Научная статья на тему 'ИЗМЕНЕНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ КРЫС ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ КОЛИЧЕСТВА МАРГАНЦА В ПИЩЕ'

ИЗМЕНЕНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ КРЫС ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ КОЛИЧЕСТВА МАРГАНЦА В ПИЩЕ Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
23
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — А.М. Хакимова, Н.П. Зеленкова, Э.И. Панченко

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИЗМЕНЕНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ КРЫС ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ КОЛИЧЕСТВА МАРГАНЦА В ПИЩЕ»

УДК 616.441-02:613.27:546.711

ИЗМЕНЕНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ КРЫС ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ КОЛИЧЕСТВА МАРГАНЦА В ПИЩЕ

A.M. Хакимова, Н. П. Зеленкова, Э. И. Панченко

Кафедра общей гигиены и Центральная научно-исследовательская лаборатория Казанского медицинского института им. С. В. Курашова

Биологическое значение марганца широко известно. Не выяснена лишь роль его в этиологии эндемического зоба. Некоторые авторы отмечают прямую зависимость между количеством марганца в объектах внешней среды и уровнем заболеваемости населения эндемическим зобом. Другие исследователи указывают на снижение синтеза гормона щитовидной железы под влиянием избыточных доз марганца (И. И. Швайко). Наряду с этим имеются данные, свидетельствующие о том, что марганец в больших концентрациях уменьшает размеры зоба, действуя подобно микродозам йода (Т. С. Самофал), и, наоборот, марганец в более низкой концентрации способствует появлению зоба (М. М. Ковалев).

Среди населения Балтасинского района Татарской АССР, на территории которого мы проводим исследования, наблюдается значительное распространение эндемического зоба (А. М. Хакимова и С. Г. Тазетдинова; А. Н. Юнусова с соавторами). Установлено повышенное содержание в объектах внешней среды марганца, пониженное содержание кобальта и лишь относительно пониженное содержание йода (А. М. Хакимова и С. Г. Тазетдинова; И. Б. Ситдиков). При такой биогеохимической обстановке представляло интерес выяснить в эксперименте, в какой степени повышенная концентрация марганца влияет на состояние щитовидной железы. Наряду с этим мы попытались установить его критические дозы, вызывающие заметные нарушения в морфологической структуре щитовидной железы животных.

Эксперимент ставили на белых крысах-самцах, подобранных по принципу аналогов. Рацион животных состоял из продуктов и воды, привезенных из Балтасинского района. Опыт длился год. Из 7 групп животных (по 9 особей в каждой) 2 были контрольные: одна служила общим контролем (7-я группа) и получала рацион вивария, в котором содержалось 0,36 мг марганца, а другая (6-я группа) находилась на местном рационе с содержанием 0,7 мг марганца. Остальные 5 групп крыс получали местный рацион с добавками марганца в количестве 0,2 мг (1-я группа), 0,4 мг (2-я группа), 0,7 мг (3-я группа), 1 мг (4-я группа) и 2,3 мг {5-я группа). Марганец добавляли в виде водного раствора сернокислого марганца (МпБ04Х Х5НгО) в пересчете на чистый марганец. В общей сложности опытные группы получали от 0,9 (1-я группа) до 2 мг марганца (5-я группа).

Критерием для суждения об изменениях под влиянием марганца, содержащегося в местном рационе, и добавляемых к нему концентраций служило изменение в ходе опыта веса животных, веса их щитовидной железы и ее гистологической структуры. Для морфологического исследования отпрепарованную щитовидную железу крыс взвешивали и фиксировали по Карнуа. Парафиновые срезы окрашивали гематоксилин-эозином, по ван Гизону и метиловым зеленым — пиронином по Браше для выявления рибонуклеиновой кислоты (контрольные срезы в этом случае до окрашивания подвергали действию 0,1% ри-бонуклеазы). При изучении препаратов диаметр фолликул и высоту фолликулярного эпителия измеряли винтовым окулярным микрометром. Полученные данные обрабатывали статистически дисперсионным анализом.

При наблюдении за изменением веса животных не выявлено каких-либо закономерностей, связанных с различным содержанием марганца в их норме. Значительные различия обнаружены при сравнении веса щитовидных желез крыс разных групп.

Не останавливаясь на характеристике морфологических изменений в щитовидной железе, можно отметить, что количество марганца (0,7 мг), содержащееся в местном рационе (6-я группа), оказывает заметное влияние на щитовидную железу: вес ее значительно уменьшается (его значение составляет 0,7 контрольного), диаметр фолликул увеличивается, а высота фолликулярного эпителия уменьшается более чем в 1У2 раза. Изменения эти статистически достоверны. При добавлении марганца в суточный рацион наиболее резкими оказываются нарушения в щитовидной железе у животных, получавших 1,7 и 2 мг микроэлемента: у них уменьшается вес железы, а в ее морфологической структуре происходят изменения, характеризующие наибольшее угнетение функции. Это проявляется в уменьшении высоты фолликулярного эпителия и увеличении диаметра фолликул, заполненных невакуолизированным коллоидом (данные статистически достоверны по сравнению с контрольными группами животных).

Кривые изменения высоты фолликулярного эпителия, диаметра фолликул и веса щитовидной железы крыс в зависимости от увеличения содержания марганца в корме представлены в сравнимом масштабе на рисунке. Хорошо видно изменение хода кривых при переводе крыс на местный рацион, содержащий 0,7 мг марганца, и при введении им доз марганца, равных 1,7 и 2 мг. Вес железы вначале падает соответственно уменьшению высоты эпителия и сокращению паренхимы железы, а затем, при дальнейшем увеличении доз марганца,

сохраняется на более или менее постоянном уровне, что связано, по-видимому, с накоплением коллоида в увеличенных фолликулах железы.

Таким образом, нам удалось проследить угнетающее действие марганца (доз от 0,7 до 2 мг) на щитовидную железу крыс. В литературе отмечается, что некоторые микроэлементы,

в частности кобальт, в определенных дозах стимулируют синтез гормонов щитовидной железы (В. В. Ковальский). В нашем эксперименте при изучении морфологических элементов щитовидной железы подобного действия марганца мы не выявили, по-видимому, потому, что в местном рационе, служившем нам фоном для опыта, содержалось такое количество' марганца (0,7 м=>), которое само по себе оказывало угнетающее влияние на щитовидную

Изменение высоты фолликулярного эпителия, диаметра фолликулов и веса щитовидной железы крыс при увеличении содержания марганца в пище.

/ — диаметр фолликула (в мк); 2 — весовой коэффициент щитовидной железы; 3 — высота фолликулярного эпителия (в мк).

железу. Можно также предположить, что повышенное содержание марганца в изучаемой; нами эндемичной местности (Балтасинский район Татарской АССР) является одним из существенных факторов, вызывающих эндогенную йодную недостаточность, с чем, очевидно, связано значительное распространение эндемического зоба среди местного населения.

ЛИТЕРАТУРА

Ковалев М. М. Пробл. эндокринол., 1960, № 3, с. 52.— Ковальский В. В. Изв. АН СССР. Серия биол., 1963, № 6, с. 830. — С а м о ф а л Т. С. Пробл. эндокринол., 1959, № 6, с. 7. — С а м о ф а л Т. С. Вопр. питания, 1961, № 2, с. 44. — Ситдиков И. Б. В кн.: Материалы научно-практической конференции по проблеме эндемического зоба микроэлементов. Казань, 1964, с. 61. — X а к и м о в а А. М., Т а-зетдинова С. Г. В кн.: Микроэлементы в сельском хозяйстве и медицине. Киев, 1963, с. 647.— Шва й ко И. И. Вопр. питания, 1965, №2, с. 78. — Ю н у с о в а А. Н., Шаихова С. Р., Хакимова А. М. В кн.: Материалы научно-практической конференции по проблеме эндемического зоба и микроэлементов. Казань, 1964, с. 16.

Поступила 24/У 1967 г.

/и?.г /ин мг/нг

- I го I

/<f /е /•/ /г

fS

/оо (-

■ 90 у /О [<?0 у /о г \ 70 У 6 У SO 4 У SO I-

S

у

.1_I_i_

OJ 0.70.Э/.0 Г.4 f.7 ?,0 Ло/п/честбо /марганца Sрационе нрь/с (tf*гг)

УДК 616.155.194-02.613.27

О СВЯЗИ ЕСТЕСТВЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ КРОВЕТВОРНЫХ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ С ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ АНЕМИЯМИ

Проф. И. А. Опарин, Н. В. Опарина (Махачкала)

На протяжении последнего десятилетия внимание научных сотрудников Дагестанского медицинского института привлекает эндемическая пораженность населения Терско-Сулак-ской равнины анемиями (X. Э. Гаджиев).

Нами дополнительно изучена заболеваемость детей до 14 лет алиментарными гипо-хромными железодефицитными анемиями по зонам республики. Материалы исследований позволяют считать эндемической пораженность анемиями населения Терско-Сулакской равнины (табл. 1).

Среди множества теорий и гипотез, пытающихся объяснить этиологию и патогенез хлоранемий и парапернициозных анемий, в последние годы вызывает интерес экзогенная теория. Поскольку патогенетической основой хлоранемий и детских алиментарных железо-дефицитных анемий является дефицит железа, А. Ф. Тур полагает, что одной из причин их, особенно у детей грудного возраста, служит недостаточное поступление в организм железа. И. Г. Приев l, Johnson и др. большое значение в этиологии анемий придают недостаточному поступлению в организм меди. А. К- Павлова 2, М. Г. Мирзакаримов и О. М. Лаго

1 Автореферат кандидатской диссертации. Самарканд, 1953.

2 Автореферат кандидатской диссертации. Минск, 1954.

1 14

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.