Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СОЛЕЙ КАЛЬЦИЯ В РАЦИОНЕ НА ОТЛОЖЕНИЕ СТРОНЦИЯ-90 В КОСТЯХ КРЫС'

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СОЛЕЙ КАЛЬЦИЯ В РАЦИОНЕ НА ОТЛОЖЕНИЕ СТРОНЦИЯ-90 В КОСТЯХ КРЫС Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
396
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE EFFECT OF VARIOUS CALCIUM SALTS IN THE DIET ON THE STRONTIUM 90 DEPOSIT IN RATS’ BONES

Experiments performed on rats demonstrated that calcium was not absorbed uniformly. The extent of calcium absorption depended on the anions with it entered the gastrointestinal tract. The calcium was best absorbed from chloride and phosphate salts in the ratio of 1:1. The calcium oxalate was absorbed to an insignificant extent and the main mass of calcium passed through. Thus the anion composition of calcium salts affected the strontium-90 deposit in rats’ skeleton.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СОЛЕЙ КАЛЬЦИЯ В РАЦИОНЕ НА ОТЛОЖЕНИЕ СТРОНЦИЯ-90 В КОСТЯХ КРЫС»

Обращает внимание наличие во внешней среде термоустойчивых штаммов типа А, т. е. штаммов, которые могут вызывать при соответствующих условиях пищевые токсикоинфекции.

В Южном Казахстане из продуктов питания, прежде всего из мяса, были выделены штаммы типов С, D и F, которые могут вызывать при соответствующих условиях тяжелые заболевания у людей. В то же время в содержимом кишечника здоровых людей в ряде случаев были обнаружены Еысокотоксигенные (на белых мышах) штаммы различных типов CI. perfringens, что свидетельствует о том, что одного нахождения токсигенных штаммов изучаемого микроорганизма для возникновения заболевания недостаточно. Нужны какие-то дополнительные условия для возникновения патологического процесса, изучить которые еще предстоит.

Для профилактики пищевых отравлений, вызываемых CI. perfringens, имеет значение соблюдение санитарных условий забоя животных, достаточная термическая обработка, соблюдение санитарных условий хранения и реализации готовых пищевых продуктов после кулинарной обработки.

ЛИТЕРАТУРА

Б ы ч е н к о Б. Д. Изучение свойств CI. perfringens типов А, В, С, D, Е, и F в связи с идентификацией этих микроорганизмов. Дисс., канд. М., 1961.—Сидоренко Г. И., Пивоваров Ю. П., Вопр. пит., 1964, № 4, стр. 73.—Е g е г t о n J. R., Walker J. Path. Bakt., 1964, v. 88, p. 275. — Hobbs В. C., Smith M. E„ Oakley C. L„ et al„ J. Hyg., 1953, v. 51, p. 75.—К о h n J., Warrack G. H„ Lancet, 1955, v. 1, p. 385. — Lowell R., Roy. soc. prom, health. J., 1957, v. 77, p. 85,—Z e i s-s 1 e r J., R a s s f e 1 d-S t e г n b e r g L., Zbl. Bakt. Abt. 1, 1949, Bd. 153, S. 304.

Поступила 30/XI 1964 r

THE SPREAD OF CL. PERFRINGENS IN THE ENVIRONMENT

G. I. Sidorenko

The results of bacteriological analyses of soil, water, air, dust, food and intestinal content of healthy persons for CI. perfringens are presented. The findings are that CI. perfringens is widely spread in the environment. From the objects of the outer environment there are isolated many strains of various types of CI. perfringens, the majority of which were nontoxigenic or of type A. Healthy carriers of CI. perfringens type В, С and D were discovered.

УДК 612.392.63 : [812.751.1 : 546.42.02.90

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СОЛЕЙ КАЛЬЦИЯ В РАЦИОНЕ НА ОТЛОЖЕНИЕ СТРОНЦИЯ-90 В КОСТЯХ КРЫС

Р. М. Малкина, С. М. Пучкова (Москва)

С момента возникновения проблемы защиты человека от строн-ция-90 внимание исследователей было привлечено фактом так называемого защитного действия кальция. Сущность этого явления состоит в том, что кальций, являясь ближайшим химическим аналогом стронция, может в известных пределах снижать всасывание стронция при их одновременном поступлении в желудочно-кишечный тракт. Всасывание кальция зависит от аниона, с которым он поступает в организм (С. Я. Капланский; Klinke).

В основных продуктах питания — молоке, овощах, хлебе, мясе — содержатся различные соли кальция, в разной степени доступные для всасывания. Молоко содержит хлористый кальций, кислый фосфорнокислый кальций, цитрат кальция и кальций, связанный с белком.

4t

Эти формы кальция хорошо диссоциируют при рН кишечника и легко всасываются.

Овощи и некоторые зерновые содержат преимущественно кальций, связанный с щавелевой и фитиновой кислотами. Эти соединения кальция проходят желудочно-кишечный тракт, почти не расщепляясь, и всасываются плохо.

В настоящей работе изучалось всасывание и отложение строн-ция-90 при одновременном поступлении его с наборами различных солей кальция, содержащихся в основных продуктах питания.

Работа проведена на крысах линии «Вистар» со средним весом 160—180 г. В опыте применялась специальная физиологически полноценная низкокальциевая диета, содержащая 3 мг кальция, одинаковая для всех групп (на 20 крыс в каждой), с добавлением в отдельных группах различных солей кальция в количестве 23—25 мг на крысу в сутки, что соответствует физиологическим потребностям крыс такого возраста (Ichikawa, Enomoto).

Основой экспериментальной диеты были ионитное молоко в Na-форме, что обеспечивало полноценность диеты (оптимальные количества фосфора, жира, лактозы, витамины D и В) и хорошее усвоение кальция.

Число крыс, соли кальция, состав рациона и количества вводимого стронция-90 представлены в табл. 1.

Таблица 1

Содержание кальция и стронция-90 в рационе крыс

Группа животных Источник кальция Количество кальция (в мг/сутки) Вводимое количество стронция-90 на крысу в сутки (в мккюри) Рацион

1-Я СаС12 СаНР04 12 11 0,4 Ыа-молоко 20 мл, сахар 5 мг

2-я СаСг04 25 0,4 Крахмал 4 г, пшено 5 г

3-я Цитрат Са СаС12 СаНР04 15 5 5 0,4 Желатина 0,02 г, рыбий жир 0,2 г, дрожжи 0,2 г

4-я Натуральное молоко 23 0,006

Ыа-молоко получали, пропуская натуральное молоко через колонку с ионообменной смолой Ку-2 в натриевой форме. В результате обработки из молока удалялся только кальций, в остальном молоко оставалось полноценным.

Предварительно в течение 4 недель животные всех групп получали такой же рацион, как во время опыта, но включающий натуральное молоко, так что к началу опыта обмен кальция у них стабилизировался. Опытный период продолжался 14 дней. Животные 1-й группы получали соли кальция, по анионному составу примерно соответствовавшие солям мяса (кальций хлористый и кальций фосфорнокислый

в соотношении 1:1). Животные 2-й группы получали оксалат кальция, составляющий существенную часть кальция овощей. Животные 3-й группы получали кальций, по анионному составу приблизительно соответствовавший солям молока (цитрат кальция, кальций кислый фосфорнокислый, хлористый кальций). Крысы 1, 2 и 3-й группы получали ежедневно в течение 14 дней 1 мл азотнокислого стронция, имеющего активность 0,4 мккюри.

Стронций вводился per os специальным желудочным зондом. Животным 4-й группы вводилось per os желудочным зондом молоко, полученное от коровы, которой вводили ежедневно азотнокислую соль стронция-90; с 10 мл молока крысы 4-й группы получали ежедневно 0,006 мккюри стронция-90.

Сопоставление результатов исследования у животных 3-й и 4-й группы должно было показать, одинаково ли всасывается кальций из солей, добавленных к рациону, и из натурального молока.

На протяжении всего опыта по 3 крысы из каждой группы находились в обменных клетках. У них ежедневно собирали выделения, которые подвергались радиометрии и анализировались на содержание кальция (трилонометрическим и оксалатным методом). О количестве стронция-90 в скелете крыс судили по его содержанию в бедренных и берцовых костях. Пробы костей и выделений озолялись при температуре 600—700°. Активность проб определялась на установке Б-2 со счетчиком БФЛ-25, ошибка счета 5%. Полученные данные представлены в табл. 2.

Таблица 2

Содержание кальция в рационе и выделениях и стронция-90 в скелете

подопытных крыс

Группа животных Источник кальция Количество кальция в рационе(в мг) Содержание кальция в выделениях Содержание стронция-90 (в % введенной дозы) в скелете

моча (в мг/сутки) кал (в мг/сутки)

1-я СаС1, 23 0,66±0,08 5,4±0,62 12±5,0

СаНР04

2-я СаС204 25 0,42±0,12 14,5±0,40 42 + 1,0

Цитрат Са

3-я СаС1., 25 0,78±0,06 9,0±0,42 30±2,0

СаНР04

4-я Натуральное молоко 23 0,72±0,06 10±0,5 35±3,0

Анализ суточных выделений крыс во всех группах показал, что хуже всего всасывался кальций в группе, получавшей оксалат кальция. У крыс этой группы с калом выводилось кальция 14,5 мг/сутки, т. е. 50% полученного количества кальция, тогда как в группе, получавшей соли кальция, по анионному составу близкие к кальцию мяса, с калом выделялось кальция 5,4 мг/сутки, что составляет только 20% получаемого ежедневно количества.

В обратной зависимости от всасывания кальция находится отложение стронция-90 в скелете: у крыс, получавших оксалат кальция, в скелете отложилось 42% введенного стронция-90, а у крыс 1-й группы в скелете отложилось лишь 12% введенной дозы. Содержание стронция-90 в скелете крыс 3-й и 4-й группы, как показала статистическая обработка, различалось незначительно (30 и 35%).

Как уже указывалось при описании методики, в нашем опыте были созданы одинаково благоприятные условия для всасывания каль-

ция у животных всех групп. Поэтому если при абсолютной идентичности условий и одинаковом количестве кальция у всех крыс он все-таки всасывался по-разному, можно предполагать, что это зависит от аннона, с которым кальций поступает в желудочно-кишечный тракт.

По данным ряда авторов, содержание исследуемого элемента в моче подопытных животных может в какой-то степени служить показателем всасывания (й. МПЬаис! с соавторами).

Сравнивая результаты выведения кальция у животных 2-й и 3-й группы, мы видим, что у крыс, получавших оксалат кальция, выводилось с мочой препарата 0,42 мг/сутки, а у получавших соли кальция, соответствующие солевому составу молока, выводилось 0,78 мг/сутки, т. е. почти в 2 раза больше. С калом у крыс 2-й группы выводилось 50% суточного поступления кальция, и фактически животные этой группы получали недостаточное количество кальция (С. Я. Каплан-ский; А. М. Петрунькина). Это объясняется тем, что оксалат кальция нерастворим при рН кишечника и плохо всасывается (Р. Ф. Абросимова; Г. 3. Горб, Г. Н. Максаков).

Хорошо усваивается кальций из молока (4-я группа) и набора солей, близких по анионному составу кальцию молока (3-я группа). Следовательно, в нашем опыте кальций биологического происхождения и внесенный в рацион в виде солей усваиваются одинаково. По-видимому, это может служить основанием для добавок кальция в рацион, содержащий недостаточное количество этого элемента или кальций, мало доступный всасыванию.

Изучение всасывания и отложения в скелете стронция-90 на фоне различных солей кальция показало, что оно зависит от того, как усваивается кальций, с которым стронций-90 поступает в организм. В скелете крыс 2-й группы отложилось 42% введенного стронция-90, накопление стронция-90 у крыс 1-й группы составило 12% введенной дозы. Сопоставив эти результаты с содержанием стронция-90 в моче животных соответствующих групп, можно видеть, что наиболее высокое содержание стронция-90 в моче было у крыс 2-й группы (6- Ю-8 кюри на крысу в сутки), а у крыс 1-й группы содержание стронция-90 в моче было почти в 2 раза меньше (3,6- Ю-8 кюри на крысу в сутки). Следовательно, наблюдается соответствие между содержанием исследуемого элемента в моче и его отложением в скелете. Такая же закономерность отмечается у крыс 3-й и 4-й группы, получавших соли кальция и натуральное молоко. У них выведение кальция с мочой было примерно одинаковым — 0,78 и 0,72 мг/сутки — и отложение стронция-90 в скелете отличалось незначительно (30 и 35% соответственно). Это подтверждает и наша предыдущая работа, в которой установлено, что стронций-90 всасывается одинаково из молока, естественно загрязненного, и молока, в которое внесен изотоп в виде раствора азотнокислой соли стронция-90.

Полученные нами результаты позволяют надеяться, что при создании в рационе оптимального по анионному составу соотношения солей кальция удастся добиться снижения отложения стронция-90 в скелете.

Выводы

1. Кальций из различных соединений всасывается неодинаково.

2. Анионный состав солей кальция оказывает влияние на отложение стронция-90 в скелете крыс.

3. Наибольший эффект был получен при добавлении СаС12 и СаНР04 в соотношении 1 : 1.

ЛИТЕРАТУРА

Капланский С. Я. Минеральный обмен. М.—Л., 1938. — Петрунькина А. М. Практическая биохимия. М.—Л., 1961. — Klinke К. Der Mineralstoffwechsel. Leipzig, 1936. — М i 1 h a u d G., V e s i n P., С о 11 a n R„ Arch, malad. appar. dig., 1963, v. 52, p. 309,—I с h i k a w a R., Enomoto Y„ Hlth Phys., 1963, v. 9, p. 717.

Поступила 25/VIII 1964 r.

THE EFFECT OF VARIOUS CALCIUM SALTS IN THE DIET ON THE STRONTIUM 90 DEPOSIT IN RATS' BONES

R. M. Malkina, S. M. Puchkova

Experiments performed on rats demonstrated that calcium was not absorbed uniformly. The extent of calcium absorption depended on the anions with it entered the gastrointestinal tract. The calcium was best absorbed from chloride and phosphate salts in the ratio of 1:1. The calcium oxalate was absorbed to an insignificant extent and the main mass of calcium passed through. Thus the anion composition of calcium salts affected the strontium-90 deposit in rats' skeleton.

УДК 613.95 : 882 Макаренко

ВОПРОСЫ ГИГИЕНИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В ТРУДАХ А. С. МАКАРЕНКО

М. М. Ермолаев, канд. мед. наук Г. Н. Еременко Украинский научно-исследовательский институт коммунальной гигиены, Киев

Выдающийся советский педагог-марксист Антон Семенович Макаренко, 25-летие со дня смерти которого отмечалось в прошлом году, творчески разрабатывал идеи трудового воспитания детей. Эти вопросы занимали ведущее место как в его трудах, так и в его практической деятельности. Ему удалось блестяще осуществить указания классиков марксизма-ленинизма о соединении обучения с производительным трудом как единственном методе воспитания всесторонне развитых людей.

Трудовое воспитание в детских учреждениях, которыми руководил А. С. Макаренко, было поставлено широко и многогранно. Весь режим труда, отдыха и быта в этих учреждениях был неразрывно связан с гигиеническим режимом. Трудовое воспитание в детских коллективах проводилось с учетом особенностей развивающегося детского организма. Младшие воспитанники чаще всего работали не в производственных мастерских, а в изокружках, где делали модели аэропланов и паровых машин, занимались художественной резьбой и другими доступными им работами. Воспитанники в возрасте 14—16 лет работали в производственных мастерских под руководством опытных мастеров. В процессе обучения и работы в мастерских детям присваивались производственные разряды.

В Полтавской трудовой колонии дети выполняли сельскохозяйственные работы, пустили в эксплуатацию кузницу и столярную мастерскую, которая впоследствии стала механической деревообделочной мастерской. В колонии развивалось товарное животноводческое хозяйство, широкий размах получила опытная работа на базе парникового хозяйства. Много внимания было уделено гигиеническому воспитанию детского коллектива. Воспитанники сами убирали свои станки и рабочие места. Кончив работу, первая рабочая смена обязательно переодевалась и мылась. Вторая надевала рабочие костюмы только после обеда. А вечером, после 5 часов, все дети должны быть .в чистых костюмах. Контроль за осуществлением этих мероприятий возлагался на членов санитарной комиссии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.