Научная статья на тему 'Влияние нeкoтopыx геометрических характеристик продольного cтыкa на концентрацию напряжений при одноосном нагружении'

Влияние нeкoтopыx геометрических характеристик продольного cтыкa на концентрацию напряжений при одноосном нагружении Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
138
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Ученые записки ЦАГИ
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по физике, автор научной работы — Виданов Н. А.

Изучено влияние близости крепежных элементов к боковой кромке продольного стыка на концентрацию напряжений в зоне контакта болт-отверстие. Исследование проведено с помощью метода фотоупругости на модели из оптически-чувствительного материала, задача решена в упругой плоской постановке. Получены основные закономерности распределения напряжений вблизи заполненных отверстий в растягиваемом образце при установке крепежных элементов как без натяга, так и с некоторым натягом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние нeкoтopыx геометрических характеристик продольного cтыкa на концентрацию напряжений при одноосном нагружении»

УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ Ц АГ И Т о м XX 19 89

№ 5

УДК 629.7.015.4.023.8

ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОДОЛЬНОГО СТЫКА НА КОНЦЕНТРАЦИЮ НАПРЯЖЕНИЙ ПРИ ОДНООСНОМ НАГРУЖЕНИИ

Н. А. Видано в

Изучено влияние близости крепежных элементов к боковой кромке продольного стыка на концентрацию напряжений в зоне контакта болт — отверстие. Исследование проведено с помощью метода фотоупругости на модели из оптически-чувствительного материала, задача решена в упругой плоской постановке. Получены основные закономерности распределения напряжений вблизи заполненных отверстий в растягиваемом образце при установке крепежных элементов как без натяга, так и с некоторым натягом.

Продольные стыки — один из основных видов соединений элементов авиаконструкций. К ним относятся крепления листов обшивки к полкам силового набора, стенки лонжерона с поясами и т. д. (рис. 1). Большая протяженность и практически невозможность местного усиления этих соединений в значительной степени определяют весовое совершенство конструкции. В настоящее время большое внимание привлечено к анализу напряженного состояния элементов продольных стыков для последующей их оптимизации.

Элементы продольного стыка обычно подвержены в эксплуатации продольным растягивающим и сдвиговым нагрузкам. В крыле большого удлинения роль первых особенно велика (тхг/сх2 = 0,1 .. . 0,2), что позволяет зачастую учитывать только одноосное продольное нагружение соединения.

Напряженно-деформированное состояние элементов соединений и величину концентрации напряжений т., определяют в первую очередь геометрические характеристики стыка. К ним относятся: близость крепежных элементов I ряда к кромке, их диаметр, продольный и поперечный шаг крепежных элементов (расстояние между болтами или заклепками одного ряда и расстояние между рядами). Влияние многомест-ности — взаимного расположения крепежных элементов на изучено [1]. Однако количественных данных о влиянии близости одиночного отверстия к кромке к настоящему времени получено явно недостаточно.

Так, известна зависимость концентрации напряжений от близости к кромке растягиваемой пластину незаполненного отверстия [1]. Известна зависимость концентрации напряжений от близости к кромке заполненного отверстия, расположенного в центре пластины [2]. Данные, касающиеся растяжения широкой пластины с заполненным отверстием, расположенным у ее кромки, отсутствуют.

В настоящей статье изложены результаты такого исследования, проведенного с помощью метода плоской фотоупругости. Особенность решаемой задачи заключается в том, что определение величины требует анализа напряженного состояния зоны контакта крепежной и стыкуемой детали, где напряжения достигают максимальных значений. Эффективность использованного метода для исследования контактного взаимодействия базируется на отработанности методики эксперимен-

Для исследования напряженного состояния зоны одиночного элемента продольного стыка в настоящей работе использована модель, изготовленная из оптически чувствительного материала ЭД-20 МТГФА с модулем продольной упругости £,« = 3800 МПа и коэффициентом Пуассона ^=0,37. Размеры модели: длина в захватах 220 мм, ширина

В = 70 мм, толщина 4 мм. На расстоянии 42 ... 48 мм друг от друга просверлены отверстия диаметром с? = 10 мм, расположенные на расстоянии е, равном 35; 20; 15; 10 и 7,5 мм от боковой кромки пластины. В отверстия вставлены штифты из того же материала, как без натяга, так и с натягом = 0,33% и г|)2 = 0,54%. Изучена зависимость концентрации напряжений от близости отверстий к кромке как при отсутствии внешней нагрузки (посадка с натягом), так и при нагрузке, вызывающей растягивающие напряжения в регулярном сечении пластины до сгНом = = 12,4 МПа.

Задача решена при следующих ограничениях, обусловленных применением метода плоской фотоупругости:

1. Не учитывается неравномерность распределения напряжений по толщине, обусловленная возможным на практике изгибом стыкуе-

та 13].

///.// / А

2,0

___________I

' 0,5 1,0 15 2,0 2,5 3,0 в

Рис. 2. Зависимость коэффициента концентрации напряжений от величи-

/—отверстия незаполнены; 2—отверстия незаполнены, данные [1]; 3—отверстия заполнены без натяга; 4—отверстия заполнены с натягом, (32 = 0,44; 5—отверстия

ны параметра е:

2—отверстия

Рис. 1. Схема продольного стыка

заполнены с натягом, р, = 0,62

мых и крепежных деталей, наличием зенковки отверстия под головку болта и его затяжкой.

2. Материалы обладают упругими свойствами, пластические деформации отсутствуют.

Для сопоставления с приведенными ниже результатами, была изучена концентрация напряжений а3 на контуре незаполненного отверстия. Зависимость аст как отношения максимальных окружных на-

о шах

пряжении ае на контуре отверстия к номинальным напряжениям <тНом от величины параметра е = е/й приведена на рис. 2. Там же для сравнения приведены результаты работы {1], расхождения не превышают 4 %.

Изображенные на рис. 2 экспериментальные зависимости от величины е имеют сходный характер. Для их аппроксимации в диапазоне е = 0,75... 3,5 использованы простые гиперболические зависимости, обеспечивающие приемлемую точность (погрешность до 2%) и не требующие для определения а„ сложных выкладок и вычислительной техники. Такая зависимость для случая растяжения пластины с незаполненным отверстием имеет вид:

а1= _0.33 + 2 96

» е — 0,54

Рассмотрим результаты анализа напряженного состояния модели при установке в отверстия штифтов без зазора и натяга. На рис. 2 представлена зависимость коэффициента концентрации напряжений на контуре заполненного отверстия от величины параметра е. Заполнение отверстия в растягиваемой пластине приводит к уменьшению аст на 13 ... 15% по сравнению со свободным отверстием во всем диапазоне рассмотренных величин параметра е. Соответствующая зависимость а а от е имеет вид:

2 0,43

■ 0,44

+ 2,5.

Эпюры окружных напряжений по контуру отверстия, отнесенных к номинальным напряжениям стНом, приведены на рис. 3, а. Угол 0 отсчитывается от перемычки между отверстием и боковой кромкой. Диапазон изменения 0 составляет 0... 180°, так как эпюра напряжений симметрична относительно оси, перпендикулярной кромке. Из рис. 3, а видно, что расстояние от отверстия до боковой кромки в большей степени влияет на напряжения в ближайшей к кромке зоне контура отверстия.

Рис. 3. Эпюры окружных напряжений на контурах отверстий при различных значениях параметра е:

а—отверстия заполнены без натяга; б—отверстия заполнены с натягом,

£, = 0,62; 1—е=0,75;

^ном

2—е=2,0; 3—е—3,5, <0

При фиксированном значении е = 3,5 приведена эпюра окружных напряжений на контуре заполненного отверстия в случае нагружения пластины сжатием (рис. 3,а). Видно, что наибольших по абсолютной величине значений окружные напряжения достигают на контуре отверстия напротив перемычки между отверстием и боковой кромкой. Концентрация напряжений в случае нагружения пластины сжатием практически такая же, как и при растяжении, характер распределения напряжений по контуру отверстия весьма близок.

На рис. 4, а приведены эпюры продольных напряжений в перемычках между кромкой и контуром отверстия. Эпюры построены в безразмерном виде, как отношение к напряжениям оНом-Значение координаты лс=0 соответствует точке на боковой кромке, а х=1—на контуре отверстия. Видно, что чем ближе отверстие расположено к краю пластины, тем больше максимальные напряжения и меньше градиент напряжений в перемычке. В связи с этим наблюдается значительное увеличение продольных напряжений на боковой кромке пластины.

Очевидно, что установка штифта с натягом может привести к изменению напряженного состояния зоны отверстий в растягиваемой пластине. Для лучшего понимания характера изменений, рассмотрим сначала заполнение штифтом с натягом отверстия в ненагруженной пластине.

Существует аналитическое решение, описывающее зависимость напряжений на контуре отверстия, нагруженного равномерным давлением р, от близости отверстия к кромке [4]:

^^[1+2(2е--П1е)] (1)

(обозначения в формуле (1) соответствуют принятым ранее). Максимальные значения напряжений составляют

шах 4 1 1 /о\

о» —р —----------- при 0* = агссоэ —, (*)

9 ^ 4 еч _ 1 ^ 2 е

т. е. там, где касательная, берущая начало на пересечении боковой кромки пластины и поперечной оси отверстия, имеет общую точку с окружностью.

При условии постоянства давления р на внутреннем контуре отверстия, применение зависимости (1) позволило бы определять напряжения на контуре заполненного с натягом отверстия. Однако, как показали исследования, проведенные методом фотоупругости [5], с уменьшением величины параметра е равномерность в распределении давления

нарушается. В настоящей работе определен диапазон изменения вели-

чины параметра е, в котором применение зависимости (1) допустимо.

Рис. 4. Эпюры продольных напряжений в перемычке между боковой кромкой и отверстием: а—отверстия заполнены без натяга; б—отверстия заполнены с натягом, ^1 = 0,62; 1—е = 0,75; 2—1,0;

3—е= 1,5; 4—е = 2,0

Контактное давление на поверхности штифта, впрессованного в кольцо из того же материала, как следует из решения Ламе [6], определяется по формуле

Р--

2 V

(3)

где \|з — фактическая величина натяга, контролируемая в методе фотоупругости по картине изохром; Е — модуль продольной упругости материала; г0/Яо — отношение внутреннего и внешнего радиусов кольца. При запрессовке штифта в прямоугольную пластину принято использовать формулу (3), принимая за внешний радиус кольца расстояние до свободной кромки е [5]:

ф-£- (4е2— 1)

8<Гз

(4)

В отверстия описанной выше пластины были вставлены штифты с натягом г|5 = 0,54%. Для случаев е = 0,75 и 1,5 на развертке контура представлены эпюры окружных напряжений (рис. 5,а, б соответственно). Эпюры построены в безразмерном виде, как отношение к напряжениям от натяга в бесконечной пластине о^ат. Полученные результаты свидетельствуют о том, что чем ближе расположено отверстие к краю пластины, тем больше различия по абсолютной величине окружных и радиальных напряжений, а также неравномерность их распределения по контуру,

В случае е = 0,75 полученное экспериментально значение окружных напряжений а| на 10%' превышает расчетное значение з£. Различие осредненного по длине контакта значения радиальных напряжений <3г> от расчетной величины р еще больше. Расчетное распределение окружных напряжений отличается от полученного экспериментально большей неравномерностью, однако зоны максимумов ов и аРв совпадают.

Для случая е=1,5 расхождение результатов расчета и эксперимента значительно меньше, различие величин максимальных окружных напряжений лишь 4% (см. рис. 5,6). Учитывая, что на практике расстояние от от- "1

верстия до края листа, как правило, более полутора диаметров, аналитическое решение [4] может быть рекомендовано для расчета напряжений от запрессовки.

Зависимость максимальных окружных напряжений на контуре отверстия от величины параметра е в диапазоне е = 0,75 . . . 3,5 также может быть аппроксимирована простой гиперболической зависимостью:

ж) ф

В)

Рис. 5. Эпюры напряжений на контурах отверстий, заполненных штифтами с натягом:

а —е = 0,75; 6-е =1,5; 1-ад; 2 — < >; 3— 4 — р

0,36

■0,26

+ 0,91

(значение а® выражено в единицах напряжений от натяга в бесконечной пластине а^х).

Рассмотрим напряженное состояние нагруженной растяжением пластины с отверстиями, заполненными штифтами с натягом. При запрессовке штифтов с натягом ч|?=0,33 %' напряжения составили зГат =5,5 МПа. Затем к пластине последовательно было приложено нагружение двух уровней, вызвавших номинальные растягивающие напряжения Чом =8,8 МПа изной =12,4 МПа. В дальнейшем за параметр, характеризующий уровень нагруженности, принята безразмерная величина р = о^т/зНОМ1 составившая р4 = 0,62 и р2 = 0,44.

Известно, что применение при растяжении образца посадок с натягом, до определенного значения относительной величины натяга р, приводит к некоторому уменьшению значения концентрации напряжений а, [7, 8]. Однако с ростом напряжений от натяга, именно они будут определять величину максимальных напряжений на контуре отверстия, и при постоянных напряжениях от растяжения величина аа будет расти. Таким образом, для статического нагружения должно существовать некоторое оптимальное значение р0Пт, при котором концентрация напряжений минимальна. В работе [7] методом фотоупругости решена задача определения оптимальной величины Ропт для широкой растягиваемой пластины (ширина В = 6с() с заполненным отверстием в центре. Установлено, что с изменением р от нуля (посадка без натяга) до рОпт~0,55 значение а<т уменьшается примерно на 15%. Таким образом, в настоящей работе изучено напряженное состояние пластины при двух значениях относительного натяга, одно из которых, р4=0,62, близко к рекомендованному в работе [7].

Зависимость коэффициента концентрации напряжений на контуре заполненного с натягом отверстия от величины параметра е представлена на рис. 2. Как и следовало ожидать, применение посадок с натягом привело к снижению концентрации напряжений при всех исследованных значениях параметра е. Сравнение показывает, что значение р1 = 0,62, в соответствии с выводами работы [7], оказывается более предпочтительным, чем р2=0,44. Следует отметить, что при фиксированном значении натяга снижение коэффициента концентрации зависит от величины е. Так, по сравнению со случаем нулевого натяга (Р = 0) снижение а? при е = 3,5 составляет 10... 13%, а при е = 0,75 — 22... 25% (Рг и Р1 соответственно) .

Этот эффект качественно можно объяснить следующим образом. Чем ближе к кромке расположено отверстие, заполненное штифтом с натягом, и чем, соответственно, тоньше перемычка между отверстием и боковой кромкой, тем больше перемычка выгибается наружу [6]. В результате появления местного изгиба зона перемычки, примыкающая к отверстию, подгружается сжатием. Это частично компенсирует рост концентрации напряжений на контуре отверстия в растягиваемой пластине, связанный с уменьшением расстояния от отверстия до боковой кромки. В результате концентрация напряжений в растягиваемой пластине на контуре отверстия, заполненного с натягом, возрастает с уменьшением параметра е не так значительно, как в случае незаполненного или заполненного без натяга отверстия.

6 — «Ученые записки» № 5

81

“»4= +2’19 ПРИ Pl==0’62; а;5 = ^— + 2,24 при р2=0,44.

е — 0,31

Для некоторых значений параметра е при р±=0,62 построены эпюры окружных напряжений по контуру отверстия (см. рис. 3,6). Видно, что максимумы эпюр несколько смещены в стороны (15...20)° от направления на боковую кромку, что соответствует промежуточному положению между максимумами эпюр двух рассмотренных выше случаев (р = 0 и аНОм = 0). По мере приближения отверстия к краю пластины значения максимальных контурных напряжений в точке, ближней к кромке, растут значительно, в то время как в противоположной точке оказываются практически постоянными.

На рис. 4, б приведены эпюры продольных напряжений в перемычках между кромкой И контуром отверстия (выражены В единицах (Гном)-Характер эпюр с изменением параметра е меняется. В диапазоне е = 0,75... 1,0 распределение напряжений по сечению практически равномерно. С увеличением параметра е неравномерность возрастает, у контура отверстия продольные напряжения несколько ниже, чем на некотором удалении от него.

Обоснуем применимость результатов работы для металлических материалов, учитывая возможное различие величины коэффициента трения /тр в модели и натурной конструкции.

В настоящей работе коэффициент трения контактной пары болт — отверстие /тр=0,25, для металлических материалов /тр=0,15 ... 0,4. В работе [9] показано, что при р<0,4 замена/}р =0,3 на =0,06 не приводит к фиксируемому изменению концентрации напряжений, а при достижении значения р=1,0 увеличивает ее не более, чем на 10%.

Вообще говоря, напряженное состояние зоны контакта зависит от того, есть ли проскальзывание в контактной паре, что определяется величиной /тр. В случае посадки без натяга (Р = 0) проскальзывание начинается с момента начала нагружения, при посадке с натягом — после достижения некоторого порогового значения внешней нагрузки («раскрытия» стыка). ‘Поэтому максимальная зависимость напряженного состояния зоны контакта от /тр отмечается для тех значений внешней нагрузки, при которых процесс проскальзывания находится в различных стадиях. В работе [9] показано, что различие может достигать 20% при замене/тР =0,3 на/?р =0,06 при р= 1,5... 2,0 («раскрытие» стыка для /тр = 0,3 происходит при р = 2,0 [8]).

ЛИТЕРАТУРА

1. Петерсон Р. Коэффициенты концентрации напряжений. — М.:

Мир, 1977.

2. J е s s о р Н. Т., Snell С., Н о 1 i s t е г G. S. Photoelastic investigation in connection with the fatigue strength of bolted joints. — Aeronautical Quarterly, 1955, vol. 6, N 3.

3. Кожевников В. Ф., Виданов Н. А. Напряженное состояние пластины, нагружаемой через штифт. — Проблемы прочности, 1986,

№ 10.

4. Jeffery G. В. Plane stress and plane strain in bipolar co-ordinates.— Phil. Trans. Roy. Soc. (London).—1922, vol. 221A, N 19.

5. L a m b e г t Т. H. Elastic stress due to an interference fit pin in a rectangular plate of finite width.—J. Mesh. Eng. Sci. — 1961, vol. 3, N 3.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

6. Феодосьев В. И. Сопротивление материалов. 8-е изд. — М.: Наука, 1979.

7. Кожевников В. Ф. Напряженное состояние растягиваемой полосы с заполненным отверстием. — Ученые записки ЦАГИ. ■— 1976, т. 7, № 6.

8. Ушаков Б. Н., Дунаев В. В. Исследование напряжений в

болтовых соединениях с натягом на моделях из пластмасс. — В сб.: Применение пластмасс в машиностроении. — М.: МВТУ, 1981, вып. 18,

с. 55—69.

9. L a m b е г t Т. Н., В г a i 1 е у R. J. The influence of the coefficient of friction on the elastic stress concentration factor for a pin-jointed connection.— Aeronautical Quarterly, 1962, vol. 13, N 1.

Рукопись поступила 10/V 1988

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.