгруппой 1.3 достоверно чаще, также как и в предыдущих подгруппах, отмечалась усиленная эхогенность печени (р<0,05), уплотненность стенки ЖГ1 (р<0,01) и количество больных, имеющих камни более 1 см в диаметре (р<0,001). Обращает внимание, что у больных подгруппы 2.3 не

был ни в одном случае диагностирован сладж-синдром (табл.1).

После лечения различий по данным показателей УЗС в действии на течение ХБХ с гиперкинезом (подгруппы 1.1 и 2.1) санаторно-курортного и медикаментозного курсов не найдено. В подгруппе 1.2 обнаружена значимая (а<0,001) отрицательная корреляционная связь с наличием у больных сладж-синдрома и его толщиной по сравнению с подгруппой 2.2. В подгруппе 1.3 у одного больного отошли камни, чего не отмечено у больных, пролеченных медикаментозно. Итак, в сравнении с медикаментозным курсом лечения выявлена высокая эффективность санаторнокурортного лечения только в подгруппе больных ХБХ с гипокинезом. Также в отличие от медикаментозного курса отмечается, литолитическое действие санаторно-курортного курса лечения, что можно объяснить улучшением коллоидного состава желчи и улучшением моторики ЖП и

ЖВП (табл.1).

THE TNDTCES OF UST TN PATTENTS WTTH CHRONTC CHOLECYSTTTTS BEFORE AND AFTER THE TREATMENT AT THE RESORT "ARSHAN" AS COMPARED WTTH MEDTCAMENTAL COURSE

T.P. Sizich, L.P. Kovaleva

(Irkutsk State Medical University)

In the article are presented the data of Ultra Sound Investigations (USI) and analysis of indices of the patients with chronic cholecystitis, who received classical course of treatment at the resort "Arshan" as compared with traditional therapy.

Литература

.Ajickcc P.O. Сонография стснки желчного пузыря // Bern ник рсіпгсн, и радиол. - 1990. - J%5-6. -C.l1 1.

. Аіпонов О.С., Роїанов О.II. Ультразвуковая диагностика дискинсзий желчных пуїсй // Тср. архив. -1986. - Т.58, №2,- С.91-93.

. Вородач В.А., Вородач А.В., Шкуратова А.И. Ультразвуковое исследование и компьютерная томография в диагностике холслитиаза // Весні, хир. - 2000. - Т. 159, №6. - С.20-24.

. Витебский Я.Д. Патология желчных пуїсй в свстс клапанной гастроэнтерологии. - Курган, 1983. -128 с.

.Галкин В.А. Современные меч оды диагностики

дискинсзий желчного пузыря и пскалькулсзпого холецистита // Тср. архив. - 2001. - J%58. - С.37-38.

6. Зубовский Г.А. Лучевая и ультразвуковая диагностика заболеваний печени и желчных путей. - М., 1988. - 238 с.

7. Ищенко Н,С. Роль УЗ-исслсдования в диспансеризации. Авторсф. дис. ... канд. мед. наук. - М., 1990. - С.8-16.

8. Поляк Н.З. Pcinгснологичсскис показатели основных функций желчного пузыря в норме и при хо-лсциститс. Авторсф. дис. ... докт. мед. наук. - Киев, 1968. - 34 с.

9. Millclslacdi С.A. Abdominal ultrasound. New York. Churchill Livingstone, 1987. -467 p.

10. Ohara N., Schacfcr J. Clinical significance of biliary sludge // Clin. 1990, - Vol.12, - P.291-294.

О СМЕКАЛОВ В.П., МЕЛБНИЧУК Л.Н. -

СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ "ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ - АНТИОКСИДАНТЫ" У БЕЛЫХ КРЫС ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ НА ФОНЕ ГИПОСЕЛЕНОЗА И ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПРЕПАРАТА "НЕОСЕЛЕН" (экспериментальное исследование)

В.П. Смекалов, А.Н. Мелышчук.

(Читинская государственная медицинская академия, ректор - д.м.п., проф. А.В. Говорин, кафедра патологической анатомии, зав. - д.м.п., проф. В,П. Смекалов)

Резюме. Показана динамика содержания селена во внутренних органах и тканях, морфология поджелудочной железы и функциональных изменений параметров перекиеного окисления ли-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.