Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ ПЕСТИЦИДОВ НА НЕСПЕЦИФИЧЕСКУЮ СОПРОТИВЛЯЕМОСТЬ ОРГАНИЗМА ИНФЕКЦИИ'

ВЛИЯНИЕ ПЕСТИЦИДОВ НА НЕСПЕЦИФИЧЕСКУЮ СОПРОТИВЛЯЕМОСТЬ ОРГАНИЗМА ИНФЕКЦИИ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
18
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ ПЕСТИЦИДОВ НА НЕСПЕЦИФИЧЕСКУЮ СОПРОТИВЛЯЕМОСТЬ ОРГАНИЗМА ИНФЕКЦИИ»

5. Мухамбетова Л. X. // Методология фундаментальных исследований в гигиене окружающей среды.— М., 1989,— С. 63—74.

6. Мухамбетова Л. X. // Гиг. и сан,— 1992.— № 9—10.— С. 34—36.

7. Сидоренко Г. И. // Там же,— 1989,— № 3.— С. 4—7.

8. Сидоренко Г. И. // Гигиена окружающей среды. 'и., 1990,— С. 3—8.

9. Нарциссов Р. П., Степанова Е. И. Проблемь прогнозирования здоровья детей.— М., 1987.— С. 1—62.

10. Muchambetova L. Kh. et al. 11 Cytochrome P-450: Biochemistry and Biophysics.— Moscow, 1992 — P. 580—582.

Поступила 24.06.93

© Н. В. ЧУГУНИХИНЛ. М. И. ХЛСАНОВА. 1994 УДК 616.9-092:612.017.1 |-02:615.285.7-07

Н. В. Чугунихина, М. И. Хасанова

ВЛИЯНИЕ ПЕСТИЦИДОВ НА НЕСПЕЦИФИЧЕСКУЮ СОПРОТИВЛЯЕМОСТЬ

ОРГАНИЗМА ИНФЕКЦИИ

НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А. Н. Сысина РАМН, Москва

Интенсивное применение пестицидов на больших площадях в сельском хозяйстве приводит к загрязнению ими окружающей среды в результате прямого попадания при обработке почвы, а также со стоками арычных, дождевых и грунтовых вод с сельскохозяйственных полей.

В литературе имеются данные о влиянии пестицидов на показатели общей заболеваемости населения, течение и эффективность лечения туберкулеза, заживление послеоперационных ран и др., свидетельствующие о снижении сопротивляемости организма под действием агрохими-катов, что увеличивает вероятность различных заболеваний, в том числе инфекционных [1, 3, 7].

В связи с этим представляет интерес изучение в натурных и экспериментальных условиях влияния сочетанного действия микробного и химического загрязнения воды водоемов и пищевых продуктов на риск возникновения бактериальных кишечных инфекций.

В работах некоторых отечественных и зарубежных авторов, а также в исследованиях, проводимых в течение ряда лет в лаборатории санитарной бактериологии НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А. Н. Сысина РАМН, показана эффективность использования модели инфекционного заболевания, в частности сальмонеллезной инфекции, для определения влияния химических веществ на неспецифическую резистентность организма [2, 4—6].

Предложен ряд показателей и расчетных характеристик течения инфекционного процесса, позволяющих судить о разнице в сопротивляемости животных развитию инфекций и в степени мобилизации защитных сил для борьбы в период выздоровления в контрольных и опытных группах животных [7].

Предлагаемая нами схема изучения течения экспериментальной сальмонеллезной инфекции заключается в следующем. После окончания воздействия на животных изучаемого химического вещества проводятся взвешивание, а затем внутрибрюшинное заражение мышей сальмонеллой мышиного тифа в дозе на уровне ЬЭбо. Целесообразно использовать штаммы с ЬО50 103—10ц микробных клеток. Количество животных в контрольной и каждой опытной группе должно составлять 25—30 особей. На 2, 4, 6-е сутки и далее через каждые 2 дня .забивают по 3 мыши

из каждой группы и определяют у них основные показатели, затем рассчитывают производные характеристики. Наблюдение за течением инфекционного процесса проводят не менее 10 дней, желательно до полного выздоровления. В результате для каждой группы животных получают ряд характеристик.

Для проведения экспериментальных исследований в качестве модельных препаратов были выбраны фосфамид — один из наиболее распространенных в ¿ельскохозяйственной практике высокотоксичных фосфорорганических пестицидов, ам-буш — малотоксичный пестицид из перспективной группы синтетических пиретроидов. Затравку мышей осуществляли внутрижелудочно ежедневно в течение 30 дней. Дозы для затравки (0,05, 0,2 и 2,0 мг/кг для обоих препаратов) были установлены с учетом нормативов для объектов окружающей среды и пищевых продуктов, а также данных литературы о вероятных количествах суточного поступления пестицидов в организм человека. В процессе затравки определяли активность холинэстеразы крови как показатель специфического действия изучаемых препаратов, фагоцитарную активность лейкоцитов и активность лизоцима в сыворотке крови — как показатели состояния неспецифической резистентности организма. Перечисленные показатели определяли перед затравкой (фон), а также на 7, 14, 21 и 30-й дни опыта.

Статистическая обработка и анализ полученных результатов свидетельствуют о том, что изменения этих показателей в течение 1 мес в контрольной и двух опытных группах (при дозах затравки фосфамидом 0,05 и 0,2 мг/кг) достоверно не различаются. Что же касается 3-й группы животных, получавших фосфамид в дозе 2 мг/кг, то у них активность холинэстеразы крови и фагоцитарное число по сравнению с контролем и другими опытными группами снижались с высокой степенью достоверности к 14-му дню наблюдения, а активность лизоцима — к 21-му дню. Таким образом, анализ полученных по 3 общепринятым параметрам результатов показал, что снижение резистентности организма животных происходило лишь при дозе фосфамида 2 мг/кг. По такой же схеме проведены исследования при затравке животных амбушем. Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что влияние амбуша на

3

-19-

неспецифическую резистентность организма аналогично таковому фосфамида: действующей дозой также является только 2 мг/кг. Можно лишь отметить несколько более медленное снижение активности холинэстеразы крови и особенно фагоцитарной активности лейкоцитов.

После окончания затравки у оставшихся в живых мышей изменение резистентности определяли по сопротивляемости организма животных саль-монеллезной инфекции. Выявлено, что максимального развития инфекционный процесс в контрольных и опытных группах достигает в основном на 4—8-е сутки практически по всем изученным показателям. Затем у выживших животных наступает постепенное выздоровление. Интенсивность течения инфекционного процесса возрастает с увеличением дозы пестицидов. Это выражается в увеличении скорости изменения всех показателей, возрастании величины пика, достигаемого показателем, изменении скорости восстановления значений показателей, уменьшении среднего времени выживания животных, снижении величин ЬО50.

Анализируя степень влияния на интенсивность инфекционного процесса различных доз фосфамида и амбуша, необходимо отметить, что доза 0,05 мг/кг является практически недействующей, так как имеющиеся отличия показателей от контрольных величин статистически недостоверны. В то же время при дозе 0,2 мг/кг происходит значительное, с высокой степенью достоверности изменение практически всех показателей и расчетных характеристик. С увеличением дозы до 2 мг/кг возрастает интенсивность инфекционного процесса, однако изменение не всех показателей статистически достоверно отличается от значений, полученных при дозе 0,2 мг/кг. Это связано с тем, что нарастание интенсивности инфекционного процесса не может продолжаться бесконечно долго, в прямо пропорциональной зависимости от дозы неблагоприятного фактора, так как при достижении определенной степени тяжести инфекционного заболевания часть животных погибает, а в живых остаются лишь те, у которых защитные силы в состоянии справиться с инфекцией.

Величина интегрального показателя также свидетельствует о том, что интенсивность инфекционного процесса при дозе 0,2 мг/кг существенно отличается от контроля и значительно возрастает при дозе 2 мг/кг (табл. 1).

Таким образом, использование модели экспериментальной сальмонеллезной инфекции позволило

Таблица 1

Значения интегрального показателя интенсивности инфекционного процесса у различных групп животных

Доза мг/кг

Препарат

(контроль) 0,05 0,2 2

Фосфамид 0,01 0,04 0,54 1,0

Амбуш 0,02 0,06 0,44 1,0

выявить снижение неспецифической резистентности организма животных под действием фосфамида и амбуша при дозе, в 10 раз меньшей по сравнению с общепринятыми показателями, что свидетельствует о высокой чувствительности метода. Установлено также, что высокотоксичный фосфамид и малотоксичный амбуш воздействуют на сопротивляемость организма к инфекции в одинаковой степени. В связи с этим считаем целесообразным рекомендовать использование модели экспериментальной сальмонеллезной инфекции при приведении исследований по оценке влияния агрохимикатов на организм как более чувствительный и адекватный метод.

Снижение неспецифической резистентности организма экспериментальных животных под действием пестицидов позволяет предположить повышение риска возникновения заболеваний кишечными инфекциями в районах с интенсивным применением пестицидов. Подтверждение этого получено при проведении натурных исследований в Бувайдинском районе Ферганской области и Каттакурганском районе Самаркандской области. Установлены количественные зависимости между заболеваемостью населения различными нозологическими формами кишечных инфекций и интенсивностью применения агрохимикатов, в том числе фосфамида (табл. 2). Все полученные уравнения регрессии имеют высокую степень достоверности и удовлетворительную прогностическую способность. Необходимо отметить, что эти зависимости получены на обеих изученных территориях, существенно различающихся между собой. Бувайдинский район как по качеству, так и по количеству питьевой воды, подаваемой населению, значительно благополучнее Каттакурганского района. Уровни заболеваемости всеми формами кишечных инфекций в Бувайдинском районе существенно выше. В нем в значительно больших количествах применяются агрохимикаты. Напри-

Таблица 2

Зависимость заболеваемости населения кишечными инфекциями от расхода агрохимикатов

Показатель расхода агрохимикатов (X) Коэффи- Коэффициент

Район Нозологическая форма (У) Уравнение регрессии циент корреляции С) детерминации, %

Бувайдинский Всего, кг/га Острые кишечные заболевания У—14,09±3,1 X 0,535 28,6

Всего, кг/га Сальмонеллез У=0,1Х—0,61 0,603 36

Без серы, кг/га Сальмонеллез У=0,16Х—0,43 0,643 41,3

Фосфамид, кг/га Острые кишечные заболевания У=35,74Л'-(-15,73 0,476 22,7

Каттакурганский Фосфамид, кг/га Брюшной тиф и паратифы У=0,85Х—0,065 0.449 20,2

Фосфамид, кг/га Сальмонеллез У=0,29Х—0,01 0,498 25

Фосфамид, кг/чел Брюшной тиф и паратифы У=3,87Х—0,17 0,690 47,6

Фосфамид, кг/чел Сальмонеллез У'=0,034+0,83Х 0,475 22,6

мер, расход фосфамида в первом районе составляет в среднем 1,43 кг/га, во втором — 0,59 кг/га. Проведенные расчеты показали существенный вклад изучаемого фактора (расхода агрохими-катов) в уровни заболеваемости населения кишечными инфекциями в обоих районах (значение коэффициента детерминации от 20,2 до 47,6 %). Все это свидетельствует о том, что установленные зависимости не случайны и могут иметь место на территориях с различными условиями.

Выводы. 1. Экспериментальные и натурные исследования свидетельствуют о существенном влиянии фосфамида и амбуша на неспецифическую резистентность организма, что может приводить к увеличению заболеваемости кишечными инфекциями в районах с интенсивным использованием пестицидов.

2. Снижение неспецифической резистентности организма под действием пестицидов необходимо учитывать при их нормировании в объектах окружающей среды. Для этой цели предлагается высокочувствительная, методически несложная модель экспериментальной сальмонеллезной инфекции.

Литература

1. Дмитриенко В. Д., Василос А. Ф., Шройт И. Г. и др. // Проблемы гигиены труда и окружающей среды.— Кишинев, 1987,— С. 8—23.

2. Методические рекомендации к использованию моделей инфекции для количественной оценки влияния факторов окружающей среды на резистентность организма экспериментальных животных / Прокопенко Ю. И., Талаева Ю. Г., Меркурьева Р. В. и др.— М., 1985.

3. Надиров П. X. Сравнительное изучение характера туберкулезного процесса у населения хлопководческих и животноводческих районов Узбекистана с учетом применения пестицидов. (Клинико-экспериментальное и эпидемиологическое исследование): Автореф. дис. ... канд. мед. наук.— Новосибирск, 1985.

4. Сидоренко Г. И., Талаева Ю. Г., Климова Д. М. и др. // Гиг. и сан.— 1987,— № 8,— С. 7—9.

5. Талаева Ю. Г., Чугунихина Н. В., Филимонова Е. В., Агапова Т. М. // Проблемы создания и совершенствования автоматизированных информационных систем охраны труда, окружающей среды и здоровья населения промышленных городов.— Ангарск, 1986.— С. 206—207.

6. Талаева Ю. Г., Чугунихина Н. В., Тахиров М. Т., Хаса-нова М. И. // Гиг. и сан,— 1992,—№ П.—С. 53—55.

7. Ходжаев Ш. Особенности заживления ран у больных, имевших контакт с бутифосом: Автореф. дис. ... канд. мед. наук.—М„ 1981.

Поступила 24.06.93

© В. Е. ЕФИМОВ. 1994 УДК 614.777-07(5-011)

В. Е. Ефимов (Москва) ПРОБЛЕМА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

В последние годы применительно к Ближнему Востоку все чаще говорят о возможности «войны за водные ресурсы». Действительно, ограниченность водных запасов в регионе и непригодность воды из-за ее засоленности являются источником многих конфликтных ситуаций как между самими арабами, так и между арабами и соседними с ними странами — Израилем, Турцией, африканскими государствами. Эта проблема, как представляется, имеет три главных аспекта: природный, т. е. сам факт скудности и нехватки водных ресурсов; юридический — необходимость выработки правовой системы регулирования распределения воды между странами, имеющими ее общие источники и ресурсы; политический — соперничество за обладание водой и использование ее в качестве средства давления с целью получения политических и иных уступок, т. е. так называемая «гидрополитика».

Все это усугубляет конфликтные ситуации даже в тех случаях, когда сами по себе водные ресурсы не являются основным их содержанием. Кроме того, проблема имеет тенденцию к обострению из-за возрастающего потребления воды на Ближнем Востоке в результате как быстрого роста населения, так и высоких темпов промышленного и сельскохозяйственного развития, урбанизации и освоения новых земель.

В условиях, когда между ближневосточными государствами практически нет сотрудничества в сфере совместного использования, распределения, расширения и улучшения потребления водных ресурсов, а существующая международно-

правовая база до конца не доработана, споры за обладание водой становятся очагом дополнительной напряженности и нестабильности, накла-дываясь на уже существующие военно-политические конфликты в регионе. Если эта проблема не получит нормального разрешения в ближайшие годы, опираясь на международную законодательную практику и взаимное уважение прав и интересов друг друга, то она может вызвать острую кризисную ситуацию, способную вылиться в крупные вооруженные столкновения и пограничные стычки.

Основные узлы противоречий вокруг водных ресурсов в регионе сосредоточены в трех областях: 1) Нил (Египет, Судан, Эфиопия, восточноафри-канские страны); 2) водные бассейны в зоне арабо-израильского конфликта (Израиль, оккупированные палестинские территории, Ливан, Сирия, Иордания); 3) бассейны рек Тигр и Евфрат (Турция, Сирия, Ирак).

Египет и Нил. Нильская вода попадает в Египет из Судана, где Белый Нил (истоки — экваториальные реки Восточной Африки) сливается с Голубым, вытекающим из Эфиопии (на Голубой Нил приходится 85 % общего стока нильской воды в Египет). Она распределяется между Египтом и Суданом в соответствии с соглашением 1959 г., которое было подписано в связи со строительством Асуанской высотной плотины. Поскольку Эфиопия и африканские страны бассейна Белого Нила не имеют крупных гидроирригационных сооружений, а гражданская война в Судане приостановила строительство системы плотин и каналов (проект Джонглей) для освоения огромных целинных зе-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.