Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ РАСТВОРЕННОГО В ВОДЕ ПИРИДИНА НА СЛИЗИСТУЮ ОБОЛОЧКУ ЖЕЛУДКА И КИШЕЧНИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ'

ВЛИЯНИЕ РАСТВОРЕННОГО В ВОДЕ ПИРИДИНА НА СЛИЗИСТУЮ ОБОЛОЧКУ ЖЕЛУДКА И КИШЕЧНИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
11
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — В.А. Кондратюк

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ РАСТВОРЕННОГО В ВОДЕ ПИРИДИНА НА СЛИЗИСТУЮ ОБОЛОЧКУ ЖЕЛУДКА И КИШЕЧНИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ»

УДК в 12.32 + в 12.331-06:613.32:662.749.363.62

Канд. мед. наук В. А. Кондратюк

ВЛИЯНИЕ РАСТВОРЕННОГО В ВОДЕ ПИРИДИНА НА СЛИЗИСТУЮ ОБОЛОЧКУ ЖЕЛУДКА И КИШЕЧНИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ

Тернопольский медицинский институт

Опыт проводился по типу хронического эксперимента на белых крысах-самцах весом 150—180 г. Животные (по 25 особей) были разделены на 3 группы — контрольную и 2 опытные. Все они получали одинаковый пищевой рацион, находились в одинаковых метеорологических условиях и подразделялись только по составу потребляемой ими воды. 1-я (контрольная) группа получала воду с содержанием кальция 104,2±10 мг/л и магния 26, 6 мг/л без каких-либо добавок; 2-я (опытная) группа получала воду с добавкой иона кальция (100 мг/л) и пиридина, а 3-я группа— с добавкой иона магния (30 мг/л) и пиридина. Концентрация пиридина в воде обеих групп составляла 0,2 мг/л, т. е. соответствовала ПДК. Воду животные потребляли из автопоилок.

Для исследования из каждой группы брали по 1 животному: в 1-й месяц ежедневно, во 2-й — 1 раз в 2 недели, а в последующем — ежемесячно. Животных забивали после легкого эфирного наркоза путем декапитации.

В течение всего эксперимента вес животных значительно колебался. Самый большой прирост его отмечался у животных 2-й группы и почти все время был выше, чем в контрольной. В 3-й группе он был ниже контрольного, однако в период восстановления превысил его.

Изучение соотношения веса желудка и веса животного показало, что в начале опыта весовые показатели опытных групп были близки к контролю. Вскоре, однако, в 3-й группе был зарегистрирован резкий подъем, но затем произошло снижение до контрольного уровня, который сохранялся в этих пределах до конца опыта. Во 2-й группе резкий подъем весовых показателей наблюдался на 8-й неделе и сохранялся до конца восстановительного периода.

При макроскопическом изучении желудка у животных 2-й и 3-й групп в отличие от контроля через 2 нед опыта обнаружено утолщение складок слизистой оболочки и наличие обильной слизи, отмечено небольшое скопление слизи и в двенадцатиперстной кишке, зарегистрирована полнокровность сосудов брыжейки. У животных 2-й группы до конца опыта встречались катаральные явления и зарегистрировано 2 случая язвы в безжелезистой части желудка.

Микроскопически у крыс 2-й группы со 2-й недели и до конца опыта установлено утолщение слизистого и мышечного слоев железистой части желудка соответственно до 586,3 и 393 мкм против 393,8 и 242 мкм в контроле. В 3-й группе гипертрофия была менее выраженной и непродолжительной. Микроскопически при обзорной окраске в желудке крыс 2-й группы выявлено обеднение цитоплазмы клеток покровного эпителия гранулами мукоидного секрета, наличие мелких вакуолей, перемещение ядра к центру клетки. В последующем (4-я неделя опыта) на слизистой оболочке найдены поверхностные дефекты (воспалительные эрозии). В обкладочных клетках определены дистрофические изменения — набухание, сморщивание, исчезновение гранул секрета, распад клеток. В слизистой оболочке вокруг сосудов и в зоне погибающего эпителия установлены очаги лейкоцитарной инфильтрации с преобладанием нейтрофилов. Все перечисленные признаки характерны для катарального гастрита (Ю. М. Лазовский). В меньшей степени подобные явления были выражены в 3-й группе. Гистохимическое изучение щелочной фосфатазы показало, что активность ее во всех отделах кишечника животных 3-й группы была выше, а во 2-й группе значительно ниже контрольной; это связано с участием ее в активном транспорте через клеточные мембраны (Т. Розенберг и В. Вильдбрандт).

По мнению некоторых авторов, мукополисахариды обусловливают межклеточную проницаемость, а также в определенной степени регулируют процессы обмена воды (А. И. Яковлева). В желудке животных 2-й группы с начала опыта отмечалось значительное скопление кислых мукополисахаридов как на поверхности железистого эпителия, так и в просвете желез. В 3-й группе количество их было такое же, как и в контроле, но распределены они более равномерно по всей толще слизистой оболочки.

Обнаружена разница в дегидрогеназной активности в контроле и опыте. Сукцинатде-гидрогеназа в желудке контрольных крыс преимущественно определялась в цитоплазме обкладочных клеток, в меньшей степени — в ядрах. Во 2-й группе активность СДГ была незначительно выше, чем в контрольной группе, а в 3-й группе была намного ниже ее. Цитратдегидрогеназа в желудке контрольных крыс в большем количестве определялась в эпителии безжелезистой части, а также в цитоплазме обкладочных клеток, в меньшем — в подслизистой и интиме сосудов. В начале опыта во 2-й группе активность ЦДГ была значительно выше, чем в контрольной. Через месяц в области желудочных ямок и собственного слоя она снизилась, а в железистой части повысилась за счет уменьшения количества обкладочных клеток. В 3-й группе активность ЦДГ в железистой части была, как и в контроле, очень низкая и безжелезистая.

Нас интересовала также способность отдельных тканей к поглощению нейтрального красного, которую связывают со степенью их жизнедеятельности (В. Попов). Витальной

окраске мы подвергали кусочки разных отделов желудка и кишечника. Поглощенный тканями краситель экстрагировали и определяли на ФЭК его количество (в микрограммах) с последующим перерасчетом в миллиграмм-проценты. Полученные данные свидетельствуют, что ткани железистой и безжелезистой частей желудка, двенадцатиперстной и толстой кишок животных 2-й группы и все изучаемые ткани животных 3-й группы поглощают больше нейтрального красного, чем ткани контрольных животных. При этом поглощение красителя тканями желудочно-кишечного тракта животных 3-й группы выражено больше, чем у крыс 2-й группы.

Выводы

1. Ионы кальция, содержащиеся в питьевой воде, в большей степени усиливают токсический эффект пиридина, чем ионы магния.

2. Судя по результатам нашего исследования, существующая в настоящее время ПДК пиридина в водоемах представляется несколько завышенной, если учитывать химический состав потребляемой воды.

ЛИТЕРАТУРА. Лазовский Ю. М. Функциональная морфология желудка в норме и патологии. М., 1947. — Розеиберг Т., Вильдбрандт В. В кн.: Современные проблемы цитологии. М., 1955, с. 183. — Яковлева А. И. Гистохимия в фармакологии. М., 1964.

Поступила; 25/У1 1973 г •

УДК 613.3:546.161-074

J1. А. Христианова, Н. И. Удальцова, С. С. Солдатова

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФТОРА В ПИТЬЕВОЙ ВОДЕ С ЦЕРИЙ (III) —(ИЛИ ЛАНТАН) — АЛИЗАРИНКОМПЛЕКСОНОМ

Научно-исследовательский институт коммунального водоснабжения и очистки воды Академии коммунального хозяйства РСФСР, Москва

Фторид-ион в питьевой воде наиболее часто определяют фотометрическими методами, основанными обычно на способности фтора обесцвечивать окрашенные комплексы ряда элементов (циркония, алюминия, тория, титана и др.) с органическими реагента! и — ализаринсульфонатом натрия, эриохромцианином, ксиленоловым оранжевым, арсена-зо I и др. Наибольшее распространение в аналитической практике получил метод исследования фтора с использованием окрашенного комплекса циркония с ализаринсульфонатом натрия. Цирконий-ализариновый метод утвержден в качестве ГОСТ СССР для установления содержания фторидов в воде хозяйственно-питьевых и промышеленных водопроводов и воде источников водоснабжения. Этот метод является достаточно чувствительным (можно определить до 0,05 мг фтор-иона в 1 л), но недостаток его заключается в том, что он является косвенным и неизбирательным; анализу фтора существенно мешают алюминий, железо (трехвалентное), титан и другие элементы, анионы РО^- и SOj-• большие количества хлора, а также цветность воды (более 20°). Устранение их мешающего влияния достигается предварительным отделением фтора путем дистилляции, а эта операция очень усложняет и удлиняет метод (продолжительность анализа составляет 3—4 ч). Кроме того,

цирконий-ализариновый комплекс плохо растворим в воде и в растворе может образоваться неустойчивый коллоид (лак), что отражается на воспроизводимости метода.

Всех этих недостатков лишрн прямой фотометрический метод определения фтора, предложенный Belcher и соавт. Этот метод осно ван на образовании окрашенного в синий цвет хорошо растворимого в воде тройного комплекса, в состав которого входят трехвалентный церий (или лантан), органический реагент ализаринкомплексон и ион фтора в соотношении I : 1:1. Метод очень чувствительный (0,03—0,05 мг фтора в 1 л) и достаточно избирательный; при определении фтора в воде обычно не требуется его отделение путем отгонки. Чувствительность, избирательность и оперативность существенно повышаются в присутствии ацетона или ацетонитрила. Метод широко и успешно применяется для определения фторид-Калибровочный график для оп- иона в природных и сточных водах (3. Л. Золотавин ределения фтора с церий III— и В. М. Казакова, и др.), а также питьевых водах ализаринкомплексоном. (Kemp).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.