Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЗДОРОВЬЕ И УСПЕВАЕМОСТЬ СУБОРДИНАТОРОВ'

ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЗДОРОВЬЕ И УСПЕВАЕМОСТЬ СУБОРДИНАТОРОВ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
11
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЗДОРОВЬЕ И УСПЕВАЕМОСТЬ СУБОРДИНАТОРОВ»

УДК 614.256.5-058

В. П. Ситникова, Е. В. Боровкова, Л. А. Боровкова

ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЗДОРОВЬЕ И УСПЕВАЕМОСТЬ СУБОРДИНАТОРОВ

Воронежский медицинский институт им. Н. Н. Бурденко

Современный темп жизни, увеличение объема информации по всем медицинским дисциплинам, интенсификация учебного труда студентов предъявляют повышенные требования к их здоровью. По данным многих исследователей [1, 2], у студентов-медикоз заболеваемость в период обучения в вузе повышается, а физическая активность к VI курсу снижается.

Значительное умственное напряжение в сочетании с гипокинезией могут отрицательно влиять на здоровье студентов, их успеваемость [5, 6], а следовательно — и на работоспособность, профессиональные качества специалистов. Выявление и изучение причин, предпосылок возникновения заболеваний у студентов помогут улучшить их профилактику, диагностику и лечение.

Нами обследованы 122 субординатора педиатрического факультета в возрасте 22—26 лет (95 женщин и 27 мужчин) путем именного анкетирования, медицинского осмотра и индивидуального клинического интервью с учетом характера влияния некоторых социально-гигиенических факторов на здоровье и успеваемость студентов. Определяли естественные факторы защиты организма: активность лизоцима (методика Н. В. Васильева, 1956); фагоцитоз нейтрофилов крови (классический метод), комплемент (метод титрования), бактерицидность сыворотки крови (по Карельчи-ку). Изучали содержание иммуноглобулинов классов А, М, и й) в сыворотке крови (по методике Манчини) и тактичность крови (методом Генеса и соавт., 1958 [4]).

Многие субординаторы жаловались на общую усталость, пониженную работоспособность, частые ОРВИ, дефицит времени для занятий физкультурой и досуга. Самочувствие было нарушено почти постоянно у каждого четвертого и периодически — у каждого третьего субординатора. Эмоциональный тонус был снижен у 69 (56,6 %) студентов.

Наиболее часто у студентов отмечались ОРВИ (73,7 % У, заболевания желудочного тракта (гастриты, холециститы, колиты — 20,5%), аллергические реакции на пищевые, лекарственные и бытовые аллергены (27%), синдром вегето-сосудистой дистонин, преимущественно по гипотоническому типу (30,3%), и хронические тонзиллиты (18,0 %)■ По состоянию здоровья все студенты были разделены на 3 группы.

В 1-ю группу вошло 45 практически здоровых студентов (20 мужчин и 25 женщин). Они не имели хронических очагов инфекций и 1—2 раза в год легко болели ОРВИ. Большинство из них (60 %.) жили с родителями, треть — в общежитии и 3 человека (6,7%) на частной квартире, у всех были удовлетворительные бытовые условия. Многие студенты (62,6%) имели 2—5 лет трудового стажа, учились на «хорошо» и «отлично» (78,8 %), участвовали в работе научно-студенческих кружков (77,8%), и в общественной жизни института (80%). Основная часть молодежи (93,3 %) занималась спортом или физкультурой и регулярно отдыхала (83,2%). В данной группе синдром вегетосо-судистой дистонии отмечен у 8 (17,7%), ОРВИ — у 27 (60 %), аллергизация организма — у 2 (4,4 %) студентов. Показатели неспецнфнческих и гуморальных факторов защиты организма были в пределах допустимых колебаний, свойственных здоровым людям данного возраста [3]. Например, активность лизоннма сыворотки крови составила 520,66±57,2, фагоцитарная активность нейтрофилов крови — 67,0±1,6%, завершенный фагоцитоз выявлен в 57,1±10,8% наблюдений; бактерицидный индекс сыворотки крови был равен 4,0±0,57, комплемент — 73,8± ±2,43 ед/мл, 1йА — 1,9=0,064, 1§М — 1,5±0,1 и ^ — К,4±0,65 мг/л. Токсичность сыворотки крови была наи-

меньшей по сравнению с таковой по 2-й и 3-й группах и равнялась 14,4±0,57 мин.

2-я группа состояла из 48 редко болевших субординаторов (в основном женщины — 89,5 %). У них были обострения хронических очагов инфекций, ОРВИ отмечались 3—4 раза в год. Успеваемость, участие в общественной работе, частота сочетания учебы с работой, жилищные условия практически не отличались от таковых в группе здоровых. Но эти студенты менее активно участвовали в работе научно-студенческих кружков (45,8%, Р2_|<0,01). По показателям двигательной активности 2-я группа студентов явно отставала от 1-й: спортом и физкультурой занимались только 16 (33,3%, Р2-1 <0,001), регулярно отдыхали 14 (29,2%, Р2_,< 0,001) человек. У половины субординаторов преобладали нарушенное самочувствие и сниженный эмоциональный тонус. Режим питания был нарушен в 36,9 % случаев. Заболевание органов пищеварения, хронический тонзиллит встречались у каждого четвертого, а аллергизация организма и синдром вегетососудистой дистонии — у каждого третьего субординатора. Состояние естественных защитных сил у студентов 2-й группы характеризовалось достоверным снижением фагоцитарной активности нейтрофилов крови (Я2_|<0,01), частоты завершенного фагоцитоза и высокой лизоцимальной активностью крови [Р^-] <0,001). Отмечена корреляционная зависимость между фагоцитарной активностью лейкоцитов и ли-зоцимом (/(=+0,54), что подтверждает взаимосвязь этих факторов в защите организма. Токсичность сыворотки крови в этой группе была выше, чем у практически здоровых (Я2-1<0,01). Различия между титром комплемента, бактерицидным индексом крови, концентрацией иммуноглобулинов в 1-й и 2-й группах были недостоверны.

В 3-ю группу вошло 29 часто болевших студентов (в основном женщины — 93,2 %), у которых обострения хронических заболеваний или затяжное течение ОРВИ наблюдались более 5 раз в год. Большая часть обследуемых этой группы (62,1 %) проживала в общежитии или на частной квартире. У 10 (34,4 %) человек условия быта были неудовлетворительными. Частота совмещения учебы с работой, а также участие в общественной и научно-студенческой работе были несколько меньше по сравнению со 2-й группой. Успеваемость у часто болевших субординаторов была достоверно ниже по сравнению с редко болевшими. Так, у них было в 2,5 раза меньше отличных оценок и. в 2 раза больше удовлетворительных. Студенты данной группы мало уделяли внимания двигательной активности, из них физкультурой занимались 4 (13,6%), регулярно отдыхали только 5 человек (Яз_1 <0,001). Нарушения режима питания наблюдались з 2 раза чаще, чем во 2-й группе. Изменение самочувствия и эмоционального тонуса отмечено большинством студентов (соответственно 72,4 и 93,1 %). Хронические заболевания в данной группе выявлены в 1,5—2 раза чаще, чем во 2-й. Значимо сниженными были фагоцитоз нейтрофилов крови, бактерицидный индекс сыворотки крови и содержание 1§М, что, видимо, способствовало рецидивирующему течению болезни. Токсичность сыворотки крови у студентов этой группы оказалась самой высокой и равнялась 6,5±0,58 мин (Р3-1 <0,001). Отмечена обратная корреляционная связь между токсичностью сыворотки крови и фагоцитозом (/( =—0,62), что свидетельствовало об обострении хронических очагов инфекций и снижении защитных сил организма.

Как показали исследования, имеется прямая зависимость между занятиями спортом и здоровьем в 1-й группе (/( = 0,49) и между заболеваемостью и отсутствием: физи-

ческой деятельности во 2-й и 3-й группах (Л; = 0,73). На здоровье и успеваемость студентов этих групп отрицательно влияли гипокинезия, нарушение режима питания, отдыха и условий быта.

Редка болевшие студенты нуждались в нормализации гигиенического режима и стимуляции неспецифических факторов защиты организма. Часто болевшие подлежали дополнительному обследованию и комплексному лечению.

Таким образом, здоровье и успеваемость студентов имеют прямую связь с физической активностью и зависят от организации питания и бытовых условий.

В заключение важно подчеркнуть, что будущие врачи должны применять полученные ими медико-гигиенические знания прежде всего по отношению к себе, борясь за здоровый образ жизни, который является основой профилактики заболеваний, высокой работоспособности. Необходимы непрерывная диспансеризация студенческих коллективов, поиск рациональных норм двигательной активности, совершенствования вопросов гигиены питания и быта.

Литература

1. Белоусов А. 3., Саркисянц Э. Э„ Доскин В. А. и др. // Состояние здоровья и работоспособность студентов вузов,— 1974, — С. 92—106.

2. Лаврова И. Г., Рыбакова Л. А., Саркисянц Э. Э.. Тро-шина И. М. // Там же. — С. 80—92.

3. Мазурин А. В., Воронцов И. М. Пропедевтика детских болезней. — М., 1985. —С. 263—269.

4. Пафомов Г. А., Бурдыга Ф. А., Шариноча М. Н. // Сов. мед. — 1980. — № 1, —С. 42—44.

5. Пономаренко И. И. // Гиг. и сан. — 1980. — № 2.— С. 27—30.

6. Сергеев В. N.. Ананьев Н. И. // Там же.— 1982,— № 6. — С. 22—24.

Поступила 15.04.86

УДК 612.014.45:53-1.321.81-08

В. И. Свидовый

О МЕХАНИЗМЕ ВОСПРИЯТИЯ И ДЕЙСТВИЯ ИНФРАЗВУКА НА ОРГАНИЗМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ

И ЧЕЛОВЕКА

Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт

Для понимания механизма действии инфразвука необходимо, по нашему мнению, соблюдать в экспериментальных условиях следующие требования: объект изучения должен обладать сравнительно элементарной структурой; тестом для оценки действия инфразвука должна служить наиболее типичная для данного объекта реакция.

Одним из наиболее подходящих для этих целей объектом являются эритроциты, имеющие характерную и типичную для всех других эукариотнческих клеток плазматическую мембрану [2] и в то же время лишенные многих других клеточных органоидов, что позволяет четко выделить единственный механизм воздействия фактора — изменение структуры и свойств мембраны в результате воздействия на нее инфразвуковых колебаний [2, 4, 5].

Полученные данные свидетельствуют о том, что в механизме повреждающего действия инфразвука значительное место занимает первичное повреждение структуры и функции клеточных мембран [2]. Общность строения мембраны эритроцита и клеточных мембран других клеток организма позволила предположить, что этот механизм имеет достаточно универсальное значение, безусловно, с учетом особенностей строения мембран клеток разных органов и систем.

Установлено также [4], что изменения ацетилхолинэсте-разы (ЛХЭ) эритроцитов, каталазы, а также отношения лабильно-связанного холестерина к общему зависят от частоты действующего фактора и в меньшей степени от интенсивности, что, вероятно, свидетельствует о наличии резонансных явлений в изучаемых системах. АХЭ является мсмбранно-связапным ферментом, следовательно, изменение ее активности может зависеть как от прямого воздействия фактора, так и от изменения характера его взаимодействия со структурой клетки.

Модификация интегральных мембранных ферментов, к которым относятся АХЭ и каталаза, является признаком глубоких структурных нарушений, происходящих в клетке под действием инфразвука. В свою очередь инактивация каталазы приводит к снижению антиперекисной активности клетки и мощности антиоксидантной системы в целом.

Изучение состояния, ге.чолимфоциркуляторного русла конъюнктивы при действии инфразвука частотой 8 Гц интенсивностью 100 и 140 дБ показало, что морфофункцио-нальные изменения сосудов кровеносного и лимфатического русла конъюнктивы сопровождаются изменениями в клеточном и неклеточном компонентах ее соединительной тка-

ни [6]. Цитоплазматические мембраны тучных клеток разрываются и на поверхности клеток, а также в межуточном веществе соединительной ткани появляются единичные гранулы. С увеличением срока воздействия фактора во многих тучных клетках отмечается повышенная дегрануляция, отдельные тучные клетки полностью распадаются. Разрушение гранул лаброцитов сопровождается выделением гепарина — антикоагулянтного фактора, вероятно, предупреждающего агрегацию форменных элементов, в течение некоторого времени. С увеличением времени эксперимента явления полома тканевого гомеостаза усугубляются, повышается проницаемость кровеносных капилляров, что проявляется в набухании тканей, окружающих капилляры, и пернваскулярной лейкоцитарной инфильтрации. Воздействие инфразвука в указанных параметрах истощает адаптационные возможности тучноклеточного аппарата, что приводит к повышению проницаемости капилляров и усилению агрегации форменных элементов:.

Известно, что при повреждении внутренних органов в результате увеличения проницаемости клеточных мембран может наблюдаться увеличение аминотрансферазной активности крови. Косвенным указанием на изменения проницаемости плазматических мембран внутренних органов являются также сдвиги проницаемости эритроцнтарных мембран. В связи с этим изучали изменение активности амино-трансфераз и проницаемости эритроцнтарных мембран при воздействии инфразвука и низкочастотного шума [5]. Отмечена значительная чувствительность молекул аспарагнна-мннотрансферазы к воздействию инфразвука и низкочастотного шума как in vitro так и in vivo. Это подтвердило возможность прямого воздействия изучаемого фактора на клетки и активность ферментов не только in vitro, но и in vivo.

Для более полного и наглядного подтверждения полученных нами данных о том, что объектом восприятия инфразвуковых колебаний являются непосредственно клетки различных органов и систем, а механизмом воздействия фактора — изменения структуры и свойств мембран и коллоидов цитоплазмы, мы провели прижизненную окраску внутренних органов при воздействии инфразвука частотой 8 Гц интенсивностью ¡20 дБ на организм экспериментальных животных, а также окраску изолированных органов при воздействии фактора в тех же параметрах. Опыты ставили на 4 группах белых крыс-самцов (по 10 животных в

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.