Научная статья на тему 'Влияние повторной тренировки на скоростно-силовую подготовку лыжников-гонщиков'

Влияние повторной тренировки на скоростно-силовую подготовку лыжников-гонщиков Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1597
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СРЕДСТВА ТРЕНИРОВКИ / СКОРОСТНО-СИЛОВАЯ ПОДГОТОВКА / ПОВТОРНАЯ ТРЕНИРОВКА / КОМПЛЕКСЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ / ЛЫЖНИКИ-ГОНЩИКИ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Носова Яна Владимировна, Филина Ирина Александровна

В статье приведены исследования по определению эффективности применения повторной тренировки на скоростно-силовую подготовку лыжников-гонщиков в подготовительном периоде.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Носова Яна Владимировна, Филина Ирина Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние повторной тренировки на скоростно-силовую подготовку лыжников-гонщиков»

УДК 796.922:796.015.52/.53

ВЛИЯНИЕ ПОВТОРНОЙ ТРЕНИРОВКИ НА СКОРОСТНО-СИЛОВУЮ ПОДГОТОВКУ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ

Яна Владимировна Носова 1

Ирина Александровна Филина , к. п. н., доцент

1 ФГБОУ ВО «Великолукская ГСХА», Россия, г. Великие Луки

2

ФГБОУ ВО «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта», Россия, г. Великие Луки

В статье приведены исследования по определению эффективности применения повторной тренировки на скоростно-силовую подготовку лыжников-гонщиков в подготовительном периоде.

Ключевые слова: средства тренировки; скоростно-силовая подготовка; повторная тренировка; комплексы специальных упражнений, лыжники-гонщики.

Современный спорт предъявляет высокие требования к физической подготовке и функциональному развитию спортсмена.

Под скоростно-силовой подготовкой понимается эффективное сочетание средств и методов комплексного воспитания быстроты и силы [1]. Данное качество является определяющим в эффективности выполнения соревновательного упражнения. С каждым годом специалисты снова возвращаются к вопросам повышения эффективности учебно-тренировочного процесса, в том числе и повышения скоростно-силовых свойств нервно-мышечного аппарата спортсмена.

Основными средствами развития скоростно-силовых качеств являются бег на короткие дистанции, всевозможные прыжковые упражне-

ния, метание и специальные упражнения, упражнения с небольшими отягощениями, акробатические упражнения, динамические упражнения на различных гимнастических снарядах. Методами воспитания скоростно-силовых способностей у юношей являются методы повторного, интервального выполнения упражнения скоростно-силовой направленности без отягощения, с отягощением, упражнения, выполняемые при смешанном режиме работы мышц.

Эффект таких тренировок проявляется в повышении способности центральной нервной системы к мобилизации максимального числа двигательных единиц, к увеличению скорости сокращения мышц в заданном движении, а также в формировании двигательного опыта деятель-

ности, развитии основных физических качеств. Физиологические факторы, способствующие совершенствованию параметров двигательной деятельности, проявляются в улучшении регуляции мышечной деятельности, а также в развитии основных систем организма.

В источниках, посвященных тренировочному процессу лыжников-гонщиков, многие авторы уделяют особое внимание развитию как силовых, так и скоростно-силовых качеств. Рекомендуются упражнения динамического характера с преодолением собственного веса и с отягощениями в различном темпе с большим количеством повторений или увеличением количества упражнений с небольшими отягощениями. Также предлагаются упражнения, связанные с трудовыми процессами, метаниями. Особое внимание уделяется всевозможным прыжковым упражнениям для развития силы мышц ног, а также упражнениям для развития силы мышц рук [1, 3].

В научно-методической литературе предлагаются различные комплексы специальных упражнений для развития как силовых, так и скоростно-силовых способностей. В частности, рекомендуется использовать преимущественно метод круговой тренировки. Кроме этого, эффективным средством скоростно-силовой подготовки являются кроссовый бег и имитация лыжных ходов в подъемы различной крутизны, а также передвижение на лыжероллерах в подъемы различной крутизны с

работой и без работы рук. Развитие скоростно-силовых качеств должно быть оптимальным. Особое значение имеют упражнения, выполняемые на тренажерах различной конструкции [2].

Наиболее эффективно использовать специальные скоростно-силовые упражнения для приближения режима работы мышц к функциональным параметрам моторики соревновательной деятельности, что позволяет создать наиболее благоприятные условия для подготовки спортсмена к повышению имеющихся функциональных возможностей. Специальные упражнения, направленные на развитие скоростно-силовых способностей, целесообразно классифицировать по целевой направленности и в зависимости от этапа подготовки, а также от вида спорта. К первой группе относятся упражнения, ориентированные на дальнейшее наращивание двигательных возможностей спортсмена, ко второй группе - упражнения, направленные на реализацию двигательных возможностей через оптимизацию режима выполнения движений спортивной специализации.

Также следует отметить, что в литературе много внимания уделяется различным средствам развития скоростно-силовых способностей спортсменов. Однако недостаточно информации о применении простых, доступных и эффективных средств.

Целью наших исследований являлось определение эффективности применения повторной трени-

ровки на скоростно-силовую подготовку лыжников-гонщиков в подготовительном периоде, который является неотъемлемой составляющей частью подготовки спортсмена и продолжается, как правило, с мая по декабрь годичного цикла подготовки.

Для решения поставленной цели определены следующие задачи: проанализировать по литературным данным средства и методы развития скоростно-силовых способностей; выявить показатели развития скоро-стно-силовых способностей у лыжников-гонщиков младших разрядов; определить влияние повторной тренировки на уровень развития скоро-стно-силовых качеств лыжников-гонщиков младших разрядов в подготовительном периоде; разработать практические рекомендации по применению повторного метода тренировки для развития скоростно-силовых качеств лыжников-гонщиков младших разрядов в начальном периоде. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогический эксперимент, контрольные испытания, метод математической обработки результатов.

Исследования проведены в условиях ФГБОУ ВО «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта» и ФГБОУ ВО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия». В эксперименте принимали участие

лыжницы-гонщицы младших разрядов в количестве 16 человек в возрасте 18-20 лет. Для определения уровня развития скоростно-силовых качеств использовали следующие контрольные испытания: сгибание-разгибание туловища из положения лежа на спине с согнутыми под углом 90° в коленных суставах ногами, руки скрёстно на груди; «тридцати-скок», отталкиваясь двумя ногами, с места; приведение рук из положения лежа на животе на тележке, стоящей на наклонной плоскости (28°). Таким образом, протестированы отдельные мышечные группы, участвующие в выполнении соревновательного упражнения.

Испытуемые были разделены на две группы. Для экспериментальной группы предусматривалась трехмесячная тренировка для развития скоростно-силовых качеств различных мышечных групп. Контрольные испытания проведены до и после эксперимента.

Результаты первого тестирования показали, что спортсмены контрольной группы в некоторой степени превосходят испытуемых экспериментальной группы. Однако отличия между группами не достоверны.

В течение трех месяцев спортсмены экспериментальной группы применяли средства повторной тренировки для развития скоростно-силовых качеств различных мышечных групп. При повторном тестировании выявлено, что изменились по-

казатели выполнения всех контрольных упражнений.

В контрольной группе количество сгибаний-разгибаний туловища за период эксперимента практически не изменилось. В экспериментальной группе результаты значительно улучшились. В среднем по группе результат увеличился на 2 раза за 30 сек (таблица 1). Таким образом, средства повторной тренировки способствуют развитию скоростно-силовых свойств мышц туловища.

За период эксперимента все спортсмены улучшили результаты «тридцатискока» (таблица 2). В большей степени результаты улучшились у спортсменов контрольной группы, однако изменения между результатами эксперимента в груп-

пах не достоверны. Предполагаем, что средства повторной тренировки, использованные нами, оказались недостаточно эффективными для развития скоростно-силовых свойств нижних конечностей.

Наибольшие изменения произошли через три месяца применения средств повторной тренировки в экспериментальной группе при оценке функционального состояния мышц верхнего плечевого пояса (таблица 3). Результаты у спортсменов экспериментальной группы в среднем изменились на 2,5 раза, или 27,78%. Следовательно, применяемые нами средства повторной тренировки эффективны для улучшения скоростно-силовых показателей верхнего плечевого пояса.

Таблица 1 - Показатели тестирования «сгибание-разгибание туловища из положения лежа»

Группа Результат тест во ирования, кол-раз Изменения, выявленные за период наблюдений

в начале исследования в конце исследования ± к первоначальному результату % к первоначальному результату

Контрольная 27,00±2,7 27,38±1,6 +0,38 101,41

Экспериментальная 26,88±1,7 29,00±2,1 +2,12 107,89

Группа Результат тестирования, м Изменения, выявленные за период наблюдений

первый второй ± к первоначальному результату % к первоначальному результату

Контрольная 72,23±1,4 74,52±1,7 +2,29 103,17

Экспериментальная 68,97±2,1 70,54±1,5 +1,57 102,28

Таблица 2 - Показатели тестирования «тридцатискока»

Таблица 3 - Показатели тестирования - приведение рук из положения лежа на тележке

Группа Результат тестирования, количество раз Изменения, выявленные за период наблюдений

первый второй ± к первоначальному результату % к первоначальному результату

Контрольная 9,75±1,6 9,63±2,1 -0,12 98,77

Экспериментальная 9,00±1,8 11,50±2,2 +2,5 127,78

Таким образом, можно сделать следующее заключение.

При планировании учебно-тренировочного процесса необходимо учитывать значительную роль скоростно-силовой подготовки лыжников-гонщиков. Нагрузка в лыжных гонках распределяется на все основные мышечные группы. В ско-ростно-силовой подготовке необходимо нагружать мышцы верхнего плечевого пояса, мышцы пояса нижних конечностей и мышцы туловища.

Средства повторной тренировки увеличивают проявление скоро-стно-силовых качеств лыжников-

гонщиков. Наибольший эффект оказала повторная тренировка на скоро-стно-силовые свойства мышц верхнего плечевого пояса, улучшение составило в экспериментальной группе 27,78%, а также увеличились скоростно-силовые свойства мышц туловища на 7,89%.

Для развития скоростно-силовых свойств мышц нижних конечностей необходимо применять в сочетании со средствами повторной тренировки и другие, например, круговую тренировку. Количество повторений в каждом тренировочном занятии увеличивать на 1-2 раза.

Список литературы

1. Авдеев А.А. Построение тренировочного процесса лыжников-спринтеров массовых разрядов в подготовительном периоде годичного цикла: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04 / А.А. Авдеев. - М., 2007. -140 с.

2. Озолин Н.Г. Настольная книга тренера: Наука побеждать: монография /

Н.Г. Озолин. - М.: АСТ: Астрель, 2003. -863 с.

3. Семейкин А.И. Скоростно-силовая подготовка лыжников-гонщиков: пути оптимизации тренировочного процесса / А.И. Семейкин, А.Н. Степанов, Н.Л. Старшинина. - Омск: СибГУФК, 2007. - 134 с.

E-mail: nauka@vgsa.ru

182112 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Ленина, д. 2, Великолукская ГСХА Тел.: (81153) 7-28-51

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.