Научная статья на тему 'Влияние психоанализа на современную психотерапию'

Влияние психоанализа на современную психотерапию Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
4180
743
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
З. ФРЕЙД / S. FREUD / А. ФРЕЙД / A. FREUD / А. АДЛЕР / A. ADLER / К. Г. ЮНГ / K. G. JUNG / ПСИХИАТРИЯ / PSYCHIATRY / ПСИХОЛОГИЯ / PSYCHOLOGY / ПСИХОАНАЛИЗ / PSYCHOANALYSIS / ПСИХОТЕРАПИЯ / PSYCHOTHERAPY / БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ / UNCONSCIOUS / СНЫ / DREAMS / МЕХАНИЗМЫ ЗАЩИТЫ / PROTECTION MECHANISMS

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Мартыненко Т.С., Дейнекина А.С.

В данной статье рассматривается влияние основных положений психоанализа на отдельные психотерапевтические методы и психотерапию в целом. Фундаментальные теории, разработанные в контексте психоанализа, оказали значимое влияние на развитие психологии и легли в основу многочисленных психотерапевтических практик психодинамического подхода и иных направлений психотерапии, успешно использующихся для разрешения широкого спектра психических расстройств.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Influence of Psychoanalysis on ModernPsychotherapy

This article examines the impact of the main provisions of psychoanalysis to individual psychotherapeutic methods and psychotherapy in general. Fundamental theories developed in the context of psychoanalysis, had a significant influence on the development of psychology and became the basis of many psychotherapeutic practice of the psychodynamic approach, and other areas of psychotherapy, which has been successfully used to resolve a wide range of mental disorders.

Текст научной работы на тему «Влияние психоанализа на современную психотерапию»

ВЛИЯНИЕ ПСИХОАНАЛИЗА НА СОВРЕМЕННУЮ ПСИХОТЕРАПИЮ

Мартыненко Т. С Дейнекина А. С.

В данной статье рассматривается влияние основных положений психоанализа на отдельные психотерапевтические методы и психотерапию в целом. Фундаментальные теории, разработанные в контексте психоанализа, оказали значимое влияние на развитие психологии и легли в основу многочисленных психотерапевтических практик психодинамического подхода и иных направлений психотерапии, успешно использующихся для разрешения широкого спектра психических расстройств.

Ключевые слова: З. Фрейд, А. Фрейд, А. Адлер, К. Г. Юнг, психиатрия, психология, психоанализ, психотерапия, бессознательное, сны, механизмы защиты.

Двадцатый век для психологии, безусловно, стал веком Зигмунда Фрейда, австрийского психолога, психиатра и невролога. В своих многочисленных трудах, среди которых, например, «Введение в психоанализ. Лекции», «Толкование сновидений», «Психопатология обыденной жизни», «По ту сторону принципа удовольствия», «Тотем и табу», снискавших феноменальную славу и оказавших неоценимое влияние не только на теоретическую и практическую психологию, но и на медицину, антропологию, социологию, литературу и искусство, З. Фрейд постулирует принципиально новые теории, изменившие представление о психике, ее структуре, механизмах ее формирования и развития и закономерностях ее функционирования.

Подобно иным великим ученым, идеи и теории которых кардинальным образом изменили представления науки о генезе и строении микро- и макромира, живой и неживой материи, З. Фрейд также производит своего рода революцию в сфере психологии и психотерапии и предлагает радикально новую теоретическую и практическую концепции, утверждая, что интрапсихические процессы и поведение человека определяются не только функционированием его рационального сознания, но и действием определенных иррациональных бессознательных сил [1].

Согласно З. Фрейду, в основе практически любого психического нарушения обнаруживается конфликт этих бессознательных стремлений, который может быть выявлен, проанализирован и разрешен только в длительном психотерапевтическом процессе с помощью метода, который был назван психоанализом [6].

Одним из наиболее важнейших для психотерапии открытий в рамках теории психоанализа стала предложенная З. Фрейдом оригинальная структурная модель психики. Для удобства понимания структурную модель возможно условно разделить на две составляющие: топографическую модель психики, включающую в себя сознание, предсознательное и бессознательное, и функциональную модель, которая включает в себя Id («Оно»), Ego («Я») и Super-Ego («Сверх-Я») [4].

Рациональное Ego, сознающееся непосредственно как Я, подчиняющееся принципу реальности и частично осуществляющее планирование, оценки, запоминание, и иными способами взаимодействующее с окружающей физической и социальной действительностью, преимущественно локализуется в сознании, частично охватывая и предсознательное, информация из которого обычно не осознается, но может извлекаться с определенной степенью свободы при направлении на нее внимания. Кроме того,

Ю1

Северо-Кавказский психологический вестник > № 13/4 2015 г.

Ego также является своего рода посредником как между внешним и внутренним миром человека, так и между преимущественно бессознательными иррациональными структурами психики - Id и Super-Ego, отвечая за действие защитных механизмов.

Бессознательное иррациональное Id, представляющее собой совокупность инстинктивных влечений и подчиняющееся принципу удовольствия, локализуется в бессознательном и действует, подчиняясь определенным законам - отсутствия времени, неразличения реальности и фантазии, отсутствия принципа противоречия.

Super-Ego, преимущественно локализующееся в бессознательном, частично охватывая также предсознание и сознание, выполняет функцию цензурирования внутрипсихиче-ской жизни и представляет собой интроекции родительских фигур с присущей им системой ценностей.

Id и Super-Ego, безусловно, антагонистичны. При конфликте между стремлениями, которые порождает Оно, и цензурирующим влиянием Сверх-Я часто происходит возвращение вытесненных неприемлемых импульсов в сознание в форме сновидений и разного рода ошибок (оговорок, описок, ослышек и т. п.).

Также в контексте психодинамического подхода были предложены основные инстинкты, перманентно требующие удовлетворения и детерминирующие внутрипсихические процессы, поведение и любое социальное взаимодействие, - либидо и мортидо. Либидо, согласно З. Фрейду, - проявление полового инстинкта, энергия сексуального влечения, мортидо же -проявление так называемого «инстинкта смерти», энергия влечения к деструктивности [5].

Кроме того, Зигмундом Фрейдом, а в дальнейшем и Анной Фрейд, была разработана теория о защитных механизмах - определенных стратегиях и техниках, которые Ego использует в конфликте для предотвращения разрушительных последствий, связанных с ним переживаний. Понятие «защитный механизм» является общепризнанным для практической психологии и широко используется в современной психотерапии [3].

Среди защитных механизмов З. Фрейд выделил следующие:

1. Вытеснение, которое представляет собой процесс удаления из сознания мыслей и чувств, производящих деструктивное влияние на личность и психику, в бессознательное. Вытеснение является основой для формирования более сложных защитных механизмов, а также обеспечивает наиболее прямой путь избавления от тревоги.

2. Проекция, представляющая собой процесс, посредством которого человек приписывает собственные неприемлемые мысли, чувства и поведение, избавляясь тем самым от ответственности или вины за них, другим людям.

3. Замещение - процесс, при котором одно действие, квази-потребность или объект замещается другим, более безопасным.

4. Рационализация - механизм, имеющий отношение к ложной аргументации, благодаря которой иррациональное поведение представляется имеющим рациональные причины и оправданным.

5. Регрессия - механизм, для которого характерен возврат к детским переживаниям и моделям поведения, что позволяет частично избавиться от фрустрации и связанной с ней тревоги.

6. Отрицание - механизм, который проявляется как отказ принятия факта существования чего-либо, что потенциально способно произвести деструктивное влияние на психику.

7. Сублимация, которая, согласно З. Фрейду, является единственно здоровым и конструктивным механизмом, позволяющим человеку в целях адаптации преобразовать свои импульсы и выразить их социально приемлемым способом.

Можно также упомянуть о влиянии психоанализа на психологию развития: З. Фрейдом была сформулирована теория психосексуального развития, согласно которой формирование конституциональных особенностей личности тесно связано с изменениями в биологическом (сексуальном) функционировании индивида. На каждой фазе (оральная, анальная, фаллическая, латентная, генитальная) этого развития человеком приобретается определенный опыт, связанный в первую очередь с основной в данный период эрогенной зоной, в которой происходит концентрация либидо, и формирующий соответствующие установки, ценности и черты

личности. В случае если нормальное протекание какого-либо из периодов нарушается, может возникнуть фиксация и, как следствие, невроз [2].

Значительным вкладом в развитие психотерапии также можно считать введенные в рамках психоаналитической теории специфические методы диагностики, использующиеся и в других психотерапевтических практиках, среди которых: метод свободных ассоциаций, толкование сновидений, исследование источника конфликта, анализ процессов сопротивления и переноса.

Таким образом, мы можем констатировать, что теории о формировании и развитии личности, механизмах и закономерностях функционирования психики и поведения, причинах возникновения и особенностях течения психических нарушений и способах их терапии, предложенные в контексте психоанализа,

используются в качестве теоретической базы и практического руководства в многочисленных методах, принадлежащих к психодинамическому и экзистенциально-гуманистическому подходам, суггестивным методам, трансперсональным практикам. Среди наиболее известных методов психотерапии, частично или полностью опирающихся на психоаналитическую базу, можно выделить, например, юнгианский анализ, адлерианскую терапию, характерологический анализ В. Райха, телесно-ориентированную терапию, биоэнергитическую терапию А. Лоуэна, первичную терапю А. Янова, характерологический анализ К. Хорни, трансакционный анализ Э. Берна, кататимно-имагинативную психотерапию Х. Лёйнера, психодраму Я. Морено, психосинтез Р. Ассаджиоли, гештальт-терапию Ф. Перлза, эриксоновский гипноз, холотропное дыхание и др.

ЛИТЕРАТУРА

1. Адлер А. Очерки по индивидуальной психологии. - М.: Когито-Центр, 2002. - 220 с.

2. Васильченко Г. С., Агаркова Т. Е., Агарков С. Т. и др. Сексопатология: справочник / Под ред. Г. С. Васильченко. - М.: Медицина, 1990. - 576 с.

3. Мак-Вильямс Н. Защитные механизмы // Психоаналитическая диагностика: Понима-

ние структуры личности в клиническом процессе. - М.: Класс, 1998. - 480 с.

4. Фрейд3. Введение в психоанализ: Лекции. -М.: Фирма СТД, 2003. - 624 с.

5. Фрейд3. Очерки по теории сексуальности. -М.: ACT, 2005. - 285 с.

6. Фрейд 3. Психология бессознательного и анализ человеческого Я. - М.: ACT, 2005. -188 с.

Ю3

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.