Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ АМИНОКИСЛОТ В СОЧЕТАНИИ С ЛИПИДАМИ НА ФУНКЦИЮ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ДЕФИЦИТЕ ЙОДА В РАЦИОНЕ'

ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ АМИНОКИСЛОТ В СОЧЕТАНИИ С ЛИПИДАМИ НА ФУНКЦИЮ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ДЕФИЦИТЕ ЙОДА В РАЦИОНЕ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
279
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EFFECT OF CERTAIN AMINOACIDS IN COMBINATION WITH LIPIDS ON THE THYROID GLAND FUNCTION IN IODINE DEFICIENCY OF RATION

Experimental data obtained point to the harmful effect produced on the thyroid gland by such loads as d,l-methionine and l-tyrosine in case of excess of lipids and deficiency of iodine in the ration. The load of d,l-methionine had a favorable effect on the thyroid gland under conditions of iodine deficiency in the ration and excess of lipids and that of l-tyrosine in case of lack of lipids in the ration.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ АМИНОКИСЛОТ В СОЧЕТАНИИ С ЛИПИДАМИ НА ФУНКЦИЮ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ДЕФИЦИТЕ ЙОДА В РАЦИОНЕ»

жнтельности фазы течки. Так, если в начале опыта фаза течки составляла 1,1 дня, до спустя месяц она увеличивалась до 1,9 дня, а через 2 месяца — до 2,9 дня. В конце опыта (после 3 месяцев) продолжительность течки не отличалась от той, которая наблюдалась после первого месяца (2 дня). Некоторое укорочение длительности фазы эструса на 3-м месяце опыта, по-видимому, происходит из-за адаптации животных к условиям опыта, выражающейся в определенной нормализации функции их яичников. Однако необходимо подчеркнуть, что продолжительность полового (астрального) цикла у этих крыс продолжала увеличиваться за счет межтечкового периода.

Таким образом, комплекс условий опыта, соответствующий условиям .вискозного производства, вызывает удлинение продолжительности астрального цикла в основном за счет удлинения фазы течки. В результате наступает урежение циклов. Иными словами, сочетанное воздействие малых кон--центраций сероуглерода и сероводорода при температуре воздуха 23—26° и влажности 76—88% вызывает у крыс выраженный эстрогенный эффект.

Полученные нами клинические и экспериментальные данные говорят о необходимости снижения ПДК сероуглерода и сероводорода при совместном их влиянии в условиях вискозного производства.

ЛИТЕРАТУРА. Безвершенко А. С. В кн.: Вопросы гигиены труда. Киев, 1965, с. 10.— Дрогичина Э. А. Токсические полиневриты и энцефало-мнелополиневриты. М., 1959.— Качетова Е. И. Труды Калининск. мед. ин-та. Калинин, 1963, в. 10, с. 43.— Литвинова Ю. А. Гиг. труда, 1969, № 7, с. 39.— Петров Н. В. В кн.: Вопросы организации охраны здоровья населения УССР. Киев, 1968, в. 2, с. 215.— Ярославский В. К- В кн.: Современные вопросы патогенеза, клиники лечения и профилактики хронической интоксикации сероуглеродом. М., 1969, с. 87.— Q и о г е 1 1 i G. Гиг. безопасность и патология труда, 1931, № 1, с. 90 (реф.).

Поступила 20/1V 1972 г.

EFFECT OF SMALL CONCENTRATIONS OF CARBON DISULFIDE AND HYDROGEN SULFIDE ON THE MENSTRUAL FUNCTION OF WOMEN AND THE ESTRUAL CYCLE OF EXPERIMENTAL ANIMALS

I. A. Vasilieva

Women workers of rayon production, who were subject to the action of small concentrations of carbon disulfide and hydrogen sulfide and high levels of temperature and relative humidity of air, presented a higher incidence of disturbances in the functioning of ovaries. Similar experimental conditions caused in rats a lengthening of the estrual cycle. The authors recommend to decrease the maximal permissible concentrations of carbon disulfide in case of its joint action with hydrogen sulfide.

УДК 612.44.014.4в:[в13.24:546. 15 + 547.985 + 547.915

Ю. В. Руль

ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ АМИНОКИСЛОТ В СОЧЕТАНИИ С ЛИПИДАМИ НА ФУНКЦИЮ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ДЕФИЦИТЕ ЙОДА В РАЦИОНЕ

Кафедра гигиены питания Киевского медицинского института

Изучено влияние d, 1-метионина и 1-тирозина на различные показатели функциональной активности и гистологического строения щитовидной железы крыс в условиях дефицита йода на фоне недостатка, оптимального содержания и избытка липидов (подсолнечного масла) в рационе. Материалов по этому вопросу в литературе мы не встретили.

Опыты поставлены в осенне-зимний период на 216 белых крысах-самцах весом 90—120 г, разделенных на 18 групп. Эксперимент длился 150—170 дней. Животные содержались на специальных диетах для крыс, видоизмененных на базе основной диеты, из прописи солевой смеси которой был исключен йод. Животные опытных групп получали в составе диеты аминокислоты:

d, 1-метионин (249—373 мг на 1 крысу в сутки) и 1-тирозин (539—839 мг на 1 крысу в сутки) как раздельно, так и в комплексе в том же количестве. Алиментарным фоном для подопытных групп крыс было различное содер- в жание в пище липидов растительного происхождения, богатых непредельными жирными кислотами (подсолнечное масло). Дефицитом этих липидов служило их 3% содержание в диете (по калорийности). Оптимальное и избыточное содержание липидов составляло соответственно 27 и 54% калорийности рациона. Все рационы как подопытных, так и контрольных групп животных были изокалорийны.

Показателями общего состояния организма и функционального состояния щитовидной железы служили внешний вид животных, прирост веса тела, уровень потребления кислорода, способность глобулинов крови конъюги-ровать I131 тироксин, динамика поглощения I131 щитовидной железой. Кроме того, изучали показатели веса и особенности гистологического строения щитовидной железы, а именно: абсолютный и относительный вес органа, диаметр фолликулов и высоту клеток фолликулярного эпителия, процентное содержание межфолликулярной ткани, эпителия и полости фоллику- < лов (метод Palkovits), процентное содержание фолликулов, полости которых заполнены коллоидом различного цвета в зависимости от его активности (метод окрашивания препаратов по Des Marais и La Ham). Принимали во внимание и особенности общей гистологической картины срезов, окрашенных «азаном» по Гейденгайну и гематоксилин-эозином. Оценивали также некоторые показатели возбудимости нервной системы (реобазу, хронаксию, суммационно-пороговый показатель). Статистическая обработка полученного цифрового материала была проведена на ЭВМ согласно общепринятым методам, применяемым для сгруппированных и несгруппированных вариационных рядов.

Исследования показали, что функциональная активность щитовидной железы крыс, получавших нагрузочные количества d, 1-метионина в условиях дефицита йода в рационе и оптимального содержания липидов (27% подсолнечного масла по калорийности),, к концу эксперимента снизилась * по сравнению с контрольной группой крыс, не получавших d, 1-метионина при прочих равных условиях. Об этом свидетельствовали данные потребления кислорода, абсолютного и относительного веса щитовидной железы, высоты клеток фолликулярного эпителия (6,28±0,07 при 6,91±0,07 мкм в контрольной группе) и др.

Наряду с этими изменениями в железах подопытных крыс установлены явления пролиферации тиреоцитов и дифференциации их в фолликулы, заполненные коллоидом с активными гормональными началами. Эти явления обеспечили приближение характера динамики поглощения I131 к динамике контрольной группы, однако не восстановили функции органа до уровня контрольных крыс.

Более выраженное угнетение щитовидной железы наблюдалось у животных, получавших рационы, обедненные йодом и липидами (3% подсол- i нечного масла по калорийности). В этих условиях хотя и отмечалось усиление по сравнению с контролем дифференциации межфолликулярных эпителиальных элементов, все же оно было выражено в значительно меньшей степени, чем в условиях оптимального обеспечения рационов липидами. ,

Об угнетении щитовидной железы подопытных животных свидетельствовал характер динамики поглощения I131 (удлинение времени накопления изотопа до 120 часов против 72 часов в контроле, снижение уровня поглощения). Наблюдалось снижение высоты клеток фолликулярного эпителия, абсолютного веса щитовидной железы, а также числа фолликулов с коллоидом голубого цвета, содержащего активные гормональные начала при увеличении соответственно числа фолликулов с коллоидом желтого цвета.

При избыточном содержании липидов (54% подсолнечного масла по калорийности) и дефиците йода в рационе обнаружено также угнетение функциональной активности органа под влиянием нагрузок d, 1-метионином, *

\

что подтверждалось удлинением периода накопления I131 до 72 часов (при 24 часах в контрольной группе), снижением уровня поглощения изотопа примерно в 2 раза по сравнению с контролем (40,08±4,80% при 82,27±12,1% в контрольной группе). Об угнетении функциональной активности органа свидетельствовали также уменьшение относительного и абсолютного веса, снижение высоты клеток фолликулярного эпителия до 5,85±0,08 мкм (при 6,98±0,07 мкм в контрольной группе). Однако несмотря на это, выявилось повышение потребления кислорода почти до уровня интактных крыс (до опыта), снижение величины фактора F (конъюгации 1131-тироксина глобулинами крови), уменьшение диаметра фолликулов, относительно высокое процентное содержание фолликулов с коллоидом голубого цвета и низкое — с коллоидом желтого цвета. Эти изменения наряду с устранением явлений гиперемии органа, наблюдавшихся в контрольной группе, дали основание полагать, что угнетение функциональной активности железы при нагрузках d, 1-метионином принимает благоприятную форму с тенденцией к нормализации состояния органа и организма в целом.

Нагрузки 1-тирозином в условиях дефицита йода и оптимального содержания липндов в рационе крыс привели в общем к уменьшению неблагоприятного влияния йодной недостаточности на тиреоидную функцию. Это подтверждается данными об уровне поглощения I131, потребления кислорода крысами, а также значительно более высоким по сравнению с контролем процентным содержанием фолликулов с голубым коллоидом (при окрашивании по методу Des Marais и La Ham) и снижением числа фолликулов с желтым коллоидом. Все же морфологические особенности (диаметр фолликулов, высота клеток фолликулярного эпителия) свидетельствуют о состоянии угнетения органа.

При дефиците йода и липидов (3% подсолнечного масла по калорийности) в рационе нагрузки 1-тирозином к концу эксперимента привели к значительно меньшему угнетению железы, чем у крыс контрольной группы (не получавших нагрузок 1-тирозином при прочих равных условиях). Это подтверждается уменьшением времени накопления изотрпа I131 в железе и пер иода пол у выведен ия его, уменьшен ием диаметра фол л икулов до 56,58± ±0,05 мкм (при 78,76±0,04 мкм в контроле).

Кроме того, у подопытных крыс отмечалось увеличение числа фолликулов с голубым коллоидом при уменьшении числа фолликулов с желтым коллоидом. У

Наиболее выраженные изменения в тиреоидной функции обнаружились при нагрузках 1-тирозином на фоне дефицита йода и избытка липидов (54% подсолнечного масла по калорийности). При этом зарегистрировано удлинение периода накопления I131 железой, высокий уровень поглощения (до 87,03±3,21 %), длительный период полувыведения изотопа, высокий (по масштабам наших исследований), абсолютный и особенно относительный вес щитовидной железы (соответственно 23,00±0,80 и 9,39±0,16 мг%).

Кроме того, выявлено некоторое снижение фолликулярного эпителия по сравнению с соответствующим показателем крыс контрольной группы, не получавших нагрузок 1-тирозином в контроле) и снижение числа фолликулов, заполненных голубым коллоидом, наряду с повышением количества фолликулов с желтым коллоидом, не содержащих активных гормональных начал (20,88±2,60 и 20,88±2,64 % при 57,00+5,37 и 3,34±0,71 % в контрольной группе).

Гистологическая картина щитовидной железы крыс этой группы соответствовала угнетенному состоянию органа и показала наличие явлений скопления и сгущения коллоида в фолликулах в результате его пониженной резорбции.

Таким образом, нагрузки 1-тирозином в описанных условиях усиливают неблагоприятное влияние йодной недостаточности из избытка растительных липидов на щитовидную железу.

Выводы

1. d, 1-Метионин и 1-тирозин наряду с лнпндами, богатыми непредельными жирными кислотами, являются важными алиментарными факторами, влияющими на характер изменений в щитовидной железе, возникающих при йодной недостаточности рационов.

2. Нагрузки d, 1-метионином при дефиците йода и липидов (3% подсолнечного масла по калорийности) приводят к угнетению тиреоидной функции и усиливают неблагоприятное влияние йодной недостаточности на щитовидную железу крыс. Нагрузки d, 1-метионином при избытке липидов (54% по калорийности) и дефиците йода в рационе уменьшают влияние йодной недостаточности на функцию и гистологическое строение щитовидной железы животных.

3. Нагрузки 1-тирозином в условиях дефицита липидов (3% по калорийности) и йода в рационе уменьшают вредное влияние йодной недостаточности рационов на щитовидную железу крыс. Нагрузки 1-тирозином усиливают актитиреоидное влияние избытка липидов (54 % по калорийности), богатых непредельными жирными кислотами, в условиях йодной недостаточности рационов.

ЛИТЕРАТУРА. Р а 1 к о v i t s М., Kiserl. Orvostud.. 1963, v. 15, p. 401.— Des Mara is A., La Ham Q-N., Canad. J. Biochem., 1962, v. 40, p. 227.

Поступила 4/VII 1972 r.

EFFECT OF CERTAIN AMINOACIDS IN COMBINATION WITH LIPIDS ON THE THYROID GLAND FUNCTION IN IODINE DEFICIENCY OF RATION

Yu. V. Rul

Experimental data obtained point to the harmful effect produced on the thyroid gland by such loads as d,l-methionine and 1-tyrosine in case of excess of lipids and deficiency of iodine in the ration. The load of d,l-methionine had a favorable effect on the thyroid gland under conditions of iodine deficiency in the ration and excess of lipids and that of 1-tyrosine in case of lack of lipids in the ration.

' УДК 612.014.45-08

JI, И. Максимова, Е. А. Гельтищева, И. Л. Карагодина '

НЕКОТОРЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ШУМА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ

Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрнсмана

Изучению действия шума на организм человека и животных посвящено значительное количество работ. Однако методические подходы авторов к этому вопросу различны. Они определяются рядом факторов — объектом исследования, поставленной задачей, возможностями исследователей. В Московском научно-исследовательском институте гигиены им. Ф. Ф. Эрис-мана изучается воздействие шума на организм в области гигиены труда, гигиены детей и подростков и коммунальной гигиены. Нашей задачей была разработка методических подходов на основании результатов исследований, проводимых в Московском институте гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана, и обобщения литературных данных. Как известно, некоторые вопросы унификации исследований освещались Е. Ц. Андреевой-Галаниной и соавт.

Изучение воздействия шума преследует различные цели. Наиболее распространены работы, посвященные выяснению влияния шума на организм человека; при этом ответная реакция анализируется в зависимости от характера и длительности воздействия шума, индивидуальных-и возрастных особенностей, состояния здоровья обследуемого и т. п. Важное значение имеет разработка гигиенических нормативов для различных континген-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.